Первое архиверное решение было выбрать авиакомпанию Трансаэро с прямым рейсом Москва-Варадеро. Все-таки 13-часовой перелет тяжеловат.
Как Альтернатива предлагались рейсы Аэрофлотом (прибытие в Гавану, а потом 3-4 часа на автобусе) или Аэрофранс с пересадкой в аэропорту Шарля де Голя (там у многих потерялся или запоздал багаж). А тут - прибываешь в практически пустой аэропорт, быстренько все проходишь и через полчаса уже в отеле. Кстати, при получении багажа есть одна особенность: багаж выгружают на ДВЕ разные ленты (они рядом, но наблюдать нужно за обеими, так как они не сообщаются между собой)
На китайском автобусе (экскурсионный транспорт весь производства Китая) прибыли в отель Islazul Villa la Mar, где нас оперативно расселили.
Чтоб 2 раза не вставать, сразу об отеле и корпусах: самые лучшие 9 и 10 корпус. Им смело можно ставить 4 звезды. Корпус через дорогу самый худший - не работающая сантехника, плесень на потолке, отсутствие или сломанные сейфы - но именно туда обычно и селят. Есть еще 11 корпус - он в районе 3-шки, и окна выходят на дискотеку. Кстати, можно сразу просить 9 или 10, или можно переселиться на следующий день (бесплатно).
Питание - очень хорошее. На уровне Еипетской/Турецкой 4-ки. Мясо, рыба, птица, фрукты - каждый день, на обед и ужин - мороженое. Еды много, вся качественная, единственно - десерты никакие (но все компенсирует мороженое). Да, в этом отеле ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО КОРМЯТ - явно, повезло с поваром. В некоторых 5-ках на Кубе еда гораздо хуже. Рекомендация для туристов: берите ВСЁ ВКЛЮЧЕНО. Разница в цене путевки незначительная. Если вы соберетесь питаться на стороне, то один раз поесть 15 евро на человека (напитки и вода в эту сумму не входят).
В отеле при ALL - все напитки бесплатно, НО! Воды в бутылках нет, а пить из-под крана не рекомендую - расстройство желудка гарантировано. Можно в свою бутылку набрать воду в ресторане (мы так и делали).
Еще про еду и выпивку: в ресторане питание завтрак-обед-ужин, но спиртного там нет (можно принести из бара с собой). Баров всего 3: на ресепшн - работает с 6 утра (выпивка с 10) до 5 утра, около бассейна (с 10 до 22) и на пляже (с 10 до 18). РАЗНООБРАЗНОЕ СПИРТНОЕ ЕСТЬ ВЕЗДЕ! На ресепшн еще и кофе могут сварить (в остальных барах кофе нет). Из питания есть еще гамбургеры и бутерброды в барах около бассейна и на пляже.
Анимация - концерт вечером. В Islazul Villa la Mar лучше, чем у других: к нам приходили отдыхающие из других отелей сети Islazul, так как у них было совсем все грустно...
До пляжа (Атлантический океан) идти 2-3 минуты. Лежаки, зонтики - бесплатно. Полотенце для пляжа берут около бассейна (в общем, можно и там загорать).
Что еще нужно взять, кроме обычного набора:
1. переходник для техники (110 вольт, и розетки - как в Америке - щелевые)
2. средства от комаров - их там немеряно (то есть и для номера, и для улицы)
Океан просто офигенный - белый песок, чистейшая вода. Напротив отельного пляжа - отмель. То есть заходишь в воду по пояс, а дальше - уже по щиколотку. Правда, дальше дно понижается обычным порядком. Но для детей самое раздолье.
Варадеро - это песчаная коса. С одной стороны шикарные пляжи, с другой - у воды растут деревья, потому вода не очень чистая.
Кстати, везде ОЧЕНЬ ЧИСТО.
Про магазины:
Не забываем, что Куба - страна социалистическая. Помните, что у нас было при социализме?
Так что в магазинах, мягко говоря, купить нечего. Если только ром (примерно 7,60 7-летний).
В аптеках тоже ничего не купишь. Только народная медицина.
Продукты для местных жителей - по талонам.
Одежду, обувь, медикаменты, косметику и все что понадобится - везите с собой!!! Не надейтесь, что хоть что-то вы сможете там купить.
Сувенирка слишком примитивная. Опять же, вспомните уровень жизни в 70-80 годы. На сувениры можно поменять декоративную косметику, флешки, сотовые телефоны и прочую технику.
Банки в воскресенье не работают, в рабочие дни - с 9 до 11 и с 14 до 18, в субботу - в зависимости от банка. Хождение в стране имеет КУК - конвертируемое песо, курс примерно 100 евро = 123 кука. ВНИМАНИЕ!!!! Везде принимают ТОЛЬКО КУКи!
Банковской картой расплатиться практически невозможно, но если все-таки получилось - то к курсу банка прибавят 7%. Банкоматов крайне мало, они есть даже не во всех банках. Так что везите наличку!
Интернета практически нет - на местном "отделении связи" 2 компьютера, 10 куков за час, бешеная очередь. Есть еще WiFi в некоторых 5-ках - 8 куков. Связь отвратительно медленная, не все сайты грузятся.
Сотовая связь в Варадеро и крупных городах имеется, но тоже не очень хорошая. Местную сим-карту купить практически не возможно и жутко дорого. Я пользовалась Мегафоном "Вокруг света" - на момент поездки самый дешевый тариф. Если использовать на обычном тарифе роуминг - 200 рублей минута, перед поездкой уточните у сотового оператора.
Транспорт:
Автомобили отличаются цветом номера. Синие - государственные, желтые - частные, красные - арендные, коричневые - военные и т.д.
Такси с государственным номером 1 км = 1 кук, частные - как договоришься.
Лучше арендовать машину с водителем, так как по местной карте никуда не уедешь. Или закачивать предварительно карты из интернета - но все равно арендовать машину лучше на большие компании.
Стоимость бензина примерно 1 л = 1 кук, НО: вам могут отказать на заправке. Например, если бензина осталось мало, они его оставляют под машины с госномерами. Заправок мало!
Когда вы арендуете машину, ее дадут с полным баком и страховкой на весь период - потому требуйте, чтобы вам заранее озвучили ПОЛНУЮ ЦЕНУ.
Экскурсии:
Где бы вы ни купили экскурсию, цена будет одна. Так что не пытайтесь экономить, покупайте у туроператора.
По Варадеро и Гаване экскурсии брать не советую.
По Варадеро ходит двухэтажный автобус. Проезд в день - 5 куков. Оплатил, сел, проехал, вышел где хочется, посмотрел, погулял - сел в следующий автобус. И так весь день, пока не надоест.
До Гаваны автобус стоит 20 кук (туда-обратно), последний выходит из Гаваны в 18-00. В Гаване садитесь на двухэтажный экскурсионный, и действуете по той же схеме, что и в Варадеро. Да, еще есть наушники - можно послушать экскурсию.
Рекомендую именно это, так как туристические автобусы (от туроператора) не могут останавливаться там, где хочется, да и смотреть ни в Варадеро, ни в Гаване особо нечего (экскурсоводы говорят, что больше 4-х часов в Гаване делать нечего).
Что я рекомендую из экскурсий:
1. Тринидад - именно экскурсию на 2 дня. Посещаете несколько городов (Сьенфуэгос, Тринидад и Санта-Клара), водохранилище, мавзолей Че, если повезет - церковь Святой Троицы. Ночуете в отеле на берегу водохранилища. Искупаетесь в водопаде и Карибском море. Кстати, Тринидад под охраной Юнеско. Очень интересная экскурсия, не пожалеете.
2. Сафари. Это экскурсия на любителя - там в основном природа.
3. Остров Кайо-Ларго. Вылет из аэропорта Варадеро. Посетите остров игуан, коралловый риф, потом Кайо-Ларго. Очень красиво.
Другие экскурсии - жалкое подобие данных трех.
Общее впечатление от Кубы двоякое: все что в отеле - очень качественно; выходишь - кругом нищета. Правда, местные жители не парятся: их все устраивает. Ленивые, как греки.
Очень красивая природа, просто рай (как я его для себя представляю) и даже пока не очень загубленный цивилизацией.
Да, кстати: Карибское море теплее, но не такое чистое, как Атлантика.
Тоже хочу на Кубу))
Продукты для местных жителей - по талонам" -вы плохо знакомы с этим вопросом,так что не надо так категорично утверждать.Это-неправда.Если вам интересно,как на самом деле-пишите,отвечу.
У меня тоже Мегафон обычный тариф 90руб/мин,на местный телефон-32руб/мин,СМС-19руб.Связь была хорошая,никаких проблем.Откуда у вас тариф в 200руб?
Удивило,что в этом отеле неплохо кормят,все-таки 2*.Во многом отзыв правдив и достаточно подробный.
И нужно ли брать с собой полотенца,как считаете?