Второе пришествие в Гоа.
Февраль 2012
07.07.2014
Второе пришествие в Гоа.
Кажется это было совсем недавно,только вчера, ну позавчера.Я молодой офицер, только получил очередное звание майор и мы заходим на посадку на аэродром Даболим,Весна,март 1991, ещё объединяет нас могучий Советский Союз,а мы оказываем помощь индийским лётчикам.И вот 21 год позади,Наш Боинг 777 идёт на посадку, до боли знакомый аэродром Даболим, где вряд стоят МиГ-29К Индийских ВВС Военно-Морского флота. Второе пришествие в Гоа началось.Правда сейчас в роли туриста.После Москвы с её минус 25 не просто жарко, а очень жарко,да ещё влажность.Ну это небеда.Проходим все паспортные процедуры, ищем своего гида с Корал и вот он Гоа.На юге я уже был,и потому захотелось посмотреть Сев.Гоа.Дорога хоть и недлинная 45 км,но добрый час занимает.Мой отель Whispering Palms первый.На первый взгляд ничего необычного нет,маленький рецепшен.Просят подождать.Ай момент.Но ай момент затягивается на 1час 10 мин.правда,за это время принесли приветственный коктейль,а затем дали бутылочку пива.За это время, я немного ознакомился с отелем.Сравнительно небольшая,территория, но ухоженная,зелёная, действительно в пальмах,которые,что-то шепчут.Небольшой бассейн вокруг которого на лежаках на 90% англичане,да руссо-туристо в отеле оказалось ещё двое.Заносят чемодан в номер.Честно ожидал худшего,ведь впервые в тройке.думал и номер на тройку.Но нет.Номер не хуже Египетской или Турецкой пятёрки.есть всё и всё работает.плюс на стенке ЖК телевизор и чайник с чайными принадлежностями.Быстро,ополаскиваюсь после дороги и скорей к Океану или Аравийскому морю,кому как удобней.До моря 200 метров,но сразу в глаза бросается мусор,местный колорит,от которого еще по 91 году остались не лучшие воспоминания.Море тёплое.немного штормит.Кругом слышна русская речь.Наши соотечественники,в отличии от англичан, всё-же едут к морю,а не к бассейну.Главное в первый день не перегрется.Потому через пару часов иду в отель.Там во всю идёт обеденная трапеза.Стоит ли брать в Гоа всё включено?Вопрос конечно спорный.Вроде кругом куча кафешек,да и не дорого(хотя как дёшево у друзей спрашивал завтрак 200 рупий,обед-250-300,ужин 350-450 плюс напитки пиво,ром, виски,и это скромненько),но опять заморачиваться и искать, а тут пошёл,поел,мало ещё пошёл поел,кстати в отеле кормят круглый день.На улице возле бассейна кафешка,где вам приготовят гамбургер,салатик или картофель-фри под пивко или стаканчик виски.На обед и ужин всегда супы,даже раз,что-то вроде нашего рассольника давали.Всегда разнообразное мясо,запечёный в фольге картофель,курица.Как недостаток фрукты подают в нарезке,такой необычный фруктовый салат,арбузы,ананасы,манго и пр.Зато вкусное мороженое,да и пирожные неплохие.Положительный момент на ужин столы ставят возле бассейна и начинается анимационная программа.сиди потягивай ром или виски,заедай салатиком,наслаждайся Гоанской атмосферой.По пятницам вообще праздник живота,много блюд на гриле.Положительный момент,что нет никогда очередей, а недостаток,что бар оккупируют англичане, сесть просто негде.Правда после третьего стакана виски,начинаешь понимать английский,а там завязывается и душевный разговор,что Абрамович и Челси плохо, а Ливерпуль хорошо,да и никакой ни сэр Пол Маккартни,вообщем,как Крамаров из Джентельменов Удачи-Английский я знаю.Утром спасает арбузный сок,манго,ананасовый не то,а вот арбузный утоляет жажду.Неплохие делают омлеты,неплохой жареный бекон,а вот кофе полный отстой.Вообще персонал заслуживает всяческих похвал.Я слышал про медлительность индусов,но не в этом отеле.Только сел за столик, бой тут как тут.Что принести,что подать.Да и сервис для троечного отеля на высоте.Всё подаётся в стекле,все сервируется на высшем уровне,уборка также в номере на уровне.И что обидно,оставляешь вражеские доллары за уборку,а он брать нехочет,так и лежат где лежали.На кого ориентирован отель.Прямо скажу молодёжи будет скучновато.Даже живая музыка,это репертуар 70-х,80-х годов.А детям просто в отеле будет неинтересно.Но кому за сорк в самый раз.Не пожалеете.И снова на море.Лежаки платные,просто надо выбрать шэк,где более демократично.Заплатил 50 рупий или купил бутылочку пива и лежак твой.Океан прелесть,после южного Гоа где пляж не так широк,Северный поразил размерами песчаного пляжа.Быстро нашёл друзей Сергея и Эдика, с которыми в принципе и посетили все достопримечательности Гоа.Читал отзывы, что в Гоа нечего смотреть, и сразу вспомнился махонький анекдот,как среднеазиат приехал с Питера и рассказывает:Был Эрмитаж,был Русский музей, ничего интересного адин картин.А ведь Гоа само по себе уже интересно,Представьте в Индии,стране Индуизма и католические храмы,а есть места где присутствуют мусульманские мечети. Брали одну экскурию Весь Гоа за один день.Водопад,кормление обезьянок,сама поездка к водопаду на джипе впечатлило,но больше впечатлило когда наш водитель покурил травки повёз нас назад,вот это экстрим,так экстрим.Останется на долго в памяти. Насчёт шоппинга.Лично я не советую ездить на ночные рынки, которые с определённой периодичностью проходят в разных районах Сев.Гоа.Поехали в Панаджи и купили всё,за чем ездили на ночные рынки,да ещё и дешевле, плюс можно купить неплохие джинсы,кроссовки которых на базарах нет. Да и сам Панаджи городишко поцивильней.Десять дней пролетели незаметно.И вот опять отъезд.Жалко покидать тебя Гоа,а надо.Хороша страна ты Индия,но Россия лучше всех.Вот уже посадка в Боинг,долго не взлетаем,у индийских ВВС полёты,аэродром для полётов гражданских судов вообще с 8 до 13 закрыт, но вот разбег,отрыв и мы держим курс на Москву.До свидание Гоа.Семь часов пролетают незаметно,благо парнишка с гитарой веселил всех пассажиров песнями,все шутили возьми шапку да по салонам пройдись отобъешь поездку.Вот и Шереметьево.Самолет касается земли.Сразу вспоминаются слова песни Олега Шака:Когда садится самолёт,касаясь матушки земли,Ну слава богу ,что пилот и штурман нас не подвели.. Вот так прошло второе пришествие в Гоа.Да видно и последнее.Почему последнее.Наша матушка-земля таит в себе ещё столько неизвестного,неопознаного.Хочется увидеть и Шри Ланку, и Китай и Вьетнам,да мечта слетать на Мальдивы,а Сейшелы.Вообщем планов громадьё, дай бог хоть половину воплотить в жизнь. Вот такая выдалась поездка в Сев.Гоа.
О стране «Индия»
О курорте «Кандолим»
Об отеле «Whispering Palms Beach Resort 4*»