«Удивительный отпуск на полуострове Халкидики.»

Вот и настало время для очередного глобального отпуска. Мы выбрали снова Грецию, только на этот раз материковую часть этой замечательной страны, а именно полуостров Халкидики (Кассандра). План отпуска был следующий из 14 дней: первые шесть дней были посвящены отдыху на море, далее на три дня поездка на Метеоры, далее в пещеру Алистрати и последние дни отдых на Ситонии и Кассандре. Теперь всё по порядку. На Кассандре выбрали отель Polliny Beach, путевку покупали у туроператора МУЗЕДИНИС ТУР. Летели компанией Аэрофлот. Вылетели из аэропорта Шереметьево г.Москва – прилетели в аэропорт Makedonia в г. Салоники. В Шереметьево, на удивление, всё прошло очень удачно, на регистрации и таможне ни одного человека. В Македонии всё прошло не так гладко, всё совершенно не организовано безумная толпа на таможне, потом на регистрации (для бизнес-класса никаких привилегий, все в одном автобусе и все одной толпой). Потом сели в автобус МУЗЕДИНИС ТУР подождали всех с часок и двинулись дальше. От аэропорта до отеля езды примерно час. В автобусе нам рассказали общую информацию о стране и туроператоре, рассказ занял около 15 минут и предложили отдохнуть, меня это удивило, обычно туроператоры долго и интересно рассказывают о стране советуют куда можно съездить и т.д., видимо о Греции нечего было рассказать. Наконец то мы прибыли в отель. «Polliny Beach - как много в этом звуке, для сердца русского слилось!» Скажу сразу, мне отель не понравился, желания туда вернуться нет совершенно! Цена и качество несопоставимы ни капли! Начнем конечно с хорошего. Так вот, главным плюсом отеля является: море и пляж, море чистейшее лазурное, нежное и теплое (в начале сентября), заход в море плавный, заходишь, и к тебе подплывают маленькие рыбки, которые хотят обкусать пятки. А если повезет можно увидеть стайку рыб Игл и как эта стая каскадом выпрыгивает из воды. Но внимание, в районе бунгало будьте осторожны при заходе в море, там где есть камни много морских ёжиков, но их видно и можно не опасаться наступить, главное не лезть в камни и смотреть под ноги. Пляж большой, чистый с достаточным количеством лежаков и зонтиков и все они платные (два лежака и зонтик 7 ЕВРО). На пляже душ, переодевалки, бар и ресторан. Следующий плюс отеля - месторасположение, первая береговая линия, недалеко от г. Калифеи. Красивая, зеленая (небольшой сад оливковых деревьев, тропинка вдоль моря по которой можно погулять перед сном), ухоженная территория. Имеется своя небольшая часовенка, довольно уютная. Все номера отеля имеют вид на море – четные номера – прямой вид на море, нечетные – боковой вид на море. Ежедневная уборка номера и смена полотенец. Вот вроде бы и все плюсы которые мне удалось собрать. Минусы. Начну с номеров: во-первых кровать, хоть и двуспальная, но довольно узкая для двоих и с ужасными пролежанными матрацами из которых выпирают пружины. Нет посуды, даже стаканчиков. Система кондиционирования общая, в принципе это не минус, но регулятор кондиционера находится почти в коридоре, поэтому если ночью стало некомфортно по температуре, то нужно вставать и идти к регулятору, чтобы включить или выключить кондиционер. Шумоизоляции нет вообще, всё везде слышно, особенно то, что происходит в коридоре, т.к. дверь хлипкая и без уплотнителя. Телевизор маленький старенький 14 дюймовый трубный. И самое главное если вам достанутся нечетные номера, то будьте готовы к тому, что каждый вечер гремит дискотека до 12 ночи, слышимость с закрытым окном прекрасная, как будто всё это происходит у вас в номере, нам как раз достался в первую ночь такой номер. На следующий день мы его поменяли, но с четной стороны каждый вечер живая музыка, мужчина-певец поёт блюз, слышимость также прекрасная. Поёт до 11-12 часов ночи. Лифт. 3 лифта на весь отель (9 этажей, примерно по 50 номеров на каждом этаже) плюс на завтрак и ужин приходят отдыхающие из бунгало и соседней трешки, а ресторан на 2 этаже – лифта не дождаться. Мы жили на 8 этаже ходили пешком и вверх и вниз во время завтраков и ужинов, поначалу тяжеловато было, а ближе к концу отпуска подъем уже преодолевался на одном дыхании ))). Бассейн. К самому бассейну претензий нет (к слову – можно пользоваться бассейном соседнего отеля Athos Palace там бассейн с пресной водой, в Polliny Beach с морской водой) типичный советский прямоугольный бассейн, выложенный голубой плиткой. Лежаков около бассейна мало, поэтому они постоянно заняты с раннего утра и практически до вечера, после 16 часов можно найти пару свободных лежаков, если повезет )). Чистят бассейн следующим образом: каждый вечер засыпают в него какой то порошок, а утром этот порошок пылесосят из бассейна. Столовая – это наверное самый большой минус Polliny Beach . Отель работает по системе HB, мы отдыхали в сезон, когда отель был полный, поэтому сразу совет, если хотите нормально покушать в спокойной обстановке, на завтрак нужно идти до 8.00 утра, а на ужин к самому открытию, в противном случае вам придется вспомнить время когда только открыли Макдональдс в Москве, а именно, сначала постоять в очередь на вход, а потом искать свободное место с тарелкой. Завтраки, как и ужины – однообразны. За две недели отдыха в отеле блюда не поменялись ни разу, выбор блюд очень скудный. Но самое ужасное это толпа народа на ужине вокруг еды и осада стола с арбузом. Осада такая, что официанты даже не могут пробраться, чтобы поставить новые порции. А как только официанту удается поменять поднос с арбузом, то безумная толпа хватает арбуз и щипчиками и потом руками, кто сколько успел. И это безумие происходит на протяжении всего ужина. Хочу сразу заметить, что мы отдыхали и 5-ти и в 4-х и 3-х звездочных отелях, так что есть с чем сравнить. И ещё момент, советую также почитать отзывы об этом отеле на сайте БукинКом, к сожалению, мы не почитали, прежде чем ехать, да и особенно не успели изучить, туроператор порекомендовал, мы и поехали, никогда так не делали, попробовали и вот что получилось. И ещё один малюсенький моментик, имеющий отношение к отелю, чтобы звонить в Россию, советуем купить карту FIVE, дешево и удобно и звонить можно как с автомата на улице, так и из номера, нас предупредили, что если звонить из номера, отель может выставить счет за соединения, мы звонили, нам никакого счета не выставили, поэтому смело звоните. Карточку можно купить в любом сувенирном магазине, самый ближайший в отеле, но там дороговато. Лучше сходить в магазин через дорогу от отеля, там можно и прикупить сувениры. Теперь вкратце непосредственно об отдыхе. Напомню, План отпуска был следующий из 14 дней: первые шесть дней были посвящены отдыху на море, далее на три дня поездка на Метеоры, далее в пещеру Алистрати и последние дни поездки по Ситонии и Кассандре. Первые шесть дней пришлось посвятить морю т.к. мы забыли права в России и ждали пока они придут к нам с помощью DHL (если кому то понадобится эта информация, то права системой DHL из Москвы в отель идут 2-3 рабочих дня, главное из Москвы отправить до обеда – это экспресс доставка, самая быстрая) поэтому мы изучили всё, что находиться в шаговой доступности от отеля – об этом сейчас и пойдет речь. От отеля за минут 20-30 пешком можно добраться до г. Калифеи. Есть три пути, первый, который мы опробовали – это вдоль дороги (самый некомфортный путь, жара, машины, асфальт) зато по пути попадется знаменитая таверна «Диас» с прекрасной панорамой на сосны и море. Советую каждому, кто будет отдыхать на Кассандре зайти в эту таверну, там можно насытиться одним только видом. Цены там кусаются достаточно сильно. Но рыба на гриле в «Диас» самая вкусная, такой как там я нигде в жизни ни пробовала!!!! Только обязательно сначала спросите, какая рыба сегодняшнего улова, ту и берите, уточняйте вес (обязательно), т.к. в этом кафе русскоговорящие официанты, а значит постоянно дурят нашего доверчивого брата ))). После расчета, всегда приносят комплимент, обычно фруктовую тарелку или арбузик. Второй путь в Калифею - вдоль моря, очень живописный и приятно идти, если жарко всегда можно искупнуться и этот путь нам показался самым коротким. Если вы выберете этот путь, то уже в Калифеи вам попадется Бамбуковая кафешка прямо на пляже, там можно замечательно остыть, какая бы жара не была, там почему то всегда похладно. Покушать там не получится, но выпить фраппе или пиво можно запросто, также можно попросить нарды или шахматы и поиграть. Лежаки бесплатные если делаешь заказ в кафе. Рядом с кафе будет подъем вверх, если по нему подняться окажетесь в Калифее. Калифея – обычный туристический городок, ничего интересного, но очень много сувенирных магазинов, баров и таверен. Все сувениры покупали в Калифеи – цены нормальные, выбор огромный. Зашли в какую то таверню пообедать и остыть от жары – не понравилось, всё жареное и фритюрное. И третий путь через холм, по нему мы обычно возвращались в отель из кафе «Диас». Вот в принципе и всё, что мы успели обойти со стороны Калифеи. Теперь если прогуляться по пляжу в противоположную сторону. Там сплошные пляжи-пляжи и пляжи!!! Красивые, живописные, с чистейшей водой. Можно гулять и наслаждаться. Покушать там практически негде, есть одна кафешка по пути в ней мы и пообедали на обратной дороге. Взяли вино, греческий салат и остьминога на гриле. Всё оказалось вкусным. Вот так мы гуляли, ходили, бродили и ждали когда приедут наши права с DHL. Как только приехали права мы сразу же взяли в аренду машину и дальше наш отпуск пошел по выше намеченному плану: на три дня поехали на Метеора, отзыв о Метеора я написала отдельно http://www.tury.ru/otzyv/id/161744. Приехав с великолепных гор Метеора мы поехали в пещеру Алистрати, пещера удивительная но очень долго до неё добираться с Кассандры у нас на поездку ушел целый день. Но очень впечатлило, пещера великолепна, к сожалению фотографироваться там нельзя, поэтому вот ссылка на сайт пещеры, где можно с ней ознакомится http://www.alistraticave.gr/. Экскурсии в пещере проводятся и на русском языке, но мы попали с английской группой, я не особо владею языком, но всё было понятно )). Вещи теплые можно не брать, в пещере прохладно, но не мороз, я была в майке и шортах, не замерзла )). И последние 4 дня мы посвятили полуострову Халкидики, Ситонии и Кассандре. Кассандре посетили всего 1 день. В Неа-Потидея имеется известный канал соединяющий два залива. Неа-Фокия мне показалась самой живописной, там находится башня Святого Петра, построенная примерно в 1407 году. Лоутра городок СПА-центр! В этом городке обнаружены сероводородные источники, СПА центр как раз на их основе, запах чувствуется ещё с трассы, мы провели на пляже в Лоутре пол дня, потому что хотели наконец то где-то остановиться. На пляже одни пенсионеры, которые находятся на лечении в этом городке. Море ужасное, множество морских ежей, для плавания с маской интересно, а просто купаться сложно. Далее мы заехали в Посиди, Фурку и проехали мимо Кассандры в наш отель, мне показался полуостров Кассандра совершенно неинтересным. Чего нельзя сказать о Ситонии, Ситония - великолепна. Итак, с утрица пораньше мы выехали на Ситонию, первой пляжной остановкой стал поселок или городок Вурвуру – это прекрасное местечко с живописными бухточками, утопающими в зелени побережьями, мысами, скалистыми островками и чистейшим морем. Провалявшись на пляже до обеда, мы двинулись дальше, пообедали в дорожном кафе «Панорама» практически на мысе Ситонии. Из кафе открывается потрясающий вид, покушали вкусно и дешево. Вообще на Ситонии питание в два раза дешевле чем на Кассандре, почему не понятно. Пообедав, мы двинулись дальше и следующим остановочным пунктом стала рыбацкая деревушка Порто Куфо. В описании данной деревушки написано так: «Порто Куфо является безопаснейшей и крупнейшей естественной бухтой Северной Греции, которая постоянно заполнена всякого вида кораблями и яхтами. В течение Второй Мировой войны немцы использовали Порто Куфо как свой штаб и хорошо его укрепили. Сегодня Порто Куфо – это тихая рыбацкая деревушка, вкусно пахнущая свежей рыбой.» И это чистая правда, очень уютное немноголюдно местечко. Интересно то, что в Порто Куфо море и песок с золотыми песчинками и если идешь вдоль берега по морю, песочек поднимается и вода блестит. Красиво. Повалявшись немного в Порто Куфо, поплавав с масками, там тоже можно понаблюдать морских ёжиков и разных рыбок, мы двинулись дальше. Следующая наша остановка была в бухточке Торони – очень понравился пляж, особенно песок, чем то напоминает смесь пшена с рисом. Крупный, золотистый и чистейший. На следующий день с утра пораньше мы посетили голубой пляж Ситонии в деревушке Сарти – там идет по всему берегу череда обустроенных пляжей, мне не очень понравилось, к каждому пляжу прикреплена кафешка, соответственно при заказе чего либо лежаки и зонтики бесплатно – это здорово!! На этом пляжике мы провалялись полдня и двинулись дальше, следующей нашей остановкой была тихая, приморская деревенька Каламици с прекрасным пляжем с белым, мелким песком и серыми скалами вокруг. Это поистине райское умиротворенное местечко, два маленьких, идущих друг за другом заливчика, один красивее другого. Тут то мы и зависли остаток текущего дня и на утро следующего дня, обедали тут же в кафешках, еда божественная свежайшая и не дорого, даже дёшево! Осминог на гриле просто восхитительный – нет слов!! И последнее место, которое мы посетили на Ситонии был знаменитый прибрежный городок Неос Мармарас, прогулялись немного по набережной, шум и грязь – городок не впечатлил. Вот и подошло к концу наше путешествие. Вывод получился неоднозначный. Отдохнули и восстановились ОТЛИЧНО!!! Денег потратили уйму. Но сказать чтобы я вернулась ещё и ещё на Халкидики – скорее всего нет. Чего не скажешь о Метеорах туда бы я вернулась и не раз!!!

О стране «Греция»

О курорте «Калитея (Халкидики)»

Об отеле «Pallini Beach hotel 4*»

Спасибо за отзыв!
    GALA (Москва) (23.02.2012 10:55)
    Всегда пожалуйста )))
    Какие бесподобно красивые снимки! Засмотрелась!
    GALA (Москва) (01.03.2012 11:15)
    Спасибо большое, мы старались.
    Отличный отзыв! Как узнали о существовании пещеры Алистрати?
    GALA (Москва) (12.04.2012 12:43)
    Про Алистрати узнали случайно из интернета и решили непременно там побывать ))