«Путешествие в страну улыбок»

Отдых в Паттайе с 13.02.12 по 25.02.12.
    Вот и закончилось путешествие в сказку, после которого осталась масса эмоций, заряд энергии и дикое желание вернуться в Таиланд снова.
    Ездили вместе с супругом вдвоем. Долго колебались с местом отдыха в Таиланде (т.к. собирались туда в первый раз) - прочитали массу отзывов и про Паттайю, и про Пхукет, и про Самуи - так вот, сколько людей, столько и мнений - остановили свой выбор на Паттайе и ни разу не пожалели - прекрасное сочетание пляжного отдыха и эксурсий, изобилие близлежащих островов и ночной жизни.
    Перелет из Хабаровска до Утапао занял около 8 часов; Утапао – бывший военный аэропорт вблизи Паттайи, маленький и компактный. Трансфер в отель – по дороге гид «Пегаса » дал нам всю необходимую информацию, предложил местные сим-карты. И вот мы в отеле. К выбору отеля в Паттайе, на мой взгляд, нужно подходить достаточно серьезно (дабы потом не писать гневные отзывы и не испортить себе отдых) – стоит решить, чего же вы хотите – быть в центре кипящей ночной жизни, рядом с гигантами-магазинами или же хотите спокойного отдыха и красивого пляжа… Мы выбрали Pattaya Bay Hotel – и он полностью оправдал наши ожидания – тихий, чистый, уютный отель, с красивым бассейном и зеленой территорией. Отель находится немного вдалеке от главных тук-туковых дорог – и в этом не его минус, а даже плюс – жизнь в этом районе тиха и размеренна, весь отдых мы наслаждались чистейшим воздухом, пением птиц по утрам, прекрасным видом из номера на море (опять же, кто что ищет в Паттайе). Рядом с Pattaya Bay Hotel стоит такси, за 150-200 бат довезет до центральной Паттайи, можно при желании минут 20 идти пешком до тук-туковой дороги и уехать на тук-туке(10 бат). Постояльцы в отеле во время нашего отдыха – 100% русские, отель не многолюден – опять же тишина и спокойствие. Персонал в отеле доброжелательный и приветливый, номер всегда был убран (мы оставляли где-то по 20 бат чаевых), полностью соответствует 3 звездам (в номере совмещенный санузел, холодильник, шкаф, комод, телевизор, зеркало, кондиционер, сейф, у нас была огромная двуспальная кровать, балкон). От постояльцев гостиницы можно было услышать не всегда лестные отзывы о завтраках – из разряда «мало разнообразия, малый выбор, одно и то же уже надоело» - уж не знаю, что они едят в России на завтрак, но нас все вполне устроило – всегда были предложены овощи и фрукты, суп и как минимум 6-7 блюд на выбор. Питание организовано по типу «шведский » стол, можно кушать как в помещении, так и на террасе на свежем воздухе. До моря минуты 3 пешком(1 линия), пляж оказался чистым и просторным, описанной в отзывах куч мусора я не увидела – кстати, тайцы убирают его утром и вечером, мусорят сами туристы – было очень стыдно за россиян, которые кидали бутылки и пакеты прямо на песок, хотя до ближайшего мусорного контейнера метров 10… Перед отъездом в Таиланд от многих «доброжелателей» мы слышали, что купаться в Паттайе невозможно, везде мусор – так вот это очередной миф, по крайней мере море на нашем пляже было вполне нормальное, купаться МОЖНО, оно не отличается кристальной чистотой как на островах – но это не следствие грязи, а особенности морского прибрежного дна в Паттайе(если сравнить с Черным морем – я бы сделала свой выбор в пользу Паттайи). Практически напротив пляжа находится остров Ко Лан, куда многие ездят как на пароме, так и на частных катерах. В окрестностях отеля есть достаточно большое количество ресторанчиков с разнообразным меню (в том числе на русском языке), кафешек, магазинов, валютообменников. За дискотеками и крупными торговыми центрами надо ехать в центральную Паттайю.
    По поводу экскурсий – в Паттайе их великое множество, каждый может найти себе что-нибудь по душе и по карману. Мы заказывали их у гидов «Пегаса» - остались всем очень довольны, можно брать экскурсии и на улицах – там они дешевле, везде русскоговорящие гиды – но у некоторых наших знакомых были проблемы с уличными агентствами, и на первый раз мы решили поехать со своим туроператором. Из всех экскурсий особенно хочется рассказать про путешествие на реку Квай и Сиамский круиз.
    Путешествие на реку Квай (5000 бат на человека) – двухдневная экскурсия, начинается рано – в 5 утра забирает автобус. В первый день мы покатались на моторке по водным каналам настоящей тайской деревушки, увидели плавучие рынки, затем посетили фабрику предметов из тикового дерева (это фантастически красивые изделия ручной работы), побывали в храме-пещере (во времена II мировой войны там был госпиталь для военнопленных), обедали на плавучем ресторанчике, посетили ферму слонов, покатались на них, посмотрели представление этих добрых животных. Затем нас привезли в шикарный пятизвездочный отель (River Kwai Village),у отеля огромная территория, 2 бассейна с горками для детей, далее мы посетили фруктовые плантации, которые находятся немного выше по реке от отеля и сплавлялись по реке – масса впечатлений, ужин и дискотека. На следующий день завтрак, затем мы побывали в термальных источниках, фиш спа – маленькие рыбки обкусывают грубую ороговевшую кожу (очень щекотно), затем обед, выезд из гостиницы, посещение «дороги смерти» (железная дорога, построенная во время Второй мировой войны силами военнопленных), водопад и королевская аптека с широким ассортиментом витаминов и лекарств, дегустация фруктовых тайских вин и чая. В течение всего минипутешествия с нами был гид «Пегаса» Татьяна, огромное спасибо ей за классную организацию экскурсии – все время она давала нам подробные комментарии, рассказывала про культуру, традиции и быт тайцев, в автобусе при переезде с места на место мы смотрели увлекательные ролики и фильмы про Таиланд. После осталось масса эмоций, впечатлений, восторг, куча классных фото. Это поистине визитная карточка Таиланда, я рекомендую всем, кто любит активный отдых и кто впервые в Тае.
    Еще одна экскурсия, которая запала в душу – это Сиамский круиз(2000 бат на человека). Суть в том, что ранним утром вас забирает автобус, привозит на Бали хай пирс, от которого отправляется яхта в путешествие к необитаемому острову Ко Рин, острову обезьян. Тур организовали молодые русские ребята, на борту – классная музыка, атмосфера веселья и праздника. В тур включен настоящий русский обед (уха была просто фантастика – вспоминаю, до сих пор слюнки текут), все спиртное на баре бесплатно. Ребята постоянно шутят, снимают на камеру и фото (затем можно заказать себе диск за 500 бат). Плывем сначала к острову Ко Рин, купаемся в кристально чистой воде, загораем на белоснежном песочке, катаемся на банане и скутере, можно понырять с маской, заняться придонной рыбалкой. Затем обед(на 5+), курс на остров Обезьян(это автономное обезьянье государство) – они там совершенно ничего не боятся, еду берут прямо из рук, прыгают с человека на человека. Далее для желающих купание в открытом море. И дискотека!!! К 6 часам вечера мы в Паттайе – настроение просто класс, эмоции плещут через край – желание переодеться и пойти гулять дальше! Мы на эту экскурсию ездили уже ближе к концу поездки, а так сошлись с мужем во мнениях о том, что с удовольствием поехали бы еще раз!
    Подводя итог, хочется сказать, что отдых в Паттайе удался по всем параметрам, помимо моря и солнца мы открыли для себя новую культуру, особый уклад жизни; в Таиланд хочется вернуться вновь (желание возникает, как только нога ступает с трапа самолета на заснеженную русскую землю). В Паттайе каждый сможет найти что-то по душе – от красивых пляжей как в самой Паттайе, так и на островах, разнообразный активный отдых вплоть до экстрима (катание на скутере, парашюте, картингах), дискотеки и клубы. Главное – настрой, с которым едешь в эту волшебную страну (эта страна не для любителей отельного отдыха). Я надеюсь, что мой отзыв чем-нибудь поможет таким же новичкам, как и я. Классного всем отдыха!!!

О стране «Таиланд»

8 часов на самолете из Хабаровска, 6 часов обратно, для Дальнего востока очень приемлимо

О курорте «Пратумнак»

Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала

прилет и вылет были из Утапао - зо мин на автобусе

Погодные условия / сезонность

февраль - сухой и жаркий климат (30-33С)

Тропический рай!!!

В этом и прелесть Паттаи и близлежащих провинций - за один раз даже при огромном желании всего не посмотришь

Кипит, бурлит и пенится

В изобилии, хочется очень многое приобрести

Об отеле «Pattaya Bay 3*»

3 мин пешком до моря

Тихий, уютный отель с прекрасным бассейном,возле которого всегда есть свободные лежаки

Вид на море - просто супер

Завтраки с 7 до 10.00 - все свежее и вкусное, шведский стол

семейные пары, пары с детьми, романтический отдых; для тех, кто не любит шум и гомон

расположение, территория, бассейн

Об экскурсии/достопримечательности «»

Степень привлекательности (насколько интересно)

Супер интересно, 2 дня - эмоций на полгода

Организация (качество проведения, гиды, фирма)

"Пегас" именно эту экскурсию организовал очень качественно, интересно, отдельное спасибо гиду Татьяне

Оля (Барнаул) (29.02.2012 13:03)
    От Утапао трансфер нам больше понравился чем из Бангкока.Жаль что не стало рейсов на Утапао из нашего города.И по поводу чистоты моря-полностью с Вами согласна.
    Интересно, что вы прилетели именно в Утапао... Мы летели тоже из Хабаровска, но прилет был в аэропорт Суварнубхум(простите, если неверно написала название)), котрый в Бангкоке, и езды в Паттайю около двух часов затем..тоже от Пегаса!и все знакомые тоже, даже кто летел самостоятельно, у всех был прилет именно туда...Первый раз слышу, чтоб привозили туристов именно в Утапао))))
    Это кому как повезет - прилетать мы и так должны были в Утапао, а улетать из Бангкока, но в итоге вылет был тоже из Утапао. А вот с нами отдыхали друзья - улетали на день раньше, тоже в Хабаровск - но вылет был из Бангкока)))
    Просто Пегасовский Nord Wind Бангкок перестал принимать из-за регулярного сбоя графика полётов. Да и самолёты у них неахти, если грохнется то лучше уж подальше от города. Аэрофлот и Трансаэро садятся в Бангкоке с ними проблем нет.
    Спасибо.