Отдых,который запомнится на всю жизнь!
Февраль 2012
05.04.2012
Отдых,который запомнится на всю жизнь!
Неделю назад вернулись из Кении и впечатления и эмоции ещё бьются наружу.Сказать,что отдых удался,значит не сказать ни чего! Начну с начала.Давно мечтали побывать на африканском сафари.Смотрели ,в основном,у туроператоров Танзанию Занзибар,но ,честно говоря,не устраивала довольно высокая цена.Тем более я человек довольно ленивый.Люблю пляжный отдых,а не только экскурсии.Хотелось совместить и то и другое.И вдруг у "Пегаса" мы находим заманчивое предложение в Кению на курорты Момбасы.И по деньгам довольно доступное.До этого я вообще не знал,что в Кении есть пляжный отдых.Информации и отзывов на русском языке в сети довольно мало об отелях.Нашли только англоязычные.На основании их и выбрали этот отель.По перелёту: Сначала должен был быть чартер "Оренбургских Авиалиний" Москва-Момбаса (с дозаправкой в Хургаде),но потом у них,что-то не сложилось и нас перенесли на регулярные "Катарские Авиал." Москва-Доха (в Дохе несколько часов),затем Доха-Найроби(столица Кении)и затем на местных Кенийских Авиал. Найроби-Момбаса.НЕ хилые пересадочки! Устали,конечно все! От аэропорта Момбасы ещё пару часов на автобусе до отеля.Встречала Оля, местная представит."Пегаса".Так как Момбасу от курортной зоны отделяет канал,то переправлялись на пароме.(из автобуса не выходишь,просто он сам заезжает на паром).Но все тяготы перелёта тут же забылись,стоило нам прибыть в отель! На рецепшене сунули в паспорт 10 дол.,поэтому заселили быстро и в бунгало на второй этаж с видом на океан.Весь отель состоит из одно и двухэтажн. бунгало,утопающих в местной растительности.К нашему "нептун виледж" примыкают ещё два отеля одного хозяина "нептун пальм" и "нептун парадайз",куда можно и нам и наоборот беспрепятственно ходить.Но вся основная инфраструктура была именно в нашем отеле.И анимация и шоу и все мероприятия проходили на нашей территории. Поэтому у нас была основная "веселуха" и все из этих отелей приходили именно к нам.Основной ресторан и бар были довольно удобно расположены.Между бассейном и океаном.Здесь же был амфитеатр и танцпол. Да ,весь отель работает только по системе "всё вкл.",что особенно мы любим.Персонал очень доброжелательный и отзывчивый.Все англоязычные.Русский только начали учить.Все говорят тебе "Джамбо"- на суахили "Привет" и "Акуна Матата" (всё ОК !) В баре обслуж. быстро и качественно.Местные напитки довольно не плохие.Особенно ром "Сафари"(там всё назыв. "Сафари")Был даже портвейн и вермут! Рекомендую коктейль "Буш Бой".Кенийское пиво "Таскер" выше всяких похвал.Питание в ресторане нас устраивало.Постоянно свежевыжатые соки большой выбор мясных блюд (отличная баранина) .Для любителей итальянской кухни прекрасная паста и лазанья.Бассейн,хоть и не большой ,но глубокий.Места всем хватало. Анимация работала на 5 с плюсом.(20 чел. аниматоров) Целый день мероприятия.Аэробика,акваэробика,водное поло,стрельба из лука,конкурсы.Вечером различн. шоу и живая музыка или дискотека.И всё это у бара и бассейна на свежем воздухе!Днём постоянно звучит музыка,у бара висит плазма,где идёт футбольный канал (смотрел даже наш Зенит)!Лежаков всем хватало.У бара очень удобные мягкие диваны.Русских было человек 20.Остальная публика:немцы,французы,поляки,шведы,фины.Пляж-общественный.Поэтому огромная армия местных бичбоев-попрошаек.Пока идёшь от отеля по белоснежному песку до океана постоянно подходят стараются завести разговор,что-то продать,выпросить...Вобщем,что назыв.,"Развести на бабки".Причём не стесняются,цены заламывают астрономические.Например, за 2 магнита запросили 65 дол.! Если в других странах бичбои пристают только к вновь прибывшим,а потом теряют интерес,то здесь подходят вне зависимости от вашего загара.Приходится просто не обращать на них внимания или посылать..На океане постоянные приливы и отливы.До обеда-отлив(море уходит по разному,в завис. от фаз луны) обнажатеся дно,появл. островки,где можно увидеть морских звёзд и ежей.А после обеда волны могут доходить до ограждения отеля.Вода довольно мутная.Плавают обрывки водорослей.Тут же стоят местные деревянные пироги.С маской и трубкой там делать не чего(не Египет) Вода очень тёплая.И со стороны отеля-очень живописный вид океана!Бирюза всех оттенков! Но просто купаться-как говорится "НЕ айс!"Можно прогуляться по пляжу,если не обращать внимание на бичбоев,есть очень красивые места.В 600метрах влево от отеля есть хороший ресторанчик "Блю Марлин",где готовят не плохих лобстеров,креветок и т.д.(хозяин болгарин,хорошо говорит по русски).Вообще,страна довольно бедная.В Найроби и Момбасе смотреть нечего.Одна сплошная помойка.Хорошие чаевые-100 шиллингов.(хороший обменный курс 80 шилл. за доллар)Деньги лучше менять в аэропорту.В нескольких километрах от отеля есть приличный супермаркет "Накумат",где можно купить практич.всё.А через дорогу-сувениры.Очень хороший кенийский кофе и чай.Так же можно взять деревянные маски,фигурки животных.Доехать туда можно на местных маршрутках.(100 шилл.за двоих в одну стор.)Таксисты берут полторы тысячи.Сама поездка на маршрутке довольно прикольна.Без окон,без дверей....куча местных...под музыку.Окунаешься в местную жизнь.Тот ещё аттракцион.Торговаться за сувениры надо по полной.Цену можно снизить в 2 или 3 раза.Большая проблема с магнитами.Их почти нет,а то что есть-говно и дико дорогое.Купили приличн. магниты на обр.пути в Дюти фри. Там же можно взять африк. ликёр"Амарула" со слоном на этикетке.Похож на "Бейлис".Да,по территории отеля лазает куча обезьян! Залезают прямо на балкон,стучат в окно и выпрашивают пожрать.Поэтому ни чего на балконе оставлять не рекомендуется,и дверь в номер тоже надо закрывать.Мы давали им бананы и пакетики с песком.Прикольно за ними наблюдать и фоткаться.Номера просторные.Оформлены в африк. стиле.Убирают хорошо.Кондишн работал прекрасно.Претензии только к сантехнике.Плохой напор воды.Неудобный душ. Перед поездкой ни каких прививок от жёлтой лихорадки не делали,и таблеток от малярии не покупали.Над тем,кто их ,всё таки принимал,наша гид посмеялась.Сказала,что нет смысла портить печень,т.к. риск подхватить здесь эти заболевания почти равен нулю.Мы за 11 дней не видели ни одного комара.Фумитоксом не пользовались.Погода была прекрасная.Всё время ясно.28-30 град.С моря дует постоянный приятный бриз,поэтому духоты не было.Теперь о Сафари.Ещё в англоязычных отзывах мы прочитали,что нет смысла брать экскурсии на сафари от своего туроператора.На порядок дороже.Через дорогу от отеля есть небольшой оранжевый домик "J.T.Safary" хозяин-Джулиус.Мы с ним связались по сети ещё до поездки.Иностранные отзывы о нём самые положительные.Так вот -мы у него купили индивидуальный тур на сафари в восточный Тсаво на 2 дня,с одной ночёвкой в лодже за 300 дол. с человека(отдыхали вдвоём).Такой же ,но не индивидуальный,у "Пегаса" стоил 490 с человека! Заплатили 200 дол. аванса.Остальное по прибытию.Причём после сафари нам ещё подарили на память две дерев. статуэтки животных,кот. на рынке стоили не дёшево.Само сафари-это сказка! Это нужно хоть один раз в жизни,но испытать.Огромное количество слонов(совсем близко),прайд львов в 5 метрах от машины,стада зебр,антилоп,Буйволов,жирафы,бегемоты,птицы и многое другое!!!!Словами не передать! Это надо видеть!(см.Фото)Рано утром выехали из отеля на минивэне с откидной крышей.Водитель,он же гид.Сначала едешь по шоссе Момбаса-Найроби,потом сворачиваешь в савану...и начинается.Успеваешь только фоткать и удивляться.Затем приезжаешь в Лодж(так назыв. отели в саване) Наш "Вои сафари лодж" был расположен на склоне горы.Сидишь в баре или в бассейне а внизу под тобой ходят стада слонов и буйволов.Умопомрачительное зрелище!Затем ужин и опять в савану.Питание-всё вкл. ,кроме напитков.Перед сном взяли бутылочку местн. сухого вина. и в это время на водопой к отелю пришли три львицы с 4 львятами!(водопой с подсветкой).Утром до завтрака опять в савану.Видели стадо буйволов,примерно,1,5 километра в длину.Красивейшие пейзажи! Не встретили только леопарда.Зато утром львица прошла в полуметре от нашей машине! В общем впечатлений на долго! Приехали обратно в отель ещё до ужина на след день.Обменивались впечатл. от сафари с другими нашими соотечественниками.Так оказалось,что мы единств.,кто брали сафари не от "Пегаса".Но всё равно все были в восторге.Кто-то ездили на 3 дня,в западный Тсаво или Амбуселе.А кто-то ездил и на север в Масаи мара.Разочарованных не было !Видели носорогов.Охотящихся гепардов,леопардов,гиен.Кому как повезло.Подводя итог,скажу,что это незабываемое путешествие.Всем рекомендую.Кения-это здорово! Минусов почти нет и они с лихвой перекрыв. плюсами.Отвечу всем интересующимся.
О стране «Кения»
О курорте «Момбаса»
Об отеле «Sentido Neptune Village Resort 4*»
люся (москва)
07.03.2012 12:15
Супер!!! Как я хочу в Кению!!!
мечта!
все, пошла терроризировать мужа, надо уже об отпуске думать!
Да,в Кению на сафари ездить лучше зимой,т.к. после сезона дождей максимум растительности,а значит и максимум животных.Летом в засуху многие животные,особенно слоны,мигрируют в другие места.
Как красиво, не ожидала,что саванна может быть такой, спасибо за отзыв и фото!
Спасибо за отзыв!
Шикарный отзыв! Еще одна точка, которую хотелось бы посетить. Полезу посмотрю сколько билеты и отели стоят.
Спасибо! Фотогалерее 5! Отзыву 5+!!!
Мда. Зацепили Вы меня своим отзывом.
Перелет Москва - Найроби катарцами 18600 + Найроби - Момбаса джетом 3700 (все перелеты в два конца).
Отель Sentido Neptune Village Resort 4* - 43500 за 10 дней (All).
Итого 65800 на двоих за 10 дней. Вполне приемлемо. И можно еще на отеле сэкономить, этот по цене выше среднего, но стоит того.
Вот тут и задумаешься...
Ух ты, обсчитался (перелет не удвоил).
88100 на двоих общая сумма.
Ирина (Найроби)
20.03.2012 01:04
прекрасный отзыв, наконец-то написали что-то приятное) мы с мужем в Кении всего 2 месяца и в скором времени уже ждем в гости мою подругу, как раз сейчас выбираем отель в который полетим с ней) в местном русском турагенстве как раз предложили Нептун и Баобаб) все кто тут живут очень хорошего мнения о Нептуне) слетаем тоже оставлю отзыв об отеле) чтоб люди знали что лететь сюда совсем не страшно)) тут вообще прекрасно, на улицах спокойно, люди приветливые, любят русских, постоянно просят чтоб научили говорить какую нибудь фразу по русски)
20.03.2012 22:44
Кения мечта . останавливали только прививки ,но если можно не делать то...
Ага, уже и в Кении суем деньги...Скоро будет как в Египте.
Галина (Москва)
31.07.2012 13:23
Собираюсь в Кению в октябре)) Отзыв отличный)
Молли (Питер)
15.08.2012 16:57
вот это настоящий туризм! МОЛОДЦЫ!
отпуск в июле. как вариан рассматриваю Кению. как там будет с погодой и природой?
У Пегаса кении теперь нет(((
Koldynnoga