осень в Праге
Ноябрь 2011
08.03.2012
осень в Праге
Итак Чехия....давно хотела посетить, слышала многое, в основном восторг..и вот путевка на руках, вылет 6 ноября из домодедово.
Перелет прошел нормально, чуть больше двух часов и в Чехии.аэропорт пардубице, бывший военный, так что было как то странно. Привезли из самолета в какое то небольшое помещение, прошли таможню. получили чемоданы, вышли на улицу..а там золотая осень! погода +10 и солнце!
сели в автобус и поехали в Прагу. И вот мы катаемся по пригороду Праги и самой Праге..туристы все выходят, заселяются в отели.. и нас остается все меньше и меньше в автобусе..тут наш гид начинает спорить с водителем и мы из разговора понимаем что нас оставшихся сейчас пересадят в другой автобус, т.к. большие автобусы в центр города не пускают...нас выкинули у какого то отеля вместе с гидом и прождали мы минут 15 маленький микроавтобус. конечно понимаю, что это спицифика города насчет больших автобусов, но считаю что гиды должны заранее предупреждать о данном обстоятельстве. наконец нам самыми последними высадили у отеля. водитель уехал, мы направились на ресепшн. минимальных знаний английского языка хватило чтобы объясниться и заселиться в номер.привели себя в порядок и направились на прогулку. Отель Clement 4 находится в центре города, до Пороховой башни небыстрым шагом минут 7-10, что очень удобно, т.к. большинство экскурсии начинаеться именно там. Расположение отеля очень удобное- все рядом, но при этом он находится на тихой улочке, ни шума машин, ни трамваев.Вечером прогулялись, прошлись до Карлова моста и поужинали в кафе. В тур у нас входило две экскурсии. Чесно сказать мне как минус, что я не помню названий улиц, достопримечательностей и прочего и к тому же никогда не слушаю экскурсии, мне они нужны, чтобы потом ориентироватся в незнакомом городе, т.к. у меня хорошая зрительная память. Вообщем два дня в первой половине у нас были обзорные экскурсии, а затем сами гуляли по городу. От туроператора еще ездили в Чешский Крумлов, об этом чуть позже. Итак проходив с гидом основные места и имея на руках карту Праги можно прогулятся самим и составить свои маршруты. В основном все наши прогулки заканчивались Староместкой площадью (да простят меня поклонники Праги, если не правильно написала название) где знаменитая ратуша с часами и соновная масса народу. Хочу отметить, что я жутко боюсь толпы, меня напрягало количество народу, но как оказалось в ноябре не совсем сезон(!!!) поэтому народу быле необычно мало(!!!), что же там твориться в сезон????ну это не важно, мы же приехали смотреть Прагу! На площади очень красиво, стоят лавочки, где торгуют различными сувенирами,едой, напитками. Мне очень нравилось взять стаканчик глинтвейна и очень вкусную штуку под название трыдло ( как то так) . так же там продаются различные колбаски мясо и прочее...вообщем глинтвейн очень согревал, т.к. в Праге было не очень солнечно, пасмурно (благо что без дождей) и местами ветрено. В Праге невозможно быстро ходить, т.к. идя по улицам всегда заглядываешься на что то, будь то дом, витрины. Кстати я в Праге наглухо убила на брущатке две пары ботинок (благо брала недорогие, специально для прогулок), готовтесь (!!) придется много ходить! но это того стоит! как приятно после прогулки зайти в кафешку, где вам подадут вкуснейшее вепрево колено и холодненькое пиво!ксати есть кафе и рестораны где есть меню на английском, мы посетили только у гуса, а потом выбирали просто что было по пути.Как приме: в одном ресторанчике на четверых посидели на 2000 руб. на четверых, съели вепрево колено. мясо с кнедликами, рыбу и выпили по 2 бокала пива каждый.цены вполне приемлемы зависит от того куда зайдете, кстати у большинства кафе меню висит прямо на улице, так что можете заранее прицениться.в один из дней была экскурсия в чешский крумлов- ехать обязательно! очень милый и красивый город. там проведут по улочкам, а затем дадут сами прогулятся, можете время потратить на сувениры и посидеть в одной и местных кафешек. кстати на обратном пути у нас забыли одну из девушек, гид два раза пересчитывала нас в автобусе, но всеравно забыли одного, благо что за нами ехали еще автобусы,которые и подобрали несчастную- это большой минус организации поездки.в один из дней отправилась в самостоятельную прогулку по Вышеграду. очень красивое место. по сути это парк, где есть костел, старинное кладбище и еще кучу всяких памятников. открывается очень красивый вид на Прагу.передвигатся по городу проще пешком, на трамвае или метро. билеты на проез продаются почти во всех магазинах и киосках. по поводу денег. я ехала с евро. которые меняла в обменниках. причем по прилету еще до таможни стоит мужчина, который кричит, что меняйте деньги здесь. т.к. воскресенье и все бакни закрыты. да банки закрыты, но есть обменники которые работают каждый день. кстати расплачиватся можно так же и карточкой, потом банк пеерсчитает по своему курсу.вообщем гуляйте! сидите в местных кафешках! наслаждатесь прагой! отзыв сумбурный и чаще может не по делу, но всего не упомнишь. да и про многое писать лень, так что спрашивайте, помогу, чем смогу! и приятных вам путешествий!
О стране «Чехия»
О курорте «Прага»