Обретение себя в лучших традициях индейцев Амазонии...
Май 0000
27.03.2012
Обретение себя в лучших традициях индейцев Амазонии...
Однажды, чтобы услышать мало-мальски разумный ответ на то, что происходит в моей жизни, почему все это получается и что делать дальше, я решилась на эксперимент с яхе.

Проводить его я не собиралась, все получилось спонтанно.

В колумбийском городе Летисия, в департаменте Амазония, после того, как я оставила в Бразилии, что находится на границе с Летисией, одну из тургрупп, что летела дальше в Рио, и осталась одна.

Я часто пользуюсь такими моментами, чтобы побывать в каком- то новом месте, посмотреть отели. Поисследовать его и определить, стоит ли в дальнейшем привозить сюда людей, а если стоит, то что можно с ними тут увидеть.

Амазония, без сомнений, стоит.

Вечером, за ужином, в результате расспросов у официантов, мне был представлен, как мне сказали, один из лучших индейских гидов, способный довести желающих аж до дикого племени майуруна, не имеющего контакта с внешним миром...

Племя майуруна было мне в тот вечер не к спеху. Но в разговоре выяснилось, что знает он некую бабку, живущую на некоем хуторе, на 25 километре, которая за разумную плату может совершить ритуал яхе, о котором меня спрашивало так много народу.

Было уже ближе к 11, когда сама не знаю почему, я попросила уже порядком захмелевшего от всего одного стакана кайпириньи мужичка проводить меня к бабке.

Мы поймали мотто-такси. Нечто вроде тайского тук-тука. И поехали на 25 километр. Над Амазонией стояла полная луна. И я даже не задумывалась, куда это я еду с незнакомым полупьяным мужиком. И как я потом буду возвращаться обратно. Мы выехали за город и потянулись сплошные леса, проехали аэропорт, и, наконец, добрались до хутора. Он оказался вполне приличной деревенькой с бамбуковыми домиками и баскетбольной площадкой у самой дороги. В глубине хутора стоял дом, где бабка в компании двоих сыновей и совершала обряд. Закравшийся было страх немного рассеялся, когда я увидела, что мы не одни. Была еще пара белых.

За домом, в глубине двора находилась ритуальная хижина, скроенная из бамбуковых палок и с бамбуковым же полом. Темная, как Амазонка хмурой дождливой ночью.

Вход занавешивала белая простыня. А внутри вдоль стен были положены соломенные тюфяки. Посередине стоял низкий столик, на котором горела одна тусклая свеча и стояли разные склянки. Мой провожатый остался в прихожей. Невысокая меднонокожая женщина с длинными черными волосами, неопределенного возраста, с трудом изъяснявшаяся по-испански, пригласила нас всех в хижину. А одетые в белые рубашки молодые люди сказали:

- Добро пожаловать в дом излечения. Мы будем помогать матушке и смотреть за вами во время церемонии, а так же объясним вам смысл увиденного. Вам может стать плохо. Но это хорошо.

- Вообще-то я только посмотреть,- несмело запротестовала я.

- А это уж как мама скажет. Матушка. Гляньте на нее.

Женщина подошла ко мне и внимательно посмотрела мне в глаза.

- Зачем ты пришла?

- Да так. Из любопытства.

- Нет, тебе нужно ответить на вопросы, не так ли. И понять, как быть дальше. Ты находишься в сомнении. Иди и садись. Ты ела сегодня мясо? А пиранью? (Нет, сказала я, мяса вроде не ела, и пиранью тоже, только рыбу пираруку). Ты занималась любовью вчера и на этой неделе?

Получив исчерпывающие ответы на все вопросы, и определив по ним, что к ритуалу я готова, женщина кивнула и указала на хижину.

Мне очень захотелось уйти, но вместо этого я вошла в хижину и присела на тюфяк, пропахший какими- то травами. Сквозь дырки в стенах было при свете луны виден дворик-патио с огородом. А дальше темнел лес.

Яхе, или Айягуаска, как называется этот ритуал в Перу и Боливии, - это не просто питье галлюциногенного напитка. Сам напиток начинают варить ровно в 6 утра и заканчивается приготовление к 6 вечера. Все выверено и подвержено строгим ритуалам. Только «тайты», (так еще называют шаманов), имеют право на совершение обряда.

Просто выпить его в какой-нибудь поликлинике мало. Пронесет, да и все. Нужен еще и особый психологический подход. Кто- кто, а уж шаманы знают толк в психологии, и Западу до их методов, на первый взгляд, простецких, ой как далеко.

И далеко не все, надевшие на себя ожерелье с зубами тигра и корону с перьями и назвавшиеся шаманами, на самом деле могут быть ими.

Его не зря называют излечивающим (а излечивает он, говорят, от всех болезней, включая рак и Паркинсона).

Совсем не просто так нам говорили, что если будет плохо, то это хорошо. Не все выдерживают его.

Некоторые впадают в сумасшествие. Некоторые долго болеют и приходят в себя только по истечении некоторого времени. А другим нужно 2 или 3 раза , чтобы очиститься от лишнего груза.

Рвота и понос означают, что организм твой держит в себе много всякой гадости. Накопившиеся годами болезни душевные, породившие физические.

Злость на людей и на самого себя. Незабывшиеся обиды, неразрешенные конфликты. Непережитое горе, неисполненные желания... Для того чтобы понять, что же на тебя давит, и как тебя лечить, нужен гид, проводник по духовным пещерам. Он- то и поможет перевести увиденные во время ритуала образы, на нормальный человеческий язык.

Около 12 часов пополуночи обряд начался. Каждого из нас женщина подозвала к столику, за который уселась сама. Ее сыновья стали по бокам.

На ладони мне нанесли сладко пахнущее масло из каких-то трав. И начертили этим маслом на лбу крест, сказав: «То что ты должна почувствовать, почувствуешь».

Свечу погасили и в полной темноте провели по моей спине чем- то, что шуршало и шумело, как сухие семена, как будто сметая с меня невидимую пыль.

Другим кресты поставили в разных местах, девушке в области живота, парню - в области солнечного сплетения.

Затем начались ритмичные, но монотонные напевы, призывающие духов леса и природы, Иисуса и Деву Марию. Их просили о защите, о посредничестве, об излечении всех здесь собравшихся.

Крест на лбу горел, как будто к нему приложили горящий уголек.

А потом дали выпить немного тепловатого, кисло- горького напитка черного цвета. И раздали тазики для рвоты. И указали, где туалет. Действие его началось минут через 40. А все это время, песнопения и чтение мантр, призывы к духам, и шум леса вокруг, вводили в некий транс, когда все осознаешь, и слышишь, но сдвинуться не можешь. Постепенно, когда я уже стала сомневаться в том, что на меня это подействует, началось головокружение, опьянение, и меня понесло. Казалось, что кишки вывернутся наизнанку, так мне было плохо. Никогда бы не подумала, что из одного человека может выйти столько дерьма.

А затем, когда наступило облегчение и осталось только сильное головокружение, я увидела, вернее почувствовала, что из головы моей, как раз из середины черепа, прямо там, где верхушка головы, поднимается к небу мощная оранжевая спираль. Она вертелась по часовой стрелке и по ней шли какие то фиолетовые рисунки. Голова горела, и я ощущала, что вместе со спиралью, туда же, в небо, уносит и меня саму. Длилось это, кажется, несколько минут, пока видение не исчезло. Все стемнело и больше я ничего не видела. На карачках, потому что ноги не держали, каждый из нас подползал к тайте и она нашептывала каждому в ухо смысл увиденного, а сыновья снова проводили по спине шелестящим веером.

Когда дошла моя очередь, и я, сбив в темноте какую то бутылку и еще что-то, подползла к старухе, надо мной совершили обряд. И сказали: излечись от всех своих сомнений.

- Что же все это значит?- спросила я у женщины. Та покачала головой погладила меня по волосам и сказала: «мне нечего тебе ответить. Ты сама найдешь ответ».

Когда, пошатываясь от опьянения, при поддержке одного из сыновей вышла из хижины, меня не покидало чувство огромного разочарования. Другие видели красных колибри, какие-то двери, не впускавшие их, свое детство и умерших родственников, необычных животных… Путешествие, какого ждет каждый от яхе. У меня же была какая то непонятная спираль. И больше ничего.

Я приехала в отель, благо пара белых ехала в аэропорт и заранее заказала такси. Мой провожатый куда- то исчез. И больше я его не видела. Приняла душ, как и было наказано, и легла спать. На следующий день, даже следа не осталось от вчерашнего опьянения. Наверное, водой смыло. В теле была необыкновенная легкость и ясность. Ясно было, что ничего непонятно.

Значение видения стало мне понятно потом, через несколько недель, когда случайно попалась на глаза книга о йоге, чакрах, медитациях. И прояснилось, почему мне не дали ответа. Я и сама бы его нашла.

В том самом месте, где я видела свою спираль, находится «сахасрара» - высшая энергетическая сущность. И означает она освобождение и созидание, и связь человека с космосом. А оранжевый цвет – это цвет энергии, и творчества (ну и секса, говорят, тоже). И открылся мне, оказывается, в Амазонии у шаманов, на затерянном индейском хуторе, где мало кто слышал термины «прана», «чакры» и «кундалини», тот самый канал, о существовании которого я не особо задумывалась. Я и теперь, слава богу, атеист - как говорят у нас в Колумбии.

А я-то считала, что все случайность. И знаки свыше - полный бред. Нет, дорогая, ты теперь почти ведьма (от слова «ведать»). Так что займись-ка ты самореализацией и постижением своего предназначения. Совершенствуй космическое сознание. И ничего не бойся, дабы не притянуть к себе сущности страха.

А самое удивительное из всего этого опыта - это то, что теперь я могу заранее знать, когда мне придет долгожданное письмо и предупредить кого-то об опасности…
Евгения Слюдикова

О стране «Колумбия»