Пишу все по горячим следам, буквально несколько дней назад вернулись из Турции. Отзыв будет полезен семьям с детками, т.к. мы ездили отдыхать с мужем и ребенком 1,5. Много чего в описании отеля нет, мне бы эта информация пригодилась перед поездкой.
Нам достался горящий тур на 11 дней, но вылеты были очень неудачными, поэтому дни приезда и отъезда были практически потеряны.
Начну с моего общего впечатления. Отель просто отличный. Все небольшие минусы с лихвой перекрываются огромнейшими плюсами.
Погода 30мая - 9 июня В этом году погода была замечательная. Комфортная температура. Солнце не обжигает, песок теплый. Всего 2 первых вечера одевали ребенку кофточку. В последний день началась жарища, только тогда включили кондиционер.
Дорога до отеля
Отель располагается практически за Белеком, поэтому будьте готовы к тому, что из аэропорта автобус сначала будет развозить туристов из ближних отелей. Вот тут хорошо работают гиды, автобус лишнего времени не простаивает, все очень оперативно. Наш автобус завозил туристов еще в 2 отеля, и при этом дорога составила всего минут 40. Нормально.
Размещение
Вот тут подфартило. Какой раз убеждаюсь, что совершенно все равно, какой номер оплатил русский турист, все равно поселят в другой. Изначально был стандарт. Думали попробовать договориться на ресепшене о вилле с доплатой, но на деле оказалось, что на русском там разговаривают только гиды, а мы языками не владеем. Каково же было наше удивление, когда мы получили ключики от виллы. БЕСПЛАТНО. У нас была 1 вилла №1703 на втором этаже. Виллы не новые, но добротные и просторные. На первом этаже гостевая комната и кухня. В номере ковролин на полу, есть москитная сетка, бесплатный сейф, джакузи, душевая кабина и огромный балкон на 2 номера. Между тремя виллами есть бассейн. В номере ничего не барахлило, сантехника новая и в норме (немного расшатан кран в джакузи, для меня это мелочи, но писать о них буду, т.к. может кому-то это важно). Кровать огромная, для ребенка кровать-манеж. В холодильнике бесплатный мини-бар, не пополняется. Кондюк по уму, дует не на кровать, быстро охлаждает (в нашем не было одной батарейки, мы взяли из пульта кондюка в гостевой комнате). В вилле царит легкий запах нежилого дома, потом нос привыкает и перестает его ощущать. Шампунь Шаум, гель для душа Фа и жидкое мыло в дозаторах, нам хватило на весь отдых. Я не взяла бальзам для волос и страдала, что его не было. Фен слабенький, я не пользовалась. На балконе есть сушилка для одежды.
Уборка
Никакая. Меня это не напрягало, т.к. я не фанат идеальной чистоты. Уборщица только меняла постельное белье и полотенца, выносила мусор и заправляла кровать. Балкон не мылся 100 лет. В середине отдыха сняла пододеяльник с одеяла ребенка, а новый не надела, но так как ребенок все равно спит с нами, то одеяло было не нужно. Меня только бесило, что часто пододеяльник не совпадал размером с одеялом. Еще уборщица разбила духи мужа, неприятный осадок. Не понравилось и время уборки, она приходила часа в 4 дня, когда спит ребенок, поэтому часто уборку пропускали. Но это все такие мелочи, что даже отпечатка в моих воспоминаниях не оставили.
Территория отеля
Очень зеленая. Множество разных видов растений и цветов, большинство из них с табличками, типа дендрария. Преобладают кедры и эвкалипты. Все очень ухожено и красиво. На территории живут черепашки и белочки, несколько раз сами видели. Есть живой уголок. Ну, простенький, конечно, утки, куры, кролики и т.п., но ребенку нравилось. Территория большая, но, благодаря зелени, дорога до и от моря не утомляет. На территории несколько бассейнов, но основные располагаются практически возле моря.
Пляж
Песок с мелкой галькой, которую постоянно намывает. За пляжем очень ухаживают, причем как-то все незаметно, виден только результат. Постоянно вспахивают песок с галькой, разравнивают, убирают мусор. Поразила чистота пляжных туалетов, даже в конце для. Убирают каждые полчаса, всегда есть туалетная бумага, бумажные полотенца, жидкое мыло, даже автоматический освежитель воздуха работает. Лежаков много, свободные были всегда, да еще стопка стояла, не смотря на то, что занимают их очень рано. Пляжные полотенца бесплатны, но прокат работает до 17-00. За полотенца отдаешь карточки, т.е. если не сдал полотенце, то придется его таскать с собой. Когда мы возмутились, нам сказали, что можно закидывать полотенце в корзины для стирки, а утром говорить, что карточку вчера не забрали, дадут новые, но мы не стали рисковать. Забирали полотенца с собой, а утром меняли на чистые. Вход с море с мелкой галькой, поэтому заходить приходится аккуратно, достаточно близко от берега становится глубоко. Буйки расположены близко от берега, вообще зона купания сильно ограничена зонами для лодок и катеров. Мне пляж понравился.
Бассейны
Основной находится у самого моря, есть еще около вилл. Для деток есть крытый бассейн с маленькой горкой и грибком (не купались, т.к. в это время года вода в нем прохладная, и ребенок боится фонтана с грибка) и лягушатник у основного бассейна. Чистят хорошо. Есть 3 неплохие горки, которые опять же работают с 10 до 17.
Анимация
Была бы очень хорошей, если бы не была немецкой. Ни слова по-русски. В принципе, все не так плохо, развлечения у бассейна понятны без слов, а шоу вечером больше завязано на танцах (шоу великолепные, жаль с ребенком полностью не удалось посмотреть). Очень много возможностей для спорта. Возле бассейнов несколько раз в день занятия на велотренажерах, отдельная крытая площадка для аэробики, пилатеса, степов. Есть маунтинбайк, стрельба из лука. Опять же все ведут немцы, к слову, и занимаются в основном немцы, а русские греют пузо на солнце.)
Еда
Я не знаю, что должен дома есть человек, который считает, что еда в отеле слабенькая. Просто обжиралово, все наивкуснейше приготовлено. Судите сами. Всегда есть и мясо, и рыба , и птица (в т.ч. и вкуснейшие перепела на гриле), причем несколько вариантов. Постоянно тематические ужины, посвященные кухням мира, где готовят фирменное мясное блюдо. Всегда есть овощи свежие, тушеные и гриль, множество вариантов гарниров, начиная от вареной брокколи и заканчивая картошкой фри. Всегда присутствуют несколько видов пасты и свежие лепешки с начинкой из печки. От разнообразия пироженок рябит в глазах. Все готовится на глазах, но вытяжка отличная, едой не пахнет. Фрукты в полном ассортименте. Неплохое мороженое. Есть отварное мясо для диетического питания. Не буду расписывать всю еду, но поверьте, она очень даже, на любой вкус. Лично для меня лучше не надо. Есть 3 ресторана аля-карт, но мы не ходили. Удивило вино, его можно пить и даже получать от этого удовольствие. В барах есть не только стандартное пиво, но и местные шампанское и бейлис (вкусно). Очень порадовало, что в отеле бутилированная вода не ограничена. Везде стоят холодильники, бери в любое время. На территории есть кофейня, где подают несколько видов кофе и чая с чизкейком, штруделем и пироженками. Все это тоже бесплатно. Премило.
Если у вас ранний вылет, а вы - любитель покушать, то не рассчитывайте на сухпай. Он просто нищий: банан, яблоко, малюсенький бутерброд с сыром, колбасой и рукколой, крохотный бисквитик и бутылочка воды. Для деток
Есть специальный клуб, где и аниматоры и воспитатели - немцы. Для дискотеки - это не принципиально, но вот оставить малыша на какое-то время уже проблематично. А такая возможность есть, т.к. формируют группы до 8 человек, за которыми присматривает воспитатель (данное удовольствие для деток до 3 лет). Дискотека однообразная, но деткам весело. В клубе есть разделение на зону для малышей и деток постарше. И там, и там песочница, качели, домики, всякие лазалки, в "взрослой зоне" надувной батут.
Возле бассейна есть детская кухня. Мы там обедали, но она мне не понравилась. Все симпатично, но представлен всего 1 вид супа, причем из 11 дней 2 раза его не было совсем, и 1 раз суп был безумно острым, ассортимент блюд скуден, в основном фаст-фуд, фруктов одна тарелочка. В кухне есть микроволновка, чайник, блендер, но я ума не прилижу, какую еду там можно дать совсем малышу. На ужин остается все тоже самое. Поэтому рекомендую ходить в основной ресторан, там есть все. Я брала с собой детское питание, но оно не пригодилось, для нашего возраста был весьма большой ассортимент еды. В основном ресторане достаточно много детских стульчиков. Немного детского баночного питания есть в магазине при отеле, если вдруг будет такая необходимость.
Про бассейны уже сказала. Добавлю только, что все чисто. Безумно боялась отравления, но даже наглотавшись воды, ребенок был здоров и весел. При нас все детки в отеле были здоровенькими.
Есть небольшой закуток с игровыми автоматами. Это все платно. Там художник рисует пастелью отличные портреты с фотографии: 70 долларов - черно-белая, 100 - цветная.
Персонал отеля к деткам относятся очень доброжелательно.
Вроде бы есть и прокат детских колясок. У нас была своя, но видели, что у ресепшена стоят несколько одинаковых. Лучше это уточнить у оператора.
Отель заточен под деток, поэтому бояться ехать туда с малышом не стоит.
Есть СПА. Не ходила, хотя говорят, что хороший. Отпугнули цены. Считаю, что 80 евро за один массаж - дорого даже для отдыха.
Раз в неделю в пятницу на территории устраивается базар. Цены аховские, если не умеете торговаться, то не ведитесь. Лучше все сувениры купить по дороге в аэропорт. Правда времени на это гиды дают всего 20 минут, но выбор там намного больше, да и цены лучше. Это при условии, что вы больше никуда из отеля не собираетесь.
Цены в магазинах отеля тоже не радуют. Пришлось покупать прокладки - 5 долларов за пачку.
Может что-то и забыла упомянуть, спрашивайте, если интересует.
Мое впечатление от отеля отличнейшее. Если получится, то вернусь туда с удовольствием.