Из зимы в лето или апрельский Bel Air
Апрель 2012
05.05.2012
Из зимы в лето или апрельский Bel Air
Давно хотели побывать на красном море, и вот, запланировали поездку в Хургаду на апрель 2012. Месяца за 3 до предполагаемого отъезда стала изучать отзывы на всевозможных сайтах, и большинство из них, надо сказать, не радовали. Те отзывы, что оказались более-менее, были только об отелях запредельно дорогих (я столько тратить на отдых не готова). Единственный отель, удовлетворивший меня своей ценой и положительными отзывами, был Bel Air Azur. Хотя и он оказался несколько дороже, чем я планировала. Но очень уж прельстил пляж с самым красивым, судя по отзывам, рифом в Хургаде. Сразу скажу, разочарованы мы с мужем не остались.
Предупреждаю сразу, отзыв будет длинным, информативным, но так же и очень подробным, будет очень много субъективного и эмоционального. Так что кому читать это всё утомительно, лучше не начинайте, или пробегите взглядом, основные моменты я специально выделила.
Итак, время тура 31.03.2012-14.03.2012. Тур-оператор Библио-Глобус. Данного тур-оператора выбрали только потому, что у него оказалась самая низкая цена на этот отель, а так как с плохими отзывами о нем вроде не сталкивались, решили рискнуть. Летели с авиакомпаний Таймыр, он же Норд стар. Средняя авиакомпания, честно говоря, стюардессы хмурые, если не сказать злые, еда не очень, когда летели обратно, трясло ужасно, хотя, возможно авиакомпания тут не при чем. Когда летели туда, всё в этом плане было идеально. Зато все минусы частично поглотил один плюс - когда возвращались, нам выдали посадочные в первый класс, без всяких с нашей стороны доплат, мы только попросили как обычно места рядом и у иллюминатора, за что им огромное спасибо
При прилете не сразу поняли, что делать с двумя странными бумажками, которые оказались миграционными карточками, но добрый египтянин с принимающей стороны заполнил их за нас, за что ему тоже огромное спасибо. До отеля доехали минут за 15, и примерно в 12 по местному времени были в отеле.
Размещение.
К нашей удаче в отеле в это время находился наш гид Алаа, а то не понятно, как бы мы общались на ресепшен с нашими убогими познаниями иностранных языков. Выдали ключи от номера на первом этаже рядом с ресепшен, но мне он не понравился, там балкона нет, есть терраса с которой конечно очень удобно сразу выйти к бассейну или к бару, но это означало, что мимо нас постоянно будет кто-то ходить. Спокойно уже не посидишь вдвоем, да и в номере особо не расслабишься, если открыты шторы. А мы очень любим покой и уединение, поэтому сразу же выразили легкое недовольство номером проводившему нас в него сотруднику отеля, с пожеланиями номера на 2-м или 3-м этаже. Он куда-то при нас позвонил, сказал в трубку пару слов на арабском, после чего попытался нас уверить, что других свободных номеров нет, и будут они только завтра. Я ему, естественно, не поверила, ещё не пик сезона, чтобы были проблемы со свободными номерами. Итак, мы отправились на ресепшен и лично попросили другой номер, всё объяснив нашему отельному гиду. Он вроде слегка удивился, что нам не понравился такой удобный в плане выхода к бассейну и барам и близости к ресепшен, номер, но спорить не стал. Следующий предложенный нам номер был на 3-м этаже с противоположной от ресепшен стороны, и он нам очень понравился, за что мы отблагодарили ресепшиониста 10-ти долларовой купюрой. Вообще, мы обычно при заселении всегда кладем купюру в паспорт, но тут что-то замешкались, может поэтому не получили желаемого сразу.
Номер большой, всё в номере довольно симпатично, огромный балкон с двумя стульями и столиком, справа сушилка. В номере большая двуспальная кровать и стандартный набор мебели, включая тумбочки, 2 плетеных кресла и столик, большой шкаф с большим количеством вешалок, но без отделения с полочками, что, на мой взгляд, не совсем удобно. Есть много вещей, которые гораздо удобнее класть на полочки, а не вешать на вешалки. Странно, что я первая, кто пишет об этом маленьком недостатке, видимо для других это вообще не проблема, либо у них в номере были другие шкафы.
Есть холодильник, он же мини-бар, который ежедневно пополнялся бутылкой воды 1,5, в не зависимости, опустошили вы предыдущую бутылку или нет, а так же 2-мя маленькими бутылочками пепси и спрайта. Над холодильником есть крошечный сейф, в который, как ни странно, удалось положить все документы, кошельки и даже видеокамеру. И сейф и мини-бар бесплатно. Постельное белье не белоснежное, но и не серое, как тут неоднократно писалось, но плед и простыня укрываться одна на двоих. Попросили на следующий день дополнительный плед с простыней – принесли без проблем. Что ещё есть в номере: электрочайник, поднос с сахаром/чаем/кофе, телевизор жк 32 дк с usb входом и одним русским каналом, и наверное сотней немецких. Взяли с собой флешку с фильмами и 7 и 8 сезоном доктора Хауса, так вот, файлы он не все читает. На большом экране смогли посмотреть только 7-й сезон, 8-й сезон, как и пару других фильмов, мы смотрели на ноутбуке.
В ванной комнате всё довольно удобно и уютно, но всё же отрегулировать воду проблематично – то слишком горячо, то слишком холодно, баланс довольно трудно найти, а ещё труднее его зафиксировать. Фен хороший, мощный. Насчет комаров в номере, они были, но всего пару раз, и какие-то они незаметные. В России комара сразу видно и слышно, здесь же мы ни разу их не видели и не слышали, а только чувствовали. Включить фумигатор не удалось – розетки все вертикальные и пластинка из него выпадает. Пришлось положить пластинку на лампу. Что ещё слегка причинило неудобство, так это очень неудобные подушки, какие-то они чересчур твердые, плотные. В итоге я не смогла удобно устроиться на всех поочередно подушках и слепила свою из подручных средств – куртка, шарф, полотенце – всю эту довольно мягкую субстанцию я поместила в наволочку, получилась довольно удобная подушка) Уборщики её потом даже поместили в дополнительную наволочку)) Но вообще, неудобные подушки они практически во всех отелях мира одинаковые и почти все одинаково неудобные.
Убирали в номере всегда хорошо, за исключением одного дня, когда совсем не пришли, но это был довольно странный день, в этот день ни к кому не пришли, но об этом дне позже.
Оставляли чаевые довольно часто, пока мелочь не кончилась. Один раз нам слепили лебедя из пледа, в другой раз крокодила из полотенец и покрывала и ещё один раз двух лебедей и сердце из полотенец. Очень красиво. Самое интересное, что в те дни, когда нам всю эту красоту лепили, мы не оставляли чаевых 
Территория отеля совмещена с территориями ещё 2-х отелей, Arabia, и Arabella, гулять там приятно, всё очень красиво и ухожено. Помимо бассейна в Бел Эйре, есть ещё бассейн рядом с пляжем, там почему-то очень много желающих разместиться, что мне совсем не понятно, при наличии красивейшего и уже довольно теплого, моря. В обоих бассейнах я искупалась по одному разу только для теста, но, по сути, в этом совсем нет необходимости. Вот был бы там аквапарк - другое дело. Но море всё равно интереснее))
Море…
Я впервые на красном море, поэтому меня оно потрясло красотой и разнообразием. Я никогда не видела такого количества рыб на кубический литр соленой воды (рыбный суп не в счет ), никогда не видела живых рифов. Рыбы всех форм, размеров и оттенков, в основном плавают вокруг рифов, поодиночке и стаями. Несколько раз создавалось полное впечатление, что плаваешь в насыщенном рыбном супе Просто такая плотная «стена» мелких рыб, что даже не видно было за это стеной самого моря, дна и остальных рыб! А под этой стеной, стоило её слегка распугать, вдруг обнаруживается плотный слой из стаи более крупных рыб, которые предпочитают находиться ближе к дну. Завораживает смотреть в глубину со стороны рифов – дно видно, но оно очень далеко, а в синей бездне впереди на огромной скорости проносятся стаи хищных рыб. Рыбы-хирурги наверное самые распространенные, и они совсем не боятся тебя, подплывают вплотную и, создается впечатление, что нагло смотрят прямо в лицо  Рыбы-иглы или очень на них похожие, в основном плавают на самой поверхности, но были замечены и на глубине, правда те крупнее раза в 3. Видели и скатов и мурен, рыб-клоунов и попугаев, крылаток и ещё очень много других, чьи названия мне не известны. Один раз видели большую белую водяную змею на мелководье. Плавали в основном с фотоаппаратом и в основном вдоль левого рифа. Он длиннее и интереснее правого рифа, да и огороженная зона меньше почему-то. Обязательно возьмите фотоаппарат для подводной съемки, или чехол для обычного фотика. Мы его купили заранее за 900 рублей в Москве, но точно такой же видели в продаже в отеле. Чехол довольно прост, но оказался надежным.
Сам пляж тоже, на мой взгляд, просто идеален. Есть песчаный вход, много участков с белым песком и мелководьем, причем не только в лагунах, но и на острове Марина. Хочешь – заходи с берега, хочешь – спускайся с лестницы на Марине, а уж куда спускаться, дело вкуса. Можно на мелководье с белым песком, где тоже можно встретить живность, но меньше, можно прямо к рифу и голубой бездне. Шезлонгов, зонтиков и «корзинок» от ветра было в избытке, мы всегда находили место по вкуса и у самой воды, хотя приходили на пляж в основном не раньше 11. Рядом ресторан и бар, воды или пепси можно налить самому, алкоголь, томатный сок или капучино можно заказать в баре или дождаться разносчика напитков и заказать ему. Начало обеда по расписанию значилось в 13:00, но уже в 12:30 можно было увидеть обедающих. Вообще, насчет восприятия времени что-то у них не в порядке, нам показалось, но я ещё вернусь к этому вопросу.
Сперва за пивом в бар мы ходили сами, брали по 4 стаканчика. Но один раз бармен был не в духе (справедливости ради замечу, что конкретно этот бармен почти всегда был не в духе, в отличие от всех других), и когда мы попросили 6 стаканчиков, он нам дал только 2. После этого лично я в бар больше не ходила вообще, ходил только муж и то, очень редко, так как разносчики напитков приносили столько, сколько пожелаешь. Первому разносчику напитков мы заказали пиво, когда он пришел забрать у нас пустые стаканы. Муж на немецком попросил у него 4 или 6 пива, сейчас уже не помню, когда тот принес, поблагодарил на немецком и дал доллар, после чего этот бармен буквально вился вокруг нас. Потом мы всё же стали с ним общаться по-русски  В другой раз был другой разносчик, он сам спросил, что нам нужно, мы сказали, что 4 пива, на что он с улыбкой переспросил, а может 5 или 6? Мы сказали, что можно и 6, в итоге он принес нам 7 стаканов! Жаль доллара у нас не было, но позже мы всё же и его отблагодарили. Ещё пару раз я заказывала томатный сок, капучино и джин с тоником. Все эти напитки очень и очень неплохи, несмотря на то, что пиво очень легкое. Возможно, это и к лучшему .
Обедали мы только на Марине, всего один раз пришлось идти обедать в ресторан Арабии, когда ресторан на Марине почему-то не работал. Особой разницы в еде мы за этот один раз не почувствовали. Попробовать всеми расхваленную пиццу у бассейна Бел Эйра нам не удалось, так как её готовили с 12 до 15, а в это время мы всегда были на море. Пицца же в ресторане на пляже бывала довольно вкусной, но всё же это не пицца, как не крути. И сыр они кладут сразу на лепешку, правильнее же сыр класть сверху всех ингредиентов. Но это не существенные детали. Так обед особым разнообразием не блистал, на гарнир всегда макароны с соусом (типа паста), рис, очень редко картошка и никогда не фри. Картофель-фри можно было взять только в ресторане у бассейна, один раз после экскурсии мы там всё же обедали, но уже после 3-х. И иногда на ужин в детском уголке. То есть, теоретически, предназначался он только детям. Нам это показалось очень странным. Это что касается гарнира. К гарниру можно было взять как правило курицу или рыбу, реже что-то из мяса. Но, хоть разнообразия и не было, еда очень вкусная, особенно рыба. Рыба просто бесподобна на вкус, всегда. Были разные салаты, но мы их не ели, только свежие овощи – капусту, огурцы и помидоры. Помидоры, кстати, очень вкусные.
Чуть позже мы обнаружили, что в ресторане на Марине делают шашлыки или сосиски-гриль. Очень вкусно! Шашлык ели прямо на пляже, подходили несколько раз за добавкой. Повар помимо всего прочего очень доброжелателен, очень обрадовался, что я русская, видимо хотел блеснуть своими знаниями русского языка  Мы с ним очень мило побеседовали. Немецкий язык он, кстати, совсем не знал.
Сладости я почти не ела на обед, за исключением мороженого, из фруктов всегда были только апельсины с бананами и раза 2 яблоки. Мороженое 4 видов, но вкусные только ванильное и шоколадное. Красное и оранжевое на вкус такое же, как псевдо-соки из автоматов. Но шоколадное, это объедение.
Завтрак был ещё менее разнообразным, чем обед, одно и то же каждый день – блинчики, яичница с разными наполнителями, которую они выдавали за омлет, вареные яйца, поджаренная картошка, жареные с луком и паприкой сосисочки, свежие овощи, круасаны, сладости каждый день одинаковые. Но тоже всё очень вкусно, особенно пончик в шоколаде и тортик, отдаленно напоминающий кекс. Всегда на столе кофейник и кувшинчик с молоком. Можно поджарить себе тосты. Блинчики, кстати, довольно странные, тесто не сладкое совсем. Конечно, их можно полить горячим шоколадом, но всё же недостаток сахара именно в самих блинчиков ощущался, так как влиял на вкус в целом. Яичницу тоже приходилось солить после приготовления, хотя если солить её в процессе жарки, было бы вкуснее. Но это так, мелочи.
На ужин было более разнообразно, чем на завтрак и обед, но тоже, с изобилием турецких отелей не сравнить. Но опять-таки, очень вкусно, особенно рыба. Я ещё никогда и нигде не ела так много и такой вкусной рыбки. Один раз правда была очень вкусная утка, а так в основном курица, индейка. Ещё один раз были кальмары, но мне они совсем не понравились. Такое ощущение, что жуешь безвкусную резину. Хотя мне доводилось пробовать кальмары в других местах, и там они были очень вкусными. Так что дело, наверное, в приготовлении, а не в самих кальмарах.
Один раз играли в бильярд, предварительно записавшись, но желающих было мало, судя по висевшему списку, так что, можно всегда прийти и спокойно поиграть. А так вечера мы обычно проводили в номере, с пивом, смотря кино. Пиво всегда брали в баре у бассейна, благо номер наш прямо над баром, хоть и на 3-м этаже. В первый же вечер попросили 4 пива и дали бармену доллар. В последующие вечера, когда проводили их за просмотром кино, брали и по 6 стаканов. Пару раз брали коктейли. В баре на ресепшен они значительно вкуснее, так как при их приготовлении используется сок из пакетов, а не из автомата, как в баре у бассейна. Один раз, когда мы шли мимо лобби-бара, нас пригласили попробовать новый коктейль, в итоге мы так напробовались, что нам захорошело. А они всё не хотели нас отпускать, демонстрируя нам своё мастерство и искреннее дружелюбие. Довольно неплохо говорят по-русски, по крайней мере, некоторые. Коктейли действительно были очень вкусными.
К католической пасхе отель был украшен соответствующей символикой, в холле возвышалась красивейшая пирамида из безалкогольных коктейлей, можно было из неё взять любой, а так же стояли наряженные в раскрашенные яйца пальмы. Очень мило. В номер же нам принесли шоколадного зайца с морковкой, сердечком и яйцом из белого шоколада.
За пределы отеля если не считать экскурсий, мы выбирались только до ближайшего магазина с чипсами, если кому интересно, то справа от отеля и через дорогу есть супермаркет с вывеской над ним. Вывеска вобрала в себя названия наверное всех мало-мальски известных маркетов, мне лично больше всех запомнилось название «магнит». Один раз мы пошли в центр. Честно скажу, делать там совершенно нечего. Прогулка эта нам очень не понравилась, так как спокойно не дают ходить ненормальные продавцы. Они своей навязчивостью просто достали. Или ты купи у них что-то или хотя бы отзыв напиши. С какой радости писать отзыв, если ничего не купили?! В одном магазинчике рядом с отелем решили купить магнитики, ну и заодно я там посмотрела на всевозможные туники. Думала может купить одну, но с собой у нас не оказалось нужной суммы, так как мы вышли только за магнитиками и чипсами. Сказали, что зайдем завтра, продавец сказал, что завтра его не будет, он типа только брата подменяет и в итоге обиделся на нас. Он нормален? По-моему нет. Будь его реакция другой, мы бы скорее всего действительно вернулись и купили эту тунику, а так мне сразу перехотелось. Вообще мне кажется эта навязчивость не всегда на пользу, от неё больше вреда. Вот мы были на экскурсии и когда смотрели пирамиды, эти продавцы нас просто достали так, что я даже забыла, что вообще-то хотела купить какой-нибудь сувенир. Мне хотелось от них скорее отделаться, а к лоточкам с сувенирами мы просто боялись подойти! Эта навязчивость отвратительна и только отпугивает потенциальных покупателей. То же и в городе. Что там делать? Тротуаров почти нет, а по тем узким подобиям тротуаров не пройти спокойно, без риска быть вовлеченными в какой-нибудь магазин за ненужным хламом. В итоге мы нашли банк, который меняет рубли на их египетские фунты, поменяли нужную нам сумму и скорее поехали обратно в отель на такси. От центра до отеля доехать стоит не больше 2-х долларов. Просят больше – не соглашайтесь. Таксисты там тоже все помешанные, стоит только выйти за порог отеля, они уже останавливаются и предлагают тебя куда-нибудь отвезти. Кричишь ему и машешь, что не надо - не всегда помогает. Один даже не поленился перейти на другую сторону, чтобы быть уверенным, что нет, это нет, а не наоборот 
Теперь хочу написать о экскурсиях вкратце. У меня с собой была распечатка местного тур-агентства со всеми экскурсиями и ценами. Мне её выслали, когда увидели отметку на сайте «я еду в этот отель». После краткого ознакомления с экскурсиями, предложенными библио-глобусом, я пришла к выводу, что разница в цене почти несущественна. Более того, со скидкой у библио-глобуса, цены сравнялись с тем прайсом, что у меня был с собой, а одна экскурсия выходила даже дешевле. После такого анализа мы с мужем пришли к выводу, что все экскурсии возьмем на месте. Так мы взяли Каир на 1 день, дайвинг, сахара-парк и Эль Гуну. Все экскурсии очень понравились, и вроде даже организовано всё было хорошо, за исключением явных неполадок со временем. Что-то у египтян с этим пунктом напряженно. Изначально экскурсия в Каир должна была состояться в 1:30 ночи выезд из отеля, накануне вечером нам передали письмо от гида, что экскурсия начнется в 2, в итоге автобус был на месте только в 2:20. Сама экскурсия очень понравилась, как и гид Али. До Каира ехать часов 5, мы это знали, взяли с собой подушки, но не уверена, что смогли бы спать, если бы не сидели на самых последних местах. Вернее, лежали  Там очень даже удобно, 4 кресла в ряд стоят и можно вдвоем лечь, что мы и сделали. Приехали в Каир, первая остановка была в музее, потом катались по Каиру, заезжали в магазин арома-масел, дальше были пирамиды и сфинкс. Потом был довольно неплохой обед в ресторане и магазин сувениров.
Изначально я очень боялась ехать на эту экскурсию из-за того, что придется спать в автобусе, но решила рискнуть раде осуществления детской мечты увидеть пирамиды. Ни сколько не жалею, что поехали, но не знаю, как бы я это выдержала, не достанься нам последние места в автобусе. Немного испортили впечатление эти ненормальные торговцы сувенирами, но о них я уже писала выше. Вернулись в отель в 1:30 ночи, хотя обещали, что вернемся мы в 22. Ещё нас очень странно развозили. Когда нас забирали из отеля, то после нас был всего ещё 2 отеля и всё. Логично было предположить, что развозить будут в обратном порядке – сначала тех, кого забрали последними, затем предпоследний отель и нас 3-ми. Ага, как же. Первых они действительно отвезли тех, кого забрали последних. Потом какого-то черта поехали развозить всех остальных, а мы в списке оказались предпоследними. Мне это показалось странным.
Экскурсия на дайвинг тоже очень понравилась, но забрали нас из отеля опять же, на пол часа позже заявленного времени. Довезли до причала с яхтой, там инструктаж и всё такое, инструктор очень порадовал, русский парень с потрясающим чувством юмора. Дважды останавливались в открытом море у красивых рифов и погружались, но, честно сказать, риф у пляжа отеля ничуть не хуже, а даже где-то лучше. Но там нельзя поплавать с аквалангом. Встретили дельфинов, некоторым повезло поплавать прямо с ними, на расстоянии вытянутой руки. Я была несколько дальше, но всё равно впечатления незабываемые.
Сахара-парк включала в себя катание на квадрациклах, на джипах до миража, бедуинская деревня, катание на верблюдах, террариум, курение кальяна, ужин и шоу-представление с йогами, танцами живота и т.д. в заключение посмотрели в телескоп на Юпитер. Очень всё понравилось, особенно кататься на квадрациклах по пустыне.
Последняя экскурсия была на Эль Гуну, красивейшее место, тихое, но я почему-то думала, что мы туда поплывем на яхте. На самом деле на яхте мы просто покатались с остановкой для снорка и рыбалки, снова встретили дельфинов, но поплавать вместе уже не удалось. В этот день было очень ветрено, а ещё и облака набежали, поэтому купалась я всего один раз, к сожалению… Ещё и качало сильно, так что под конец прогулки я чувствовала себя как-то неважно. Обед зато был фантастический, очень вкусный. Крабы, креветки, ещё что-то морское порезанное на кусочки, плюс очеь вкусная картошка, рис, макароны, салат. Для не любителей морепродуктов, таких как мой муж, была и вкусная курица. После этой прогулки мы отправились на автобусе в Эль Гуну, где гуляли по разным красивым местам. Много есть других интересных экскурсий, но мы решили для одного отпуска 4-х вполне хватит.
В заключение своего «краткого» очерка об отдыхе, хочу написать об одном странном случае, который так и остался для нас загадкой. На второй неделе нашего отдыха, в четверг вечером, мы с мужем после экскурсии на Эль Гуну возвращались в номер, и по пути решили взять пива в нашем любимом баре у бассейна. Бармена, который там всегда работал, не было, был другой, который спешно сливал куда-то псевдо-соки из автоматов. Он нам сказал, что бар закрыт, а он сейчас срочно убегает в ресторан, потому что там некому работать. В итоге всё же выдал нам 4 баночки томатного сока, со словами, чтобы мы его спрятали, пока немцы не увидели. Пришли в номер – там не убрано, никто даже не заходил. Ладно, сидим в номере, смотрим кино, вдруг выключается свет - вот –радость-то! Хорошо у ноутбука зарядки на долго хватает, мы продолжили смотреть кино до устранения неполадок. Ждать пришлось долго, прежде, чем включили освещение в коридорах и возможно в некоторых номерах, но не у нас. Кстати, свет вырубился в тот момент, когда уже должен был начаться ужин. Часам к 9-ти вечера мы всё же пошли на ужин, света в номере ещё не было. Ужин вроде состоялся, всё в порядке, потом мы вернулись в номер, свет уже дали. Продолжили смотреть кино, наше внимание привлекли странные звуки, словно крики с демонстраций, к тому же ужасно сигналило сразу очень много машин. Мы скорее побежали на крышу, чтобы посмотреть, что происходит, но когда поднялись, всё уже кончилось. Что это было? Может мы пропустили начало новой революции?
На следующий день с утра когда мы выходили из номера, обратили внимание на то, что на каждой двери висит табличка «уберите мой номер», но уборщиков видно не было, как и вчера. Бар у бассейна не работал, но на пляже всё было как обычно, бар работал, напитки разносились, но вот только ресторан был закрыт. Вот тогда-то мы и отправились обедать в ресторан Арабии. Это был наш последний день отдыха, в субботу в 9:30 нас должны были забрать из отеля. Вернее, в 9:15, но мы-то знали, что минимум на 15 минут будет задержка. Как-то было не по себе от непонимания, что же всё-таки происходит?! Может у них был какой-то особый мусульманский праздник, может выборы? Очень хотелось бы узнать, что же случилось 12 апреля (хорошо ещё, что в этот день мы были на экскурсии) и продолжилось 13-го? Вечером бар у бассейна уже работал, мы попытались выяснить у бармена, что же происходило, но он видимо не так хорошо понимал по-русски, как нам казалось, он ничего не смог объяснить. Было 5 вечера и номера наконец-то начали убирать – увидели уборщиков с тележками, которые отсутствовали больше суток. На следующий день мы выехали из отеля, так ничего и не узнав. Что это было? Очень бы хотелось всё же узнать это, иначе любопытство убьет меня.
Вылет наш должен был состояться в 12:30, но регистрация началась только в 13:00, при этом табло говорило о том, что рейс будет в 12:30. Никакой информации о задержке или переносе – а зачем? Подумаешь часом раньше, часом позже, как мы поняли, в Египте время не имеет особого значения. Вылетели мы где-то в 13:40.
Резюме: Буду ли я рекомендовать этот отель? Да, и ещё раз да! Несмотря на странный случай 12 апреля, отель очень достойный. И если вы не страдаете паранойей в тяжелой или легкой форме, можете смело отправляться на отдых в Бэл Эйр Азур. Буду ли я рекомендовать тур-оператора Библио-глобус? Наверное нет, от греха подальше. Не кажется мне он надежным, честно говоря. Вот, пожалуй и всё, если есть какие-то вопросы – спрашивайте – отвечу.
О курорте «Хургада»
Об отеле «Bel Air Azur Resort 4*»
04.05.2012 21:44
В Питере в этом году в апреле была настоящая зима.))
05.05.2012 11:02
Мы уезжали 31 марта из москвы, снег ещё был. То, что называется весной у нас в России, не всегда ею является, так что ваш сарказм, Алексей, неуместен :)
01.06.2012 18:00
Всё может быть, но у Библио-Глобуса дешевые были экскурсии, примерно столько и стоило, может долларов на 10 дороже получилось, это Каир. Про морскую в Эль-Гуну вы не указали цену
Спасибо большое! Прекрасный отзыв. Грамотный, практически всегда объективный, интересный, а главное полезный! Побольше бы таких!
Хотелось бы узнать один момент, вы описывали примерный ассортимент блюд в ресторане отеля, однако хотелось бы уточнить много ли там овощных и молочных блюд, так как я вегетарианка. Была как-то в Египте в отеле где с этим проблем не было вообще, а была в таком, где пришлось одну капусту жевать... А как в этом?
07.06.2012 14:01
Молочных блюд, по моему, не было вообще, если не считать молоко на завтрак (холодное и горячее). Овощи всегда были, свежие так каждый день, но ничего экзотического - помидоры, огурцы, перец, капуста, а приготовленные вроде только в обед, но я их даже не пробовала, потому что это было что-то похожее на брокколи, а это один из немногих овощей, которые я совсем не люблю. Вроде были замечены пару раз тушеные баклажаны. Вообще, мне не показалось, что в Азуре большой выбор вегетарианских блюд, в отличии от той же турецкой утопии. Так что будь я вегетарианкой, наверное, сильно похудела бы отдыхая в Азуре:)
:-))) спасибо за подробную информацию!
сильно похудела бы. говорите.... Так это прекрасно!!! )))
а с молочкой у них везде по ходу проблемы...(((
09.06.2012 09:58
Ещё как прекрасно! :) А то я на отдыхе обычно только толстею :)
Таня (Москва)
28.06.2012 15:03
01.07.2012 19:42
Последний комментарий попахивает заказной рекламой. Насчет экскурсий я всё уже написала
ух ели осилила ваш отзыв, вот ужи в правду говорят кому как повезет. о том что у пирамид торговцы и впрямь назойливы это факт, но я умею делать очень грозное лицо что очень сильно отпугивает торговцев))) простите их все же второй год у них перебои с туристами, а кушать хочется. а отзыв очень позитивный, а что же, что было 12 апреля ДА БЫЛ ПРОСТО ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ )))) я тут вам по секрету скажу из Москвы в Египет на 5-7 дней вдвоем иногда можно съездить за 10000-15 000 руб от ТЕЗ ТУРА. зайдите к ним на сайт там ищите слово акции далее бюджетные туры. обычно в конце мая цены просто смешные и отели приличные . но такое удовольствие только с вылетом из МОСКВЫ. горящие тура за 4-3 дня до вылета.
17.07.2012 23:27
Да, спасибо... Я всегда боялась горящих туров, поэтому и не пользовалась ими) А так знаю, что можно найти дешево)
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус
01.04.2013 17:49
ЁЁЁЁЁЁть Это чё расписала? Кому интересно это расписание? Про странные звуки))) это не отзыв- это в журнал кроссвордов для бабушек послать.
01.04.2013 17:49
01.04.2013 17:53
Маргарита! Мы от "Библио Глобус " в прошлый октябоь за 10 тыщ на 10 дней летали. Отель !Лили лэнд" прекрасно! хотите- отзовусь.