Возвращение на Пик Адама
Март 2012
10.01.2016
Возвращение на Пик Адама
Дорога к Шри Паде довольно долгая, поэтому по пути заехали в кафе пообедать. В кафе чисто, можно сказать, по-европейски. Большой выбор вкусной выпечки и различных блюд как для самих ланкийцев, так и для иностранцев. В кафе прохладно, что очень кстати после того пекла, что на улице, а свежевыжатые фруктовые миксы - это просто райское наслаждение...
В очередной раз убеждаемся, что идеальная организация тура, вплоть до мельчайших нюансов - залог того, что вы получите целую вселенную замечательных эмоций, и такой отдых запомнится на всю жизнь. И снова констатируем факт: в "Экзотик Холидейс" трудятся профессионалы высочайшего уровня. Наш гид Лакмаль, а также сотрудники офиса в Коломбо идут нам навстречу во всех пожеланиях. Уже во время нашего пребывания на Шри-Ланке мы обратились в компанию с просьбой внести некоторые коррективы в нашу программу (правда, весьма незначительные), но всё же это потребовало быстрой и слаженной работы. Спасибо всему коллективу "Экзотик Холидейс" за столь внимательное отношение к нам, туристам.
Отдельное спасибо гиду Лакмалю. Восхищают его глубокие познания в самых разных сферах. Из какой бы области вопросы мы не задавали - о религии, об истории страны, о растениях, животных, архитектуре, земледелии и промышленности и т.д. - на все вопросы у Лакмаля есть обстоятельный, эмоциональный и полный ответ. А его рассказы о жизни ланкийцев и философии мироздания - можно слушать часами. Невольно проникаешься окружающей атмосферой... А прибавить к этому искреннее желание помочь в любой ситуации - такому спутнику в путешествии цены нет!
А как важен профессионализм нашего водителя Рушана, ведь, как ни крути, в его руках наша безопасность при передвижении по стране...
Но вернемся от лирического отступления к нашему рассказу. Итак, ранним утром, в полвторого утра 17 марта, мы, уже во второй раз, отправились на Пик Адама. По уже знакомой дороге дошли до подножия священной горы. Перед восхождением паломники-буддисты молятся Будде, прося благословения:
Накануне, когда мы подъезжали к месту подъема, шел сильнейший ливень, и стоял такой туман, что ничего не было видно уже в 50-100 метрах. Почва в этих краях глинистая, и в путь мы отправились, обходя огромные лужи и стараясь не оступиться. За этими воротами начинается священная территория.
А впереди сияла в ночи огоньками фонарей дорога в небеса...
Поскольку мы поднимались накануне выходного дня, людей, стремящихся наверх вместе с нами, были сотни, а может быть, их количество исчислялось и тысячами. Идут все: старики, дети, целые семьи с грудными детьми на руках... Основная масса людей начала восхождение намного раньше, ещё вечером, поэтому в начале пути шагать было довольно свободно, хотя навстречу и спускались непрерывным потоком верующие. Первую передышку мы сделали, преодолев почти четверть пути, когда ступени стали намного круче, чем вначале. В этот раз мы с самого начала равномерно распределили силы, и подъем нам дался намного легче, чем в прошлом году. После привала мы увидели, как на черном небе начали проступать сквозь темную пелену долгожданные звезды, которые давали надежду на то, что мы увидим восход солнца. Настроение заметно улучшилось, идти стало заметно веселее.
Сделали очередную остановку для отдыха. Попили кофе, который предусмотрительно взяли с собой в термосе, съели по парочке бананов, пообщались с ланкийцами, которые проявляли неподдельный интерес и с удовольствием с нами заговаривали. Рядом с нами отдыхали местные жители, которые шли с маленькими детьми.
Итак, очередной рывок наверх! Ярко освещенная вершина все ближе и ближе, людской поток всё плотнее и плотнее, а наша скорость подъема всё медленнее и медленнее. Мы начали догонять тех, кто пустился в путь много раньше. В конце концов мы практически остановились, дыша в спину плотной стене людей перед нами. Шаг - остановка - два шага -остановка... Температура воздуха здесь значительно ниже, чем внизу, а мы поднимались в шортах и футболках. Вспотевшие, начали замерзать. Пришлось сделать очередной привал и одеть взятые с собой легкие куртки. С удовольствием выпили по чашечке горячего дымящегося кофе - и снова вперед! Честно сказать, чтобы не простоять на лестнице до рассвета, пришлось "нарушить правила дорожного движения". Мы перебрались на "встречку" (спускались в это время немногие) и вскоре оказались на вершине. За ветром переоделись во взятую с собой сухую, теплую одежду. До начала службы открыт для посещения храм. Вход на его территорию разрешен только без обуви (мы, уже зная об этом, запаслись теплыми носками и бахилами).
В этот раз мы восполнили наш прошлогодний пробел (от охватившей нас эйфории, про главную святыню, след Будды, мы напрочь забыли) - отправились в храм, чтобы лицезреть отпечаток стопы. Фото- и видеосъемка в храме запрещены, любые попытки жестко пресекаются.
Сам след скрыт от глаз людей, он находится под специальным покрытием. Производит впечатление сила веры, что влечет сюда тысячи паломников. Верующие приносят Будде цветы лотоса и приготовленную для него "чистую" пищу.
До самого начала службы, совпадающего с восходом солнца, нескончаемым потоком наверх движется людской поток.
И вот началось то, к чему мы так стремились. Постепенно, по чуть-чуть, заалел небосвод, над горами начало светать...
Ночь пугливо попятилась... И вот из-за горных вершин медленно и величаво показался край светила!
К сожалению, нам немножко не повезло, т.к. тень от Шри-Пады частично легла на низкие облака и стала незаметна, но всё же верхнюю часть её, имеющую идеальную треугольную форму, мы увидели. Это одно из чудес этого места - гора, имеющая далеко не треугольную форму, отбрасывает тень в виде идеального равнобедренного треугольника. В этот раз нам предоставилась возможность самим это лицезреть.
Всё вокруг преобразилось, взгляду открылся такой простор, что дух захватило!
Теперь уже по традиции, ударили в колокол.
Пришло время спускаться... Только сейчас, при свете дня, мы смогли хорошо разглядеть, по какой лестнице, порой, нам пришлось идти. Местами это были просто бесформенные каменные валуны, беспорядочно громоздящиеся на горном склоне.
При спуске всё вокруг видится совсем по-другому. Теплый ветерок обдувает лицо, на все голоса поют птицы, раздается шум водопадов... Кажется, что сама природа улыбается тебе.
При спуске проходим мимо небольшого, но колоритного пещерного храма, мимо комплекса, построенного японцами, символизирующего дружбу между народами, мимо большого колокола, а ещё ниже, уже почти на равнине, начинаются торговые ряды с разной всячиной.
И вот опять ворота, статуя Будды... мы внизу!
И снова, как и год назад, мы полны незабываемых эмоций, заряжены энергетикой и красотой Шри-Пады, мы счастливы.
09.05.2012 13:51
Читаю: наш гид Лакмаль и понимаю,что на моего похож) http://www.tury.ru/photo/id/154513 с которым в общей сложности отмантулили 2000км по острову, за два наших приезда на остров Цейлон. Но смутило, что "Глобал Холидэй", я то всегда в Exotic Holidays обращался, но почитав этот отзыв немного прояснил ситуацию) http://tury.ru/otzyv/id/143861
Приятно посмотреть, теперь уже родные места, где знаком каждый кустик. Я бы тоже поднялся на Пик Адама и ни раз и ни два!) А с гидом Вам повезло, если это тот Лакмаль, да и не важно у кого он работает...
Oly_air
09.05.2012 14:05
Посмотрели ваши фото - точно, это тот самый Лакмаль! "Глобал Холидей" - это фирма, работающая в Е-бурге, в которой мы бронировали тур, а принимающая сторона - Exotic Holidays, всё верно. С Лакмалем нам, действительно, повезло. Всё было просто круто! Позже опишу продолжение нашего путешествия с Лакмалем. Приятно встретить единомышленника!
09.05.2012 21:13
Ну вот и чудненько! Теперь всё сходится))) Постараюсь следить за Вашими приключениями, вроде всё красиво излагаете и подписываете свои фото, по крайней мере не режет мой слух, что тоже очень приятно!)
А с Лакмалем и Exotic Holidays, я познакомился давно и храню их реквизиты,тел. Лакмаля :+94776420421 а это их сайт: http://www.exoticholidaysinternational.com/ оставлю у Вас как зарубку,а то вдруг потеряю) У них работает Ольга в русском отделе, и она зарезервирует любой отель или экскурсию, без всяких Глобалов! и что не мало важно без предо плат, ей надо только копию ваших билетов на самолёт выслать. Я Лакмалю, за наш эксклюзивный тур деньги передал и он их в кармашке возил всю дорогу 2000 евро, что бы потом в офис передать,так,что всё без булды и страна и люди!)) Да и вообще, Шри Ланка в мою тройку лидеров входит, эта как раз та страна в которую нужно возвращаться!!! Любуйтесь http://youtu.be/FxyVBWEIuYE пиком в не сезон и Лакмалем в конце) и если разглядите,на статуи Будды огромное осиное гнездо на подбородке, на вашей фотографии смотрю уже убрали его. На этом Вашем фото: Статуя Будды у подножия Пика
Oly_air
09.05.2012 22:06
Спасибо! Хочу вас предупредить, что Ольга уже не работает, а так мы тоже бронировали оба тура без всяких предоплат, что не может не радовать. Это огромный плюс этой компании в сравнении с другими. Мы тоже так же по приезду деньги Лакмалю отдавали, а уж потом он их в офис отвозил, по окончании нашего тура. Шри-Ланка КЛАССНАЯ, мы зимой снова собираемся, с ребятней на этот раз, тянет туда... Атмосфера такая благостная, вся поездка сплошной релакс, душевный и физический... Спасибо за фото и видео! ЧуднО видеть Шри-Паду пустынной, такая ностальгия по знакомым местам... И Лакмаля приятно видеть, как старого друга. Кстати, первый раз на Пике Адама мы были в конце января 2011 г., через 3 месяца после вас, получается? Так вот, осиного гнезда уже не было, видимо, к началу сезона Будду почистили
09.05.2012 23:11
Золотые слова! Полностью с Вами солидарен, по поводу магического острова Шри-Ланка!) Вроде так и получается,мы были 22 сентября 2010. С Ольгой принял к сведению,спасибо.
Великолепный рассказ! Какие вы молодцы!!!
Нелли (Москва)
11.04.2015 17:57