Классно отдохнули. Красное море - это СУПЕР!!!
Апрель 2012
09.05.2012
Классно отдохнули. Красное море - это СУПЕР!!!
Мы первый раз были в Египте. Отдыхали через Coral Travel. Сразу хочется сказать, что египтяне везде и всюду пытаются обмануть. По приезду в аэропорт Хургады нам продали визу не за 15 долларов, как на ней написано, а за 17 долларов. Как мы потом узнали, можно было купить визу в банке за 15 долларов, это тоже в аэропорту. Отдыхали в отеле TIA HEIGHTS AQUA 5* в Makadi Bay с 15.04.2012 по 28.04.2012 по системе All Inclusive. От аэропорта на автобусе ехать 20 минут. Отель очень большой с красивой ухоженной зеленой территорией, со своим аквапарком. Даже ездит паровозик с обзорной экскурсией по территории отеля. Отель для семейного отдыха, много детей. Размещение в отеле: main building и lagoon room ближе всего к морю; dune room и aqua room далековато от моря. Мы жили в lagoon room в номере 7001 с огромной двуспальной кроватью и дополнительной односпальной кроватью. Сначала нас заселили в номер 7311: для троих взрослых и одного ребенка номер с двумя полутора спальными кроватями нам не понравился. Дополнительно предлагались какие-то раскладушки. Пошли менять номер на ресепшен. Они плохо понимают по-русски, поэтому мы обращались к отельному гиду Coral Travel Саиду. Саид всегда нам помогал, с любым вопросом можно обращаться. Номер нам поменяли бесплатно. Сразу на ресепшене нужно попросить ключ от сейфа в номере, его дают под роспись. Еще должны дать карточки на пляжные полотенца (по количеству человек). Размещение lagoon room потому так называется, что все номера представляют из себя бунгало с видом на лагуну – местные пруды с мостиками. Обслуживание в номере хорошее. Убирали и меняли белье каждый день. Бар в номере пополняли напитками (Coca-Cola, Sprite, Fanta и питьевая вода) несколько раз и бесплатно.
Гид Coral Travel в отеле, Хасан, предлагает различные экскурсии, за которые нужно обязательно заплатить в первый день, т.к. они регистрируют медицинские страховки в местной полиции. На пляже экскурсии можно купить дешевле, но если что-то случится, медицинская страховка не действует. Мы купили у Хасана морскую прогулку по-восточному на яхте (экскурсия из Хургады, но это и хорошо, т.к. можно еще и город посмотреть). Сначала была остановка в море для рыбалки, потом вторая остановка - плавали к рифам с масками и ластами. Затем нас привезли на райский остров Гифтун. Песок там светло-бежевого оттенка, египтяне его называют белым. Море просто сказочное!!! На обратном пути, на яхте нам показывали «танец юбок» и фокусы. Очень интересно, рекомендую эту экскурсию.
Пляж очень большой, лежаков много. Вход в море просто замечательный - песчаный, специальной обуви не нужно. С маленькими детьми отдыхать и купаться вообще супер. Море чистейшее, вода прозрачная, бирюзового оттенка. Плавая с маской на глубине 5-6 метров видно песчаное дно. Даже когда отливы, вообще не чувствуется. Есть и кораллы, можно посмотреть рыбок. Загорать нужно очень аккуратно, т.к. даже солнцезащитные кремы не спасают. Все равно кожа краснеет, даже уши обгорают.
По пляжу можно пройти в соседние отели, через калитки. Справа от нашей гостиницы, объединение отелей Madinat Makadi. Если пройти через калитку разделяющую наши отели, потом, повернув немного направо пройти через их ресторан, потом через бассейн и теннисный корт, то можно выйти на улицу. Там находятся всякие магазинчики. Можно купить сувениры, масла, трикотаж и т.д. Цены дешевле, чем в отельном магазине и в тех магазинах, куда будут завозить, если поедете на экскурсии. Правда в аэропорту Хургады полно таких же магазинов и можно купить все сувениры прямо перед отлетом домой.
Рестораны All Inclusive в отеле: в главном здании на первом этаже Алладин, на втором Сафага. Также можно пообедать на пляже. Напитки 24 часа в сутки. Есть два платных ресторана: итальянский и рыбный. Стоимость комплексного обеда или ужина 10 долларов на человека. Если приезжаешь отдыхать больше, чем на 10 дней, то предлагается посетить один из платных ресторанов, на выбор, бесплатно. Мы ходили в итальянский, брали пиццу. В принципе, вкусненько, но в основных ресторанах вкуснее. За деньги идти в итальянский ресторан не советую.
Питание очень хорошее, все вкусно, но всегда одинаково. На завтрак: омлет, вареные яйца, яичница – кто что любит; колбаса, сыр, куриные или говяжьи сосиски, шпинат, пончики, блинчики, йогурты, мюсли с молоком. На обед и ужин: курица, говядина, рыба (всегда по-разному приготовлено, очень вкусно готовят в кляре). Всегда большой выбор овощей, разных салатов, пасты, пирожных и тортиков. Из фруктов: апельсины, финики и дыни. Из напитков: соки, правда, разбавленные водой (ягодный, апельсиновый, ананасовый, яблочный). Из алкогольных напитков: местное белое и красное вино, пиво. Есть детское меню: огурцы, помидоры, рис, паста, картофельное пюре с фаршем, овощное рагу, филе курицы или рыбы. Т.к. народу очень много, в ресторанах суетливо, все бегают туда-сюда, очереди за едой. После обеда, в 2 часа дня, на втором этаже в баре раздают мороженое.
Анимация в отеле неплохая. С детками с утра на пляже гимнастика, есть мини-клуб, а вечером устраивают детскую дискотеку и мультики показывают. Для взрослых Аква аэробика, водное поло, волейбол, гимнастика, игра в металлические шарики. Мини-гольф, настольный теннис и бильярд (платно). Бесплатная дискотека для взрослых в баре главного здания начинается в 23-30. Мы не ходили, т.к. из-за разницы во-времени (по нашему это уже 3-30 утра), это очень поздно. Почти каждый день проводили платные вечеринки на пляже (пенная вечеринка, fire show и др.).
Аквапарк в отеле очень большой, много всяких горок, бассейн с искусственной волной. Также много детских водных горок. Но есть большой минус!!! Вода во всех бассейнах, хоть египтяне и говорят, что с подогревом, но очень холодная. Мой ребенок накупался и простыл. И вообще во всех бассейнах отеля вода холодная. Есть бассейн в «Клубе здоровья» в главном здании, но там жутко пахнет хлоркой. Кстати, там есть тренажерный зал.
В день отъезда номер освобождается в 12-00. С нас сняли отельные браслеты и мы уже не могли пойти в ресторан. Никаких талонов на обед, ничего не предложили. Но мы запаслись едой: набрали гамбургеров из аквапарка (за день до отъезда) и в день отъезда набрали с завтрака всякие булочки и налили в бутылку сока. Напитки можно было брать на пляже, никто не проверял наличие браслетов.
Irtsh (МО)
08.05.2012 23:24
"Гид Coral Travel в отеле, Хасан, предлагает различные экскурсии, за которые нужно обязательно заплатить в первый день, т.к. они регистрируют медицинские страховки в местной полиции."
Очень распространенная уловка гидов туроператоров!!!
Какая связь между страховкой и местной полицией???
В полисе написано: место пребывания - Египет (не отель и не экскурсии тур оператора).
1.Стандартная страховка, которая выдается туристу в туристическом агентстве при получении документов, действует на все время вашего пребывания в Египте по всей территории Египта. Страховка не зависит от того, куда и с кем вы поедете по территории Египта, она выдается вам не тур оператором, а страховой компанией.
2. В комплект документов для отдыха, обязательно включается страховой полис. Компаний, занимающихся страхованием туристов, очень много и у каждой свои правила при наступлении страхового случая.
Внимательно прочитайте Ваш страховой полис!
3.Обратите внимание на такие пункты в страховом полисе:
- Наличие франшизы. Это обязательная невозвращаемая сумма (как правило от 30 до 50 долларов США), которую надо будет выплатить при наступлении страхового случая.
- Сумма покрытия страховых расходов.
- Телефоны, по которым надо будет звонить при наступлении страхового случая.
- Какие случаи по Вашей страховке не являются страховыми. (При посещении Египта, страховыми случаями не являются дайвинг, катание на кадроциклах, парашюте и другие экстремальные виды развлечений и отдыха). Если у Вас есть вопросы по данному пункту, лучше еще дома позвонить в страховую компанию и уточнить все непонятные моменты.

Эта страховка никак не зависит от тур оператора, тур агентства. Договор страхования заключена между страховой компанией и туристом. Выход туриста за территорию отеля без сопровождения представителя тур оператора не лишает вас возможности воспользоваться страховкой при необходимости.
09.05.2012 13:18
Если Вы ехали впервые в Египет, то должны были заранее узнать о специфике и нюансах страны. Я, в течение нескольких лет пишу, что визу за 15 долларов надо покупать самим в окошках каирского национального банка в Хургаде, в зале прилёта, а НЕ у гидов. А при выезде надо быть хитрее. Если не хотите продлить номер за деньги, пусть номер сдаёт один взрослый человек, а говорит, что второй "вот-вот" подойдёт. Никто второго искать не будет. У Вас останется второй браслет, который поможет Вам кушать и пить до выезда из отеля.
09.05.2012 13:43