«ПРАЗДНИКИ МАЙСКИЕ - МАВРИКАЙСКИЕ»

Иногда жизнь преподносит неожиданные сюрпризы. А может у некоторых мужчин случается весеннее обострение и тогда они преподносят неожиданные сюрпризы.
    Вообще-то сначала мы собирались на майские в Париж, потом в Прагу... Потом, в одно прекрасное утро, решили махнуть в давно позабытый Тай. А на следующий день купили тур ... на Маврикий ! Вот как-то так нежданно и негаданно.
    Ну чтож, лозунг "МИР -ТРУД -МАЙ" меняем на "МИР- МАВРИКИЙ- МАЙ"!

Так как семья у нас состоит из четверых, и номера нам нужно два, решили взять отель подешевле, но с ВсЕ ВКЛЮЧЕНО, чтоб дети не замучили постоянным выуживанием мани-мани. Один раз заплатили-ешьте, пейте сколько влезет!
    Отель MЕRVILLE BEACH, на северном побережье, рядом с курортным городком Гранд Бэй. Очень даже рекомендуем. Отличный длинный пляж,как бы поделенный на три спокойные бирюзовые бухточки, обилие зелени вокруг, хорошее питание, сервис, уютная умиротворяющая обстановка. По вечерам живая музыка ретрошлягеры начиная с 70-х, от Джо Дассена и Аббы, и заканчивая современными хитами.
    Также , с выходом из-за пальмы, туристов развлекал ансамбль песни и пляски Маврикия, с колоритными чернокожими музыкантами и танцовщицами. Так что можно попивать коктейли ( а еще лучше маврикийский кокосовый ликер ШАТЕЛЬ КОКО !!!) под традиционные маврикийский напевы.
    Народу мало, биться за лежаки и место под солнцем или под зонтиками не надо. На ресепшене русскоговорящая девушка, всегда готовая рассказать-показать-посоветовать. Торговцы на пляже не докучают, ходит постоянно 4 человека туда-сюда, и старательно учатся говорить фразы на русском. Ситуация обязывает. Много наших там, и , пожалуй, мы скоро вытесним оттуда уже пустивших корни французских туристов.
    На пляже можете лечь под зонтик из пальмовых листьев, а можете и под пальму, правда во втором варианте придется передвигаться вместе с солнцем, чтоб не отстать от тени, отбрасываемой колышащейся перистой веткой. Еще на пляже есть матрасики, наполненные чем-то мягким вроде песка. Упав на него,проваливаешься и будто оказываешься в мягком облаке, единственный недостаток - ваши бока оказываются закрытыми, не загорают и остаются белыми. Поэтому такое "облачное"удовольствие лучше чередовать с "безоблачным", т.е. лежанием на лежаках, где созерцая бирюзовую спокойную гладь океана, вы будете безмерно счастливы!
    Можно прогуляться по пляжу вправо, до частных вилл. Можно покататься на каяках, катамаранах, надувных кругах. Дети вдвоем прокатились на круге, прицепленном за катером. А я сидела на катере, смотрела и фоткала как их колбасит на крутых виражах. Да и виды с катера на побережье были потрясающе красивы! Хлебнув порцию адреналина, братики остались довольны. Ну и мама с ними...
    С нашего балкона (3 этаж) открывался экзотический вид на сад с роскошными пальмами, за ними лежал океан. На пальмах какие-то птички ( мы предположили, что ремезы) "повесили" круглые гнезда-шарики, и, прилетая с охоты, запихивали туда еду своим птенцам. Забавно было за ними наблюдать! А по утрам они устраивали тааакой гвалт, настоящий птичий базар! Под такой"будильник" мы и просыпались.

Конечно, от 3 с плюсом звезд мы не ожидали пятизвездочных изысков. Но, для особо интересующихся, замечу, еды было достаточно, все вкусно, и мясные блюда, и рыбные, и морепродукты. Гриль работал без устали, запекая все эти вкусности. Мороженое нескольких видов. Из фруктов очень понравились ананасики, папайя, нарезанный дольками кокосик, маракуйя. Оранжевые дыньки - просто прелесть! А вот арбузы - бяка, говорят им уже не сезон...

Экскурсии мы решили взять у принимающей стороны. Все экскурсии индивидуальны, т.е. в машине были только мы и гид, ну и водитель, конечно.

Столица Порт-Луис - одна из самых маленьких столиц мира. Ничего особенного из себя не представляет. Вокруг горы, впереди океан. Есть и высокие здания, несколько памятников, старый порт с огромным количеством пришвартованных кораблей. Женщины ходят с зонтиками в руках, спасаясь от палящего солнца. Мне понравилась остановка местного автобуса - под раскидистым деревом, вокруг ствола приделаны скамеечки, на которых и сидят граждане ожидающие автобус. Очень по-африкански.
    Ну и рынок, куда ж без него?..Хотите увидеть портлуисцев - отправляйтесь туда, только берегите содержимое карманов, воришек и здесь хватает.
    В этой помойке, гордо именуемой рынком, можно увидеть достаточно колоритных персонажей, по большей части индийской национальности, ведь 70% африканского Маврикия - индусы! А завезены они были на остров после отмены рабства. Когда негры получили вольную и отказались гнуть спины на плантациях сахарного тростника, плантаторы стали вербовать в Индии индусов, обещая им золотые горы. Золотых гор индусы так и не увидели, но расплодились они активно, осели на Маврикии, построили свои храмы и святилища, и поныне мирно соседствуют с потомками черных рабов и белых колонизаторов. И это единственное место в мире, где родной язык индусов - язык Наполеона и Мопассана!
    В общем Маврикий это - индийская Африка? Или африканская Индия? Хммм... я так и не поняла !

Посетили потухший вулкан , ущелье Черной реки, где произрастает большое количество эндемиков. Затем город Кюрпип, где полюбовались на макеты кораблей XV-XVIII веков, которые являются своеобразным брендом Маврикия, фабрику ковров ручной работы из натурального шелка. Затем путешествие к священному у индусов озеру Гранд Бассен, находящемуся в кратере потухшего вулкана. Здесь же изваяния индуистских богов и комплекс красивых храмов. Здесь ты чувствуешь себя ну совсем не в Африке, а в настоящей Индии. Увы, когда мы подъезжали к озеру, пошел дождь...Озеро стало стального цвета, но тем ярче на его фоне выделялись разукрашенные фигуры богов.
    А позже нам посчастливилось по дороге увидеть шествие индусов в честь какого-то религиозного обряда. Индусы в ярких сари, с песнями-плясками несли на руках украшенные цветочными гирляндами фигуры богов. Красочное зрелище! Впечатляет!

Особое впечатление оставил Шамарель, знаменитый живописным водопадом и, главное, семицветными песками - одной из земных загадок матушки-природы. Среди джунглей неизвестно как, почему и зачем, на совсем небольшом участке рассыпана груда песка, но рассыпана не беспорядочно, а уложена в некое подобие складок, или барханчиков. И к тому же выкрашен этот песок в разные цвета фиолетовый, рыжеватый, красный, ярко-оранжевый, желтый ...Песчинки сложены в своеобразный волнистый рисунок и никогда не смешиваются между собой, несмотря на ливневые дожди, ветры, жару... А если взять и смешать эти цвета, они непостижимым волшебным образом вновь вернутся в исходный рисунок! Ну вот как это объяснить? А никто и не может... Геологи в глубоком ступоре...
    О печальном рабовладельческом прошлом напоминает гора Ла Морн, где прятались от плантаторов беглые рабы, и когда к их поселениям стали подбираться солдаты, они все вместе, семьями, бросились с вершины горы в океан. Бедные! Они и не догадывались, что пока они скрывались от своих хозяев, рабство на Маврикии отменили, и солдаты всего лишь несли им вольные грамоты....Об этой грустной истории сложили такую же грустную песню, звучащую как гимн свободе от рабства...

Лесов на Маврикии мало, они в основном высоко в горах. Все остальное - плантации сахарного тростника. Они везде и всюду, даже вдоль шоссе. Порой их острые жесткие листья задевают проносящиеся по шоссе машины. Ну а где сахарный тростник, там и сахар, и, конечно же ром ! Ром разных видов, его на вкус можно побробовать , посетив ромовую фабрику. Я попробовали и лаймовый ром, и ананасовый, и кокосовый, и ванильный, и какие-то еще...Ну и домой прикупили, чтоб угостить друзей под шашлычок с воспоминаниями-рассказами о Маврикии.

Маврикийские городки все похожи друг на друга. Малюсенькие, неухоженные, густо заросшие растениями дворики. Лачуги из шифера или листов железа. Или дома побольше и побогаче, с террасами, где непременно стоит столик со стульями. Городки просто наводнены рекламными щитами. Теперь я точно знаю, какой сок пьет среднестатистический маврикиец, закусывая какое печенье и говоря по какому телефону.
    Мне очень хотелось посмотреть городок Гранд Бэй. Моих сагитировать не удалось, они остались нежиться на пляже под африканским солнышком. А я взяла фотоаппарат, надела на голову курортную шляпу, и пешком ( хотя в отеле для этих целей можно взять велосипед) отправилась на променад. Выйдя из отеля, я прошла минут 7. За это время я успела почувствовать себя инопланетянкой. Так на меня еще нигде не пялились! Представляете, вы идете, и на вас смотрят одновременно десятки глаз, в основном чернокожего люда. Одновременно с этим, вам что-то выкрикивают из проходящих авто ( возможно что-то неприличное), усиленно сигналят и чуть ли не тычут пальцами. Моя нежная душа не вынесла подобного экстрима и я спешно ретировалась обратно в отель. Там я была "в своей тарелке". На следующий день муж всеже составил мне компанию и мы благополучно погуляли по Гранд Бэю, посмотрели на многочисленные лодочки, теснящиеся в заливе, пошопились, пообщались с разговорчивыми местными и даже нашли их вполне милыми и добродушными людьми. Так что не ходите , девки, одни в Африку гулять...

А вот от чего вся семья была в полном восторге - это от катания на тросе. Это развлечение мы уже испытывали раньше, на Коста-Рике, там оно называлось КАНОПИ-ТУР. Здесь слово КАНОПИ не в ходу, и похоже никто из островитян его даже не слышал. Но в принципе это одно и тоже. На тебя одевают ремни, прикрепляют к тросу, ты разбегаешься и прыгаешь в бездну. Вернее бездна остается далеко внизу, а ты паришь над ней, аки голубь сизокрылий... Внизу, под тобой о чем-то поет зеленое море джунглей, серебрится полоска водопада, изумрудной лентой извивается река. Красотааа!!! Но вот тебя уже ловят на другой стороне пропасти, немного прогулки по джунглям с веселыми инструкторами и снова в полет... Детишки вволю наигрались в Тарзана!
    Ну и огромные черепахи в парке Ванилла никого не оставили равнодушными. На них ведь так весело прокатиться, хотя немного и страшновато. Весят эти черепашки 300 кг. Самой старшей из них более 100 лет.
    Здесь же крокодиловая ферма, зоопарк, инсектариум ( из-за жуткого запаха хлороформа и других "прелестей" я не смогла там пробыть и 2 минут). Дети же с интересом разглядывали, дивясь на размеры и устрашающий вид, всех ползающих-летающих-порхающих-кусающих и жалющих насекомых мира. Ооочень богатая коллекция! А еще в этом парке есть настоящие девственные маврикийский джунгли, такие какими они были до вырубки под плантации сахарного тростника. С высоченными деревьями, густо переплетенными лианами, с мясистыми ярко-зелеными сочными листьями, с влажным ароматным воздухом и с царящим полумраком...

Вечера мы с мужем коротали на террасе бара, прямо на берегу океана. Столик под развесистой пальмой, мой любимый Шатель Коко со льдом, сладкоананасовый фреш... Звезды на чернильном небе казались совсем близкими, только протяни руку - и достанешь. Праздники майские маврикайские - просто райские!

Из отеля мы уезжали в дождь. Когда сели в самолет, выглянуло солнце и капельки влаги окрасились радугой, такой же семицветной как пески маврикийского Шамареля. А жаркие африканские лучи вновь обрушились на маленький остров.
    Вот такие получились праздники майские.

Верониkа, Ирина, ДядяБоря, Эллен, Наталья (Natalina), Valeri, Наталья, Валерия, Ирина ( inp75 ), Максим, Summer kisses, irinus, Натали, Евгений, Андрэ, Natalia & Alex, Inna, Наталья М ( NM), Наталья (Night Bird), Елена (ELENA), Xsana, Алена, Татьяна (ДТВ), Ан, Haba-Haba, Ксения, Sharm, Ксения и Андрей, Лада, Гала(Тру-Ла-ла), SEAntia, Елена Ч., Эмма, Ирина, Лариса, Татьяна (Сургут), Анна, Инна, Игорь-Магадан, ОльгаSerg, Павел и Ира, Елена (Норильск), gabi33 (Галина), Елена, Irina, Елена, Юрий , Елена April, Ирина D., , Ekaterina, Наталья, Рыжик, Светлана, Galina, Анна, Олег (Traveller), Doppelsauger, Татьяна, Мила (Nutrija001), Валентина и Анатолий, Оля Счастливая, Татьяна, Оля, Светлана, Свет*лана, Оксана, Анна Кошеварова, Лимончик, lara, Игорь Алексеев, Вадим, Димыч, Aechka, Olga, Ирина, Наталия, ОЛЬГА и ОЛЕГ, svetlana, Ольга А, шакирра, EvaZ, *Екатерина*, Света, Ксения Л, Татьяна, Светлана, Наталья, Elena Lark, Станислав, Лена, Николай (Саратов), Вика Ж., Оксана, Sergey, Машенька, Alex SRB, Anny, Николай, Натали, Елена и Руслан, Ирина, Olga, оля (udachnitsa)

Оленька, очень рада за тебя! Какие классные майские маврикийские каникулы у вас получились!
    И отзыв, как всегда, замечательный! Пойду фотками любоваться, уже вижу, что оооочень красивые!
    А про весенние обострения и сюрпризы - может, просто муж хороший, а?!;)))))))) Такие бывают, я точно знаю!!!
    Спасибо за интересный отзыв и красочные пейзажи на фото ,а какая водичка в океане нереально волшебного цвета...
    Оксана (Москва) (10.05.2012 07:16)
    Спасибо за отзыв, интересно кем летели, сколько часов, брали тур у то или сами?
    irinus (н.новгород) (10.05.2012 08:11)
    Классное путешествие,замечательный рассказ,отличные каникулы!!!!!
    Вадим (Пушкино) (10.05.2012 08:48)
    Оксане: тур брали в агенстве, туроператор Южный Крест. Летели Трансмаэро, очень удобно, что бес пересадок. Народу в самолете было немного,можно было разлечься на креслах. Летели чуть больше 10 часов. Обсчитывали сумму, если брать тур самостоятельно, получалось намного дороже. Турпакетом очень даже выгодно оказалось!
    От фотографий просто дух захватывает: солнечные, ясные, "пахнут" океаном и отличным настроением; представляю, как же там здорово !
    Как всегда - отличное путешествие, отличный отзыв!
    (10.05.2012 10:30)
    Summer kisses (Москва) (10.05.2012 10:53)
    Ага! Вот это я понимаю-каникулы! Красота-то какая!!!!Фотки посмотрю позже, но даже по мини-картинкам видно-райское место и красиво так!
    Замечательные праздники у вас получились!! Мечта! Фото - супер!
    Отличный отзыв :)))
    Инна (Москва) (10.05.2012 11:29)
    Красотища и рассказ и фото!
    Какое классное путешествие!!!А фотки вообще улёт!!!
    Ах, Ах! Просто чудно! Наши майские...дождливые, сырые, грязные и пахнут пылью......когда же дадут солнце и тепло??? Олечка, какое полезное обострение или просто внимание....отдых получился шикарный, пойду глядеть сочные фото!!! С приездом и отличной поездкой!
    Спасибо, всем кто прочитал и за комментарии
    Оля, отзыв - просто песня! Представляю, какое получилось путешествие...
    С удачными выходными!
    Просто шикарнейшие майские выдались у вашей семьи! Респект главе семейства!
    Олечка, фото с острова волшебные, словно в другой мир попадаешь!
    Что-то и я начинаю думать, что на Маврикии было не так уж и плохо. Видимо, со временем все воспоминания становятся хорошими. Отзыв отличный!
    Эллен (Москва) (10.05.2012 14:19)
    "Мервэй" - по французски "чудо"! Чудесный пляж, чудесный отдых! Молодцы! Фото - потрасающие!!!
    Супер отзыв!!!Сказочные фото!!!
    И почему не у всех мужчин подобное обострение?!
    Вот это я понимаю, праздник удался!!!А местных на острове понять можно,поди не каждый день шикарных блондинок видят!)))
    Оля, вот это экспромт получился! супер! а уж рассказано о нем - зачитаешься!
    Рыжик (Москва) (10.05.2012 18:47)
    !!! Супер. Путеводитель.
    Про прыгнувших в бездну ...
    А вообще я люблю зоопарки, мне бы там понравилось.
    Юрий (С-Пб) (10.05.2012 21:42)
    А как же Олений остров?!
    Юрий (С-Пб) (10.05.2012 21:45)
    А лобстеры в ресторане отеля Ла Бурдонне?! И памятник Ленину на окраине Порт Луи?
    Юрий, ну лобстерами нас давно не удивишь. Ленин нам не нужен тем более.
    Олений остров - это , конечно здорово, но у нас всего 8 дней было. За 8 дней нельзя объять необъятное, да мы и не пытались...
    Великолепный рассказ о великолепном Маврикии!!!
    Чудесный рассказ и нереально красивые яркие фотки, молодцы!!!
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Оля! Очень раа за тебя и твоих близких!!!!!!
    Юрий (С-Пб) (11.05.2012 07:25)
    В мавзолее в Москве мумия точно не нужна, а вот на далеком Маврикии, где его по определению быть не должно, это, по моему, круто! Жаль, что на Оленем острове не побывали, очень красивое место и потрясающие лагуны для купания!
    Haba-Haba (Москва) (11.05.2012 09:18)
    Как вы потрясающе провели майские! Мне очень фото пляжа понравились!
    Всем спасибочки!
    Николай, стихи волшебные.! Платьице от них тоже в восторге :-)
    Димыч (Москва) (11.05.2012 15:42)
    Вот здОрово!!! А какие замечательные фотки!!! Совести у вас нет-так издеваться над местным населением,они там наверное шеи себе посворачивали,оборачиваясь...
    Отзыв великолепен, впрочем, как и всегда.
    Фото завораживающие!
    Чудесные фото и отзыв слов нет! Отпад!
    Классно! Молодцы! Фото просто изумительные!!
    Оленька, рады за Вас, что так классно провели майские праздники!!!!!!!!!!
    Ольга, ваши отзывы - просто прелесть, спасибо за интересный рассказ и потрясающую фотогалерею! Тоже хочу на Маврикий)
    Оленька,ты супер!Я только с самолета,прискакала домой,зашла на сайт и тут такой подарок!Завтра еще перечитаю.
    Оля - умница!
    Эмма (Москва) (13.05.2012 15:38)
    Как хорошо, что есть люди, которые ездят не только в Египет и Турцию! Очень приятно читать отзыв и смотреть великолепные фото!
    Лена (Москва) (13.05.2012 17:03)
    "Солнце тянет ко мне свои руки, я просыпаюсь под бодрые звуки....." )) Классно, Оля! Всё классно: и майские праздники на Маврикии, и отзыв, и фотографии!!!
    Замечательно! Ольга,как всегда,на высоте - во всех смыслах!))) Отличные майские праздники,побольше бы таких!!!
    Наталья (Natalina) (14.05.2012 10:43)
    Оленька, у тебя по-другому и быть не могло - шикарные каникулы!!!
    и я две недели назад с маврикия приехал. В Софителе отдыхал. У вас так даже покрасивее пляж
    Olga (Москва) (14.05.2012 15:20)
    Отличный отзыв! Фотографии супер, даже не верится, что такой рай на земле есть :)
    Valeri (14.05.2012 18:39)
    Олечка, супер!!!
    Рада, что вам понравился Маврикий!
    Тоже прилетели вчера,отзывы буду размещать по порядку! А то давненько не писала
    Татьяна (ДТВ) (14.05.2012 19:29)
    Супер!!! Столько всего интересного узнала об этом замечательном месте!!! Как будто вместе с вами там побывала!
    Oksana (Vesna) (14.05.2012 19:36)
    Оля, Вы как всегда на высоте. спасибо: очень познавательно и эмоционально! Люблю Ваши отзывы!
    Не отзыв, а песня, впрочем как всегда. Спасибо порадовали нас.
    voladores (17.05.2012 01:59)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Voladores - мой муж не лишает себя заслуженных удовольствий, как вы пишите, а активно путешествует вместе с нами. И вывести, как вы пишите , 4 человека на Маврикий - для него не подвиг. А мне жаль вас... вы то точно никогда ничего не поймете...
    Voladores - не хотела блокировать ваш коммент, просто занесла вас в черный список, чтоб гадостей не писали, и коммент, к сожалению, заблокировался
    Рыжик (Москва) (17.05.2012 15:48)
    Вообще на свете существуют мужчины, для которых делать жене приятно - это значит самому чувствовать себя мужчиной. Для моего мужа улыбка на лице жены - высшая точка радости. Я так и не смогла откреститься от покупки шубы в ОАЭ и шапки в Суздале, как ни старалась.. А еще на свете существуют пары, у которых общие интересы, а люди, любящие друг друга, проникаются интересами друг друга. Муж сказал мне, что хочет удить рыбу, и вот - это уже мой интерес! -))) в общем давайте больше улыбаться, радоваться жизни и позитивничать! -)))
    Чудесное путешествие! Шамарель - это восьмое чудо света, очень красиво!
    Aechka (Москва) (25.05.2012 13:16)
    Очень интересный, захватывающий отзыв. и читается легко, спасибо!!
    Света (Москва) (19.07.2012 10:46)
    Фотки просто божественны!!!!!!! Кааак же я хочу оказаться там! А билетов на начало сентября нет туда((((((((
    Олечка, какое чудесное получилось прошлогоднее весеннее "обострение" !! )) Рассказ получился очень чувственный и романтичный !! Хочется пожелать вашей семье еще больше Любви и Радости ! И с годами пусть этого чуда будет только больше !!
    фотографии как всегда выше всех похвал!!! разноцветные,сочные))) сплошной рай!!!
    Inna (Odessa) (20.07.2014 22:15)
    С опозданием Оля, я прочитала твой рассказ, но очень впечатлил!!! Берем курс на Маврикий!!! Любим экзотику... Фотки твои бесподобные.
    И как это я прозевала Олин Маврикий? Замечательный рассказ, чудесное путешествие. Тоже хочу.