Апрель 2012
15.05.2012
Уже понимаю, что мой отзыв будет слишком длинным, поэтому: кто уже был в Таиланде, кто не страдает манией чистоты, у кого нет маленьких детей – можете не тратить время и не читать этот излишне подробный отзыв, смело планируйте данный отель, он в принципе неплохой. А вот молодым мамочкам советую набраться терпения и прочитать до конца. Отдыхали в отеле с 19.04 по 03.05, семья с ребенком 4,5 года. Постараюсь быть объективной; не сразу после приезда оставила отзыв- уж слишком бурной была реакция на минусы, а сейчас в голове все улеглось по полочкам :). Возможно я должна была закрыть глаза на минусы и забыть о них, но хочется выплеснуть, а где еще, как не в отзыве…
ПЕРЕЛЕТ. Летели из Новосибирска, а/к «Трансаэро». Понравилось. Взлеты/ посадки мягкие, идеальные, персонал отзывчивый, покорили детские наборы юного путешественника (причем предусмотрительно разные туда и обратно) – вроде бы ничего особенного, но ребенок был в восторге, и было чем заняться в полете. Питание туда – на три с минусом, обратно на «5». Никаких задержек вылетов, все ок.
ТУРОПЕРАТОР «Библио-глобус», особо сказать нечего. Из положительного - встреча в порту, все оперативно, понравилось, что не весь путь до отеля ехали в большом автобусе. Доехали до определенного места, а там всех рассадили по микроавтобусам, которые завозили только в 1-2 отеля. Также и обратно - микроавтобусы всех собирали и пересаживали в большой автобус. Далее - забегая вперед, чтобы больше не возвращаться к теме туроператора. На этом положительное заканчивается. Первая встреча с представителем прошла неприятно, который (точнее которая) без преувеличений была настолько надменной, что отпало желание покупать экскурсии у них. И возмутились тем, что бесплатная экскурсия на ферму была категорически назначена на следующий день (сказали, что всегда так - что она проводится строго в первые 2 дня после приезда), а нам было это неудобно - слишком долгая дорога была и хотелось элементарно отдохнуть. Много раз путешествовали, но такое правило слышали впервые… Пришлось согласиться. По ее предложению заменили включенную змеиную ферму на крокодиловую с доплатой и не пожалели. Не понравилось, что на обратном пути завозили на ювелирную и латексную фабрики. Когда настал день накануне отлета, неприятно удивились, что нас никто не собирается уведомлять о времени выезда и времени вылета (не изменилось ли), тем более что при заезде обмолвились, что участились случаи вылета не из Бангкока, а из Утопао, вопреки билетам. Не дождавшись уведомления, стали набирать представителя сами. Трубку она так и не взяла. Позвонили на горячую линию, вот там вежливо и понятно объяснили, что переносов рейса нет, и сказали во сколько заберут из отеля. Так что наш представитель туроператора Маргарита испортила все впечатление от «Библио-глобуса».
ЗАСЕЛЕНИЕ. Итак, мы приехали в отель. Увы, никто не собирался нам помогать заселиться, объяснить нюансы какие-то (ранее во всех поездках, во всех отелях нас радушно встречали, помогали заселиться, рассказывали хоть немного об отеле, иногда даже показывали). На Reception русскоговорящих девочек, про которых начитались в отзывах, не было, сказали, что их смена начинается позднее. Был оплачен номер «с видом на океан», то есть с 4 по 10 этаж. Всегда хочется жить повыше, поэтому когда нас заселили в номер на минимальном для оплаченного – 4-м этаже- сильно расстроились. Многочисленные мольбы с просьбой заселить повыше не помогли – «железная» тайка была непреклонна: «отель переполнен, номеров нет». Обязательный депозит 200 долларов, его возвращают при выезде, теми же купюрами. Предлагают также систему, когда оставляешь 10тыс рублей (например), к ней добавляют еще 5тыс. И ты используешь эти деньги в отеле на питание и спа. Сделать это можно вроде как в первые дни после заезда. Мы не собирались питаться в отеле и массажи планировали тоже вне отеля, поэтому этой системой не воспользовались. Скажу про лифты. Четные и нечетные номера находятся как бы в разных корпусах (условно), к ним идут разные лифты. Те, что от Reception – к нечетным номерам. К четным - на противоположном конце холла. Прежде чем разобрались- накатались. Еще в лифтах абсолютно дурацкая система - кнопку этажа можно нажать лишь после того, как приложишь ключ от номера к биперу, после сигнала. Мы обычно 1 ключ оставляем в номере на весь день- чтобы работал кондиционер, 1 – с собой. Здесь несколько раз возвращались по отдельности в номер, поэтому одному из нас приходилось ехать в лифте с кем-то и просить его приложить свой ключ. Для чего эта система – непонятно. Если якобы оградить от тех, кто не живет в отеле – то ведь можно и пешком при желании зайти беспрепятственно…. И еще про лифты - зачастую приходилось их очень долго ждать!!! Очень!
НОМЕР. Наконец-то мы в номере. Вид на отель частично загораживает козырек выхода на территорию, еще раз огорчились, что живем на 4-м этаже. Грустно распаковали вещи, собрались уходить. Обнаружили, что не блокируется изнутри балконная дверь. Спустились на Reception, та же тайка пообещала вызвать мастера. Нас осенила идея (которая и сработала). Обратились к другому менеджеру здесь же, объяснили ситуацию. Он предложил на выбор – вызов мастера или … смена номера. Ура!!! Попросили повыше. Сказал - никаких проблем и дал номер на 10 этаже! Номер в стиле «затерянный мир» - кажется так это у них называется. Тот, кто его проектировал и обустраивал, наверное, слегка сумасшедший, либо его интересовал только внешний вид, а никак не удобство. Душевая и умывальник отгорожены от комнаты шторкой, то есть находятся почти что в комнате. Хорошо, что это не касается унитаза! По утрам шум воды от умывания одного члена семьи будит всех остальных. Лично меня это радовало - мужа и дочь обычно трудно разбудить, так можно и завтрак проспать. Но и расталкивать в отпуске никого не хочется. А тут – пошел в душ, возвращаешься - все проснулись. Супер! Обращаю внимание мамочек- пол в номере кафельный и очень холодный. Повторяю - очень! Ковер лежит лишь под кроватью и чуть выступает из под нее. Дочь ходила по номеру в сланцах по моей просьбе. Мебель нефункциональная. Например перекусить, попить чай-кофе всем вместе - проблематично. Столик круглый «фруктовый» с ребристой поверхностью – кружки-стаканы на нем стоят с трудом. Принесли с балкона столик- тот вообще дощечками редкими - еще хуже. Основной стол длинный под ТВ – своеобразный, но посуда на нем стоит хотя бы, а вот порисовать ребенку не удастся из-за «модных» пупырышек по всему периметру (на ребристом и балконном тоже не порисуешь). Чай пили стоя (а-ля фуршет) и в кровати, от рисования отказались. Освещение очень скудное. Номер наполнен кучей ночников различных видов, вот и все. При закрытых шторах (а из-за солнца держали их закрытыми) – полумрак – «здравствуй, близорукость!» При длительно открытой балконной двери кондиционер выключается, взамен него начинает работать потолочный вентилятор. Отрегулировать скорость его вращения или отключить его можно кнопкой на настенном пульте около прикроватной тумбы. Российский канал- один, Интернет дорогой-лучше купить местную симку, мини-бар платный и очень дорогой. Советую сразу при заезде попросить, чтобы весь холодильник освободили – пригодится для своих фруктов и напитков. Последние за сущие копейки можно покупать в супермаркете при выходе из отеля. В ванной комнате всегда пополняется с избытком запас шампуня, геля для душа, лосьона для тела. Также есть ватные палочки, шарики, диски, пилочки, швейный наборчик, салфетки. В момент установки дополнительной кровати (это было при нас) – дочери торжественно вручили набор бутылочек в симпатичной сумочке – ей было приятно. Там детский крем для загара (защита 30), молочко после загара, гель для душа и еще что-то. Ежедневно приносят питьевую воду в стеклянных бутылках из расчета 1бут/день на человека. Бутылки не выбрасывайте, спишут с депозита! Ежедневно приносят фрукты – 3-4 штуки разных.
УБОРКА номера присутствовала, ежедневно, но ее видимым результатом была лишь смена полотенец через день и пополнением запаса шампуней и воды, что приятно, и заправка кроватей, когда одеяла так заправляли под тяжеленный матрац, что вытащить их оттуда было очень трудно! Белье сменили за 2 недели 2-3 раза, ковер не пылесосили ни разу! Пол кафельный не протирали ни разу!! На балконе уборка не проводилась – стекло мутное и заляпанное как было, так и осталось. Пепельницу вытряхивали 2-3 раза за весь отдых. (кстати, для курящих, пепельница в номер предоставляется только по запросу). Еще на балконе и в комнате около балкона жили муравьи, кишили вдоль своих дорожек, чем радовали дочь и вызывали мою брезгливость…
Реакция на чаевые есть. Фруктов становится больше, бутылок с водой (зачем-то) тоже, наполняется ведерко для льда, принесли орхидеи в горшке на стол, кровать трогательно украшается пустыми мешочками, бланками меню, химчистки, нашими мягкими игрушками. Это конечно не турецкие лебеди и лепестки, но старания приятны. Жаль, что никакие чаевые и переговоры с персоналом лично не помогли перенести время уборки с дневного детского сна на «до» или «после». Как по часам приходила одна и та же тайка, спрашивала риторически (уже зная наверняка) «Ребенок спит?» «Позже?» Многократно кланяясь и улыбаясь отдавала мне в руки пакет с двухдневным запасом фруктов и уходила. Иногда возвращалась позднее, иногда нет.
КОНТИНГЕНТ. В отеле много наших соотечественников, увы, встретили несколько тех, которые «Тагиииииил!!!», понимаете? Было неприятно с маленьким ребенком слушать отборный мат сидя в ресторане, а замечания не помогли, люди в состоянии постоянного алкогольного опьянения. Мне было стыдно за них, их поведение было зачастую неприличным. Из-за китайцев отель похож на настоящий сумасшедший дом (это не шутка и не сарказм). Толпами - в белых отельных халатах, независимо от возраста, роста (халат волочится по земле), места посещения, времени суток. На завтраке все китайские дети в мятых теплых пижамах с длинными рукавами и брюками, со стоящими дыбом волосами и помятыми неумытыми лицами. Все бы ничего, это их дело, но они берут количеством, они везде! Ими заняты все столы. И у китайских детей отвратительное поведение, им все можно. Неприятная нация. Просто чудом показалось в середине отпуска открытие на завтрак второго ресторана (этажом выше). Волею судеб там не было китайцев. Там не играла нудная музыка как в основном ресторане, там была тишина, и обстановка именно ресторана, а не столовой и муравейника, как внизу. И официанты вежливые, обходительные – так совпало наверное. Так что если будет выбор - рекомендую!
ЗАВТРАКИ. Еда на завтрак неплохая, не более того. С турецкими отелями не сравнить. Первое впечатление было хорошее, даже удивились- почему в некоторых отзывах люди писали, что еда однообразная, ведь ее вроде бы много! Но потом стало понятно, что будешь питаться однообразно 14 дней. Тайская еда именно там невкусная (не сравнить с настоящей, в ресторанах вне отеля), остаются сосиски куриные (свиные имеют неприятный вкус, бекон пережарен и сухой), яйца, омлеты, овощи, хлопья. Неплохая рыба в соусе и курица, всегда есть рис. Фрукты не очень вкусные (ананасы и арбузы не те, что на пляже и рынках), а вот выпечка замечательная и еще много джемов, попробуйте кокосовый, он просто обалденный, такой не встречала ранее нигде! Нарезка сыров, колбас по 2-3 вида. Соки, молоко, йогурты. В общем, очень скромный шведский стол. За столами нет салфеток бумажных, их надо просить.
ПРОЧЕЕ ПИТАНИЕ. В прочих ресторанах отеля были 1 раз на обед, цены высоковатые, а еда посредственная. Детское меню заключалось в картофеле фри с кетчупом и курице а-ля Ростикс, а также всегда и везде есть рис. Один раз покупали мороженое у бассейна, оно невкусное, ребенок отказался его есть (хотя обычно сходит с ума от этого продукта). Напротив отеля продают шаурму, 60 руб. Не бойтесь ее покупать, она супер!! С нашей шаурмой сходство лишь в названии и схеме приготовления. Вкус и качество - отменные. Здесь же блины 30руб - вкусные (те, что со сгущенкой, без бананов). Кстати, попробуйте купить их где-то еще, либо заставить именно этого тайца готовить их как все! Хотя второе бесполезно. Он зачем – то берет 2 порции теста (2 шарика смешивает), блин получается грубый и толстый (у многих других тоненький и тает во рту), а еще он часто отказывается разбивать яйцо на блин при выпекании, аргументируя это тем, что яйцо уже замешал в тесто. Но тогда это уже не тот самый вкусный тайский блин с отдаленным вкусом сладкого омлета в тесте. Ребрышки свиные жареные здесь же – 40руб/100г – супер! Дорогие мамы маленьких детей! Приготовьтесь к тому, что в этой стране отсутствуют санитарные нормы, гигиена, но, почему-то, к счастью, не происходит отравлений, инфекций. Когда я впервые увидела процесс и условия приготовления шаурмы, блинов, то была близка к инфаркту, тем более понимала, что будем это покупать, и даже давать дочери. Потом смирилась. Руки помыть этим уличным торговцам негде, и незачем, и руки, и стол тут же они вытирают грязной тряпкой, тут же на нем готовят, тут же берут в руки деньги, где их туалет –неизвестно, но я не знаю, почему я закрыла на все это глаза!! Честно, НЕ ЗНА-Ю! Просто будьте готовы.
Неподалеку от отеля несколько кафе. Часто в отзывах упоминают и советуют «Евразию». Мы там есть побрезговали (наверное на тот момент еще не привыкли, что грязь и антисанитария везде), но, стол был грязный, меню тоже, официант … тоже, грохотала русская музыка, что скорее отталкивало, и мы, не сделав заказ ушли. По совету друзей посетили ресторан «налево от входа в отель», там хорошо. Идем налево до «саранчи», переходим дорогу к массажному салону с фиолетовой вывеской (в этом салоне ежедневно делали массаж ног – супер!!), и сразу за ним это кафе. Там ребенка можно накормить рисом с курицей, говядиной, картошкой (не забывайте предупредить, что это для ребенка, даже если он сидит рядом с вами: For baby!!! No spicy!!! – именно вот так громко и несколько раз – как раз для тайцев), даже брали для дочери стейк из акулы, рыба в соусе очень вкусная для взрослых, суп том ям – отличный, цены приемлемые = 3 вторых блюда +1 суп + сок = 600-800 руб (во всех местах, которые буду упоминать и далее). Кафе, которое полюбили всей душой (с тех пор, как его обнаружили - питались только в нем) находится чуть дальше: пешком направо от входа в отель до стоянки мото такси, затем дорога делает поворот 90градусов, идем по ней все время прямо. Минуты 3 будет пустовато, затем по нашей стороне (правой) начнутся сплошняком кафе, салоны, вот тогда (спустя еще 3-5 минут ходьбы) ищем вывеску «Разгуляй». Там русское меню, русская кухня, причем очень вкусно и настоящая русская еда (во многих кафе с надписью «русская кухня» отсутствует понимание нашей кухни, рецепт похож – наверное скачали из инета, а вкус - ужасный), здесь же русский управляющий (а может и владелец) – всегда находился в зале, это внушало доверие, а качество блюд хорошее. Итак, ребенку можно заказать пельмени со сметаной/маслом, борщ, солянку, манты, гарниры разные, мясные/куриные блюда, а также (уже для взрослых) здесь есть восточная (ну то есть армянская или узбекская (?) как в шашлычках неплохих у нас) – шурпа, мясо и прочие блюда. Чебуреки – супер!!! Жарят при тебе и почему –то их хочется есть в отличие от тех, что на родине (может с голодухи и желания поесть чего-то нормального, а может потому что кафе хорошее), с них не капает масло, они не жирные, а внутри отличный фарш. И в этом кафе самый вкусный суп том ям и свинина в кисло-сладком соусе! Многие (в отзывах и друзья, кто был ранее) советуют питаться в «Фестивале». Побывав там очень удивилась таким советам. Во-первых, там можно поесть, если только ты там окажешься с целью покупок например, т.к. специально ехать туда поесть невозможно - это довольно далеко. На цокольном этаже фудкорт. Да, кафешек там много. Но там невкусно! Мы пытались несколько раз там поесть! Но честно – есть нечего. Бросается в глаза очередь из русских туристов, там предлагают русскую еду. Вот там отличное картофельное пюре с котлетой. Также есть драники, супы, салаты, но брали лишь котлеты и солянку (не очень похожа на нашу). В общем туда надо идти (брать такси и ехать) если вы на грани истерики от того, что не можете накормить ребенка. У нас это было на 3-й день отдыха; изголодавшаяся дочь в одно мгновение проглотила эту котлету и пюре и моя душа немного успокоилась, я стала улыбаться, более снисходительно (насколько это возможно) относиться к грязному городу, его недалеким жителям, аморальным женщинам (и не только), а также беспардонным торговцам, огромным тараканам вдоль тротуаров, сумасшедшим водителям «без тормозов», и многим-многим другим ужасным вещам, которых ранее не видела и не знала. (Несколько раз за отпуск вспомнила слова подруги, которая в ужасе воскликнула: «С ребенком???? В Паттайю?????», и несколько раз слова мамы, которая многократно ласково и тактично твердила: «Дочь, ты там не сможешь, там грязно»). Ой, уже совсем не по существу, а еще многое не сказала 
На каждом шагу супермаркеты «7-11» и «Фэмили март». Это маленькие магазинчики, где можно купить самое необходимое – соки, воды, йогурты, молоко, сэндвичи, товары первой необходимости.
ТРАНСПОРТ. Около входа в отель стоянка такси и тук-туков. Цены завышены из-за «нашей» Центары. Надо торговаться. До «Фестиваля» назначат цену 200, а то и 300руб, надо говорить 100-150 и уверенно разворачиваться и начинать свой путь пешком (якобы). Обязательно догонят, примут вашу цену. Обратно чуть сложнее – когда называешь свой отель, также завышают цену, но и клиентов там у них побольше, но за 200-250 можно вернуться.
ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ. Вернемся в отель. Территория зеленая, красивая. Много бассейнов на любой вкус (но мы там были всего 1-2 раза поэтому подробностей не знаю). Водные горки есть, но они не понравились. Трудно объяснить, но попробую. Обычные горки в отеле или аквапарке построены одинаково: лестница вверх (обычно один из нас сопровождает ребенка наверх), и несколько спусков. Ребенок скатывается с любого, второй взрослый встречает его внизу в бассейне, а первый взрослый в зависимости от горок – либо спускается вниз по лестнице, встречая ребенка, либо съезжает также с горки, и все сначала. Здесь горки очень маленькие (для 1-3 года полагаю), слишком короткие, и некоторые следуют как бы одна после другой (чтобы скатиться с выбранной, надо скатиться с предыдущей, но тогда и взрослому надо скатиться с предыдущей, чтобы сопроводить ребенка со следующей, а для взрослых горки не подходят, в общем трудно объяснить, но нам такие горки не подошли). Ленивая река понравилась ребенку из-за гротов со шквалом брызг сверху, пару раз там плавали. Есть детская площадка и городок, но тоже для малышей не более 2лет, ребенку постарше не интересно.
МОРЕ И ПЛЯЖ. Есть отливы и приливы. Это не понравилось. Первую половину дня отлив, чтобы искупаться, надо идти наверное с 1/2км (могу ошибаться, говорю на вскидку, но долго). А вот после обеда, приходили ближе к 16 часам – прилив – купаться приятно, с глубиной все ок. Волны весь отпуск были незначительные, вода - горячая, полагаю, за 30град., не освежает, зато можно сидеть в ней весь день, детям в том числе. Ранее думала, что чем теплее вода в море, тем лучше. Оказалось, что есть предел. В последние дня 3-4 температура воды снизилась на 1-2 градуса и стала прохладнее, это было здорово!! Дно песчаное, нам заранее сказали, что камней и острых ракушек нет, можно босиком. Первые несколько дней так и было. Вода была немного мутная, но это явно от песка, мусора не было. На 3-4-й день пришли на пляж. А в воде мусор. Не просто попадается изредка, а сплошной мусор, как будто в воду вывалили мусорную машину, полную! Зайти в воду не представлялось возможным, плавали мешки, пакеты, обертки, фантики, памперсы, дохлая рыба, многое другое. Потом все это куда-то уплыло. Таких случаев было всего 3-4 за 14 дней. Но часто стали обнаруживать в воде битые бутылки острием вверх, после нескольких порезов (слава богу несерьезных!) стали купаться обутыми. В отлив такую же опасность представляют огромные подводные валуны и более мелкие камни, обросшие ракушечником. Пляж грязноватый. Понимаю, что виноваты сами туристы, но и тайцам надо стараться! Обычно на пляжах есть много урн небольших, их берут себе также как лежаки, зонты, табуреты. Здесь таких нет; есть мусорный контейнер только у входа на пляж. Кто-то не заморачивается и закапывает в песок огрызки от фруктов, окурки и пустые стаканы. Еще на пляже много торговцев всяким хламом и едой. Только здесь поняла, что турецкие пляжно-отельные торговцы кожей и золотом просто сущие ангелы!!! Тайские торговцы очень нудные, привязчивые и еще непонятливые (ни с первого, ни со второго раза). Приходится каждые 5 минут отказываться от купальников, кошельков сумок из чистейшей крокодиловой кожи, одежды, очков и прочего не иначе как «Дольче-Габбана» :)). Первые пару дней с улыбкой, используя примитивные английские фразы, потом по-русски и нервно. Пару раз я не сдержалась и на торговок мороженым сильно повысила голос, просто вывели из себя. Они подходят чаще других и зачастую сначала к маленькому ребенку, суют ему под нос табличку с рисунками эскимо. Отказываешься, успокаиваешь ребенка тем, что это «плохое мороженое», что купим в супермаркете, успокаиваешься сам. И тут она подходит снова!!! И снова сует ребенку под нос табличку и говорит «КУПИ»!!!! И так весь день! Разносчики фруктов спокойнее, их товар пользуется спросом - ананасы, манго прочее, хранят в сумке со льдом и в обед мы всегда брали. Носят креветок и рыбу, брали 3 раза. Все время я удивлялась - жара 40градусов, носят все это весь день, как же рыба не портится??? На третий раз поняла, что … портится, тошнило весь день после этой еды. Если очень хочется все это купить, то лучше в первой половине дня, пока еще не испортилось.
ДРУГОЙ ПЛЯЖ. Если кому-то совсем не понравится пляж, то можно ездить на такси на военный пляж (территория военной базы) – Милитари Бич. В пути ровно 40 минут. Там песок почти белый, правда сильно замусорен, но сухими ветками и листьями. А море гораздо чище. За пляжем сразу начинаются деревья и кучи мусора, там водятся дикие обезьяны, которых можно кормить бананами, они забегают даже в кафе и воруют со столов. В одну сторону можно сторговаться за 600-700 руб на такси, а в обе стороны 1400 (водитель по своему желанию либо будет весь день там стоять и ждать вас, либо приедет в назначенный час).
ЭКСКУРСИИ впервые в жизни решились взять у местных фирм. Обычно опасаемся и берем дороже, но у своего т/о, либо у других, но в отеле все же, у известных. Здесь, начитавшись в отзывах много хорошего про «Толик-тур», рискнули, взяли все у него. Плюсы: дешевле, индивидуальный подход  - либо на легковом а/м семью везут, либо на микроавтобусе 2-3 семьи, русскоговорящие тайцы. Минусы: на а/м – старая БМВ - почти не работает кондиционер, но, терпимо. Посетили открытый зоопарк, океанариум, Альказар-шоу, о.Самет. От всех этих экскурсий в диком восторге и дочь и мы сами! Надо это считать обязательной программой для семей с детьми!! Альказар в том числе – ничего аморального там нет, а супер сказочное шоу ;) в великолепных костюмах!!!
Перед поездкой в отпуск при покупке валюты намеренно часть суммы попросила мелкими купюрами – от 1 до20 долларов, почти везде это необходимость, удобство расчетов в первый-второй день. Это было ошибкой. Сюда надо ехать строго с сотками! Курс обмена на баты зависит от номинала купюр - чем они крупнее, тем курс выше. Деньги меняли у Толика, а также в обменнике на перекрестке около «Фестиваля».
Сделаю вывод (он касается как отеля, так и города, и страны в целом): Паттайя – не место для детей, и хваленая Центара не спасает положения. Может быть это и есть «лучший отель в Паттайе», и «уголок Турции в Паттайе» – по-разному называют. Но Центара рядом не стояла ни с одной турецкой «пятеркой», даже самой бюджетной, а если он еще и лучший в Паттайе, то это кошмар (бедные отдыхающие других отелей!) И если каждый наш бывший отель в других странах готова рекомендовать друзьям, то про Центару такого сказать не могу. НО! Нигде до этого мы не посещали таких ВОСХИТИТЕЛЬНЫХ экскурсий!!! И суп Том ям стал для меня любимым блюдом (уже 2 раза готовили его дома, с трудом добывая специи). Блины тайские тоже готовили 2 раза (пытались)! В общем ностальгия присутствует! (это про страну). В первую неделю пребывания я твердила, что ноги моей не будет больше в Таиланде, а вот сейчас уже присматриваю отель на Пхукете  и готова терпеть тайцев и их грязь. Так что решайте, рискуйте, или … нет. Если бы не отпуск в апреле, то в Тай не попали бы, но о поездке не жалею! Готова ответить на вопросы, если они у вас остались после моего жутко длинного отзыва :))
О стране «Таиланд»
О курорте «Вонг-Амат-Бич»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
2 часа
Погодные условия / сезонность
жарко
Об отеле «Centara Grand Mirage Beach Resort Pattaya 5*»
в отзыве
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Бангкок (Тайланд)»
Парковка (удаленность, стоимость)
Елена
15.05.2012 16:27
Лариса, спасибо за подробный и интересный отзыв!
"МОРЕ И ПЛЯЖ. Есть отливы и приливы. Это не понравилось. Первую половину дня отлив, чтобы искупаться, надо идти наверное с 1/2км (могу ошибаться, говорю на вскидку, но долго)" Ерунда полная!Мы жили в Прима Вилле,который находится сразу за Центарой и ничего подобного не видели.Приливы и отливы были,но настолько незначительные,что мы их просто не ощущали,а уж полкилометра топать-такого точно не было.А нравится или нет,так это природное явление,действие луны и солнца,не мы им судьи.Отзыв очень странный,отель хороший,страна прекрасная,а у вас все со знаком минус.В эту страну не за отелями ездят,а за экзотикой.Вам тогда в Турцию в делюксы и будете счастливы.А что до бедных туристов из других отелей,так мы от своей Прима Виллы были в восторге и жалеть нас не надо!
Спасибо за отзыв, но не соглашусь с Вами, во-первых: все номера с видом на залив, а во-вторых: отель шикарный, уж поверьте мне, много где бывал и знаю что к чему, не примите за бахвальство. Все условия в отеле супер, может Вам просто неповезло с настроением?
Евгению: А я и не говорила, что НЕ ВСЕ номера с видом на залив. Именно все 100%. Просто если название категории номера не содержит "Ocean Facing", тоэтот номер будет на 1-3 этаже, если содержит, то с 4по10 этажи, а с 11 этажа клубные подороже номера. Это не мои фантазии. Мы намеренно переплатили (3тыс руб на троих - хотя и копейки), чтобы жить повыше, вот и все. А номер 437, в который нас заселили первоначально, над козырьком и загораживает он не вид на залив, а вид на территорию, на 10-м было идеально :)
А настроение у меня было отличное, оно и осталось отличным, я отпуском довольна. Был напряг первое время, когда были проблемы с питанием ребенка, потом мы привыкли, об этом я и пишу. А отзыв мой отражает действительность и я еще раз подпишусь под каждым словом- ни слова лжи, но много иронии. Отель может быть шикарный, но по меркам Таиланда. Я объездила десятки стран, жила и в отелях де люкс, и в 3-4 звезды, но такой грязи не встречала (в отелях в том числе и тем более) - я же написала про уборку - это шикарно? Условия супер? А может быть у нас с Вами разные взгляды на это, т.к. я была с маленьким ребенком, а если бы ее с собой не взяли, то молча отодвигала бы мусор и грязь и молчала. А такие отзывы как мой нужны, и тем у кого есть дети, я бы хотела такой прочитать перед отъездом и подготовиться.
Ирине: Ирина, каждое мнение имеет право на существование, а словами "ЕРУНДА ПОЛНАЯ" вы обижаете. Жалеть ни Вас, ни кого другого не собиралась, Вы прицепились к выражению, котрое напрашивалось автоматически по смыслу предложения. Против луны и солнца я и не спорила- зачем вы объясняете мне природу возникновения приливов-отливов? Я написала, что ОНИ ПРИСУТСТВОВАЛИ и что НАМ ЭТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Что-то неправильно? А отдыхало нас несколько семей с детьми, мнение общее: идти до глубины приходилось очень долго, со слов мужчин как раз около 1/2км (уточните у мужа?). Отзыв мой про Центару, если бы был про Прима Виллу, то пообщались бы. Наш отель был очень грязный и я об этом написала. А мы итак отдыхаем в турции и в де люксах, а если внимательно читали отзыв, то написала, что отпуск дали в апреле- поэтому в Тай. Посетила, написала СВОЕ МНЕНИЕ, все ок. На других сайтах уже куча мам, планирующих поездку задают вопросы, и несколько мам, которые там уже были- соглашаются со мной. А Ваша реакция резкая и некорректная. Не злитесь, жизнь прекрасна :)
Вы, Лариса, совершенно направсно обижаетесь! Ведь никто лично вас обидеть не хочет! Я в этом уверена...только вот знаете, я прочитала Ваш отзыв дважды, да, он очень подробный, детальный и для путешественников с детьми полезный конечно, но знаете....какой то он немного грустный что ли.....это не то, там неважно, сям грязновато....я сама езжу везде с ребёнком, моей внучке 7 лет, она объездила кучу стран с нами вместе, но таких проблем, как накормить её в Тае, мы точно не наблюдали....единственно, возможно у вашего ребёнка диета какая то особая.....И на отели внимания особого не обращали никогда именно в Таиланде.....Какой там на фиг отель, если вокруг столько интересного!!! И на слониках покататься, и к обезьянкам сьездить, и на острове в крисатальной водичке поплескаться....и много-много всего прочего....Именно в Тайских бассейнах она научилась плавать, и когда ей было 4,5 уже плавала как рыба....к чему я это всё говорю???? Ларис! всё ж может чуть польше позитива Вам,а? Ведь как говорят, пессимист скажет что стакан наполовину пустой, а оптимист, что он наполовину полный! Желаю Вам отличных поездок, и чтобы нично и никогда их не омрачало!))
16.05.2012 14:41
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Татьяне: в 4 года ребенку не нужна особая диета, просто фри и рис 2 недели- тяжко. Татьян, мне не нужно наверное отвечать на каждый комментарий, но почему-то считаю это правильным. Отзывы оставляют по моему мнению не для тех, кто уже посетил отель, чтобы согласиться либо не согласиться с чем-то -ведь у каждого свое мнение, , а для тех, кто лишь планирует поездку, соответственно комментарии не для того, чтобы разубедить в чем-то, а задать вопросы. В конце отзыва как раз говорю о невероятном восхищении от слоников, обезьянок и т.д. Суть отзыва о грязном отеле, для меня это важно (так разве не бывает?) Заплатив не маленькие деньги я вряд ли должна сама мыть в номере, вытряхивать пепельницу, как здесь ниже Вас советуют, а также она же порекомендовала побольше гулять, а не сидеть в номере, если там нет освещения нормального (бредовый совет). Но Вам огромное спасибо за пожелание отличных поездок!!! Всегда они и были отличными, просто выбрали в этот раз не то место и не то время (Паттайя и апрельская жара, но так сложилось).
Лена (Томск)
16.05.2012 21:06
спасибо за подробный комментарий, правда, сама 2 раза была в Тае и 3 раза в Турции, вот не хочу в Турцию и все тут, душевнее и комфортнее мне в Таиланде, хотя наверное много зависит от нас
Лена, а Вам спасибо за понимание того, что у каждого своя точка зрения, взгляды и предпочтения :))
Наталья
23.07.2012 16:48
Лариса, я с вами полностью согласна.. и с вашим отзывом, и мне смешно, когда пишут типа , зачем хороший отель, когда экзотика там слоники и обезьянки? ну тут уже, кто к чему привык...да и слоники вроде вокруг отелей нет и обезьянки не бегают, а Татьяна (Сургут) - ей бы и сараюшки бы хватило.. главное, что слоники, где то там есть!!!.. я тоже за комфортный отдых !!! Себя то нужно уважать!! Спасибо за отзыв!!!
Наталья, и Вам спасибо, мне очень приятно
Спасибо за Ваш отзыв! НАм важно любое мнение для улучшения качества работы. Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус