Прочтите полный обзор-отзыв об отеле
Май 2012
дата поездки
21.05.2012
написано
Прочтите полный обзор-отзыв об отеле
Предисловие.
Далеко не первый раз в Египте и Шарме, поэтому моему отзыву можете верить. Человек я не придирчивый (знаю, где и на что закрыть глаза) и не впечатлительный (не первая поездка). Прошу всех прочитать, кто хочет полный обзор об отеле… Фото прилагаю…
Отдыхал я с 8.05.12 по 15.05.12 в этом отеле со своей семьёй (2взр + 1реб. 4года) и моими друзьями (молодая пара). Сразу хочу отметить, что отель на самом деле – это 4*, а не 5* как его некоторые позиционируют. Может они накидывают ещё звёздочку, потому что есть аквапарк? Не знаю. Но этот отель только 4*. При въезде, на рецепшене вы увидите табличку звёздности отеля. Поэтому далее отзыв будет как об отеле 4*. Этот отель находится на второй линии от моря - впереди строиться ещё один отель. Сразу хочу отметить, что у персонала нет предвзятого отношения к русскоязычными (рус-беларус-укр) и иностранцами (англ-итал-пол). Всегда наливают столько же, как и всем (и в те же стаканы), обслуживают также, как и других (в порядке очереди). Не будьте «тагильцами», а ведите себя вежливо, улыбайтесь – и вам будет так же… У себя на родине наш брат в ресторанах не поведёт себя так как в Египте, потому что получит по почкам от охранников, и будет вести себя адекватно. А тут возжелал чувствовать себя королём.. Я бы сам таким «наср…л» в стакан… Будьте людьми и там…
Итак, обзор-отзыв – начнём.
Заселение и номер.
Так как мы приехали поздно вечером, то проблем при заселении не было. Сразу надели браслеты, заполнили анкеты. Дали конверт (на нём карта территории отеля) в котором лежал ключ от номера, карточки на полотенца и лист с описанием всего сервиса «всё включено»). При заселении вам дадут стандартный номер, но на отдельную плату вам предложат «номер получше». Мой вам совет – идите сначала в тот номер, который просто предлагают, а потом, если что-то не понравится, то договаривайтесь. Можно номер бесплатно поменять на другой… Номера мало отличаются друг от друга, разве что видом (на море-улицу или на территорию отеля – бассейн, аквапарк). А внутри они одинаковые. Так что если вам безразлично, куда выходит вид с номера – не заморачивайтесь. Берите номер тот, что дают. Просто проверьте, всё ли работает и нет ли проблем с кондёром. Номер убирают каждый день, но уборка плохая. Пробовали оставлять денег – лучше не стало. Поэтом решили денег впустую не тратить – всё равно эффект тот же. Полотенец давали только два, несмотря, что жили вместе с ребёнком. Мебель в номере немного обшарпана (не первой свежести). Кровати белее-менее.. Душ меня прям так сказать не впечатлил – стрёмный он какой-то. Вечно вода по всё душевой… Это единственный существенный минус по номеру. Есть минибар, который ежедневно пополняется бутылками с водой (1шт на человека). Бесплатный сейф в номере, что удобно… Кондиционер работает только при вложенной магнитной карте в картовод. Работал он у нас и у друзей без проблем. Только что шумноват немного… Но мы его включали только перед сном и когда находились в комнате. Холодил он нормально, не ломался, так что на этом не заморачивались. Телик ЖК, что плюс – глаза вечером не устают смотреть. Русских канала 2шт (первый и новости). Да и в принципе мы его мало смотрели. Карточка имела свойство размагничивается, поэтому мы несколько раз ходили на рецепшен, чтобы они снова её намагнитили. Никакой живности в номере не заметили, кроме пару комаров. Никаких клопов и всякой дряни... Ни у меня - ни у друзей!!! По приезду сами можете проверить...
Территория.
Территория большая, достаточно ухоженная. Я бы не сказал, что там нет зелени. Нет-нет. Она там есть, но вы не увидите никакого буйства пальм, деревьев и кустов. Везде, где можно, посажена трава, есть клумбочки, небольшие деревья, пальмы. Но всё это смотрится как-то по спартански. Но как говорится – не на пальмы мы сюда приехали смотреть )))) Есть зелень – ну и есть. Главный корпус, отдельные корпуса, рестораны, бассейны, бары – всё это есть в этом отеле. Территорию убирают, выглядит довольно чисто. Бассейнов много, они разные, практически возле каждого бассейна есть бар. Свободные места есть всегда – не нужно вставать рано, чтобы «забить» себе лежак. Есть амфитеатр, где была вечерняя анимация. Теннисный корт и футбольное поле тоже есть, но я не видел, что кто-то ими пользуется. Центр спа и спортзал – одно здание. Я там не был ))) Есть также детский клуб. Отводил туда ребёнка в 10.00 (открытие), забирал оттуда в 12.30 (обед). Далее с 15.00 до 17.00 отводил (если ребёнок хотел). С ним там рисуют, играют, танцуют – короче развлекают. А нам с женой было свободное время покатятся на горках или просто отдохнуть. Есть несколько центров выдач полотенец, что удобно – не надо ходить куда-то. Но есть одно НО – где взяли полотенца, туда нужно и возвращать.. Оно даётся под роспись, и соответственно надо там же расписаться при сдаче. Это не удобно немного, т.к. допустим приходишь и берёшь полотенце возле аквапарка, а в конце дня отдыхаешь в другом конце отеля возле бассейна. Приходится возвращаться к аквапарку, чтобы сдать там, а не возле бассейна. Но это конечно не критично. Мы вообще приноровились к этому – идём в аквапарк, берём там полотенца. Покатались пол-дня. Пошли и сдали. А взяли свежее полотенце там, где планируем находится другую половину дня. Кто-то жалуется на то, что пролетают над отелем самолёты. Ну первое – отель находится рядом с аэропортом… А второе – мне, если честно, было нормально. Меня это совсем не напрягало. Было даже интересно наблюдать взлёт самолётов. К тому же, они не так уж очень часто взлетают… Так что проблем (как другие это преподносят) я совершенно не вижу… Это не то, на что нужно зацикливатся…
Еда.
Сразу хочу отмести высказывания, типа: «вы что, каждый день креветки и марципаны едите» или «у вам дома меню из 30 видов блюд» и т.д и т.п. Дома конечно не так, но это отдых, за который ты заплатил и ты хочешь удовлетворения во всех вопросах, как и в этом. Я не скажу, что я гурман – я просто смотрю критически (т.к. есть с чем сравнивать – был в аналогичных четверках). Питание среднее, без особого разнообразия. Покушать найдёте всегда, но это будет одно и тоже каждый день. Голодными не останетесь, это точно. Выпечка как всегда – на высоте. А вот тортиков и сладостей, что меня удивило, не много видов. Обычно ими всегда изобилует в Египте. А тут совсем не густо.. Кроме того, что если разобрали какой-то вид, то его уже не принесут… Так что кто первый пришёл и взял – тому повезло. Завтраки все одинаковые, мало чем отличаются от других египетских отелей. Обед скромный, поесть найдёте для себя, но питание одинаковое.. Ужин… Ресторанов на территории отеля пять: английский, итальянский, ливанский, индийский и китайский. В каждый из них можно во время отдыха сходить по разу бесплатно. Практически, всё тоже самое, что на общий ужин, только со своей небольшой спецификой (каждая у своей кухни). Но ради разнообразия можете сходить в каждый из них… Записывайтесь лучше на 19.00… Потому что если что-то вам не понравилось или вы не наелись, то после ресторана можете сходить в общий ресторан и «догнатся»… Что мы и делали… Но во все 5 ресторанов стоить сходить… Даже просто из-за разнообразия своего отдыха… О фруктах: были яблоки, бананы, апельсины, гуава, дыни, персики, грейпфрут и конечно финики :) Хотелось бы арбуза, клубники и винограда… И ещё какой бы экзотики.. Напитки: пиво, кола-фанта-спрайт, напитки типа «Юппи», вино и местный алкоголь – стандартный египетский набор. В барах делают различные алкогольные и безалкогольные коктейли. На пляже брали молочный коктейль, оказался довольно вкусным.
Развлечения.
Аквапарк. Для взрослых 12 горок и отдел с детским бассейном с маленькими горками и водопадиками. Горки работают по расписанию: 10.00-13.00 и 14.00-17.00. Конечно, хочется большего разнообразия горок, но какие есть – такие есть. Катались с удовольствием. Единственное замечание по поводу аквапарка – очень мало кругов для катания. Приходилось выстаивать очередь за ними, что немного напрягало. Ковриков в принципе хватало… Ребёнку очень нравились детские горки – целый день там был. Есть бассейн с волной, но работал он после обеда. Как-то волна там не очень – чисто для детей. В целом – как развлечение аквапарк пойдёт и разнообразит ваше пребывание.
Анимация. Скажем так – она слабая. Утром с вами проведут аквааэробику или аэробику. Поиграете водное поло. На пляже – волейбол и боче. Вечером анимационная программа: вначале минидиско для детей, а потом уже для взрослых. Аниматоры слабые, ходят лениво, своё дело делают неважно. Я вообще не люблю это всё дело, жене это больше нравится, но уровень виден не вооружённым взглядом. Про вечернюю анимацию я вообще молчу – это что-то с чем-то… Особенно вечер камеди-шоу… «Вырвало» после первой же постановки… Остальные вечера мало чем отличались. Единственное понравился вечер (это была среда), когда приезжает танцевальная группа девушек и развлекают на ужине, который под открытым небом. Вот тут мне понравилось. Но это не прямая работа аниматоров, а приезжий коллектив.
Вне отеля. За отелем никаких магазинов, ресторанов и тем более дискотек НЕТ. Тут нужно ехать либо в Сохо (15 фунтов такси – не больше), или в Наама-Бей (35 фунтов, макс. 40). Можно поехать в Старый город за покупками. Но арабы стали в последние годы борзее, кидаются на тебя, тянут за руки, пройти не дают… Цены заламливают ого-го, слабо торгуются.. А если отказываешься, то могут обматерить… Единственное приятное впечатление – это от Сохо и Эль-Меркато.. Вот тут вам слова никто не скажет, пока не попросите… Всё культурно. Но цены дороже и они не торгуются (или очень слабо). Зато спокойно пройдёте по магазинам… И есть где пофоткатся.
Пляж.
Сразу скажу, что до пляжа максимум пешком минут 10 по песчаной дороге. Но пешком я не ходил, т.к. от отеля и назад каждые 15-20 минут ходит автобус, на котором с ветерком вы проедитесь на пляж макс за 5 мин. Большой плюс пляжа – это всегда наличие свободных лежаков. Пляж песчаный (песок привозной), есть волейбольная площадка и место для боче. На пляже можно взять полотенце – и не надо тащить его из отеля… Лучше в отеле сдать его (если взяли его там), а свежее взять на пляже. И после пляжа отдать его здесь же, а не тащить его обратно в отель. Есть бар на пляже, в котором можно перекусить и выпить. Туалет и душ тоже есть… Пляж сам довольно чистый, стараются убирать, хотя наши мусорят как скоты… А потом умудряются жаловаться на грязь. Везде стоят урны – подошли и выкинули. И будет вам чистота. Есть мост (не понтон) на глубину. Сам пляж коралловый и достаточно мелкий, что хорошо для семей с детьми и любителей побродить по кораллам на мелкоте. А вот для любителей живности – добро пожаловать на риф… Риф живой!!! Рыбок много и разнообразные. Я б сказал, что это огромный плюс этого пляжа, т.к. редко встретишь такой хороший риф с флорой. Из недостатков отмечу вот что – время от времени появляется красный флаг. Это конечно больше недостаток побережья Набк, т.к. там открытое море и дуют ветра. Но у нас висит красный флаг, а на соседнем пляже (немного поодаль) висит ещё желтый. Хотя было раз и наоборот ))) Пойми их там… Но ветерок во время загара – это очень хорошо, обдувает… Постоянно комфортно загорать, а не крутиться как на сковородке ))) И ещё – пляж почему то после 17.00-17.30 закрывается и всех просят вернутся в отель… А говорят работает до заката солнца ))) И ещё отмечу из больших недостатков то, что возле пляжа ведётся стройка и немного напрягает грохот экскаваторов и техники. Хотя на это перестаёшь обращать внимание, когда видишь прелесть рифа.
Итого.
Большой, хороший, отель для семейного отдыха. Для молодёжи тоже пойдёт, если отдых хочется поспокойней… Еда более-менее хорошая, анимация средняя (на любителя). Хороший аквапарк, как для взрослых, так и для детей. Особо нет «тагильцев», культурная публика… Персонал вежливый, все вопросы решаются быстро… И ещё: отдых зависит от вас – будете делать упор на негатив, так свой отдых и проведёте (всё в ваших руках)… В этот отель не вернусь, потому что я любитель нового, а не потому что отель плохой… Всем рекомендую.. Хорошего вам отдыха и приятных впечатлений…
О стране «Египет»
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
1100$ 2взр + 1 реб (4 года) на 8 дней, всё включено
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Набк-Бэй»
Об отеле «Tirana Aqua Park Resort 5*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Горы
На кого ориентирован отель
Семьи с детьми и молодёжь, которая хочет спокойного отдыха
Достоинства отеля
Хорошая территория; Неплохая кухня; Хороший персонал; Аквапарк; Детский клуб; Живой и богатый риф
Недостатки отеля
Питание средненькое; Вокруг отеля нет никаких магазинов и развлечений; Возле отеля и пляжа идёт стройка; Слабая анимация
Особенности отеля
Этот отель 4*, а не 5* на самом деле...
Оцените отзыв
5.0
7 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(3)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Lora (Москва)
11.09.2012 14:13
Общение этого пользователя заблокировано администрацией сайта!
Вера
26.02.2013 18:20
дискотека есть?