Море, солнце, красота и покой
Май 2012
дата поездки
27.05.2012
написано
Море, солнце, красота и покой
Отдыхал в 1-ой половине мая 2012.
1.Дорога. Перелет из Екатеринбурга в Ханой - 8 часов. Самолет опоздал, но встречающие вьетнамцы из Focus Travel оперативно всех сориентировали, где регистрироваться на внутренний перелет; час ожидания и еще 2 часа перелета в Сайгон. Вьетнамские авиалинии оставили хорошее впечатление, и самолет новый, и обслуживание хорошее, к перегрузу лояльно относятся, только посадка почему-то
начинается в то время, когда уже должны были бы взлетать. В Сайгоне встречающие вьетнамцы выдали местные симки, посадили в автобус, гид-вьетнамец на вполне понятном русском немного рассказал о предстоящей дороге и о стране. Дальше 5 часов пути
до отелей с остановкой на перекус через 2 часа. В общем, дорога заняла около суток, но перенесли ее легче, чем можно было ожидать.
2.Размещение. Поселили в более дешевый номер, чем был оплачен, на следующий день обещали переселить через несколько дней в другой. Действительно переселили, но осадок остался. В отеле есть номера супериор и делюкс. Супериор больше, в нем 2 кровати, лучше телек, душ вместо ванной. Есть еще номера в котеджах и в бунгало с видом на море, но за этот общедоступный вид, по-моему, нет смысла переплачивать.
Номера видно, что не очень новые, но для жизни вполне пригодные, никаких неудобств не было. Убирают без блеска, но аккуратно вне зависимости от оставленных чаевых. Насчет пляжных полотенец можно не париться, не сушить и даже оставлять их на пляже, все равно во время уборки приносят новые. В номерах есть сейфы, да и так ничего не пропадало. Ящерицы в номерах жильцов не беспокоят, комары низкорослые, субтильные, пищат ненавязчиво, если кусают, то не чешется. Территория отеля ну ооочень зеленая и красивая. Ее постоянно поливают, обихаживают, что-то пропалывают,сажают... На ресепшене девушки говорят только по-английски, ну и на родном языке. При заселении забрали паспорта, их можно вернуть в обмен на залог или, как мы сделали, забрать для поездки на экскурсию, а потом не вернуть. По территории отеля и у пляжа постоянно баражируют охранники, говорят "привет" или "как дела", вечером предлагают "женщину" :) Народу в отеле мало, даже с учетом того, что 30.04 и 01.05 отдыхали обеспеченные вьетнамцы. Публика в отеле вполне приличная за редким исключением.
3.Пляж у отеля свой, большой (до моря метров 30 бежевого песка, можно играть в пляжный футбол). Лежаков всем хватало, можно попросить охранников, они принесут лежаки от бассейна, благо, в нем мало кто плавает. Утром полосу песка метров 10 перед лежаками
выравнивают, дальше песок не очень чистят, так что надо смотреть под ноги. Ленточек в отелях не выдают, т.е. купаться можно на пляже любого отеля. Походив посмотрев пляжи других отелей, решил, что наш самый лучший. По крайней мере у нас на пляже не было ни сточной канавы как у Терракоты, ни рыбацких корыт как рядом с Пальмирой, ни ужасного каменного спуска к воде как в Тьен Дате. На побережье множество кайт-школ, можно поучиться, покататься, просто взять доску на прокат.
4.Пример распорядка дня. В 05:30 - идти встречать восход солнца, еще можно застать рыбаков, тянущих свои сети. С 7-ми завтрак, и уже припекает солнце. Завтраки порадовали, вкусно, разнообразно, есть даже местный колорит. После завтрака - на пляж купаться и загорать, волны еще маленькие, но пекло дай бог. Солнце очень активное и загореть можно даже в тени. По пляжам ходят вьетнамки и ненавязчиво предлагают фрукты или жемчуг. В это время за пределами отеля жизни почти нет, редкая лавка работает - рано. После 12-ти можно пообедать или устроить тихий час. Большинство магазинчиков начинают открываться после 14:00, когда жара начинает спадать. Часов с 3-х - снова на пляж, уже не так жарко, но появляются волны и кайтеры. Кайтеров мало, они не мешают народу бултыхаться на волнах. Вообще в это время года волны не высокие. До 18:00 побездельничаешь на пляже, посмотришь закат. Потом идешь на ужин.
5.Где потратить деньги. Отель расположен крайне удачно, рядом множество кафешек, магазинов, лавок со всяким товаром. Неплохая кафешка Sunny слева от отеля, чистенько, парень, который там всем распоряжается, знает русский. Do ha мне меньше понравилась, не так чисто, но цены пониже. Часто ходили в Thuong Thao - ресторанчик слева от отеля не доходя до отеля Bamboo village, примета - арбалет над барной стойкой. Показалось, что там самое оптимальное соотношение цены и качества. В Форест и итальнский ресторан заходили только посмотреть на меню. Ездили на пивоварню, около 1 км налево от отеля. Не понравилось, дорого, еда не вкусная, пиво со вкусом шоколада тяжело пьется. Обязательно съездите в BO KE, направо от отеля около 2,5 км 45000 на такси (такси по счетчику, 11500 за посадку и 16500 за 1 км). Там выберете место и тех обитателей аквариумов, которых хотите съесть. Место не для брезгливых, но можно запастись одноразовой посудой, влажными салфетками и водой, антисептиком для внутреннего употребления :), а шныряющих крыс воспринимать как местную экзотику... в общем впечатления незабываемые. Черепаха 200-300 тыс.за шт., лобстер живой - 800тыс. за кг, лобстер мороженный 450 тыс. за кг, краб 350/500 тыс. за кг в зависимости от размера. Сама дешевая змея 40$ в Мадам Дин, парень, который заказал ее до нас, сказал, что на вкус - плохо жующаяся резина, поверили, проверять не стали. Могу еще порекомендовать улиток и барракуду. А вот акула на вкус не впечатлила. Местное красное вино для сторублевого вина очень даже приличное. Хоть я не любитель кофе, но вкус вьетнамского кофе показался приятным и необычным (как и способ его приготовления). Купить кофе и чай можно в "Перекрестке" или на экскурсии в Далате (360тыс - 600тыс за кг). Обычный обед или ужин стоят 150-250 тыс в зависимости от аппетита. У всех свои вкусы, надо ходить, выбирать, что вам понравится. На мой вкус отзывы о кулинарных талантах вьетнамцев преувеличены :) Покупая фрукты домой, будьте готовы, что на родине вас встретит фитосанитарный контроль. Выбор и качество кожаных вещей хуже, чем в Тае. Зато много дешевого жемчуга, конечно он выглядит как бижутерия, зато и стоит от 3$ до 20$. Довольно качественная одежда в магазине bambou (слева от отеля) и в saga de micong (идти мин 10 направо от отеля), шелковые изделия в Далате так себе . А так кроме магнитиков, картинок и прочих мелочей больше и нечего купить.
6.Экскурсии. Такси в Фантьет стоит 200 тыс и столько же обратно, шофер вас дождется. Можно просить ехать в центр, чтобы там немного посмотреть город, закусить чем-нибудь необычным на улице, зайти во вьетнамский супермаркет, прогуляться по набережной. Можно съездить в рыбацкую деревню Муи Не, посмотреть на простой быт рыбаков, побывать на рынке. Если взять в прокат велик, то такая поездка обойдется в 30 тыс. Ехать всего километров 10, но надо рассчитывать свои силы, по жаре крутить педали очень тяжко. Аренда мотороллера на свой страх и риск, если что, это будет не страховой случай и представители туроператора говорят, что они в случае происшествия даже не станут вам помогать. Со страховкой вообще интересно, в буклете написано, что лечитесь за свои деньги, а по возвращении на родину страховщик вам заплатит. Нет цензурных определений для такого "страхования", уточняйте этот момент перед поездкой. Было желание съездить в Камбоджу, но в 1001 ночи совсем запутали с ценами то 320$, то 450$, в итоге оказалось, что порядка 700$. Большинство предлагаемых экскурсий вообще не вызвали интереса. Съездил с Focus Travel на 2 дня Далат-Нячанг 150$ на человека. Из всей поездки больше всего понравилась дорога: серпантин в Далат и еще красивее серпантин из Далата в Нячанг. Интересно посмотреть на Далат - город для богатеньких вьетнамцев, там можно купить кофе, прокатиться на канатной дороге, побывать в монастыре, все остальное не заслуживает упоминания. Побывав в Нячанге, укрепился в мысли, что правильно выбрал для отдыха Фантьет. Каменные джунгли Нячанга с общественным пляжем - отдых на любителя. Винперл: поездка на канатке на остров - потрясающе красиво. Небольшой пляжик с белым песком, заводь для купания, водные горки, бассейн... Один раз побывать интересно.
7.Итог. Отель и курорт очень понравились, море, солнце, песок, морепродукты, спокойное расслабленное безделье - отдых, которого хотелось. Отель могу рекомендовать, если еще поеду в Фантьет, то в 1-ю очередь буду рассматривать этот отель.
О стране «Вьетнам»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Муйне»
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Ocean Star Resort 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Море и пляж
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Оцените отзыв
5.0
10 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(4)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет
Приятный, легкий, полезный отзыв. Спасибо
Были в этом отеле полтора года назад. Ни о каких "женщинах" в то время во Вьетнаме речи не шло. А теперь не первый раз встречаю упоминание в отзывах о том, что Вьетнам превращается в Паттайю. Меняется Вьетнам...
А, насчет страхования. Зря Вы удивляетесь - такая схема очень даже принята. Одна знакомая заболела в Китае, была госпитализирована, потом перевезена в Россию.. И по этой схеме ей все возместили. Просто это означает, что страховая компания мелкая, и у нее нет представительств в этой местности.
Олег (Москва)
30.05.2012 10:47
Хороший отзыв