Май 2012
07.06.2012
Были в Lillyland с мужем и 4-летним сыном с 20 мая по 2 июня.
Наконец-то у меня дошли руки написать подробный отзыв. Надеюсь, он пригодится тем, кто уже летит в этот отель или пока подбирает тур.
Со стороны Библио Глобус все было замечательно. Долетели в Хургаду просто великолепно, у нас был 2-этажный боинг «Трансаэро», не старый (а по виду совсем новый), вылетели и прилетели вовремя. Получили визы, быстро расселись по автобусам, поехали по отелям. Правда, несмотря на то, что Lilly land находится очень близко к аэропорту, в него мы попали только через 1 час 20 мин, т.к. было много туристов из других отелей. В отель приехали в 23 ч., нам предложили поужинать.
А в последний день, когда мы улетали (вылет поздний), нам выдали карточки на обед.
Из Хургады вылетели почти вовремя (была задержка на 20 минут, не давали полосу), долетели замечательно.
Так что у крупных операторов все отлажено, все четко организовано, мы остались довольны.

ПИТАНИЕ
Если честно, читая многочисленные отзывы об отеле и особенно о питании, я думала, что люди просто привередливые и что я-то уж точно объективно напишу, что питание хорошее и что не есть мы туда приехали и не нажираться, а насладиться солнцем и морем. К сожалению, так написать не получается, потому что питание действительно хреновое.
Если кому-то интересно, могу сказать, что, например, супы почти всегда были или сильно пересолеными, или с большим количеством перца. Нормальные супы, привычные нам, были всего пару раз. И то под конец отдыха муж не выдержал и попросил шеф-повара сделать просто куриный бульон, т.к. местные специфические супы есть уже невозможно было. К вечеру бульон действительно подали и его буквально смели за 20 минут ))). Но такой суп был исключением. Один раз вообще подали мутный белый отвар – оказалось, что это просто вода, в которой варили рис! Рис, кстати, был подан тут же, к «супу».
Из мяса в 90% случаев подавали курицу. Если была не курица, то нечто непонятное и невкусное: наполовину соя, наполовину перемолотые кости с фаршем.
Вообще спасали повара, готовящие на улице, у них всегда было вкусно. Готовили на гриле, делали шашлык, шаурму, макароны с приправами, какие-то отбивные – все вкусно, но за этим всегда очередь (иногда маленькая, а иногда и приходилось постоять минут 10-15), и повара всегда накладывали малюсенькими порциями, как для детей, пока не попросишь, не добавят, да и то с недовольным видом. Мужу без мяса тяжело, ему приходилось несколько раз в очереди стоять.
Утром мы всегда брали яичницу или омлет на улице, это всегда очень вкусно. Также вкусные макароны, очень часто приходилось их брать, т.к. ничего другого съедобного не было.
С одной стороны, вроде бы всего было много, всё красиво разложено, украшено, но все невкусно.
Ну никак не лез салат из вареных кабачков с морковкой или фасоль с луком.
Из овощей были только огурцы, салат, лук, натертая морковка, сельдерей, натертая свекла.
Как ни странно, в самый разгар сезона, когда в Египте мы за 1 доллар покупали клубнику, бананы, за 2 доллара шикарные персики, очень спелые арбузы (1 арбуз – 2 доллара), в отеле этого не было! Из фруктов были всегда только апельсины и финики, на завтрак давали еще резаные грейпфруты, под конец отдыха появились дыни.
Два раза за 2 недели давали помидоры – разобрали за 30 минут ))).
Также 3 раза давали картофельное пюре – у всех был праздник живота, было действительно вкусно. А вот я однажды взяла картофель в мундире, запеченный в фольге – вроде бы внешне нормально выглядел, не подгорел, но горький! Что с ним можно было сделать?
Также меня расстроил кофе – в отеле он растворимый (на стойке стояла банка с порошком типа нашего Nescafe Classic, нужно было самому насыпать), а натуральный свежесваренный кофе был платный и достаточно дорогой, 3$ за чашку.
Порадовали десерты и выпечка! Они просто нереально вкусные и свежие! Всегда были несколько десятков разновидностей всяких булочек-плюшек-пирожных-желе-тортиков и т.п.
В целом объективно вывод один: голодным никто не останется, всегда найдете, что поесть, но еда специфическая. И если кто-то сильно любит мясо и любит хорошо и вкусно поесть, то ему точно не в Lillyland.
Очень советую брать лекарства от кишечных расстройств! Для ребенка возьмите Энтерофурил, это кишечный антибиотик, помогает сразу же.

НАПИТКИ
Почти всегда брали местное пиво, очень легкое и вкусное, его можно брать безбоязненно.
Также иногда брали местный ром с колой и виски с колой – в принципе, тоже можно пить. Только осторожнее со льдом – его делают из обычной водопроводной воды, диарею легко можно заработать.
Также хочу предупредить тех, кто едет с детьми: соки «юпи», которые везде наливают, на самом деле разбавляют сырой водопроводной водой, их лучше не пить!
Моему сыну приходилось пить или чай, или газировку, хотя дома газировку он не пьет, но делать нечего было.
Также отдельное предупреждение – вода в кулерах тоже из-под крана!!! Наши знакомые видели, как ночью служащие отеля наливали воду из шланга в 19-литровые бутыли и ставили потом на кулер.

РАЗМЕЩЕНИЕ
На ресепшн при заселении дали 15$, получили номер на 2-м этаже с видом на аквапарк, в 1 минуте от него.
Хотя до моря и ресторанов идти было где-то метро 800, мы ходили с удовольствием, хотя в обед, при жаре +50, тяжеловато было, да и в 8 утра уже градусов 40 на солнце было.
Номер, конечно, старый, мебель ободранная и разваливающаяся, тюль желто-серого цвета и в пятнах от убитых комаров, штукатурка в потеках и т.п. (если кому-то это важно), но главное, все работало, 2 тв-канала (тнт и стс), кондиционер шпарил на +17, в номере мы только спали, поэтому на все это мелочи внимания не обращали, нас все устраивало.
Кстати, если кто боится всяких жуков-тараканов, то могу «обрадовать»: однажды мы бросили корки от арбузов в мусорное ведро в ванной, тут же набежали большие рыжие муравьи размером около 1 см несмотря на 2-й этаж.
А однажды ночью ребенок встал в туалет и заорал, потому что увидел огромного блестящего жука-таракана (уж не знаю, как его назвать), похожего на скарабея, но с длиннющими усами и длиной примерно 2 см. Таракан носился по ванной с огромной скоростью. Тут уж и мне не по себе стало от таких размеров, пришлось звать на помощь мужа ))).
Что касается комаров, то их здесь какое-то нашествие: в первую ночь меня покусали, утром насчитала 24 укуса ))), пришлось купить фумигатор.
В баре на улице тоже сидеть было невозможно, знакомые дали крем от комаров. А когда было ветрено, комаров не было совсем.
Убирались в номере каждый день и даже белье, по-моему, меняли каждый день. Мы оставляли уборщику по 1$ через день, и он нам крутил всякие фигурки из полотенец, под конец удивил всякими крокодилами и слонами, очень красиво было; полы мыл каждый день – в общем, убирался идеально!

МОРЕ
Мужу море не понравилось в отеле, он любитель открытых пространств, а при отеле был залив, где вода часто застаивалась, мутнела. Но если заходить в море не по центру, а пройти по краям, по левому или по правому берегу, там море всегда чистое и прозрачное, а главное, теплое, для детей самое то! Мы всегда размещались по левой стороне, все было ок. Так что у меня претензий нет! И лежаков всегда достаточно даже в час пик.

СЕРВИС
Во многих отзывах читала про хамство персонала, но если честно, за 2 недели ни разу не столкнулись не то что с хамством, но даже с грубым обращением. Все с нами здоровались, улыбались, с ребенком всегда шутили и играли, наши просьбы выполняли. Иногда, конечно, приходилось ждать приборы в ресторане, ну не принес один официант, попросили другого, мы видели, что они и так запаренные носились.

АКВАПАРК
В детском аквапарке будьте внимательны - на синей закрытой горке (трубе) очень грубые швы, муж в первый же день порвал плавки, пришлось новые покупать, а мне было очень больно на попе ехать (хотя вес у меня 62 кг, не тушка тяжелая), приходилось брать плюшку. И от других слышала, что порвали купальники.
В самом детском водном городке один мальчик 6 лет разрезал ногу до сухожилия об плитку, ему зашивали ногу, и он больше недели провел в инвалидном кресле, его мама катала, с гипсом до колена. После этого детские горки закрыли на 3 дня, рабочие срочно выкладывали новую плитку.
Сейчас там вроде все нормально.

АНИМАЦИЯ
Отдельно хочу отметить детскую анимацию - детский клуб работает с 10 утра и до позднего вечера! С утра гимнастика на пляже, затем игры в детском бассейне, рисование, аппликация, аквагрим. После обеда тоже занятия, с 16 до 17 мороженое, с 18 до 19-30 мультики, с 20-30 до 21-30 - детская дискотека и конкурсы. Так что анимация на 5+!
Взрослая мне не понравилась. Хотя с утра проводят всякие аквааэробики на пляже и в бассейне, йогу и гимнастику, но всё слабенько, на уровне школьной самодеятельности (тетеньки задирают ногу и танцуют канкан, потом стоят в хороводе и ходят по кругу, потом делают друг другу массаж головы, плеч, талии, а затем дружным паровозиком ходят по пляжу и цепляют других туристов, чтоб паровозик длиннее получился:-). Не знаю, может, кому-то нравится, тетечки смеялись и визжали, когда вся шеренга заваливалась в воду, но такой вид аэробики не для меня.
В целом отдых мне понравился, главное, что ребенок накупался, накатался на горках, загорел и набрался сил, но в этот отель я больше бы не поехала.

Учитывая питание и старые облезлые номера, отель на твердую тройку.