Впервые в западном полушарии
Май 2012
24.10.2013
Впервые в западном полушарии
Провели свой отпуск в этом отеле с 20 мая по 2 июня 2012 года. Начитавшись восторженных отзывов о Доминикане решили побаловать себя на последние деньги. Получилось очень экономно (99000 на троих). Хотя для кого как. Наверное лучше не читать глупых восторгов про Доминикану, это предъявляет к ней повышенные требования, а их особо предъявить не к чему. В итоге мы не увидели чему там особо восхищаться, хотя если бы не читали отзывы то радости было бы больше. Сразу напишу, что отдыхом все равно были довольны. 12 часов полета Трансаэро прошли гораздо легче, чем думали. Командир регулярно сообщал счет в финальном матче по хоккею. Было пару неприятных моментов, связанных с турбулентностью,а в остальном все было нормально. Разница во времени с Москвой-8часов минус. Первое время трудно привыкнуть пить спиртное в 5 утра, но потом и по местному времени привыкаешь пить. Жили в 11 корпусе, на 2-м этаже. Все в номере работало,ванная была с джакузи, кондей за 2 минуты охлаждал весь номер, причем работая на минимуме. Помимо кондея был вентирятор на потолке. Стояла приличная сантехника. С балкона красивый вид, пальмы и птички. Номер убирают одинаково что с чаевыми, что без них. В номере есть холодильник, напитки в котором пополняются ежедневно и безплатно. Есть кофеварка и 2-3 пачки кофе для этой кофеварки, а также чай и сахар. Телевизор ловит всего один российский канал, по моему на 48 или 42 станции. Родной язык в Доминикане испанский. Я на нем мог только молчать. Но к концу научился здороваться и говорить спасибо, доброе утро, добрый день, добрый вечер и секс оф зе бич))) (это такой коктель который понравился). Почти весь персонал проходя мимо здоровается (ола), приходится прикидываться испанцем и олякать в ответ. Весь персонал очень позитивен и дружелюбен. Все улыбаются и видно что они не выдавливают из себя эти улыбки. Питание однообразное, но голодными никто не останется. Утром можно выпить свежевыжатые соки в обед и на ужин можно поесть мороженого. Море очень красиво, но только первые метров 15-20. Дальше на дне растет трава и цвет моря меняется с бирюзового на темно-зеленый. Заплывать на эту темную зону неприрятно. В море лучше купаться с утра- оно чистое. После обеда откуда то появляется мусор всякая трава и находиться в море неприятно. Поэтому во вторую половину дня, лучше купаться в бассейне. В песке на пляже куча мусора и окурков, но это заслуга не наших туристов. Это испаноговорящие и америкосы свинячат. После Турции и Египта было как то удивительно не слышать преобладане в разговорах вокруг великого и могучего (русского языка). По приезду наших в отеле было от силы %10, но уже в середине недели эти показатели исправились на %50. Очень понравилось что я не увидел ни одного пьяного и не заметил ни одного быдла.Наверное они дальше Египта не вылетают. Все вокруг вели себя очень культурно и даже если звучал мат, то как то скромно и культурно.) Наши турсты выделялись красотой на фоне остальных, и этим вызывали гордость за нас.) В Доминикане пляжи принадлежат государству и поэтому по ним могут ходить все кто пожелает. Эта полоса составляет 50 метров, но думаю секьюрти возникнут раньше. Так что по пляжу можно ходить хоть по всему побережью. Теперь про напряжение в сети. Оно там 110 вольт и плоские прорези в розетках. Но специально для европейцев сделаны расширения. Обычные наши штекеры спокойно включаются. Телефоны заряжаются, ноутбук тоже работал, но для него пришлось покупать переходник т.к. у него были слишком толстые штырьки на вилке. В номерах есть утюг и фен, так что везти свои не надо (тем более что от 110 В. они будут плохо работать). Территория всегда убрана, но пару раз видел на дне бассейнов грязь(хотя возможно это американцы купались). Экскурсии мы не брали. Показалось что они не оправдано дороги и помоему все кто там был с этим согласны. Хотели съездить в Санто Доминго на арендованной машине, но не нашли попутчиков а сами не решились. Подарки можно покупать на рынке рядом. Торгуйтесь с ними до опупения, если не уступают, а вы считаете что это дороговато, то просто уходите. Нам за картину обьявили 450 дол. а купили мы ее за 50 и то можно было и дешевле. Цены там не маленькие, хотя вокруг нищита. Ежедневно, по нескольку раз в день через отели проезжает безплатный микроавтобус от торгового центра. О нем можно узнать на ресепшине. Доллары на песо лучше вообще не менять или менять по минимуму. Везде берут доллары, но не везде сдачи дадут в долларах. В торговом центре есть супермаркет, там лучше расплачиваться песо или иметь рядом говорящего по испански. Еще надо быть готовым к тому что вас не пойму на английском, т.к. его просто не знают. Удивляют торговцы на рынках, они откуда то выучивают русские слова и даже цитаты. Нас они считают русскими миллионерами и судя по обьявляемым ценам идиотами. Но ведут себя нормально. Очень любят разговаривать и трепаться, причем как женщины, так и мужчины. При мне в магазине на терририи отеля продавцы (2 девушки и парень) пускали сопли глядя какой то сериал и совсем не обращали внимание на посетителей. Можно было выносить все что угодно. За день до отъезда обнаружили, что пока мы были на пляже кто то (уборщица) рылся в нашем чемодане. Хотели поднять шум, но как то закрутились и забыли. А поднять надо было. Ничего не пропало, но говорят они любят мерить вещи постояльцев и тырить всякую мелочь в последний день. А может быть и не мелочь. Поэтому в предпоследний день надо предпринять меры, а в последний вообще лучше не выпускать свои вещи из внимания. Гид в отеле очень красиво и захватывающе рассказывает об экскурсиях и ничего о стране. Мы узнавали у обслуживающего персонала, но они мало знают о своей стране. В отеле можно получить платный доступ в интернет (по моему 50 дол. за неделю или 10 дней). Из 3 фламинго на территории отеля осталось 2. Утка бегает за ними, а они от нее. Бывают дискотеки и игра в лотто (бинго). Есть 2 стола с бильярдом но шаров не хватает даже на один стол. Есть 2 теннисных стола, очень не качественных и расположенных под уклоном. Шарики с ракетками выдают с 10 утра, когда самая жара начинается. Есть еще три теннисных корта, но по их жаре нам там делать нечего. По приезду нас предупредили, что надо пользоваться кремом от загара 50. Мы начали с 30 и как результат я обгорел. Первое время лучше не задерживаться после 10 утра на пляже или хотя бы не выходить из тени. Но тут каждый сам пусть думает. В Доминикане алкоголь получше Турции и Египта. На территории делают приличные коктели. Спрайт и кола через чур сладкие и с немного другим вкусом. Отель как то не очень расчитан на присутствие маленьких детей из большой России.Глубина бассейнов начинается с одного метра. Горок нету. Развлекаловка для детей только на испанском и нашим малышам там скучно. Есть домик где оставляют малышей и ими должны заниматься, но наши с детьми рассказывали, что подошли простояли там и никто к ним не подошел. Обратно почему то летели на 2 часа меньше чем туда, но почему то Трансаэро ухудшил сервис и из питья можно было дополнительно попросить только воду из кулера. Писать можно много всякой мелочи. Если кто то хочет что то спросить-отвечу.
О стране «Доминикана»
О курорте «Пунта-Кана»
Об отеле «Be Live Collection Punta Cana 5*»
Об аэропорте «Пунта Кана»
Про восторженные отзывы - все познается в сравнении... Первым моим путешествием в Западное полушарие тоже была Доминикана - тогда мне понравилось, но сейчас Куба и Мексика у меня впереди планеты всей))
У нас эта радость впереди. Нам уже разрекламировали Кубу.
Отличный отзыв, много полезной информации ))
p.s. После Мальдив, как-то побаиваюсь Доминиканы. Посмотрим, что получится )
Не бойтись Доминиканы, там все спокойно. Захотите шума и веселья-получите, не захотите-даже не узнаете о нем.
Миниатюрная
07.09.2012 15:34
Геннадий, а как со всякой живностью, типа скатов, ежей, змей и москитов? Начиталась о том, что частенько наступают на скатов, которые прекрасно маскируются в песке у берега, ежей и т.д. Поедем с ребенком и уже боюсь. Желания отдыхать там, скажу честно, поубавилось.
Очень интересно и прикольно! Прочитала с удовольствием!
Спасибо за отзыв!Ясно одно...Делать там нечего это факт....Дететь стока в такую скокоту это полный бред...Море в Египте красивейшее...цены в 3 раза дешевле..Климат прекрасный..И куда тебя тезка на последние деньги понесло?)))