16.06.2012
Здравствуйте.

В "Азалию" ездили 4 раза. Последний раз - в 2010. Отель, действительно, дороговат для своей категории. Главный, пожалуй, его плюс - местоположение: непосредственно на пляже, выходишь из отеля и сразу попадаешь на пляж; очень удобно, если ты с детишками, т.к. им постоянно нужно то в номер пойти, то что-то из номера принести. Лежаки нормальные были, если не хватало мест, то спокойно шли на платный пляж(он рядышком), там плетёные зонтики, удобные лежаки.. Т.к. этот платный пляж принадлежит владельцам Азалии, то управляющий без вопросов разрешал пользоваться этими лежаками и не платить(правда, только если на пляже Азалии действительно не было мест - а не было их часто). Вход в море отличный, достаточно долго мелко, для детей - отлично. Вода чистая, иногда были волны - тогда приплывали водоросли(особенно во второй половине дня)..

Размещение: номера обычные; есть маленькие(хотя они тоже относятся к стандартным), есть и семейные(один раз поселили именно в семейный номер безо всяких доплат, просто поселили и всё. Сказали - бонус от отеля, т.к. отдыхаете у нас уже не первый раз)

Уборка: нет претензий.

Питание: ассоритмент маловат, с Турцией, пожалуйста, не сравнивайте.. В болгарских отелях такого не найдёте)). Но, в принципе, всё было. За утренними блинами всегда очередь, это напрягало. Часто устраивают тематические вечера в ресторане. Неплохие супы(дети тоже ели).

Насчёт пресловутых кишечных инфекций: действительно, все годы, что мы туда ездили, слышала эти разговоры: многие "подхватывали".. Нас как-то это всё стороной обходило.. Но на четвёртый год дети и муж всё-таки заболели(младший ребёнок достаточно серьёзно, с температурой), но без последствий. А я - ничего, не заболела)) Как произошло заражение - точно не известно, возможная причина - вода в бассейне. Но не купаться в бассейне не получалось - там же горки, детей не утянешь оттуда.. Хотя лучше, конечно, ограничивать их пребывание там. Хотя врачи(и сами отдыхающие) говорили, что кишечными инфекциями болеют не только в Азалии.

Анимация: скукота. Правда, не могу не сказать, что иногода приезжали и интересные коллективы. В Азалии частенько устраивают концерты крупных масштабов: фестивали какие-нибудь и прочее, конкурс Мисс Азалия(приезжают гости даже из Варны на этот конкурс(он каждый год проводится), ставят столики, можешь заказать(платно) столик и смотреть как культурный, а можешь из окна номера)). Когда мы последний раз были, проводился фестиваль национальных танцевальных коллективов: было очень интересно.

Одно из основных достоинств отеля(наряду с местоположением) - это СПА-центр. Очень хорошо оборудованный, отличные специалисты, линии косметические, правда, раньше были лучше... Стоимость - дешевле, чем в Москве.

Отель находится рядом с комплексом Солнечный день, можно туда ходить гулять, если не хочестся на "променад" тащиться.

Развлечений на курорте немного: трамвайчики(маршрут - вокруг курорт, занимает минут 40, наверное), парк аттракционов, торговая аллея.. Есть отличные рестораны национальные. Если будут звать поехать на экскурсию под названием Национальная ночь(или что-то вроде этого), не езжайте - лучше пойдите в ресторан национальный прямо на курорте: там и еда намного вкуснее, и опять же представление отличное в нац. стиле. Забыла название ресторана моего любимого, но путь к нему: если пойдёте от отеля в сторону центра, то , недоходя до перекрёстка с автобусной остановкой, поверните направо и улочка там наверх идёт, с левой стороны и будет этот ресторан(там два рестика один напротив другого, лучший - тот, что справа от Вас). Не пожалеете.

Для обеда подойдёт и кафе Рай(находится на улице, где Азалия стоит, ближе к центру). Там рыба вкусная.

Отличная еда(но дороже, чем где-либо) - ресторан-корабль. Очень вкусно.

Можно съездить в Варну, погулять. Там хороший парк, большой.

Рядом с отелем есть бассейн (платный) с минеральной тёплой водой. Работает, по-моему, круглосуточно..

А вообще, отыхать в Болгарии мне очень нравилось: спокойно, нет проблем с языком(правда, молодёжь по-русски не понимает и не говорит или не хочет), вода в море не очень солёная))
О стране «Болгария»
О курорте «Св.Константин и Елена»
Об отеле «Azalia Hotel & SPA 4*»
Болгария нынче сильно подорожала, да и кишечные инфекции там уже стали нормой, поэтому я теперь с внучкой езжу в Грецию. Были на Крите и Халкидиках. После Греции в Болгарию и не "тянет".))