«Достойный отель для отдыхающих с личным авто.»

Не знаю, почему администрация сайта отнесла его к муниципалитету Лапперанта, но находится он реально рядом с г.Иматра, порядка 7-8км. до центра и 6 км. до основных супермаркетов. И еще, неправильно выделять корпуса отеля Holiday Club Saimaa в отдельные отели - это один отель с одним рецепшеном и 4-мя различными корпусами: Castle(замок), Club, Gant и Villas. Правда вход в Castle и Villas, похоже, возможен только для постояльцев этих корпусов. Я жил в Castle, но об этом чуть ниже, надо начать сначала....
    Наконец-то я получил годовую мультивизу на Финляндию и естественным вопросом стало ее открытие. Приближался День независимости России и было решено на 3 дня(2 ночи) съездить в Финляндию, впервые на своей машине. Вопрос "Куда?" привел меня на Booking, но там практически уже не было приличного, на мой взгляд, выбора. Куппола был распродан, оставался Club Saimaa и Rantasipi Imatran Valtionhotelli, у которого один из корпусов - реальный замок, а не по названию. Первый был чуть подешевле(он и был выбран), 2-й - подороже, да еще без своей аква-зоны. Valtionhotelli расположен прямо в центре Иматры, а мой отель, как я уже упоминул, в 8 км от центра, а если еще точнее, он находится не доезжая Иматры, если ехать со стороны Лапперанта.
    От границы, если ехать через МАПП "Брусничное" порядка 40км, указатели на трассе есть, но лучше ехать по навигатору. В некоторых навигационных системах он есть (Garmin, Progorod), в каких-то можно назначить по координатам. Расположен удобно, стоянка бесплатная - и она не только вдоль дороги, как принято считать, но и вдругих местах на территории отеля, в частности, перед корпусом Castle. Расположен отель в непосредственной близости, у озера. Озеро большое, но как я понял больше предназначено для рыбной ловли, зоны пляжа нет. Официально заселение в отель с 16, но мы приехали к 11 местного (по московскому в 12) и сразу сунулись на рецепшен. И не знаю, наверное, повезло, но нам сразу предоставили номер, да еще из самых хороших (4-й этаж, с балкончиком и видом на озеро). Не все номера в "Замке" с балконами и не все смотрят на озеро. Было воскресенье, 10 июня. Поскольку мы ехали только на 2 ночи (меньше 72 часов) и первый раз на машине рисковать с провозом спиртного не стали, хотя нас совсем и не досматривали:) А насчет спиртного в Иматре я никакой информации не нашел. Знал, что спиртное продается в специальных магазинах Alko, но то ли у них есть отделы при Суперах, то ли это отдельные торговые точки я толком не понял. Не подумайте, что я алкоголик, просто хотелось отметить праздник хорошей бутылочкой вина, а пиво и крепкие не употребляю. Платить 7 евро за полбокала вина в ресторане тоже не для меня. Бегло осмотрев номер и оставшись очень довольными, направились в сторону Иматры, помня про воскресенье, в которое большинство магазинов если и работают, то до 18.00. Проанализировав обстановку в первом же попавшемся супермаркете, понял, что никакого вина там не купить: на полках пиво и напитки крепостью до 5 градусов, включая бутылки безалкогольного вина и шампанского. К сожалению, наши соотечественники, которых предостаточно в Иматре, тоже ничего вразумительного подсказать не могли. Осталось последнее - навигатор. Набрав в Garminе Alko вблизи текущей позиции, я сразу получил несколько адресов и выбрав ближайший проложил маршрут. Этим местом оказался супермаркет Prisma, на мой взгляд, самый лучший в Иматре, внутри которого и оказался желанный отдел - магазин Alko, но, увы, закрытый в воскресенье. В обычные дни он работает с 10 до 20, в субботу до 18, в воскресенье - выходной, вот такая обстановка:) Чтобы не возвращаться к этой теме сразу скажу о магазинах. Времени на исследования на было, но напротив Призмы через дорогу находятся еще 2 супермаркета: сети Lidl и S-Market, также есть хозяйственные супермаркеты. Купить можно все, как и в наших - и одежду, и продкуты, и бытовую технику. А Alko, который я посетил в понедельник, превосходит все наши дьютики и по ассортименту и по ценам. Там целые стелажи вин, стоимостью по 7 евро за бутылку: и ЮАР и Чили и Аргентина, не говоря о французских, испанских, итальянских. Как ни странно, цены на коробки с вином выше, чем за бутылку в пересчете. Сразу же на кассе оформляют TAX Free. Все тему магазинов закрываю, мне, как всегда, этой информации не хватало, поэтому и написал немного.
    Итак, мы жили в "Замке"(именно его я и бронировал через Booking) - номер на двоих, для некурящих с большой двуспальной кроватью. Номер попался на 4-м(последнем) этаже с балкончиком и видом на озеро. Оснащение очень достойное: большой ЖК телевизор (100см, 1 русский канал, HDMI вход доступен в меню ТВ), сейф, гладильная доска, фен , халаты, тапочки, кондиционер, отличная сантехника и интерьер номера. В этот корпус не селят с детьми, поэтому все очень тихо и спокойно, вход по карточкам от номера. Корпус соединен по 2-му этажу с главным корпусом и зоной Аквапарка, можно идти в халатах. Для завтрака собственная столовая - все без проблем - ни суеты, ни окончания продуктов, все пополняется до самого окончания (10.00), включая натуральную красную икру и рыбу. Есть и каша, и творог и сыр, колбасные, тефтели - вообщем, отлично. В библиотеке стоит кофемашина, всегда можно бесплатно(!) выпить натуральный кофе. Со стоянкой для машины проблем нет, ставил прямо перед корпусом. Аквапарк (входит в стоимость) не очень большой, но оригинальный, расслабиться можно. Работает с 9-22. Фотографировать там почему-то нельзя. Одна сауна перед входом в зону Аквапарка тоже бесплатна, а так называемый "Мир саун"( находится тоже в зоне аквапарка, справа от входа лестница наверх) платный - 5 евро. Где, правда, за него платить, я не понял, но браслеты, которые Вам выдадут турникет не открывают, и вообще они не последней модели, т.к. не позволяют рассчитываться при помощи них. За доп. услуги, напитки - расчет наличкой или картой, или запись на счет при условии, что вы привязали свою кредитку к номеру комнаты при заселении. Тем не менее, в "Мире саун" я побывал(находчивость русского человека:)) и ничего интересного не увидел. Дизайн, обстановка неплохие, но самих саун всего три: обычная(самая теплая, где-то 85), с паром и соляная (в них "холодно"). Есть маленький бассейн с холодной водой и кадушка со снегом. Честно, 5 евро платить не за что, сауна при входе ничем не уступает. Вход во все сауны без купальных костюмов. В "Мире саун" дают тунику, там сауны общие, в бесплатных подстилаешь разовую салфетку. Сауны расположены раздельно для мужчин и для женщин. В отеле есть 3 кафе-ресторана, стейк-бар, оценить не могу, не был. В отеле много персонала, говорящего по-русски. Памятку тоже выдают на русском. Есть в отеле СПА - дорогой - от 60 евро процедура..
    Как водится перечислю и недостатки, но я бы не относил их к серьезным минусам, так, недочеты, которые просто можно учитывать, а можно нет, общую картину они не портят. В номере нет холодильника(и мини-бара тоже), чайника. Стаканы и 2 бесплатных бутылочки воды есть. В душе только кусочек мыла и два маленьких пакетика шампуня-геля, так что свои желательны. Насчет уборки и смены белья не знаю, т.к. за 2 ночи эта услуга нам была не нужна. Большинство телеуслуг, за исключением ТВ-каналов, платные. 16евро - все включено( в плане тв) за сутки. Ну и последнее - цена - 336 евро за номер за 2 ночи с завтраками, мне показалось адекватной, но кто-то говорит, что дорогова-то. Сравнивайте сами, выбор есть.
    Могу рекомендовать отель для отката визы, шопинга и расслабления только владельцам личного транспорта. Без машины там делать нечего.
    Успехов!

О стране «Финляндия»

Рядом с Ленинградской областью. Много доступных вариантов транспорта, включая личный.

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

336 евро на выходные - 2 ночи с завтраком, аквапарк и сауна входят в стоимость.

О курорте «Лаппеэнранта муниципалитет»

Об отеле «Holiday Club Saimaa, Castle 4*»

При условии, что Вы на машине.

Все категории, в зависимости от корпуса. Castle - на спокойные пары.

Комфорт номеров

Особенности отеля

Рассчитан на людей с личным автотранспортом. Добираться общественным не удобно и лишено смысла.