«Пермь - Волгоград - Пермь»

Привет всем! Сам не знаю почему, но отдых на воде всегда кажется мне особенным! Зря многие считают, что отдых на теплоходах «пенсионный» и пассивный. Я думаю как раз на оборот – это незабываемый активный отдых подходит для всех возрастов! С последней моей поездки в пермской флотилии ничего существенно не изменилось, лучший теплоход как был так и остается на данный момент – РОДНАЯ РУСЬ. Он и был выбран мною для этого путешествия. Дорога от дома до начала отдыха заняла всего лишь 10 минут, не знаю, в каком виде отдыха можно ещё начать отдыхать быстрее? Отзыв постараюсь построить по дням, если где то что то не допишу, то это от того, что отдохнул я очень хорошо, и многих моментов просто не помню.
    ОТДЫХ на корабле притягивает своим постоянным, хоть и медленным, движением. Постоянная на всём протяжении пути смена «картинки» перед глазами делает этот отдых уникальным. Ежедневные остановки в городах России, экскурсионные программы по ним , немного время для прогулок и дальше в путь. Очень интересно прохождение ШЛЮЗОВ, которых в пути будет штук 10. Проплывёте по двум рекам: Каме и Волге. Это была первая навигация РОДНОЙ РУСИ в этом году, загрузка теплохода 75%, чему я обрадовался не менее чем самой поездке. Меньше народу – больше кислороду, как в поговорке. Проплывали то место, где затонула Булгария. Пермяков в этот раз было совсем мало, буквально человека 4-5. В большей степени Свердловская область и Удмуртия.
    ТЕПЛОХОД. Лучший, что отплывает в данный момент из Перми. Самый комфортабельный. Из изменений: не стало бильярда, вместо неё сделали детскую комнату. Добавилась спутниковая тарелка НТВ+, чему я был приятно удивлен, т.к. уже смерился с тем, что пропущу игры нашей сборной на Чемпионате Европы по футболу 2012. Убрали караоке с бара, жаль. Оно было очень популярно. Конечно, по сравнению с теплоходами, что мы видели на стоянках в других городах - наш смотрелся гораздо хуже. Но не будем забывать, что у нас и навигация "короче" и климатические условия другие. Также отсутствуют рядом крупные города для коротких рейсов, что при нынешних ценах у народа больше популярны, чем дальние. Не помешал бы и терминал оплаты за сотовый. СОТОВАЯ связь, кстати, работала всю дорогу хорошо (МТС), не забудьте подключить услуги роуминга перед поездкой.
    КАЮТА: у меня был люкс № 315, на самой шлюпочной палубе, полуторка. Внутри небольшой холодильник и кондиционер, телефон, радиатор отопления, умывальник, зеркало и недавно установленный плоский маленький телик, радиоприёмник. Хотя я ездил один, но думаю вдвоём в номере тесно бы небыло. За второго человека нужно было бы доплатить 60% от стоимости путевки первого. Каюту выбирал по карте теплохода в турфирме. Она находиться у края коридора третьей палубы. На мою каюту не было соседних открывающихся дверей, перед окном стояла ёмкость с песком, что бы нельзя было поставить лавку. Средства от машкары и тараканов возьмите на прозапас. Это корабль всё таки, хранение продуктов, мытьё посуды, проживание и питание практически в одном месте.
    ПИТАНИЕ: Трёхразовое, детям четырёхразовое. Кормили отлично, еда разнообразная, заказы на следующий день на выбор по меню. Кондёр в ресторане почему то не работал, (он там был вообще?) и ближе к Волгограду питаться днем стало совсем не вмоготу. Футболку после ужина приходилось буквально выжимать. Думаю они уже устранили это небольшое недоразумение.
    РАЗВЛЕЧЕНИЯ: дискотеки на верхней палубе под звёздным небом ежедневно! Вообще аниматоры молодцы, развлекали с утра и до вечера, скучно не было никогда. САУНА по записи. Если честно, то так себе. 400 руб/час до 8ми человек и строго по записи. Если на теплоходе полная загрузка в сауну попасть практически нереально. Температура не более 70 градусов, видимо перестраховывались от пожара. Рядом стоит БОЧКА 50 руб/мин, не узнавал зачем. В КОМНАТЕ ОТДЫХА шахматы, шашки, лото, домино. Плазма 100я диагональ. НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС на шлюпочной палубе. Играть неудобно. В помещении где проходят дискотеки жарко, на улицу не вынесешь – выпрыгивает мячик за борт.
    БАР. Один на второй палубе. Работает с 8.00 до 1.00. Цены понятно немного накручены, но в пределах разумного. Брал в основном разливное пиво. 0.33 – 50 руб, 0.5 – 70 руб. Места всегда были, т.к нам повезло с погодой, было очень тепло и все сидели в основном на улице. В баре также большой плазменный телевизор. Собирались вечерами большой компанией посмотреть футбол. СПИРТНОЕ с собой на теплоход проносить разрешали без ограничения.
    ДЕНЬ 1-й. Точнее вечер. В 20.00 по московскому времени (и далее время московское) мы отплыли от города Пермь. Сбор и регистрация у теплохода началась за два часа до отплытия, за час началась посадка. Проверили документы, дали ключи от каюты. Всё быстро. В этот день покормили ужином, потом встреча-инструктаж по технике безопасности. Дискотека и спать.
    ДЕНЬ 2-й. В 9.00 стоянка в городе Чайковский три часа. Делать там особо нечего, просто погуляли по городу, зашли на местный рынок. Я сам живу в Пермской крае, в городе бывал не раз. Остальным было интересно. Для желающих пешеходная экскурсия. «Мой солнечный город на Каме» (2 часа,250 руб.)
    ДЕНЬ 3-й. В 10.00 прибыли в Чистополь. Стоянка 4 часа. Маленький провинциальный город. Посетил экскурсию - «Автобусная экскурсия «Чистопольские страницы» (2 часа, 300 руб.). Заезжали в Никольский собор, ( был в ремонте), музей Пастернака, гуляли по центру города. Вечером главное событие дня Чемпионат Европы по Футболу. Россия – Чехия. 4:1. Всё начиналось хорошо. После экскурсии была экскурсия в рубку капитана.
    ДЕНЬ 4-й. Самара. Стоянка 3 часа. Брал трёхчасовую экскурсию. Посетили: Георгиевский собор, обзорную площадку с кучей памятников, кондитерский магазин с конфетами МИШКА НА СЕВЕРЕ за 599 руб/кг. Пиво разливное кому интересно, на причале есть часовня, справа от неё книжный магазин, прямо за ним разливное пиво. Успели купить.
    День 5-й. 10:30 — 15:00 город Саратов. Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Национальной деревни на Соколовой горе и Лимонария. (3 часа, 400 руб.). Очень понравился военный музей, поразивший количеством экспонатов. Лимонарий (сад цветов) так себе, будет больше интересен детям. Женщины, которые уже покупали у них что то, советовали ничего не брать, т.к в нашем климате ничего не растет, как ни поливай. Также в Саратове просто фантастический вид со смотровой площадки. Обязательно побывайте.
    День 6-й. Прибытие к причалу г.Волгограда в 10:00 часов. 10:00 — 13:00 город Волгоград. Авто — пешеходная экскурсия на Мемориал на Мамаевом Кургане (3 часа, включена в стоимость путевки). Самая интересная экскурсия!!! Что там происходило при сталинградской битве УМУ НЕПОСТИЖИМО!!! Нам рассказали о героических подвигах русских солдат. Например один из них в том момент когда загорелся сам, своим телом бросился и поджёг немецкий танк. Знаменитый дом Павлова в центре города немцы так и не смогли взять за 58 дней (Франция была захвачена за 38 дней), так держали оборону. Из дома вовремя не смогли эвакуироваться мирные жители, они были также вместе с бойцами. В эти 58 дней в доме родилась девочка, которая живет до сих пор. Уважительный уход с боевой позиции был только один – СМЕРТЬ. На Мамаевом кургане каждый квадратный метр земли после сражения был покрыт более чем 1200 металлических осколков! В городе творилось такое месиво, что не осталось ни одного целого дома, весь город сравняли с землёй! Потом даже снимки архитекторы делали с самолета, чтобы понять, где и как идут улицы. Стражение под Сталинградом стало самым кровопролитным в истории этой войны. Только нашей стороны в ней принимало участие более 2 000 000 человек. В большинстве случаев на пяматниках и мемориальных досках города написано, что из батальона, взвода или роты в живых ниосталось ни одного человека. И очень много других моментов, которые я к сожалению не запомнил. Желаю посетить этот город всем, кто считает себя РУССКИМ. На экскурсию нас заставили всех надеть шапки, т.к темпетатура на улице была +43 градуса. Летом как они говорят доходит до +50. Много мошкары вечером.
    Пешеходная экскурсия «Улицы рассказывают…» с посещением Планетария (3 часа, 450 руб.) – не поехал, т.к. планетарий у нас и в Перми не плохой, живу от него в 100 метрах. Рекомендую эту экскурсию для тех у кого Планетарий в городе старый.
    Автобусная экскурсия «Легенды и были Царицына» с посещением музея музыкальных инструментов (3 часа, 500 руб.) – тоже не поехал, хотя и оплатил. Экскурсия была вечером, а в это время как раз приехали мои армейские друзья, с которыми мы не виделись очень долго, чему я очень обрадовался. сдержал обещание, данное им 12 лет назад. Я им показал корабль, потом они мне город. Вечером посидели в ресторане. Кто поехал на экскурсию – хвалили. На ночь отплыли от Волгограда и стояли посреди реки, всю ночь была дискотека!
    День 7-й. Утром погулял по набережной и парку. Город готовился с празднованию. ДНЯ РОССИИ. Отправление от причала города Волгограда в 12:00. В 12.30 бросили цветы в воду в память погибшим. Вечером посмотрели футбол. Россия - Польша 1:1, к сожелению ничья и очередной раз футболисты оставили всё на последнюю игру. Думаю в случае победы над Поляками четвертьфинал был бы у нас в кармане.
    День 8-й. Зелёная стоянка 10:00 — 12:30 село Усовка. Водные эстафеты. Конкурс замков из песка. Весело провели время, хоть и водичка была холодная.
    День 9-й. 08:00 — 13:00 город Самара. Автобусная экскурсия по городу с посещением бункера Сталина (3 часа, 420 руб.). Интересная экскурсия на бункер сталина, который был обнаружен лишь в 1991 году, хотя фактически вход (двери) в него находились в учебном заведении, но ФСБ всё скрывало так, что никто за 50 лет даже не догадался, что находиться за дверью. К сожалению всех, кто стоил этот бункер, и всех кто видел, как строили, видимо расстреляли. Бункер глубиной 37 метров находиться в центре города.
    Автобусная экскурсия «Пивное дело в Самаре» с дегустацией пива (3 часа, 600 руб.) – не поехал. Дегустация пива всего по 50 грамм! Жигулевское пиво в Самаре очень неплохое, градус только считаю слабоват. На "глаз" где то 3-4 оборота, не больше.
    В 19.00 проплывали Тольятти.
    День 10-й. 18:30 — 20:00 город Нижнекамск. Пешеходная экскурсия на «Святой ключ»(1 час,130 руб.) – не пошел. Во первых уже был, во вторых там и так всё рядом. Гуляли по городу. Подняться в гору, потом немного проехать на трамвае. Речной причал у них вне городской черты.
    День 11-й. 14:30 — 18:00 город Чайковский. Автобусная обзорная экскурсия « Мой солнечный город на Каме» (2 часа, 250 руб.) – не поехал, сами погуляли по городу. Также была предложена экскурсия в Воткинск. 600 руб. Ехать 1 час в одну сторону. Кто ездил, сказали – так себе.
    Проплывали Сарапул в 20.00. Вечером был долгожданный футбол, а получился вылет. Россия - Греция 0:1, и наша сборная с позором от пассивной игры едет домой под свист болельщиков. Матч смотрели чуть ли не всем теплоходом.
    День 12-й. 10:00 Прибытие к причалу города Перми. Веселая программа и +15 за бортом.
    В целом отдых удался! Считаю, что вся прелесть морских круизов заключается в том, что все туристы находятся постоянно вместе весь отдых, знакомятся и к концу поездки получается единый неразлучный коллектив! Отдых на воде лично мне нравиться и следующую поездку я планирую в Питер. Интересный рейс есть из Перми до Ярославля.
    Каюсь, возможно, многое, что по информации упустил, если напишите в личку - дополню в отзыв.
    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ всем погибшим бойцам в том роковом-переломном стражении под Сталинградом. Благодаря ВАШИМ ЖИЗНЯМ враг не смог пройти дальше! Это была не просто война, а священная битва. Каждый, кто погиб в ней, защищая свою страну - святой человек. Выиграли войну? Нет. Мы уничножили МИРОВОЕ ЗЛО. Низкий поклон вам. Подвиг этот нам не забыть никогда!!!
    Спасибо за комментарии и оценки фото!
    ...

О стране «Россия»

Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.

28000 руб. на человека. (второй за 17000руб). 12 дней/ 12 ночей

дождик с грозой застал нас один раз вечером, и то минут на 40

О курорте «Круизы по рекам России»

Об отеле «Родная Русь (Rodnaya Rus)»

Лучшее, что было и есть в Перми по состоянию на 2012 год.