Загадки Майя. Чичен-Ица. Коба.
Июнь 2012
28.06.2012
Загадки Майя. Чичен-Ица. Коба.
Кажется, сейчас трудно найти человека, который ни разу не слышал про таинственную и великую цивилизацию Майя. Кто-то знает только про конец света, предрекаемый древней рассой, а кто-то только и живет загадками исчезнувшего народа. Величественные руины Майя ошеломляют множеством загадок. Но как узнать истину? Кем на самом деле были те, древние майя? Откуда пришли? И, пожалуй, самый главный вопрос - почему их цивидизация исчезла на вершине самого бурного расцвета. Причин предлагается множество - гражданская революция, засуха,эпидемия..однако не было найдено никаких доказательств, подтверждающих какую-либо из этих теорий.
Мне всегда было интересно увидеть часть загадки своими глазами, ощутить невероятную энергетику покинутых городов. Поэтому побывать в Мексике и не съездить в Чичен-Ицу было почти кощунством :)
Утверждают, что Майя входили в огромную группу американских индейцев, которые в последний ледниковый период, около 12 тысяч лет назад, перебрались в Америку из Азии через замерзший Берингов пролив и окончательно обосновались в том районе, который сейчас называется Центральной Америкой. Опираясь на поздние майянские тексты, можно сказать, что Майя действительно пришли издалека: "Из четырех [мест] пришли люди в Тулан. Один Тулан на Востоке, другой в Шибальбайе [Xibalbay, нижний, подземный мир], еще один на Западе, и мы сами пришли оттуда, с Запада, и еще один там, где пребывает Бог [верхний мир, небеса]. Поэтому было четыре Тулана".
Этот отрывок как-будто намекает, что появление майя в "Летописи Какчикелей" носит небесный, космический характер. Возможно, на этом строится гипотеза, что майянцам помогали строить их крупнейшие города внеземные цивилизации. Это же доказывает и характер построек - знаменитые храмы, к примеру Пирамида Кукулькана, как-будто бы надстроенна сверху чего-то, что не должно быть открыто другим. Да и ко всему прочему руды у них не было. Колесо использовать не могли, ибо круг - это символ солнца, а солнце - культ, Божество. И представить себе строительство этих невероятных сооружений без использования руды и колеса достаточно проблематично.
Итак, Чичен-Ица.
Признан Юнеско объектом мирового культурного наследия. Один из новых семи чудес света.
Находится на Севере полуострова Юкатан. Предположительно, город основан где-то в 450-е года нашей эры. В переводе с языка местных племен значит «Устье колодца племени Ица» или «Рот колодца колдунов воды».
Останки города могут быть условно разделены на две группы. В первую включены строения, датируемые VI— VII вв. нашей эры и относящиеся к периоду культуры майя. Вторая группа зданий относится к периоду тольтеков X— XI вв. нашей эры.
«Храм Кукулькана» (Эль Кастильо) — самое известное строение города, так сказать, его символ. Представляет собой 9-ступенчатую пирамиду, высотой 24 метра, с широкими лестницами на каждой из сторон.
Каждая из четырех лестниц состоит из 91 ступени, и их общее число равняется 364. Вместе с платформой (ле­жащей в основании) полная сумма ступеней составляет 365 - число, равное количеству дней в году. Боковые части храма разделены на восемнадцать частей, равные числу месяцев в календаре майя.
20 марта и 21 сентября, в дни весеннего и осеннего равноден­ствий, приблизительно в три часа дня, лучи солнца падают на западную балюстраду главной лестницы пирамиды таким образом, что свет и тень об­разуют изображение семи равнобедренных треугольников, составляющих, в свою очередь, тело тридцатисемиметровой змеи, «ползущей» по мере передвижения солнца к собственной голове, вырезанной в основании лестницы.
Если стоять недалеко от пирамиды и хлопать в ладоши, то будет создаваться звук, похожий на крик птички Кецаль, священной для майя.
Так же значимые постройки:
«Храм воинов» на невысокой 4-ступенчатой пирамиде. Между рядов колонн изображены фигуры воинов.
«Храм ягуаров»
Оба храма постролены с нанесением различных росписей.
Обсерватория «Эль-Караколь» - расположена в северной части. Строение округлой формы. Внизу - большое квадратное основание. Архитектура здания довольно необычна для Чичен-Ицы, так как большинство построек имеет прямоугольную форму. Окна в каменном куполе расположены так, что бы в определенное время из них можно увидеть определенные звезды.
«Большое поле для игры в мяч» (Уэго де Пелота) — самая большая игровая площадка из всех построенных майя. В Чичен-Ица находятся еще восемь подобных сооружений, но «Большое поле» намного превосходит их по размерам. Длина достигает 135 м. Площадка находится в окружении четырёх храмов и огорожена высокими стенами. 2 команды по 7 человек должны были ударом бедра отправить мяч (временами, играли и горящим мячом) в округлые ворота. Иногда, игра продолжалась несколько дней. Капитана победившей команды приносили в жертву. Это было сверхпрестижно.
В Чичен-Ице находится два сенота, которые представляют из себя естественных отверстия в земле заполненных водой. Самый крупный из двух сенотов – Священный Сенот (Cenote Sagrado) – достигает 60 метров в диаметре, а в глубину около 50 метров.
Второй сенот служил для совершения жертвоприношений для бога дождя Chaac. Жертвовали в основном людьми (реже различными предметами обихода). В связи с тим существует версия, что майя отравились трупным ядом, когда воды двух сенотов смешались.
Когда цивилизация, по непонятным причинам, пришла в упадок, майя предпочли жить небольшими поселениями. А крупные города в основном использовались для ритуалов и жертвоприношений.
И уже после 1194 г. загадочный город окончательно опустел. Почему так произошло, точно не известно. Испанские завоеватели, поработившие территории Мексики, сожгли манускрипты и убили священнослужителей народа майя. В следствии чего, большая часть его таинственной истории была утеряна, и все, что связано с майя поросло неразгаданным слоем мифов и легенд, и, наверное, правды мы не узнаем никогда..

И немного о Кобе.
Название «Coba» переводится как «взволнованные воды».
Коба (ударение на "а") - один из крупнейших городов времен классического периода майя (его население насчитывало порядка 50 тысяч жителей). В период 300-900 года нашей эры воздвиглось наибольшее количество церемониальных строений.
Площадь руинного города около 120 кв.км. Передвигаться пешком проблематично. Коба хоть и скрыта в джунглях, но влажность и духота комфорта не добавляют. Поэтому советую пользоваться велосипедами, либо велирикшами. Для такого рода передвижений проложены специальные дорожки.
Коба был скрыт под землей до конца XIX столетия, и археологические раскопки продолжаются и по сей день.
Примечательно, что по всей территории развалин расходятся радиальные дорожки из камня и гипса вплоть до Карибского побережья. Таких дорожек около 40, и самая длинная достигает 100-километровой длины.
Самая большая пирамида города (является второй по высоте среди всех сохранившихся пирамид майя) Эль Кастийо (относится к группе Нохох Мул). Высота достигает 42 метров. На нее можно подниматься. Что бы оказаться на самой вершине, необходимо преодолеть 120 ступенек. Но это весьма сложно - ступени высокие, но довольно узкие, ширина около 10 см.
Я этот путь, честно говоря, преодолела с великим трудом. Под палящим солнцем и по развалившимся ступенькам подъем дается тяжело. И вниз лучше не смотреть, ибо создается ощущение, что ты карабкаешься почти по отвесному склону :) Но с вершины открывается такой потрясающий вид, что усилия стоят того!
Так же, в Кобе сохранились 20 стел (в открытом доступе, все можно увидеть), 2 поля для игры в мяч, пирамида самой, на мой взгляд, интересной формой - пирамиды Силы. Считается, что она располагается в энергетической точке, и если обойти ее по часовой стрелке, то организм наполнится силой.
Город был покинут индейцами майя после появления на Юкатане испанцев по непонятным причинам. Это послужило тому, что город полностью ушел под землю.

Подводя итог, хочу сказать, что и Чичен-Ица, и Коба произвели на меня неизгладимое впечатление. Глядя на руины некогда великих городов, ощущая дух таинства этих мест, энергетику пирамид, которую чувтсвуешь, прикасаясь рукой к камню, не хочешь осознавать, что все свои тайны и загадки древние майя унесли с собой.
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
4.8
27.06.2012 19:19
Спасибо! Давно и много читаю про Мексику, даже учу испанский. А вот никто со мной ехать ТУДА не хочет. Олечка! Интересные фотографии!!!
27.06.2012 20:59
Ольга, простите пожалуйста, немного Вас покритикую: кроме первого абзаца Ваш отзыв похож на перепечатку путеводителя. Грамотно, информативно, а вот Ваших впечатлений не увидел (хотя м.б. я и не прав, ведь фото тоже "говорят"). Но в любом случае съездили Вы отлично, Респект!!!
Тоже не люблю,когда тут пишут,какмв путеводителе.
Оля
28.06.2012 06:09
Отдых удался-это главное.Но не манит меня Мексика совсем-даже заочно понимаю что не моя страна (точно так же как и Куба).
Olga (Москва)
28.06.2012 12:19
Димыч, благодарю. Просто это исторические места, и хотелось больше конкретики и меньше вздохов. Мои впечатления будут в отзыве о Мексике в общем :)
Nataliets (Тольятти)
02.08.2012 14:22
Даже не ожидала увидеть такой подробный информативный и доскональный отзыв. Читала с удовольствием. Спасибо Вам за такой интересный отзыв