Рукотворный рай или ЕВРО Рай!
Май 2012
28.06.2012
Рукотворный рай или ЕВРО Рай!
Приветствую всех!

Мы только недавно вернулись из Маврикия, так что еще "тёпленькие"! Поездка 24 мая - 09 июня 2012 года.

+++ Пролог +++
«Бирюзовая вода, отражающая восход солнца, тёплый бриз, разноголосое пение птиц … грёзы начинаются»
Перед тем как начать, хочется написать немного о том, как по крупинкам мы собирали информацию о Маврикий! Честно говоря, информации очень мало, и, в основном, она больше субъективна, нежели объективна! Поэтому наша основная цель написать тут наиболее объективный отзыв об отеле и стране! Мы постараемся написать отзыв, который будет неким "путеводительем-маяком" способным ответить на большинство вопросов, помогающим сэкономить и не попасть в дурацкие ситуации, поэтому читайте, читайте внимательно! А на сладкое, мы постараемся поделиться некоторыми секретами и правильными ценами за услуги/товары, что будет выгодно отличать наш отзыв от многих других. Начнем по порядку. Приобрели путевку за 136 000 это 14 дней на острове Маврикий (9 дней - отель LaPlantation 4* и 4 дня – Bougainville3*) + 1,5 дня Дубай отель 3 звезды Лондон Крик. Билеты Эмирэйтс входили в стоимость - цена 56 000 на 2-ух туда\обратно. Наиболее дешевые билеты у них, качество на порядок выше Трансаэро, если транзит 3-4 часа не проблема, безусловно лучше Эмирэйтс (тв в каждом кресле, еда свежая и вкусная, большой выбор алкоголя).

Маврикий, это рукотворный остров созданный под себя. Изначально на острове была другая флора и фауна, но со временем Голландцы, Французы, Англичане, путем вырубки и излова изменили остров. Далее они сажали и заселяли остров нужными им растениями и животными, попутно развивая инфраструктуру, в итоге получилось некое идеальное рукотворное место, в котором все удобно, безопасно и красиво для жизни.
Теперь немного вернемся назад, про подготовку и назовем раздел "экскурсии" и "деньги".

+++ Деньги +++
Понимаю, что звучит это банально, человек готовый поехать на Маврикий уже знает курс! Но все-таки скажу, Маврикийская рупия почти 1 равна рублю. Кстати, немаловажный факт, что курс Доллара выгодней, чем евро. Поэтому берите Доллары, они выгоднее в обмене. Хотя, курс, конечно, не стоит на месте, и могут быть корректировки, ну пока так! Менять в Аэропорту выгодно, в гостинице самый невыгодный курс. Самый выгодный курс, например, в Порт-Луи, т.е в крупных городах, где много обменных пунктов. Иногда с 1 доллара можно выиграть до 2 рупий. Не выбрасывайте чек, вдруг вам захочется поменять остатки рупий обратно на доллары по выгодному курсу. (!!!) Цены достаточно высокие, чуть меньше Московских особенно на еду. Еда в основном экспортная, так как мало что выращивается. Цены в крупных магазинах типа Ашан (там таких всего около 4, рядом с Порт Луи, Гранд бей, итд ) Пиво, Сидр - 25-70. Вино от 200. Ром (дешево) от 100. Сырое мясо свинина от 200. Рыба от 250. Фрукты&Овощи дешевле наших. Бананы в Москве дешевле, у нас самые дешевые бананы, не знаю почему :) Молочные продукты, дороже (качество не супер, есть проблемы с свежим молоком), коров на острове нет, тоже экспорт.

+++ Экскурсии +++
Поскольку мы не любим переплачивать у агентов и посредников, мы решили не платить за одну экскурсию "280 $ с обедом в потрясающем этническом месте на выбор турагентства"! Мы решили найти гида, прочесав форумы. Это, действительно, дешевле, чем брать экскурсии у туроператоров, но не самый дешевый вариант ;). Нашли мы Ольгу с французской фамилией, она живет на Маврикии с незапамятных времен. Она предложила встретить в аэропорту и отвезти до отеля за 2000руб (я торговался, сначала было 2500). Кстати, при оплате трансфера берут от 150 евро туда и обратно или больше (тут мы сэкономили тоже). Предложение по экскурсиям было таково: 5тыс.руб. в день, и мы ездим везде, где хотим (до 8ч в день)

Это значительно дешевле, чем через агентство! Но мы в итоге нашли колоритного аутентичного маврикийца-таксиста, который существенно сэкономил нам деньги, и мы почти в 2 раза меньше платили ему за экскурсии. Я даже взял его почту для знакомых, чтобы и им можно было сэкономить.
Кстати, когда мы сказали про таксиста Ольге и попросили скинуть еще хотя бы 1500, она сделала обиженное лицо и сказала: "Я не ради денег, я для общения с новыми людьми". "Так если для общения - сделайте бесплатно, тогда от желающих пообщаться отбоя не будет" – Подумал я и в силу своей природной скромности и интеллигентности, не сказал!

Где мы были:
- Порт-Луи - интересный город, крупнейший порт, в основном, интересна набережная и отдельные куски типа мечети, рынка, форта и гор с видом на город. Рекомендую вам съездить, чтобы лучше понять быт людей, там куча кафе с островитянами. Тут же можно сходить за покупками.

- Гранд Бей - город курорт типа "Ялты", я, конечно, не совсем всерьез про Ялту, но некое отдаленное сходство ощутить можно, в плане «муравейника» . Честно говоря, после Порт-Луи совсем нечего смотреть, пляж для купальщиков просто никакой. А вот пляж для кораблей - самое то. Единственное, зачем нужен Гранд-Бей, чтобы ездить на ночную жизнь и по магазинам, если не доехали в Порт-Луи.

- Парк Ванилла. Главное, - это черепахи! Это огромные существа похожие на бульдозеры тихоходы, на которых можно забраться и покататься. Также там есть крокодиловая ферма и вольеры с ними, а также ресторан, где их вы можете попробовать на зубок.
Тоже интересное зрелище, когда 20 крокодилов лежат плечо к плечу. Хотя мы не поразились, так как мы и раньше видели крокодилов… , а вот черепахи это вещь! Кстати по средам их прилюдно кормят, это еще одно из местных шоу!

- Парк Казелла, 8-цветные земли нами были заменены на 23 цветные земли и другой парк 2в1 (по рекомендации таксиста). Это было просто потрясающе! Мы взяли квадроциклы (около 4000 на 2-ух, 2 часа) и пошел дождь, никогда мы так не были рады дождю как тогда. На квадроциклах по горам и серпантину с брызгами в дождь. Получилось, и еще с потрясающими видами экзотической природы и водопадов … - эта была эйфория в полном смысле! Во время поездки дорогу могут перебегать олени, это дополнительный бонус. Олени там ручные, их можно погладить. Затем, мы взяли тарзанку «Фулл Сет» (около 2 500 на 2-ух, 40 минут, 5 спусков). Классная вещь, надеваешь пояс, затем его прикрепляют к веревке и ты летишь около 1-2 минут, потом так раз 5. Особенно интересно пролетать над водопадом и цветными землями, хотя мы их проезжали на квадроциклах и делали остановку. Тут можно сэкономить и взять 1 спуск, так как на 3 раз уже становится не страшно, а скучно.

- Парк Памплемус не стоит отдельного времени, кроме лилий и неспешных прогулок, там нет ничего особенного. Памплемус можно посетить «для галочки»!
Также в центре острова есть так называемые строения в колониальном стиле, где вы сможете себя почувствовать плантатором – но нас не впечатлило, мы не захотели и не поехали. Гораздо интереснее, если есть время и финансы, съездить по различным паркам и в «угодье охотника».
Маврикий очень богат прекрасными видами, которые особенно прекрасны на маленьких островах. Это, к примеру, северные острова, Олений остров и блю бей. До островов легко можно добраться на катере, лодке или даже яхте в зависимости, откуда ехать.

Также будет интересно порыбачить. Тут есть 2 способа: «попсовый» на маленькой лодочке, и «биг фишинг» на специально оборудованным катере, если повезет - поймаете красавца Марлина (3 метров длины). Марлины - это эксклюзив на Маврикии! «Биг фишинг» в среднем стоит 10тыс руб на пол дня, можно договориться за 6тыс.руб, а можно и за 26тыс

Маврикий - рай еще и для дайверов или для тех, кто хочет погрузиться и посмотреть на рыбок.
Есть 4 варианта – снорклинг, дайвинг, подводный велосипед (до 12 метров около 1000), подводная лодка(до 35 метров около 2000).
Поэтому, особое внимание надо уделить пляжам.

+++ ПЛЯЖИ +++
Пляжи на Маврикии совершенно разные, но не все хорошие.
Например, в Гранд бей, на воде некуда плюнуть, все в лодках, нельзя плавать в самом поселке, но вода не грязная, хотя если сравнивать с другими пляжами, то грязнее. Пляжи востока, более живописные, чем западные. Есть островные пляжи, например на Оленем острове, это действительно райский пляж с огромными морскими звездами и цветными рыбками типа Нэмо(мультик такой), плавающими на глубине 20 см. Представляете!!! Пляжи востока больше подойдут для дайвинга и снорклинга, они менее ветрены, чем южные и более разнообразны морской фауной чем западные. Хотя на западе больше затонувших кораблей. Если вы дайвер обязательно посмотрите корабли! Пляжи Юга-востока, очень живописны. Волны, ветер.. Эти пляжи очень любят серфингисты и прочие любители волн. Мы вам советуем поездить по разным пляжам, а лучше взять минимум 2 отеля на западе и востоке, так как на одном пляже лучше одно, на другом другое.

+++ Люди +++
В основном живут Индусы, Креолы, Китайцы, Белые, Арабы, и еще по мелочи.
70% - Это Индусы, Ланкийцы, и другие индуисты и буддисты. Индусы принесли и свою культуру и религию, а также еду на Маврикий.
Предки креолов (в основном) - это Белые плантаторы и мореходы и черные рабыни-африканки. Они скорее похожи на афроамериканцев, чем на 2 метровых зулусов. Есть немало белых, но, в основном, - это граждане других стран, постоянно проживающие/отдыхающие.
Русскоговорящих достаточно мало, поэтому отношение хорошее, вернее такое же как и к европейцам. Тут играет роль и многонациональность страны.
Вообще, отношение на Маврикии ко всем хорошее, они миролюбивые и жизнелюбивые люди без стрессов и суеты. У них хорошая погода, еда под ногами в изобилии, радуйся не хочу.

Население, в основном, свободно говорит на английском. Государственный язык у них - облегченный французский. Если вы окажетесь не в туристическом месте, а в центре острова- вы можете столкнуться с людьми, котор не говорят на английском и французском. Но таких очень мало.

+++ Отель La Plantation Resort & SPA +++
Хороший отель за свои деньги, если это до 150 евро в день за двоих. Мы платили около 130 евро.
Вход очень помпезный, входишь как в рай ... можно даже потерять сознание, с учетом перелета 14 часов из Москвы, это вполне не трудно!
К нам подбежал менеджер, мы прозвали его "евнух", за его бритую голову, смешные круглые очочки, повадки и движения людей ярко выраженной не традиционной ориентации. Мы уточнили…, а нет ли номеров с видом на океан и на высоком этаже. Он сразу намекнул нам, что есть, за небольшую благодарность. "Евнух" показал нам специальный номер, для тех кто с благодарностью! Там стояли фрукты и шампанское, вид был лучший, наверное из всех.
Это третий этаж предпоследний с конца номер, там пальмы не загораживают вид на океан, т.к не доросли еще до 3-го этажа. Когда я пришел с благодарностью, "Евнух" увидав что благодарность немного меньше ожидаемой, он озвучил, что 150 долларов это более достойная, благодарность.
Ну в общем торговались мы и с торговались на меньше, но он как сказал остался Хааппи, как и мы!

Питание у нас было HB. Интервал завтраков с 7 до 10 интервал ужинов с 19 до 22. Питание очень качественное и вкусное, может и не очень разнообразное. Рыбы было 1-3 блюда, втч гриль. Мясо 3-5 блюд не считая салаты. Достойные десерты. На завтрак 2 вида свежевыжатых сока для уменьшения концентрации смешанных с водой. На ужин даже чай за доп плату, дешевле вода 100 за 1 литр.

Контингент отеля - Немного европейцев, 1-2 пары русскоговорящих, и 50-70% Индусов. Индусы были разные, как городские жители с серьезным видом, и деловые, так и деревенские с грязными ногтями и волосами, у них так принято, я имею в виду конкретно у них :)
Индусы вносили определенный колорит за трапезой. Некоторые, у которых не принято, ковырялись в носу, чесались почти рядом с едой. 1 раз даже пукнули и очень зло с предупреждением, посмотрели, видимо чтобы мы держали язык за зубами, про пук :)
Тем не менее все это было достаточно интересно, помимо пукающих индусов, было еще при отельное ежевечернее шоу, но к сожалению его нельзя назвать более интересным, чем то что мы наблюдали в столовой. В основном была живая музыка, ансамбли поющие на английском языке песни. Пару раз было шоу танцевальное, но тоже не впечатляющее.

В Ля плантейшен как и большинстве отелей поблизости, были «вотер активитис». Бесплатно было: каяки, катамараны, лэйзер, снорклинг, лодка с стеклянным дном. Для любителей дайвинга цена 1 дайва 1500-1900, оптом дешевле. Честно говоря ныряют тут за кораблями, с рыбой на востоке гораздо интересней. Что касается и снорклинга, в сравнении с востоком пустынно, в сравнении с Египтом, аквариум.

Что в отеле не впечатлило, это то, что он почти пустой (даже с учетом зимы). Дома стоящие на променаде (рядом с рекой) заняты на 5%, самые крайние дома находятся в «вечном ремонте» т.е там открыты двери в номерах, разбита мебель, оторваны плитки итд. Но туда можно не ходить!
Пляж в отеле, оставляет двоякое впечатление являясь и самым худшим и одним из лучших, по разным параметрам! Пляж, разделен как бы на 2 части, первая «правая» там находится док, для водных развлечений и дайвинг, не пригоден для отдыха, так как весь в камнях и очень узкий. Вторая часть «левая», гораздо лучше, там стоят шезлонги, также рядом бар и кафе. Именно «левая» сторона имеет один из лучших заходов в воду, практически нет камней в воде и на самом пляже, т.е очень комфортно входить в воду и ходить по самому пляжу. Очень не многие пляжи в радиусе 5 км, могут похвастаться таким заходом. Но к сожалению именно около нашего отеля устроили парковку катера и яхты. В период нашего отдыха там плавало порядка 12 транспортных средств на приколе, принадлежавшие нашему отелю, отелям напротив и частные.

Отель находится далеко от населенного пункта, пешком вы будите идти 40-60 минут по пляжу, по другому мы не ходили так как там лесостепь при выходе из центральных ворот. Поэтому попросите встречающих вас заехать в магазин и купите воды, алкоголь, перекус итд на первое время, хотя если у вас много денег все можно купить в отеле за дорого.

При выезде из отеля, нам не заметно приписали не большую сумму, но конкретно не написали за что. Поскольку мы считали, сколько мы тратили, это обманчик оказалось маленьким неприятным штрихом. Будьте внимательны проверяйте все расчеты перед оплатой!

+++ Заключение +++
Я вас поздравляю! Если вы все это прочли и даже что-то запомнили, вы очень ведлевый и целеустремленный человек, и ваш отдых наверняка вам очень понравится ;)

Я рекомендую вам, чтобы рай был более райским не брать гостиницы ниже 4-ки и питание HB чтобы иметь возможность ходить есть в разных местах. В заключении хочу сказать, что да действительно Маврикий очень похож на рай, в понимании человека, который пока еще не был в настоящем раю! В Маврикий можно увидеть много нового, даже тем кто уже многое видел! Я считаю хорошее место, это то из которого не хочется возвращаться никогда, Маврикий это именно такое место.

«Изумительный сон постепенно испаряется, глаза открываются шум очереди в Домодедово, кто-то куда то пытается пролезть! Вместо бриза, тебя встречает дыхание в лицо таможенника, который хмуро смотрит на тебя из под лобья: «Ну что приехали, товарищи отдыхающие!» »

Если вы считаете, отзыв полезным и любите оригинальные вещи, просим вас зайти на сайт www.kidtop.ru – сайт уникальных персонифицированных подарков для детей! Также при покупке сможете использовать специальную скидку в 30%, назвав кодовое слово «Отзыв».
4.9
Спасибо за отзыв! Очень познавательный и конкретный! Действительно о Маврикии очень мало информации, и я слежу за всеми отзывами. Думаем поехать туда осенью.
Mike (Prm)
28.06.2012 11:15
когда фото?
Alexik (Москва)
28.06.2012 11:32
Хорошо написали, очень подробно и интересно! И спасибо за ссылку на сайт с подарками!
kidtop (Москва)
28.06.2012 13:26
Спасибо всем, писали долго, но написали все, требующее внимания!
Елена
28.06.2012 16:24
Большое спасибо за отзыв!
kidtop (Москва)
03.07.2012 19:19
Если у кого есть вопросы пишите сюда
lena (Кострома)
01.08.2012 09:01
чудесный отзыв. подскажите пожалуйста контакты таксиста, лучше в личку. и еще скажите пожалуйста сколько денег он брал за 8 часов работы?
Натали
14.07.2013 16:35
Комментарий заблокирован администрацией сайта!