«Лето на Майорке, или Реабилитация . Отель “Roc Illetas Playa” 4*.»

«Реабилитация (мед.) — комплекс мер по восстановлению здоровья лиц с ограниченными физическими и психическими возможностями в результате перенесённых травм.»

Да, эта чертова инвалидка – я. :(

А травмы, психические и физические, получила в процессе ремонта. Вы меня понимаете! Каждый, кто хоть раз делал ремонт в квартире, понимает. Когда сантехники спиливают трубу, не перекрыв ее, и приходится незапланированно менять паркет, который мог бы еще жить и жить.. Когда из магазина вам привозят левую дверь, а коробку от правой… Когда только что установленную новенькую кухню приходится разбирать, потому что засорилась канализация… Да что там говорить!... У каждого, кто встречал на улице меня , припорошенную цементной пылью, с пакетами «Леруа Мерлен» в исцарапанных руках, появлялась сочувственная скорбь и ужас воспоминаний в глазах. Что уж говорить о членах семьи, которые страдали не меньше от бытовых неудобств!... но еще и от моих слез и прочих психических срывов.

И тогда муж меня спас, - взял в охапку и увез на Майорку. Надо сказать, результаты, в плане поправки пошатнувшегося здоровья, гораздо лучше, чем у Жорж Санд и Шопена (которые выбрали неудачное время года для посещения этого славного острова. ;) Я снова прежняя Night Bird и закидаю вас, друзья, рассказами о новых поездках. Надеюсь. Потому что испанцы – ура! - дали мультивизу на год.

Итак, Майорка, о которой каждый слышал, хотя бы в популярном шансоне, а многие уже побывали, и не раз, но все равно очень хочется рассказать, как мы провели эти 11 счастливых дней в июне 2012 г., и немножко про отель. ;)

Путевки приобрели в «1001 туре» в офисе на Октябрьской, ни разу еще они нас не подводили, все документы были получены в срок, а еще нам подарили путеводитель по Майорке (Полиглот), как постоянным клиентам, приятная мелочь.

Вылет из Домодедово «Трансаэро», опять «Натали Тур», а отель мы выбрали по совету Инны (благодарю сто раз!)- “Roc Illetas Playa” 4*, полупансион, 78 т.р. за номер «си вью».

Регистрацию прошли через интернет. Вылет днем, и в этом есть свои минусы. Заказанного такси не дождались: «Подождите минуточку, машиночка в пробочке». Пришлось ловить. Не опоздали. И даже в «Дьюти фри» успели купить атрибуты авиаперелетов – виски и подушку.
    (Кстати, предупреждаю любопытных, не расстегивайте молнию подушки в самолете. Я чуть было не устроила пургу из мельчайших, невесомых белых шариков, которые стало выдувать из подушки кондиционером!)

Самолет ТУ-214, неплохой, нетесный. Каждому плед. Кормили и поили вкусно, даже лучше, чем на регулярных рейсах: курица в необычном соусе, кусочки селедки, изумительный лимонный пирог… не какие-нибудь там вафли. :) Бортпроводницы безупречны. Лететь примерно 4 с половиной часа.

Долго не выдавали багаж, поэтому в отеле мы оказались позже, чем рассчитывали, ближе к вечеру.(Разница с Москвой минус 2 ч.)

На ресепшен очень милая и очень хорошо говорящая по-русски полька Катарина выдала нам ключи от желаемого номера на высоком этаже (об этом мы заранее написали электронное письмо, и номер был за нами «закреплен»), но это не были апартаменты.

Катарина любезно предложила нам показать, что собой представляют апартаменты в корпусе «Мимоза». Да, впечатляет. Может быть, на будущее…Но для двоих две спальни и кухня - это слишком много.:)) Мы и не собирались ничего менять.

Наш номер нам очень понравился, один из лучших в отеле, наверное. Благодаря красивейшему панорамному виду на море и отель. И даже вечерние концерты мы могли смотреть и слушать, прямо с балкона, и даже из ванной. (8 этаж, угловой.) Ну да! Там было окно, через которое иногда выдувалась парусом белая занавеска ванной. Из-за особенностей расположения номера, шум моря был слышен со всех сторон. (Но ведь это приятный шум!)

Сантехника не новая, но добротная, «Roca» (Да, я теперь эксперт по всем этим делам!:) Как и вся мебель в номере. Пол мраморный. Дозаторы с жидким мылом и шампунем. Все. Халатов-тапочек нет. Чайника нет. Мини-бар (пустой) есть.

Кондиционер слабенький, но необходимости в нем не было: всегда свежий ветер гулял по нашему жилищу.

Телевизор ЖК, но мы его почти не смотрели.

Гораздо интереснее было наблюдать спокойную размеренную жизнь отеля и Иллетаса: как неторопливо выходят из авто люди с чемоданами и катят их к ресепшен, как беседуют пары за столиками бара, как мигают в небе беспрерывно взлетающие самолеты и гудят проплывающие в Пальму-де-Майорка корабли, как вздыхает море.. А утром просыпаться от птичьих трелей в тропических зарослях, видеть восход солнца.

Более симпатичного, идеального (для меня) отеля и представить себе не могу! Все лето бы там провела и не заскучала.
    Но тем, кто настроен не на медитацию, а на развлечения, не рекомендую. Там постоянно тишина, никакой музыки за завтраком-ужином, никаких пристающих аниматоров днем, лишь по вечерам выступают «джон леннон», или «рики мартин» (так я их называла) с ностальгическими песнями 80-х (а публика в отеле почти сплошь «ретро»), либо исполнители испанских танцев.

После концертов публика спокойно расходится по номерам, и опять – тишина. Никаких разудалых компаний. Даже ни разу не слышала криков: «Гоооол!!!» , и даже забывала про трансляции. Сплошной релакс.

Отель расположен на крутом, скалистом берегу, в 3 зданиях, соединенных друг с другом переходами и мостиками, уступами (лишь один корпус через дорогу, но он вообще особняком, апартаменты 3*, и если у вас путевка в «четверку», никого туда не селят, не волнуйтесь).

Добираться до моря можно с «пересадкой» в лифтах, либо по лесенкам. Лестниц очень много , но они не напрягают, живописны, увиты всякими цветущими растениями. (Все же с колясками и малышами лучше не приезжать сюда!)

Вообще территория (сад), как таковая, почти отсутствует, не погуляешь, зато есть где посидеть. :) И это не просто какие-то там пластиковые стульчики, а диваны и кресла, а на стенах картины и гобелены, а под ногами ковры, и таких уголков очень много.

Весь отель оформлен старинной мебелью (или под старину?), я таких еще не встречала, как будто в музее или замке находишься. Скорее, в музее, потому что эклектично, разных стилей «экспонаты». Особенно много столиков-бюро. Как будто постояльцы будут писать письма, гусиным пером. Мило.
    Однажды выдвинула ящичек и обнаружила роман Натальи Нестеровой. :) Очень кстати, потому что с собой никакого подобного чтива не взяла. (Но даже и его не осилила.)

Ресторан. Без пафоса. Всегда есть свободные столики, сервированные и на двоих, на четверых, и у окна. Никакой толчеи и очередей. Всегда встречают у входа радостной улыбкой, как будто только вас и ждали: «Буэнос диааааас!!» . И провожают так же, благодарят на всех языках, на всякий случай. :) Ну исключительно радушный персонал. НИКОГДА не увидишь хмурого или равнодушного лица. Обслуживают быстро, очень внимательны ко всем посетителям, без исключения. (Любителям покритиковать за «свинское отношение к русским» придется очень напрячься.)

Еда очень вкусная и разнообразная, хотя и без турецко-египетского изобилия.

Утром обычный завтрачный выбор – бекон-омлеты, сыры-колбасы, йогурты-овощи, кофе, сок в автоматах… Ну и шампанское! Так приятно начать день с шампанского на террасе, когда восходящее солнце сквозь иглы сосен, подсвечивает золотистые пузырьки в бокале… Чувствуешь себя аристократом! (варианты исключены!;))

Вообще, террасы – конек отеля! (В некоторых номерах есть свои большие террасы, и на них даже загорают под зонтами на шезлонгах.)

К сожалению, в ужин на террасе нет свободных столиков, их нужно резервировать, причем за отдельную плату (3 евро с человека). В последние дни мы наблюдали, что несколько столиков сдвигали вместе, за этот несимпатичный «лагерный» стол усаживались люди, которые не очень-то друг с другом и общались. Загадка. Больше никакого «кучкования» не наблюдалось.

На ужине дресс-код нестрогий, мужчинам, главное, длинные брюки, не во фраках, и дам в бриллиантах и вечерних платьях нет.

Напитки все, включая воду, платные, мы оплачивали чеки на выходе, но, вроде, можно на ресепшене сделать депозит, кому как удобнее.

Блюда на ужине не повторялись, хотя не такой уж большой выбор был, но ДОСТАТОЧНЫЙ! (Некоторые жаловались на однообразие еды, НЕ ПОНИМАЮ!!) Супчик-пюре всегда был. Большой выбор сыров, включая изысканные, типа бри, рокфора, бывали морепродукты, в том числе и крупные креветки, мясо в разных видах, гарниры разнообразные. Выбор десертов и фруктов скромный, - арбуз, дыня, яблоки, нектарины; больше всего мне нравились ананасы дольками (не консервированные)..ммм.. божественно сладкие! Мороженое всегда.

Вино чаще заказывали розовое, но пробовали и белое, и красное. Красное допивали три дня (хотя официант рекомендовал его, как лучшее на Майорке). В общем, насчет питания можно не беспокоиться. ;)

Обедали мы пару раз в «Бич-баре» отеля (вкусно, но больше не захотелось, усредненно-европейски как-то). А вообще обычно были где-то «на выезде», и обед либо пропускался, - спокойно можно было до ужина дожить на бутербродах с хамоном, - либо это были кафе на экскурсиях, о которых еще расскажу.

Работой гидов «Натали» на сей раз мы тоже довольны, может быть, повезло. Кому-то меньше, была накладка с квитанциями на экскурсию, не ту дату пробили. Деньги вернули с извинениями, но любое нарушение планов туристов уже большой «прокол» для фирмы.

Экскурсии не «впариваются», все сами решают, что предпочесть, самостоятельные поездки, или в группе.

Не совсем точную информацию дают. Например, по стоимости проезда в автобусе. Полтора евро за одну поездку («тахета парабус « на 10 поездок – 10 евро). А не 1,35 и 8, соответственно, как сказала гид. Ну, это так, мелочи, за инфляцией в Испании не уследишь.

Все стараются, и трансфер организован был четко, и автобусы у «Натали» всегда хорошие. И экскурсоводы на сей раз не подвели. Было интересно!
    ---
    Все-таки главное, из-за чего мы едем, - это море!

Известно, что в Испании все пляжи муниципальные, можно выбирать пляж по своему вкусу и располагаться на песочке на полотенце у воды. Только не занимайте лежаки и тень от платных зонтиков, если не намерены платить.(В Иллетасе на городском пляже 2 лежака и зонт в этом сезоне 15 евро!) Большинство местного населения так и поступает.

Но у некоторых отелей, и у нашего тоже, есть кусочек территории с «акваторией». Вот это и называют СВОЙ пляж в отзывах. У нас он совсем небольшой, узкая полоска каменной платформы, лежаков мало, зонтов еще меньше, спуск в море с лесенок, не очень удобных. Под ногами камни, и сразу глубина. В шторм небезопасно, можно оцарапать конечности. И нырять с берега, как некоторые смельчаки, остерегитесь.

А море – всюду море, прозрачная вода, довольно теплая для июня (23 градуса, при температуре воздуха 26-27). А цвет!! Изумрудный. Майорка вообще очень яркая, многоцветная.

Поскольку места на пляжике мало, большинство располагаются у бассейна.

Бассейн хорош!! Маленький, но достаточно глубокий (местами метра 3), каскадом расположен. Когда подплываешь к краю верхнего бассейна, кажется, что ты в открытом море. Некоторым маленьким детям родители разрешают прыгать сверху в нижний. Вот уж совсем не дело! Ведь даже если совсем легкий ребенок приземлится на вашу голову, травм не избежать. :(

Душ есть у бассейнов, туалет у бара, раздевалок нет. Их ВООБЩЕ НЕТ даже на самых крутых пляжах на Майорке.. ну вот так, не «парятся» по этому поводу испанцы. Поэтому стеснительные, ищите туалет.

Есть в отеле закрытый бассейн с джакузи, но мы только мимо проходили. И там почти всегда было пусто.

Слишком подробно я расписываю отель, но там мне просто очень-очень понравилось ВСЁ! Ненавязчивость , интеллигентность окружения тоже. (Мы познакомились с семейной парой из Москвы, иногда вместе ходили на ужин, ездили в Пальму, вечерние променады по Иллетасу совершали, обменивались впечатлениями. Друзья, спасибо вам за хорошую компанию!)

Соотечественников в отеле немало, кстати.
    ---
    11 дней даже в самом прекрасном отеле не просидишь, поэтому чередовали пляжные и экскурсионные дни.

(Рекомендую. И загар ровнее ляжет. И осторожнее будьте с солнцем. Впервые за много лет « сгорела», а потом «облезла», несмотря на то, что почти все время под зонтом , опытная загоральщица. ;)) Наверное, расслабляет отсутствие жары, все время ветерок… )

Из экскурсий, предложенных гидом, выбрали две. И три раза осваивали Майорку самостоятельно, т.е. на автобусе. (Не могу подтвердить, что еще лучше на арендованном авто. Во-первых, потому что не водим машину. Во-вторых, даже если и есть права, водитель – тоже человек, имеет право , хотя бы в отпуске, расслабиться. Пассажиры, ответьте честно, нет?:)))

ЭКСКУРСИИ.

1.ЛЮК - ФОРМЕНТОР.( 55 €. )

Как в школе, ставлю оценку 4. Хотя за организацию всей поездки «Натали Турс» - 5
    Автобус подобрал нас в назначенное время у отеля «Бонанза».

Имейте в виду особенность движения автобусов в Иллетасе. Оно одностороннее, поэтому водителю , чтобы подъехать к нашему отелю, приходится делать изрядный крюк. Конечно, трансфер в/из аэропорт – «святое», тут уж вас к парадному подъезду доставят. А на экскурсии придется «прочапать» до «Бонанзы» (в сторону Пальмы) минут 10 самим. Не возмущайтесь – это нормально!

Большой автобус был уже «укомплектован» счастливцами из других отелей. С трудом удалось найти два места рядом (через проход). Почти все сидели по одному у окон. «Мы СПЕЦИАЛЬНО так сели!» - ехидно сказала одна из дам. Нехороший знак. ;))

(Предчувствия меня не обманули. Это и называется издержки группового тура. )

Что ж, через окно, значит, не поснимаешь, да и обзор Уже. Не повезло.

Вскоре привезли на кожевенную фабрику, где битый час большинство сонно таращилось на дорогой ассортимент, ничем не отличающийся от аналогичных турецких «фабрик», якобы, исключающий подделку, и прочие, с точки зрения гидов, достоинства. Кроме всякого разного кожаного, продавалась еще и бижутерия из искусственного жемчуга, что на Майорке намного дороже азиатского натурального. В общем, этот пункт программы всем знаком. Вычеркиваем. Т.е. воспринимаем, как неизбежное зло, или возможность поразмяться. Или «санитарную остановку». Нет, кто хочет – можете что-то и прикупить. ;)) Но, по-моему, там все дороже, чем в любом магазине Пальмы.

Далее наш путь лежал в монастырь Люк, построенный в 17 в., – место паломничества майоркинцев – по очень живописной дороге. Люк, «темнокожая мадонна» – это название каменной статуэтки, найденной каким-то удачливым мальчиком в лесу. Люк неоднократно возвращалась на то же место, когда ее зачем-то уносили. Заявленного хора мальчиков мы не услышали, повернувшегося к нам лика иконы не увидели (из-за большой очереди желающих исцелиться), лишь послушали немного службу, поднялись к кресту на горе, ради возможности запечатлеть монастырь с высоты птичьего полета. Набрали воды из святого источника (и вскоре ее выпили) и в магазинчике купили обереги, пестрые ленточки, скрепленные булавкой-изображением Богоматери.

Жалею, что не купила там одеколон «Травы Майорки» («пшикнула» из тестера на запястье). Поняла, что этот запах мне очень нравится, уже сидя в автобусе, когда соседка у окна сказала, что у нее аллергия на любую парфюмерию.:)) Больше нигде не видела в магазинах после.

Гид рассказывала по дороге много историй и легенд, я пересказывать все не буду. Скажу лишь, что было нескучно, интересно, не утомительно, есть что пофотографировать.

Имейте в виду, просто зеваки, что во время службы католики в какой-то момент встают и расцеловываются со всеми, кто рядом, желая добра, естественно. :) Осмотритесь. И реагируйте адекватно. :)

После Люка нас отвезли на фотосессию на смотровую площадку . Та самая визитная фотка у всех, возвращающихся с Майорки, - это грандиозная панорама с Мирадор-дес-Коломер, уникальный вид на мыс Форментор. Да, это круто! Я задыхалась от восторга. В действительности все выглядит еще восхитительнее! И было бы совсем «офигительно»… если б поменьше народа. :( Умудриться попасть объективом между локтями других фотографов – проблема.

Все-таки очень там необычно красиво!

Потом нас, ошалевших от красоты, чтоб добить, высадили на пляж Форментор, где самый белый песок и самая бирюзовая вода, и где находится самый престижный майоркинский отель.

Подтверждаю на счет воды и песка. Отеля не увидели за соснами. Поскольку на довольно узкую полоску пляжа беспрестанно автобусами завозят организованных туристов, не завидую элите, проживающей в «Форменторе». ;) А не фиг!..ЛюдЯм тоже хотца в бирюзовой воде поплавать!.. ;)) Шутка.

Не знаю, существует ли компромисс. Может быть, не в сезон там поменьше народа? Но, честно, не «комильфо» никому! ТОЛПА!

Кафе несколько, с разным уровнем цен, мы в ближайшем к пристани, самом «демократичном», на грани «фастфуд», обедали, успев лишь слегка окунуться в прозрачнейшую водичку. Говорят, самый дальний (ближний к «Форментору») ресторан очень кусачий. А с виду – тот же павильон, а-ля «база отдыха».

Сам пляж на меня большого впечатления не произвел, пусть он и в экологически чистых сосновых иголках.

Народ подобрал на пляже лепешечки, похожие на киви. Гид устроила конкурс, «угадай, что это?» .. Чужие лавры покоя не дают: я тоже разместила в своей галерее фото без подписи, и вы спрашивали.. :) Так вот, это посидония, уникальная водоросль, самое древнее и гигантское растение на Земле. На Балеарах чуть ли не национальное достояние. То, что мы видим выброшенным прибоем на пляже, - это отростки, опутанные отмершими листьями, разной формы и величины.

Самое приятное этой экскурсии было впереди – прогулка на катере вдоль живописных берегов и посещение старинного винного погреба с дегустацией.

Вот это дегустация!!! По-русски. Широко и много. Даже если вы ничего не купите, надегустируетесь от души! Даже непьющим стоит попробовать образцы травяных ликеров и сангрии, чтобы определить, что именно купить на сувениры .. в ДРУГИХ местах, где точно будет дешевле, даже в «Дьюти фри».

Мы знали это, и все равно купили несколько бутылок, не жалко! Атмосфера этого мероприятия располагает.. :) Все оживлены, бодры и веселы. ;)

Возвращаясь, в автобусе даже песню пели «Пусть тебе приснится «Пальма-де-Майорка» особенно проникновенно. Но не всем колыбельная понравилась. Самая маленькая наша двухлетняя попутчица расплакалась. Детский плач вызвал гораздо более мощный по децибеллам вопль одной из компании любительниц сидеть у окна, перекрикиваться и передавать друг другу бутерброды через нас: «Да успокойте же ребенка, тюлени!!!!!!!!!!»

Весь остаток пути перестал быть томным. Потому что ребенок, естественно, не успокаивался, а со стороны тетки поступали все новые требования, вплоть до депортации, а со стороны родителей – пожелания пользоваться индивидуальным трансфером, и тогда никто мешать не будет. .. Знакомо? :(...

Ну да ладно. Вот за это и убавила балл экскурсии. А так все было хорошо.

ДРУГУЮ экскурсию купили не сразу. Долго не могли определиться, что хотим. Я почти готова была пойти на фламенко-шоу «Кармен», чтоб получить театральную дозу. Но тут к нам в Пальме пристали цыганки с их стандартными приемами, - типа, подарить цветочек, а если не берешь, засунуть увядший цветок в декольте, - и резко погасили романтический ореол образа героини Мериме. Почти сразу мы отмели «Ужин с акулами» (кто кем ужинает?!) и пещеры Арта (там в программу опять включена дегустация, а мы уже достаточно надегустировались). В результате за день до отъезда выбрали

ВАЛЬДЕМОССА – СА ФОРАДАДА ( 36 € ).

И не пожалели. Экскурсия не утомительная (примерно в 4 ч. дня мы уже были в отеле, еще успели побыть на пляже (к 6 часам солнышко уже скрывается). Интересно, красиво, приятно. Обычная претензия к «Натали Турс»: слишком многочисленные группы.

Без экскурсовода ехать в богемную деревушку Вальдемосу , имхо, не стоит.

Обычно меня не слишком впечатляет посещение всяческих церквей-монастырей, а вот картезианский монастырь в Вальдемосе - очень даже! Гид (забыла имя, жаль ) обстоятельно поведала нам историю монастыря и пребывания в нем зимой 1838/39 гг. французской писательницы Жорж Санд и польского композитора Фредерика Шопена, провела по всем кельям монастыря и помещениям дворца короля Санчо.

Не везде можно фотографировать, потому что кельи находятся в частной собственности. (?!) (Например, в келье, где жил Шопен.)

Я вот НИ-ЧЕ-ГО не знала раньше о картезианцах. О нюансах биографии Шопена, которого сумасбродная Ж.Санд фактически подтолкнула к могиле, привезя на Майорку зимой («благими намереньями..»)… Ничего себе идея – привезти больного туберкулезом в сырой холодный климат, да еще и в монашескую келью, где даже потолок в виде крышки гроба!! Неудивительно, что Шопен так мало прожил. ( Картезианцы окружали себя предметами, напоминающими о смерти, - черепами и пр.) В общем, узнала много-много нового и увидела много необычного.

Мы послушали музыку Шопена, в частности, «Капли дождя», написанные именно на Майорке, в хорошем исполнении .

А потом было достаточно свободного времени для магазинов и кафе, чтоб успеть попробовать и «кока патата» (пышные картофельные булочки), и по сувенирным магазинам пробежаться, и на местный рынок заглянуть.

А, чуть не забыла! После монастыря те, кто не собирался зависнуть в «Toledo Gold Mallorca», мастерской, где продаются инкрустированные золотом сувениры, пошли по очаровательным улочкам, где дома увешаны цветочными горшками и керамическими табличками с изображениями Святой Каталины Томас, в домик, где родилась святая. Якобы, достаточно помолиться и прикоснуться к мощам, и сбудется то, о чем мечтают все женщины. :) Мужчины тоже стояли в очереди.

Интересно зажигаются свечи. (Стоит автомат: опускаешь монетку в 1 евро.)

Мы прошли по сказочным улочкам этой горной деревни в сиреневом тумане джакаранды, нырнули в первое попавшееся кафе , обещавшее за 2.5 евро бокал вина и тапас. И обомлели от открывшегося вида!!

И вино было обалденное, и маслины, и крестьянский поджаренный хлеб с собрасадой (вот это сугубо местное, в отличие от "материкового" хамона; это сыровяленая колбаса из свиного мяса с солью и перцем.), и фотографии, что я нащелкала..

Вернулись мы в отель с горой покупок и сувениров.

А первым пунктом , задающим тон этой замечательной экскурсии , была остановка у Са Форадада («дырка в скале»). Почти так же красиво, как Форментор. Кто-то, правда, подвергает сомнению, что дырка природного происхождения. Мол, специально проковыряли, чтоб туристам показывать. :)

Если было , это было уже давно. ;) Эрцгерцог Луис Сальвадор построил здесь свое поместье, расположенное таким образом, чтоб видеть «зеленый луч» в отверстие в скале на закате.

ПРОГУЛКИ ПО ПАЛЬМЕ.

Путеводитель «Полиглот» предложил три маршрута на три дня, и мы их добросовестно прошли. Конечно, можно было бы купить экскурсию с гидом, но самостоятельно дешевле и интереснее.

Это почти игра по ориентированию: радуешься, когда по стрелочкам на карте находишь очередной пункт. Сами «пункты» разной степени значимости, но путеводитель рекомендует, а мы уж сами делаем выводы.

В отелях есть карты центра Пальмы с картинками, это тоже подспорье.

Первая наша вылазка в город началась с площади Испании. Приехали туда, естественно, на автобусе. (Остановка нашей «тройки» прямо рядом с отелем, а вот обратно лучше выйти у отеля «Бонанза» и несколько остановок (они коротенькие) пройти пешком, иначе автобус провезет вас по кругу, еще и пережидать придется отправление , а некоторые водители высаживают всех пассажиров на «конечной».)

Маршрут 1 прогулки такой:

улица Сан-Микель – церковь Сант-Антони – крытый рынок Оливар – Музей современного испанского искусства – площадь Майор –площадь Маркес-дель-Пальмер - дом Корбелья-дворец Пелайрес-Рыночная площадь- Гранд отель-Городской театр-Дом милосердия-площадь Эспанья.

Больше других понравился рынок Оливар, особенно ценами. Правда, покупателей там было немного: хозяйки ходят на рынки утром (рынки вообще работают только до обеда!), а мы – так, туристы-зеваки. На втором этаже рынка магазин «Меркадона», который мы полюбили еще на Канарах и в котором приобрели водичку, хлеб, сыр и хамон. Подкрепились и отправились уже гораздо более бодрыми покорять город.

Очень симпатично на пласа Майор. Во-первых, настоящая ПЛОЩАДЬ, а не просто перекресток. И жизнь там кипит. Кто-то сидит за столиками, кто-то таращится на «живые скульптуры» или на уличных музыкантов…

Увидели много магазинов и необычной архитектуры – дом Корбелья, «Гранд отель», дом Касайас…

С удовольствием прогулялись по Рамбле (сестра-близнец барселонской Рамблы), - тенистая, сплошь в цветочных киосках.
    ---
    Осмотревшись, в следующий раз мы уже смело отправились

на 2-ю прогулку (: (Вообще-то в путеводителе она первая, с нее и нужно начинать, но мы тогда не знали, как попасть к началу, т.е. Кафедральному собору. А надо-то было всего лишь выйти на набережную, - его видно ото всюду.)

Маршрут: Кафедральный собор – дворец Альмудайна – Ратуша – церковь св.Евлалии – дом Жоан-де-С аиго – площадь Квадрадо – базилика Сан-Франсеск – церковь Монти-сион – музей Майорки – дворец Формигуера – арабские бани – арка Альмудайна – Епархиальный музей –смотровая площадка у Кафедрального собора.

Вышли мы на набережную в районе торгового центра «Порто пи», увидели квартал ветряных мельниц, поднялись к ним (где как раз были атакованы цыганками), и дальше уже не сворачивали с маршрута.

Про Кафедральный собор много слышали, с интересом пофотографировали, но, вообще-то, тот же Собор Святого Вита в Праге, в свое время, меня больше потряс, или соборы в Реймсе, Руане, Шартре, Мецце..

Внутрь мы не заходили, крутились по улочкам вокруг. Конечно, очень интересно, красиво, и напоминает одновременно и другие испанские города, и Мальту. И так же много, оочень много туристов.

Понравилась Ратуша и древнейшая олива рядом. Не понравилась жуткая стройка (реставрация), кажется, музея Майорки, не рассмотрела вывеску от пыли, и грохота было не меньше, чем от нашего ремонта, поэтому поспешили покинуть этот квартал, не зашли даже в арабские бани, хотя долго шли туда по указателям . Вход платный, кажется, 4 евро.

Долго искали Дом Барсело, с эркерами и «великолепными мозаиками, изображающими женщин, занятых привычными домашними хлопотами». Как будто мы никогда не видели таких привычных женщин! ;)) Как ни странно, мы его нашли, это обычный жилой дом, жильцам не завидую. Рядом постоянно вертятся турики с фотокамерами, нацеленными на мозаики, а еще тут же хостел и сквер, где тусуются шумные молодые люди, судя по запаху, злоупотребляющие пивом.

Вообще, в центре Пальмы , в старых узких улочках, запашок еще тот. Любопытно, конечно, заглядывать в распахнутые двери подъездов, где узкие-преузкие лестницы со ступеньками, выложенными разрисованной керамической плиткой, или уютные маленькие дворики, манящие прохладой…

Но усталость накапливается от всего увиденного.. И как-то надо возвращаться в родной отель, и не с пустыми руками, а через продуктовый магазин. Поэтому нашли на карте ближайший зеленый «маячок» "El Corte Ingles", двинулись к нему, по пути увидав многое из "3-й прогулки" путеводителя. :) Королевский сад и очень милый платановый бульвар Борн, скульптуры "Йоника", "Личность" ("Яйцо"), Мусульманскую верфяную арку, "Балеарского камнеметчика"..

Автобусные остановки искать долго не надо. Нам почти и не пришлось куда-то далеко топать с покупками. Почти на всех остановках в Пальме электронные табло, информирующие, сколько минут осталось до прибытия.
    Вечер приятно провели на балконе, попивая "Сангрию" с фруктами (у нас были яблоки и апельсины, а друзья принесли манго и персики).

Комаров нет.

Кстати, о живности, в отеле и вообще на острове. ;)

Поскольку все-таки субтропики, то и насекомые, соответственно, крупные: несколько раз видела на ступеньках НАРУЖНЫХ лестниц разных жуков и мокриц (но не тараканов, как кто-то пугал в отзывах).

На стенах ближайшего к морю корпуса – юркие ящерицы. (Это вообще символ Майорки.)

Я не знаток фауны, но плавают у берега птицы, очень похожие на уток, что водятся в наших прудах. Чаек тоже хватает. Здоровые и наглые. Не оставляйте еду на балконных столиках: своими глазами видела, как утаскивают. Точнее, сначала услышала вопль, звон посуды, потом увидела, как с чьего-то балкона улетает чайка-птеродактиль, не постеснявшаяся даже присутствия хозяйки.

Пара кошек бегает по территории. И один крысеныш был замечен на пляже; он среди бела дня несколько раз выскакивал из кустов за очередной порцией завтрака с брошенного кем-то подноса и забирался обратно по отвесной стене. И, видимо, там зарывал добычу, - комья земли летели наружу.
    Очаровательный прудик с золотыми рыбками есть неподалеку от входа в ресторан. Рыбочки , бедные, очень волновались во время вечерних концертов от топота танцоров фламенко.

Рыбки в море тоже есть, но, конечно, далеко не те, что в Египте, рядовые товарищи. (Кто-то все же «сноркает» рядом с берегом.)

Ах, да! Чуть не забыла. Утром при подходе к пляжу нас облаивали с пеной у рта три щенка-подростка, прям как настоящие злые сторожевые псы. Решив, что мы невкусные, больше интереса не проявляли.
    ---
    Еще два выхода-выезда в Пальму у нас было.

ЗАМОК БЕЛЬВЕР. (Кастель де Бельвер. )

Это уникальный (круглый) готический замок, построенный в XIV в. по велению Хайме II.

Туда ВОЗЯТ туристов на автобусах на обзорной экскурсии.

На карте не обозначен ( чуть-чуть не уместился на карте центра Пальмы.) Я нашла в интернете совет, как доехать. Делюсь с вами опытом, «сыном ошибок трудных». ;)

Сначала мы все сделали правильно. На автобусе № 3 доехали до остановки «Пласа Гомила» и повернули в гору налево, на одноименную с замком улицу. Там нас должен был встретить небольшой парк, можно было сочетать приятное с приятным , поднимаясь к замку. Наш взгляд уперся в белые ворота, похожие на вход в парк, увы, закрытые.

Что ж, обойдем. И начали обходить СЛЕВА. Не повторяйте эту ошибку. Надо держать курс ПРАВЕЕ!! И скоро вы увидите достаточно крутую, но все-таки нормальную лестницу со ступеньками, площадками для отдыха со скамейками; по ней действительно не более 15-20 минут хода. (Ориентир – сам замок ВИДЕН, на полпути церковь.)

Наша «левая» дорога увела нас черт-те куда! Сплошь частные домики, увитые бугенвиллией, и ни одного переулка! Дойдя до очередного тупика, мы опять сворачивали налево (единственный вариант), так несколько раз. Просто лабиринт какой-то, по спирали. Еще немного, и мы СПУСТИЛИСЬ бы к морю, вернулись бы опять в свой Иллетас!...

В конце концов мы дошли до поворота направо, увидели замок и пошли в гору по проселочной дороге, в самом плохом смысле этого слова. Солнышко припекало, пыль, сухая трава, никаких признаков туристического «раскрученного» места. Нас никто не обгонял и никто не попадался навстречу.

Наконец , мы вплотную приблизились к круглой стене замка. Надо искать вход. Преодолев рефлекторное желание двигаться по часовой стрелке, пошли все-таки в направлении Пальмы, - ее роскошная панорама уже открылась нашему утомленному взору. :)) Ура! Дошли!

Вход – 4 евро. Никаких рекламных буклетов и сувенирных киосков. Никаких экскурсионных групп. Полная свобода фантазии.

Ну, тем лучше. Награда за мученический подъем – незабываемый, роскошный вид на Пальма-де-Майорка! Упоительная фотосессия. :))

Услышали родную речь, попросили девочек сфотографировать нас. Оказалось, они из Киева (привет!!) и тоже только что совершили аналогичный подвиг подъема к замку , только по АВТОБУСНОЙ ДОРОГЕ, т.е. еще более длинной.

В общем, с указателями для «диких» туристов на Майорке напряг.

Разумеется, не только ради панорамы стоит помучиться. :) Там музей истории Майорки, много интересных экспонатов. Не пожалеете.
    Кстати, по нашей «наводке», знакомые были в замке в воскресенье, и вход был бесплатный. Уточняйте.

Последнее, о чем поведаю, -

«ИСПАНСКАЯ ДЕРЕВНЯ». (Pueblo Espanol)

Много лет назад мы были в «Испанской деревне» в Барселоне. Наверное, похоже.

Но этот наш поход тоже был с налетом странности. :)) Все-таки сказывается дефицит информации (экспромтом ведь на Майорке оказались!).

То ли в понедельник «деревня» не работает, то ли работает до определенного часа (а мы там были примерно в 5 ч. вечера), но эта деревня (а вообще-то настоящий город!) оказалась абсолютно пустынной. Ни души! Никаких мастерских, магазинов с сувенирами или кафе. Никаких указателей и карт. Впечатление – как будто жители по неизвестной причине («Русские идут!!»?:)) в спешке покинули средневековые жилища.

Мы вчетвером бродили по узким улочкам, поднимались по винтовым лестницам этих искусно воссозданных архитектурных сооружений разных культурных эпох Испании. Удовольствие от такой прогулки необыкновенное. Без толпы. Может быть, вам удастся повторить?..

Ну вот и закончилась сказка. :)

В заключение добавлю лишь несколько горьких капель – про почти любимое (бывшее любимое?) «Трансаэро». Очень утомительной оказалась дорога домой. Задержали на полтора часа посадку. Потом долго держали в автобусе на жаре на летном поле перед трапом: самолет не готов! (Нормально, да?! А ведь много пассажиров с детьми!) Когда прилетели, руление продолжалось так долго, что, кажется, нас увезли в другой город!
    Потом не выпускали из самолета. Так долго, что начался ротот.
    Потом ооочень долго везли к аэровокзалу (конечно, когда стоянка в другом городе!!).
    В общем, что-то на сей раз не заладилось.

***

Ужаснулась, как много накатала, а еще и не приступила к рассказу о том, какая она, Майорка.. Маленький остров. Как все острова, вызывает трепетное чувство отгороженности от суеты и… незащищенности, открытости всем ветрам.

И в то же время , провинциальная «мания величия». «Ботанический сад» - это всего лишь небольшой сквер, а мимо «дворца» можете долго кружить, не замечая. :)

Майорка очаровательна!

Сюда хочется вернуться.

Здесь хочется жить.

Здесь хороший климат.

Здесь хороший народ.

Здесь спокойно и безмятежно.

Здесь каждый найдет свое.

Здесь будет очень даже «тусово» молодежи и очень комфортно тем, кто устал.

Майорка - не просто «галочка» в списке “must be”.

Это стиль жизни.

Это настоящая жизнь.
    ---
    Сезон отпусков еще только начинается. Желаю всем хорошего отдыха ДО, ПОСЛЕ, а еще лучше ВМЕСТО ремонта! ;))

The end. :)

Об аэропорте «Пальма-де-Майорка»

Inna (Odessa) (29.06.2012 12:59)
    Отзыв, как всегда на высоте! Читала на одном дыхании. Поздравляю с новой интересной и приятной поездкой. Прочитала Ваш отзыв Наташа, и тоже захотелось. Пора и нам наверное открыть свою Испанию. ))
    Inna (Odessa) (29.06.2012 13:06)
    А после ремонта, точно нужен отдых. Да еще и полноценный. Как же он тяжело дается. Мы тоже столкнулись с ним. ))
    Вадим (Пушкино) (29.06.2012 13:43)
    Долгожданный ЗАСЛУЖЕННЫЙ отдых. Поздравляю!
    очень правильное "лечение"!!! жду продолжения, Наташа!
    Инна (Москва) (29.06.2012 14:01)
    Супер! Как я рада,что все получилось.Жду продолжение! Фото-красота))))
    ну вот, Наташа, ремонтная эпопея закончилась эпопеей майоркской! Что может быть лучше! Мужу респект !
    Даже отель умеешь описать так, что интересно читать. Жду второй серии впечатлений
    Эллен (Москва) (29.06.2012 14:50)
    Наташенька, я так долго ждала твоего отзыва. Какой молодец у тебя муж, взяли, да рванули на Майорку!!! И мне там очень понравилось. Почему Жорж Санд (Аврора Дюпэн) и Фредерик Шопен неудачное время выбрали для посещения Майорки? Они жили там целый год в монастыре, в Вальдемоссе... Красивый и добротный отель у Вас был! Я очень рада за тебя, что теперь слёз и усталости не будет, ты прекрасно отдохнула! Заслужила! Молодец!!! И хотя Майорка у меня была 12 лет назад - всё помню отлично! Но у меня там был отдых тусовочный, притом, сильно тусовочный в г.Магалуфе! А вообще - вся Испания - сказка!!! Я искренне за тебя рада! 5+++
    Alexik (Москва) (29.06.2012 15:01)
    Поздравляю с окончанием ремонта! И с великолепным выбором места отдыха!
    Не было бы счастья.......... Поздравляю с окончанием ремонта !!!!!!
    Замечательная у Вас реабилитация получилась!!! Красивая, полезная, просто супер!!!
    Я теперь очень хорошо понимаю, что такое отдых в тишине, покое и рядом публика ретро - я ЗА ТАКОЙ отдых в нашем возрасте; отлично, что Вам удалось отдохнуть и пережить нравственные (и материальные) потери от ремонта (сама "отхожу" от него)
    ли (москва) (29.06.2012 18:23)
    Пробежалась по названию новых отзывов, ну что-то никак не тянет меня ни в Турцию, ни в Египет, и тут вдруг, любимая Испания, - еще и Майорка, до которой голова давно дошла, а вот ноги никах не "дочапают"; в общем, увидела для себя воплощенный в отзыве "живой укор". Глядя на первую фотографию, облизнулась, сидя на балкончике - уже загатывала слюньки, ну а дальше все понеслось...
    Очень все красиво и отель чудный, но с огорчением поняла, что не для меня. Мне в воду другой заход надо. Как мне говорят, что мне не море, а лягушатник надо. Ну не правы.. Есть же, наверное, где-нибудь на Майорке "лягушачий" заход в воду, или я буду планировать знакомство с островом уже через его достопримечательности с соцерцанием этого самого(очень)красивого моря. Но я немножко о своем, а у Вас, Наталья, получилось очень хорошее начало. Жду продолжения. Этот отель порекомендую своим друзьям. Надеюсь, что такие яркие майорские краски, точно исцелили Вас от всех серобудничных ремонтных травм. Очень хочется почитать о досто, можно сказать, примечательностях, уже радуюсь
    Очень интересно! Спасибо вам за отзыв! Суперский!
    Елена Гостева (29.06.2012 20:19)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Большое спасибо ВСЕМ за теплые комментарии и оценки за недописанное, хоть и торОпитесь!:) На вопросы постараюсь скоро ответить и отзыв закончить. А пока, чтоб не забыть... Лена, Шоен и Жорж Санд пробыли на Майорке с осени (точнее месяц не назову, но точно ПОСЛЕ ЛЕТА! - летом Ж.Санд еще только охотилась на юного гения) 1838 г. по февраль 1939 г., в марте 1839 г. они уже были во Франции,т .е. провели всего несколько ЗИМНИХ месяцев на Майорке, а вовсе не год. Это доподлинно известно, много биографов, и книга Жорж Санд "Зима на Майорке" подтверждает. На это название и намекнула.
    Ли, пляж "лягушачий" есть и в Иллетасе, - он небольшой, но песчаный, с пологим заходом,всего в 5 минутах ходьбы через калитку от нашего отеля, и песок там не уступает песку знаменитого пляжа отеля "Форментор"! Поезжайте на Майорку- не сомневайтесь !
    От души поздравляю с окончанием нервотрёпки с ремонтом и с таким замечательным отдыхом на Майорке!!! Фотки - красота неописуемая как всегда!!!
    Также поздравляю с годовой визой, вот это подарок от испанцев, тоже такой хочу...Надо всё-таки наведаться поскорее в эту замечательную страну ещё...А пока, наплевав кстати на продолжение ремонта, через неделю летим в Болгарию, в Албену, да маму мою первый раз на море везём. Мне тоже срочно требуется реабилитация, только не от ремонта, а от вечной нехватки кадров на работе и очередной инвентаризации и реорганизации.
    А я вот скажу так, Наталья... ведь все наши хлопоты - это сама жизнь... и, наверное, когда все без "приключений" - не так бы было интересно...;) Больше слов нет...на все смотрю я Вашими глазами...) Спасибо... и с головою в галерею... )
    У нас ремонт был без нервотрепки,т.к.сами все делали.Вот стжу теперь дома безвылазно:-(Хотя некоторые знают,почему сижу на самом деле и это временно
    Рада за Вас, Наташа!!! И поездка и рассказ о ней, и фотографии позитивные и красочные! Вы, как всегда, стройная и стильная, и никакой "чертовой инвалидки" я не увидела!!!
    irinus (н.новгород) (30.06.2012 08:09)
    Очень интересно и с юмором!!! Пишите скорее продолжение!
    Мы тоже делаем ремонт.Нервотрепка еще та.Вот мастера ждем 4 день и уже вряд ли дождемся.Другую фирму пора нанимать.Тоже пора реабилитироваться,но увы...отпуск в сентябре.А в сентябре .....Испания.Живем надеждами на будущее.Отзыв замечательный,отдых еще лучше.Успехов вам во всем!!!!!!!
    Рыжик (Москва) (30.06.2012 13:55)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Великолепный рассказ! Наталья, Вам бы романы писать! Жорж Санд бы обзавидовалась. И фотографии прекрасные!
    Второй день перечитываю ваш отзыв, т.к. вчера после фразы "...спиливают трубы, не перекрыв воду..." (((((((( просто вошла в ступор. Если вы проживаете в ремонтируемой квартире, почему же не контролируете рабочих? И где вы их таких взяли????? Тем более, как я поняла, вы там не одна проживаете. И мужчина есть в доме. Очень всё странно. То, что при ремонтных затратах вы можете сразу же уехать и сбросить напряжение, конечно же, прекрасно. Фото превосходные и очень заманчивые.
    Inna (Odessa) (01.07.2012 12:17)
    Ой, Алла, не всегда все зависит от хозяев. Был случай у моих соседей, тоже делали ремонт. Дом 9-этажный. Предупредили заранее сантехника чтобы перекрыл воду, а он негодяй видимо забыл. Вот строители и отрезали трубу, вода хлынула, затопило несколько этажей. Не возможно все держать под контролем. Это жизнь... и в жизни люди сталкиваются с таким!!!
    Алла, Инна в теме!;)) Именно так, как написала Инна, случилось у нас. Мастера, которые делали ремонт, как раз попались очень хорошие, добросовестные, непьющие, профессионалы. Но некоторые вещи они не имеют права делать, типа отключение стояков. Это уже в веденье местных сантехников. Вот они и накульмесили!:( КАК я могда проконтролировать, когда вода уже хлынула?! ... Согласна: все очень странно! (( Как многое в нашем бардаке. "Мужчина в доме" находился в момент аварии на работе. Вам желаю, чтоб никогда у Вас таких странностей не произошло, не принимайте близко к сердцу, не надо ступора. :)
    пошла дописывать отзыв.
    Согласна, всё проконтролировать нельзя, всегда бывают непредвиденные, внештатные ситуации, но "добросовестные, непьющие профессионалы" всё же сначала "крантик" открывают и смотрят, есть вода или нет. А ваши, как дети.
    Inna (Odessa) (01.07.2012 16:49)
    Что было, то было. (( Ничего не изменишь, жаль пришлось паркет менять. Обидно.
    Ой, сколько новых роскошных фотографий!!! Красотища! И про экскурсии очень интересно. Сразу вспомнила подробные рассказы и фотки брата моего мужа, который с семъёй года три назад ездил на Майорку, они были в диком восторге, особенно от Вальдемоссы, а магнитик с живописный пейзажем и сейчас красуется у нас на холодильнике. Эх, надо непременно выбраться на этот чудный остров... А пока начали паковать чемоданы в Болгарию)))
    Эмма (Москва) (01.07.2012 22:03)
    Суперский отзыв и фотки!
    Инна (Москва) (01.07.2012 22:09)
    Наташа! Спасибо за рассказ! Под каждым словом подпишусь- Майрка прекрасна и восхитительна!
    Отличный отзыв! Понравилось вступление насчет ремонта... Чувствуется, Наталья - человек интеллигентный... У меня же, грешного, к январю сего года, к концу полугодового ремонта, из словарного запаса оставались только непечатные эпитеты...
    Андрэ (Москва) (02.07.2012 00:00)
    Магнифико!
    О Майорке, еще не грезили и не думали! Прочитав отзыв, подумалось: Можно и попробывать! Дело осталось за малым...виза! Наталья, огромное спасибо.....читая отзывы на турыру, начинаешь понимать, что оказывается помимо горячо любимых стран, еще есть и другие! От фото исходит необыкновенный аромат, иду смотреть!
    ли (москва) (02.07.2012 11:43)
    Да, Майорка еще один лакомый для души кусочек Испании, хотя у Испании не лакомых кусочков просто нет. Еще одна "закладка" в голове появилась - это точно!Надо ехать! В общем, "провокаторша" Вы майорская!
    Необъяснимо приятное ощущение от ностальгии... Прочитала - как побывала! Хотя Майорка пока ещё так далека и загадочна для меня... Спасибо за чудесный отзыв - новое открытие прекрасного уголка Испании!
    Наташа, прочитала следующую "главу" - и тоже вот, подобно многим, поставила Майорку во главу будущих must see! Что рассказ, что фото - сплошные соблазны!!!
    irinus (н.новгород) (02.07.2012 17:02)
    Очень понравилось продолжение! Ждем окончание...
    И рассказ и фотки выше всяких похвал Интересно, ненапряжно! Насчет ремонта: мы все никак не можем начать. Как подумаю, аж волосы дыбом А теперь вот думаю, может сначала съездить отдохнуть (в планах Коста Брава с Барселоной для начала), а потом с новыми силами "в омут с головой!"???
    В ближайшее время мне светит ремонт и не светит никакой отдых!
    Наташа, ну - еще и путеводитель по Пальме! скопировала и упрятала в соответствующую папочку, надеюсь пригодится!
    А еще прям так и представила рыбок, перепуганных фламенко:)))
    В общем, блеск, как всегда, потому - новых Вам путешествий, а нам - новых Ваших рассказов!!!
    Рыжик (Москва) (04.07.2012 12:45)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Рыжик (Москва) (04.07.2012 12:49)
    Комментарий заблокирован автором отзыва!
    Юрий (С-Пб) (04.07.2012 15:30)
    Остался 31 день до вылета на Ибицу! А там и до Майорки рукой подать! В отель Bon Sol! Такого количества текста мне, наверное, хватит, чтобы описать все Балеары: Ибицу, Менорку, Майорку и Форментеру! Спасибо за отзыв! Вижу Bon Sol в порядке, стоит себе и ждет нас в августе!
    Юрий, "Рок Иллетас" и "Бон Сол" совсем рядышком, и Ваш отель даже чаще на моих фото, потому что очень красив на фоне моря. Выглядит импозантно, малолюдный, лежаки у них с матрасами, по-буржуйски. :)) Ну и крохотный песчаный пляжик - тоже их территория, мы до него только с моря могли выбраться, ну или по камням. :)) ТОЖЕ очень симпатичный отель. Но Вы, скорее всего, мало в нем будете находиться, ;)) Отличного Вашему семейству путешествия!
    вот хороша ложка к обеду! вов ремя мне попалась эта страничка! спасибо за подробный отзыв, как раз размышляю майорка ли?
    фотографии красивые.
    вобщем отзыв живой и очень содержательный, настроение передает замечательно!
    Юрий (С-Пб) (05.07.2012 12:34)
    Наталья! Если стоимость экскурсии указана на одного человеа, то не проще ли будет взять такси евро за сто сто пятьдесят и целый день бороздить просторы Майорки в свободном режиме и не зависеть от всяких туристов скандальных с Тагила и прочих дивных российских мест? На Мадейре это стоило 120 евро за день. На Сейшеллах 40 евро за пол дня.
    Замечательный репортаж и фотоотчёт,который за один подход не осилить...это как хороший фотоальбом - смотреть и пересматривать.:-)
    очень позитивно написано!
    Эллен (Москва) (07.07.2012 14:10)
    Наташенька! А теперь я прочитала продолжение об экскурсиях и посмотрела новые фотки. Всё очень здорово, я тоже кое-что видела. Просто во времена, когда я была на Майорке (2001-ый год!!!) не было русских туристов и экскурсий на русском вообще не было! Мы многое познавали сами на арендованном авто. До сих пор вспоминай сам город Пальму, и королевский дворец, и кафедральный собор. Уже тогда нам давали аудиогидов, мне на французском, мужу - на английском. Как всё было здоров и интересно! И я была на Майорке особенно счастлива! Теперь живу только воспоминаниями... Прекрасные у тебя фотографии. Спасибо! 5+++
    Наташа, третий раз возвращаюсь к Вашему отзыву, никак не удаётся досмотреть фото, а ведь любопытно ;) Ваша фото сессия со стулом первоклассная, молодец, что не разучились дурачиться ;)
    Кстати, про аренду авто на отдыхе. Мой муж большой любитель "руля", но в силу наших пробок до работы добирается на общественном транспорте, "порулить" удается совсем не часто. Так что аренда авто на отдыхе - это чисто его желание, сродни как у ребенка катание на карусели ;) А мне это только на руку, вооружившись заранее знаниями из инета, помимо чисто туристических маршрутов, столько всего можно увидеть.
    Haba-Haba (Москва) (19.07.2012 15:27)
    Наталья! Одними дорогами ходим! Я тоже в июне была Барселона-Майорка-Барселона, но Вам удалось увидеть гораздо больше!! Потрясающие фото!
    Лена (Москва) (24.07.2012 23:58)
    Отзыв - заслуженная ода Майорке!!! Читала как поэму! Особенно интересно читать о том, что только недавно видела своими глазами... Действительно, этот остров словно создан для простой, спокойной, человеческой, здоровой, счастливой жизни!
    Наташа, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за чудесный отзыв и фото!!!! как всегда - ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
    как раз находимся на стадии выбора места отдыха, и после прочтения Вашего отдыха Майорка- №1 в списке!!!
    ой,"отдых" с "отзывом" перепутала- извините!
    это я от избытка впечатлений:)
    Наталья, путешествие - самый хороший способ отметить окончание ремонта! ))) Рассказ у Вас получился, как и сам отдых, отличный! )))
    Ой, а я-то как припозднилась с прочтением отзыва... В любом случае насладилась по полной программе. Так бы и читала ваши отзывы, как художественную литературу. Легко написано, но в то же время проникновенно. Настроение передается от рассказчика читателю на все 100 процентов. Шикарный отзыв, шикарные фото!
    А у меня ремонт случился с точностью до наоборот - сразу после отдыха. И затянулся... Мастера тоже мудрили, но только с дверьми и окнами, устанавливали чуть ли не неделю. Все остальное делали сыновья. Я закрыла на все это действо глаза, просто поддерживала чистоту в доме. Но зато когда ремонт состоялся, душа радовалась. Да еще обновила мебель в спальне - поменяла на белую, и декор. И все-таки ваши страдания от ремонта воздались вам сторицей в виде замечательнейшего отдыха на Майорке!
    Ну да, я ж зарегистрировалась на турах только в июле месяце, потому и не видела отзыв
    Всем большое спасибо за сочувствие автору и восхищение Майоркой!
    Наталья разделила ваш отзыв на 2 части))) читала вчера и сегодня)))) просто до безумия интересный рассказ)) упивалась каждой строчкой,все так подробно,красиво и вкусно описано,что я начала задумываться об этом направлении(хотя раньше никогда не думала посетить Майорку)
    Вы большая умничка-так все сказочно описали))) Думаю равнодушных не осталось))) Прекрасный отдых))) Желаю вам таких же умопомрачительных путешествий!!!!
    марина (Сургут) (14.01.2014 19:49)
    Наталья! Огромнейшее спасибо за чудесный отзыв))) Я как раз в 2012 году пережила ДВА ремонта... достойна дважды побывать в этом чудесном отеле))) Уже целых 10дней собираю информацию по этому отелю и тут ...о! счастье! такой отличный отзыв! да еще и с рекомендациями по пешим (моим обожаемым!) экскурсиям))) после групповых экскурсий по Италии и вашего автобусного несимбиоза , решила точно- поедем везде сами! Наметила те же топовые места! Все автобусы отходят от автовокзала Пальмы. На мыс ехать правда , в пересадкой,но ничего))) там близко))) Групповые экскурсии не люблю- от самоходов больше впечатлений остается
    Лара (Москва) (22.06.2015 13:23)
    "Вздыхает море..." - как поэтично и точно. Я тоже люблю смотреть на туристов и на самолеты....:)
    Лара (Москва) (22.06.2015 13:35)
    От души посмеялась над дамой, которая специально так села, это как в фильме "Все включено": "Валера, я - здесь!" и "Галя,иди сына причеши", фильм - на 3 с минусом, а персонажи - хороши:)
    Sonya (Одесса) (28.02.2016 21:06)
    Зачиталась! Замечталась! Унесло! Как кино посмотрела! Супер!