Мексика. 12 дней вдали от суеты.
Июнь 2012
дата поездки
02.07.2012
написано
Мексика. 12 дней вдали от суеты.
-Сколько туда лететь?, - спрашивает у меня муж -Примерно, 6280..
-Это еще терпимо, - выдыхая он с облегчением -Это в милях, - опускаю его с небес :) -Так это ж больше 10 000 км???
-Ага, 13 часов перелет, говорю я. Ах, да, и временная разница с Москвой 9.
Муж промолчал, осознавая, что он не отвертится, спорить было ни к чему.
-Зато рейс прямой, - пытаюсь как-то успокоить его (ну не переносит он длительных перелетов).
-И то хлеб, отвечает мне муж.

Домодедово на этот раз разочаровал. Вылет был в 13:00, от стойки регистрации мы отошли уже в 10:00. Промелькнула мысль, что будет несколько часов свободного времени, даже успела подумать какой фильм буду смотреть на айпаде..но, пришлось похоронить все размышления о возможных вариантах времеприпровождения в ожидании рейса, потому что мы пришли в зону паспортного контроля и моя челюсть стремительно упала вниз. Картина маслом - битком, нет, даже не так- БИТКОМ набитый зал. Духота, крики и толкучка. Уж не не знаю, что у них там произошло, может менеджерский состав решил что-нибудь модернизировать в работе аэропорта, может что-то сломалось, но факт остается фактом - 2 часа очереди, вечные крики "Кто опаздывает на рейс в Биробиджаааааан"..Да уж, отпуск начался не лучшим образом. В самолет на посадку мы уже бежали бегом.
Рейс Трансаэро, 13 часов пути. Самолет - огромная двухэтажная махина. Забит битком. Кормили 2 раза. Через 2 часа после взлета, и за 2 часа до посадки. Плюс раздавали орешки. Летели все время днем. Ничем выдающимся перелет туда не запомнился. Обратно было забавнее. Летели практически все время ночью, и замученные люди не знали как им свернуться в креслах. В итоге, когда я решила прогуляться в хвост самолета, дабы комфортно посмотреть из окошка (как раз был очень симпатичный вид - пролетали ночной Вашингтон), оказалось, что люди спали на полу! Такого я еще не видела :D Обратно дорога заняла 12 часов.
"Уважаемые пасажиры, наш самолет совершил посадку в международном аэропорту г. Канкун. Температура за бортом +32. Местное время 17:00"
Ну наконец-то! Передвигая затекшими конечностями по рукаву мы пришли в аэропорт. Окола часа получали багаж. Нам очень не повезло, т.к. практически в одно время с нами прилетел огромный самолет из США. Вобщем, в зале прилета была уйма народа. Видимо, что бы люди не толпились, работники аэропорта сделали из лент лабиринт, и все очень медленно по нему двигались. А в конце этого квеста ждало очередное приключение. Девушка, проверив наши паспорта, визы и прочие документы, старательно выговаривая "нажимай" указала пальцем на кнопку. Да, такое вот правило в Мексике. При нажатии на кнопку 2 варианта - если зеленая, то ты счастливчик и можешь со своим багажем двигаться к встречающим. Ну а если красная, то готовьтесь к тому, что все ваши вещи будут тщательно обыскиваться. Видимо, всевышние силы решили нас пожалеть, или рука у меня легкая, но нам выпала зеленая кнопка. Чуть не расцеловав от счастья пограничницу, мы двинулись на выход. Быстро нашли представителей Тез-тура (кстати, в Мексике они работают просто отвратительно), мы погрузились в минибас и поехали в отель (в общем итоге, после прилета мы в аэропорту провели порядка 2,5 часов). В автобусе нас было 3 семьи. Завезли нас вторыми по счету. От аэропорта до отеля около часа с небольшим. Уже на исходе сил бы доплелись до лобби, где нам оперативно одели браслеты, выдали заранее приготовленный конверт со всей информацией и ключами от номера, и проводили до паровозиков, которые отвезли нас к нашему бунгалло.
Улыбчивый и напевающий белбой поднял вещи наверх, уже с трудом я сказала "мучас грасиас", протянула ему 2 доллара и упала спать.
Разницу во времени еще никто не отменял и мы проснулись в 3 утра по местному. Бодрые и выспавшиеся, начали осматривать номер. Большой, просторный и светлый. 2 полутороспальные кровати, тумбочка по середние (прям как в известном анекдоте), ну и прочая стандартная мебель. Фен, утюг, гладильная доска и сейф присутствуют. Вообще месте много, все вещи без проблем поместились.
В 6 утра нам уже наскучело в номере и мы пошли гулять по отелю.
Огромная территория, зеленая и ухоженная. Местами даже джунгли :) От кактусов до пальм все цветет, потрясающие ароматы! Еноты, капибары, носухи, игуаны свободно бегают по территории.
Носухи вообще отдельная тема. Живут, в основном, рядом с главным рестораном и постоянно клянчат еду. Встают на задние лапки, смешно ими семеня, и тянут передние. И глаза грустные-грустные! Ну как ни прихватить таким несчастным банан?
Очень продумано сделана дорога. Можно и по солнцу ходить, а можно по специальным тонелям-переходам, они проходят через джунгли, деревянные, с соломенной крышей. Мы ходили через них и к морю, и к лобби.
Так же при отеле имеется очень милая часовня (или костел?) Где частенько венчались американцы и испанцы. Несколько раз в неделю видели там службу.
Несколько бассейнов (по крайней мере, мы нашли 3) Один совсем небольшой, чисто лягушатник. И еще 2 огромнейших. Один ближе к территории Kantenah, другой почти по середине Colonial.
В обоих больших бассейнах есть бар, и 2 ванные с джакузи (на фото, где в воде колонны, вот там) Питание замечательное! Каждые вечер - разная кухня: испанская, мексиканская, французская и т.д. Рыба, мясо, морепродукты все в изобилии. Сыры, хамон и прочее. Салатов и сладкого вообще считать-непересчитать. Фруктов тоже более чем достаточно. На завтрак - свежевыжатые соки и шампанское.
Помимо основного, пару раз ходили в стэйк-хаус. Мясо там выше всяких похвал, ни чуть не хуже чем в Гудмане :) И рибай, и миньон, и Нью-Йорк - пальчики оближешь! Мы не записывались, просто приходили к открытию и месте были всегда.
Море..Ах, оно просто замечательное! Теплое, спокойное и чистое. С утра (часов так в 7), конечно, по берегу все было в водорослях, но оперативные рабочие все быстро очищали и к 10-11 утра все было чистенько. Цвет воды от темно синего-до голубого, и прозрачная! Видно даже кончики пальцев на ногах.
А еще близко к берегу приплывает какое-то нереальное количество всяких рыбок, причем мелкими я бы их не назвала :) 4 виды мы насчитали точно. Ну и соответственно, рыбки привлекают птиц. Каждый день можно было наблюдать замечательную картину, как между купающимися людьми охотятся пеликаны. Забавное зрелище :) Они красиво так парят над морем, потом зависают в воздухе, и резко, стрелой пикируют в море. Люди с такими визгами разбегались! Возле меня тоже один раз так приземлился пернатый друг. Страшновато :) На пляж начинают приходить к 11, в основном. Но места всегда хватает. Лежаков огромное количество и возле моря, и возле бассейна.
Сама песчаная полоса не широкая. Буквально 4 ряда лежаков, достаточно плотно стояющих друг к другу (в этом плане пляжи Доминиканы лучше) Вечерняя анимация так себе. Пару раз мы оставались смотреть. Всякие там танцы-песни еще ничего. Но, в основном, плоский юмор для американцев. Куда интереснее было слушать живую музыку. Иногда приезжала девушка, которая очень хорошо пела. Так же по вечерам приезжал рынок, на котором можно было приобрести кучу всякой ерунды. По ценам не скажу, мы там ничего не брали.
В лобби было хорошо с утра. Мы садились билже к фонтанам, и наблюдали как оживает отель. Птички поют, солнышко мягкое. Запах свежеиспеченных булочек и сваренного кофе, тихо. Кааайф!

Лучше всего сувениры и прочую мелочь на экскурсиях. В частности, ы Чичен-Ице.
Мы были на 2х экскурсиях - Чичен-Ица и Коба. Обе оставили замечательные впечатления. Очень понравилось (про них в отдельном отзыве). http://www.tury.ru/otzyv/id/168528
Цены у всех туроператоров практически одинаковы - 120-130 долларов, с человека за одну.

В целом, персонал очень дружелюбный, и пока любит русских. Если с ними разговориться, то они начнут жаловаться на американцев, говорить, что "Нам, мексиканцам, очень не повезло - мы находимся так близко к Америке и так далеко от Бога" :) Восторгаются, какие мы русские смелые, что летим аж с другого конца земли. А некоторые спрашивали "Правда, что медведи на Красной Площади в ушанках ходят" Ну это так, скорее ради шутки. Очень стараются нам угодить и изо всех сил учат русский.
Мы пока ждали трансфер в аэропорт, разговорились с белбоем. Он начал распрашивать про то, какой раз мы в Мексике, что нам понравилось, где мы были еще. Он нам в конце сказал "Не представляете, так приятно поговорить с кем-то, кто не американец!"

Подводя итог, могу сказать, что Мексика нам очень понравилась! Это и пляжный отдых. И интереснейшие экскурсии, и вкуснейшая местная кухня. Мы обязательно туда вернемся, но только уже на Север, ведь там уже совсем другая Мексика!

Из рубрики "полезные советы":
1. Нам заказали очень много текилы. Лучше и проще всего брать ее в Дьюти-фри. И в чемоданах перевеса не будет, и соотношение качество-цена там наилучшее. По правилам ввоза в Москву не более 3х литров на человека. У нас получилось по 4, но все обошлось.
2. Для розеток нужны переходники. Советую с собой, да и на будущее, купить в Москве универсальный переходник на разные розетки.
3. Перевес считают от килограмма, на остальное закрывают глаза.
4. Лучше багаж обмотать лентой. В аэропорту Канкуна - 13 долларов за чемодан.
5. Т.к. кормят не часто, то можно взять с собой фрукты. Их в ручном багаже пропускают без проблем (опять же, в аэропорту Канкуна) 6. Везде принимают и доллары, и песо. Проще часть денег обменять в местную валюту. Иногда они называют цены в песо, и могут устанавливать свой курс песо-доллар. Но рассчитывайте, сколько денег хотите потратить, обратную перекидку - из песо в доллары никто не сделает.
7. Солнце очень "злое", запаситесь кремами с высокой степенью защиты.
8. Не забудьте про таблетки. Конечно, их можно приобрести и на месте, но не факт что найдете. И цены высокие.
9. Чаевые у них давать принято всем. Мы оставляли каждый день 20 песо уборщице (1,7 долларов), носильщикам, барменам и т.д. Официантам в ресторанах а-ля карт 10.
10. Связь с Москвой очень дорогая. В лобби есть wifi. Мы общались через скайп каждый день минут по 10. За 12 дней нам это обошлось в 270 рублей.
11. Очень много комаров. Причем они подлые. Не пищат как наши и их не слышно. Берите средства от них, иначе здорово съедят.
О стране «Мексика»
О курорте «Ривьера-Майя»
Об отеле «Grand Palladium Colonial Resort and Spa 5*»
Об аэропорте «Канкун»
Оцените отзыв
4.9
31 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(16)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Mike (Prm)
02.07.2012 15:26
отличный отзыв. а если мексику с тайландом сравнить или с доминиканой. есть смысл так долго лететь и так много платить?
Olga (Москва)
02.07.2012 15:36
Мексику могу сравнить с Доминиканой, и то отчасти. Схожи только отелями и кухней. А так, в Мексике интереснее. А Тайланд вообще другой :)
Очень интересно! Спасибо!
Olga (Москва)
02.07.2012 15:37
Насколько у меня привередливый муж, в Мексике ему очень понравилось. Даже друзья наши говорят "О, ну раз ему понравилось, тогда точно надо ехать"
Димыч (Москва)
02.07.2012 15:53
Молодцы, позитивненько, а анекдот про тумбочку в студию не плохо бы...
Спасибо! Отличный отзыв!!!
irinus (н.новгород)
03.07.2012 07:39
Класс!!!
Olga (Москва)
03.07.2012 09:49
Спасибо все большое за отзывы :)
Очень интересный рассказ. В этом году еще немножко Азии, а потом переберусь на другое полушарие... Спасибо за фотографии.
Здравствуйте, Ольга! подскажите, пожалуйста, а вы сами оформляли визу в Мексику или через турфирму или достаточно электронного разрешения?
Здравствуйте! Скажите можно ли в Мексике купить кофе?
Кофе купить можно, и очень даже не плохой. В супермаркетах Чидрау большой выбор.
Мы с мужем являемся, можно сказать, гурманами кофе и мёда. Лучший, на наш вкус был кофе в красивой синей прессованной вакуумной упаковке (другой нет, спутать не возможно, чем-то похожа на Амбассадор), такая же упаковка черного цвета - чуть похуже, но все-равно хороший кофе.
Oaxaka pluma, Altura - хоть заявлено, что супер-кофе, де-факто обычный, не примечательный.
Ольга, здравствуйте! Очень понравились ваши фото. Интересует где вы нашли фотографа? Собираемся с мужем в Мексику, очень хочу фотосессию! Спасибо!
Olga (Москва)
07.09.2012 23:16
Здравствуйте! Ответила в личку, что бы не посчитали рекламой:)
как мне нравятся ваши отзывы)) все по делу и легко читается))))
Olga (Москва)
06.09.2013 18:04
Виктория, огромное спасибо :) Рада стараться!