«Почему мы больше не поедем в Финляндию»

Добрый день.Решили поделиться некоторыми впечатлениями от двухнедельного автомобильного путешествия по южной Финляндии в июне 2012 года. Нитка маршрута: Петербург-Порвоо-Архипелаг Турку (паромное кольцо) – Наантали- Хельсинки – Петербург. В Финляндии мы были уже в 4-й или 5-й раз. “Мы” – это мы с женой и двое детей (6 лет и 10 месяцев).Позвольте быть краткими и описать впечатления в виде ”плюсов” и “минусов”.
    Итак, плюсы:
    1.Большая часть попавшихся нам кемпингов (в Порвоо, Парайнен Моссала и др.) действительно уютная и приятная.
    2.Природа архипелага действительно очень красивая и производит очень приятное впечатление.
    3.Условия для занятия собственным здоровьем (велодорожки, бег и т.д.) созданы практически на всем пути, и во всех населенных пунктах.
    Минус же ровно один, не считая некоторых проблем с парковками, но, на наш взгляд, очень серьезный.Мы были в Англии, Испании, Италии, Германии, и других странах ЕС. Но нигде мы не встречались со столь истерическим отношением к понятию ”частная собственность” (privacy). И это не смотря на то, что так называемое ”право каждого человека” на пребывание на частной территории на определенных условиях закреплено в официальном законодательстве Финляндии.
    Приведем только один пример. Во время поездки по архипелагу Турку, в Галтби (Galtbystrandvag 27, Lansi-Turunmaa, Galtby 21710), недалеко от Корпоо, мы остановились на краю проселочной дороги, в ее начале, пообедать. ”Право каждого человека” и условия его соблюдения мы знали, т.е. дорогу мы не перегораживали (нескольтк машин проехало мимо нас без каких-либо проблем), на машине не ехали, костров не разжигали, не мусорили и проч. У дороги не было никакого знака, отмечающего частную собственность, почтовые ящики были несколькими метрами дальше, жилых домов видно не было из-за леса, то есть располагались они в нескольких сотнях метров. Тем не менее, примерно через полчаса рядом с нами остановилась машина, вышла женщина и в грубой манере потребовала от нас ”валить отсюда”, со словами ”здесь вам не тут, здесь вам Финляндия” и т.д. Мы ей интеллигентно ответили, что дорогу мы н перегораживаем, а уедем когда доедим, поскольку с двумя детьми мы не можем собраться ”немедленно”. Тем не менее, дама вынула мобилу и кому-то нажаловалась. Примерно через две минуты подъехала еще одна машина, из которой выскочили два мужика и начали во весь голос орать, невзирая на присутствие детей, чтобы мы убирались немедленно. Я думал, придется драться, но ограничилось воплями с их стороны. Цитировать их мы здесь не будем, ограничимся лишь тем, что о каком-либо ”праве каждого человека” они и слышать не желали, и плевать хотели на то, что каких-либо проблем наше присутствие не создает. Запомнились глаза этих товарищей: смотрели они на нас с неподдельной ненавистью, как будто мы решили по меньшей мере убить их даму.
    Позднее, гуляя по Турку, мы не поленились зайти в подвернувшийся на полицейский участок (Turku, Eerikinkatu) и описать данный случай детально, с фотографиями и рисунками положений машин. Полицейские нам ответили, что никаких правил и законов мы не нарушали, так что описанное поведение землевладельцев не имело никаких оснований. В общем, впечатление от поездки по Финляндии, и от финнов было сильно подпорчено.
    Вывод: так называемое ”право каждого человека” по факту в Финляндии не работает. Кто-нибудь может нам возразить, что, мол, это единичный случай. Отвечу – не единичный, просто мы описали здесь один. Таким образом, если путешествовать ”перебежками” от кемпинга до кемпинга, нигде не останавливаясь, тогда проблем не будет. Однако это выглядит как ситуация с арестантами, ”шаг влево, шаг вправо – попытка к бегству”.
    Мы считаем, что данная проблема делает Финляндию страной, неблагоприятной для тех туристов, для которых нужно что-то большее, чем сидение в четырех стенах коттеджа, и прогулка по указанным в буклете достопримечательностям. А это, в свою очередь, плохо для финского туристического бизнеса. Например, мы больше в Финляндию не поедем, разве что на денек, открыть шенгенскую визу. Полагаем, что не только мы.
    Андрей

О стране «Финляндия»

Я вот как раз собираюсь в Финляндию, правда, как вы сказали, "прогуляться по достопримечательностям".
    Надо же! Я почему-то была о финнах лучшего мнения, думала, что они добродушные, неторопливые, приветливые. А они вон как - знай наших! И грудной ребёнок для них не аргумент. Жесть!
    Эллен (Москва) (10.07.2012 21:36)
    Была дважды в Финляндии. Мне понравилось... Но, господа хорошие, какой автопробег может быть с 10-месячным ребёнком?! Я бы ТАКОГО ребёнка даже в специальном кресле побоялась сажать в свою машину... Для ребёнка, который даже не умеет ходить, это же истязание и мучение!!! Или Вы считаете, что ребёнок от этого кайфует и получает удовольствие? О чём только родители думают?
    Mike (Prm) (10.07.2012 22:21)
    сколько с финами не пил на чемпионатах мира по хоккею, знаю одно - жрут они как свиньи (водку), похлеще россиян.... как оказалось ещё и ругаются.
    Ну минус 2 человека им погоды не сделает,а не любят они нас,это факт.Но мне лично на это наплевать.Рядом,дешево и удобно.
    так вроде шенген сейчас открывать не надо?