Первое путешествие в роли бабушки
Июль 2012
12.07.2012
Первое путешествие в роли бабушки
Врачи рекомендуют вывозить ребёнка на море в возрасте от 3-х лет. И вот 3 года внуку Тимошке исполнилось и пришлось подбирать место отдыха подходящее в первую очередь ребёнку. В Турцию не хотелось категорически (были 6 раз еще с маленьким сыном ), моря хотелось тёплого, пляжа песчаного, еды безопасной, отеля тихого (дневной сон важен растущему организму) да и вечерняя дискотека до 23-24 часов нам не подходила. Ну и цена чтоб не зашкаливала ,а приятно радовала. И мой выбор остановился на Кипре. Недорогой Пафос( 62 тр на троих с завтраками-ужинами), отель Кораллия бич. Ставлю себе за этот выбор зачёт. Я хорошая бабушка. Пляж единственный песчаный на всём курорте, вход дитю прекрасный. Спустились с отельной травки на муниципальный пляж, искупались и обратно на территорию отеля. В выходные народу очень много. Автобусы №615 приходят полные. В будни поменьше, потому что местные жители наверно на работе и им не до моря.Но нас в отеле народ не донимал. Но есть небольшие минусы, о которых не написано ни в одном отзыве. Нет пляжных полотенец. Я ни разу так не отдыхала без полотенец ,даже в трёшке в Шри-Ланке были оные, а тут почти в Европе их нет. Купили полотенце (8 евро) в магазинчике налево от отеля рядом с ирландским пабом( там кстати вкусный мохито) и оставили в номере следующим туристам. Там же покупали фрукты,пиво ,мороженое,игрушки,сувениры и кое-какую одёжку. Цена на мороженое кстати начинается от 2-х евро. Но мы с дедом не жадные. Деду 15 банок пива на 2 дня, дитю пару мороженок ежедневно, а мне... и пива хлебну и мороженку кусну. Вот так и прошли 10 дней. Да ещё везите с собой все туалетные принадлежности, потому что кроме мыльца ничего нет. Зато оно хоть и маленькое ,но отстирывает всё замечательно, кипятить не надо. Кормят на завтрак скромно. Яйца чередуют в виде: вкрутую, омлет, глазунья. Мясное тоже чередуют: жареные сосиски ,отварные, бекон ( кстати не пережаренный) .Гарнир :фасоль,жаренные помидоры, картофельные треугольнички типа хаш-брауна только в 10 раз вкуснее. Ну и сыр 2 вида,колбаска-ветчинка, выпечка, арбузы-дыни, грейпфруты, мюсли, йогурты. Кофе не плохой в машинке. Сок апельсиновый тоже не плох. Вроде ничего не забыла. !0 дней прожить можно. В крайнем случае внизу есть кафе. Можно там чем-нибудь разговеться для разнообразия. Зато на ужин всё гораздо интереснее. Пусть салатов не 30 , а 10 ,но они все вкусные. А какая баранинка..да с ананасами....Хотя я за рыбу "Родину продам" ,как говорит моя мама. Но мяско там отменно делают. Муж - любитель свининки ,тоже не в обиде остался. Ну а внук по десертам ударял. Представляете песочный корж, на нём фисташковое мороженое,сверху крошка с орехами...Суфле разнообразные, муссы, желе с ягодами. Короче я потяжелела на 2,5 кг . Хорошо ,что не поехали на 2 недели. Можно ехать вообще без питания в отеле, как многие и делают .Приезжают с детьми на большие сроки и готовят сами. В номере есть достаточно неплохо оснащённая кухня. Плита ,холодильник, тостер, чайник, соковыжималка, набор посуды...Даже тряпка и швабра есть. Правда я не поняла зачем, если 5 раз в неделю убирают номер и меняют постельное бельё . Мебель у нас в номере на 3 этаже была побитая " молью",но у сестры на первом этаже гораздо лучше. Похоже отель меняет мебель с первого этажа, что логично. Дааа ,мы ж с сестрой и племяшой ездили. Только они решили ехать за пару недель до вылета, поэтому у нас были разные операторы , стоимость путёвки и аэропорты. На второй день под дверь положили прайс на 2013 -14 год.С ноября по март самая большая цена на 70 ночей, на 2 персоны ,завтрак-ужин 3500 евро. С апреля по октябрь -90 евро сутки Ну и конечно нюансы с с синглом, с 3-мя персонами...Вообщем зазывают народ. Политика очень правильная на мой взгляд. Познакомились там с пенсионерами из Тёплого стана (почти соседи), которые прехали по всей Европе ,а осели в 9 раз подряд в этом отеле. Из экскурсий были только в зоопарке. Сами понимаете, что с ребятёнком особо не поездишь. Хотя с погодой очень повезло. И мне климат на Кипре понравился. Жарко и освежающий ветерок в тени. Вот бы в Москве такую погоду. Море было холодным только 2 дня, когда с острова в сторону моря дул ветер. Вот он то и сдул всю нагретую воду. Но потом ветер поменялся и водичка пришла тёплая и с водорослями. С внуком ездить конечно весело, но я весь отпуск была в напряге , как сжатая пружина. Его из воды не вытащить .Один раз муж его еле вытащил, стащил жилет, так он без жилета во взрослый бассейн сиганул. Думала убью его. Со своим сыном было как то поспокойнее. Короче решили с мужем, что пусть внучок ещё пару лет поездит с родителями на море, пусть подрастёт, поумнеет. А мы" незагадамши" в Тай вдвоём в ноябре махнём.
Хотя смешно вспоминать Тимкины фразы: - Дед, ты злой как паук,потому что купаться не пускаешь. Бабушка,а ты добрая? (И взгляд наивный,бровки домиком) -Бабушка, смотри кораблики дышат.(Это когда гуляли вечером,а катера качались на волнах)
Вообщем в этот отель и в эту страну я бы с внуком ещё раз поехала. Недорого и здорово. Только попозже. Кстати по работе оператора Библио глобус. Никаких нареканий. А пенять на оператора ,что пляж каменный и отель хреновый нечего. Надо читать побольше о стране,курорте и отеле.Это я по поводу отзыва какого то Владимира по Кипру и оператору . Всем чудесного отдыха!