Пекин-Сиань-Лоян-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
Ноябрь 2009
дата поездки
16.07.2012
написано
Пекин-Сиань-Лоян-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
В Китай мы ездили на 12 дней на программе Пекин-Сиань-Лоян (Шаолинский монастырь)-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай.
В Пекине мы провели 3 дня. По первому впечатлению город совсем не понравился. Такое ощущение, что из Москвы прилетели в Москву. Огромный мегаполис с одинаковыми домами.
Сначала мы разгрузились в отеле и в скором времени отправились в наши путешествия. Сразу оговорюсь, что все отели в 6 городах, очень понравились. Никаких нареканий даже вспомнить не могу. Поразили кровать и подушки. Таких мягких одеял я нигде не встречала. Никогда я еще так сладко не спала. Как на облаке. Оказалось, что одеяла сделаны из шелка, а подушки набиты какашками шелкопрядов))). Это мы узнали позже)
В Пекине было очень холодно, не смотря на то, что температура была около +10, и мы были одеты совсем не по-летнему, но продрогли сильно.
Для начала мы погуляли по пешеходной улице Пекина, отправились на площадь Тянь-ань-мень, увидели мавзолей Мао Цзе Дуна, потом побывали в Запретном городе императора.
Все это конечно величественные и важные объекты, но особо ярких впечатлений не производят. А Запретный город в моих рассказах стал почти анекдотом. Он достаточно узкий, но длинный. Состоит из квадратов. Т.е. входишь в обнесенный стенами квадрат, в центре храм. Нам гид говорит: идите, посмотрите, что внутри. Все радостно побежали. Там трон! Очень интересно. Пересекаешь этот квадрат, входишь в новый такой же. Посреди него небольшой храм, по сути маленький домик с красивой крышей. Гид говорит: посмотрите, что внутри. Все опять так же радостно бегут. А там опять трон. Пересекаешь квадрат, входишь в новый. В центре храм. Гид говорит ту же фразу, все бегут. И в четвертый раз история повторяется. Но некоторые уже начинают понимать, что будет в храме, кто-то упорно идет смотреть на трон, кто-то пытается найти другие более интересные объекты в этом квадрате, кто-то вообще теряет интерес к происходящему и бесцельно бродит кругами. Народу там конечно тьма. Все делают 20 одинаковых снимков тронов в разных храмах, и наконец-то выбираются в сад камней и разных растений.
Далее обед. Кухня в Китае очень необычная и непривычная для русских, особенно для более взрослых. Всем подают жасминовый чай – прозрачная водичка с тонко ощутимым ароматом цветов. Далее суп. Берется вода, туда добавляют длинные непонятные то ли травы, то ли водоросли какие-то, и квадратики сыра тофу, который не имеет вкуса и похож на ластик. Варят. Суп готов.
Все сидят за круглым столом. В центре стеклянная вращающаяся платформа. На нее ставят различные блюда. Сидящие вращают этот круг и пытаются быстрее соседа ухватить с тарелки незнакомое блюдо.
Сочетания продуктов невероятные. Если объяснить проще, то например, мы ели картофель в карамели. Это даже представить сложно, но вкусно. Все, что мы едим соленым, было сладким, все, что привыкли есть сладким, было перченым и т.д. В первый день, конечно, это вызвало шок. На столе не было ни хлеба, ни привычных супов, ничего похожего на русскую еду. Только огромная тарелка обычно риса и вокруг множество уму непостижимых блюд). Мы шутили, что вернемся в Россию, будем окунать курицу в варенье, и удивлять своих близких!
В Китае едят палочками. Но за нашим столом палочками ела только я, потому что люблю есть палочками и хотела полностью ощутить китайскую жизнь, а также еще один мужчина, который попробовал есть палочками первый раз в жизни и это у него с легкостью получилось.
Наша группа была немногочисленной. Всего 16 человек. За столом помещается 8. И мы замечательно размещались за двумя столами. Наш стол был самым веселым. 3 семейные пары и мы с подругой. За другим - были только лица женского пола, над которыми почему-то взяла шефство пожилая женщина. Мы ее прозвали предводителем Мао, т.к. она кучковала вокруг себя народ, решала все за всех, и полностью стала лидером «своей» восьмерки. Мы над этой картиной хохотали от души.
После обеда нас ждала прогулка по летнему саду императора. И с этого момента Китай начал нравится. Время близилось к вечеру. Солнце уже садилось. Сад находится на берегу озера. Водную гладь затянуло тонким слоем льда, по которому неспешно переваливались утки. В воздухе витало спокойствие и умиротворенность. Забылись все заботы и проблемы. Мысли улетучились в никуда. Мы не торопясь гуляли по набережной, любовались лучами солнца, отражающихся в ледяной корочке озера, разглядывали плакучие ивы, изучали причудливые узоры китайских беседок, удивлялись яркости красок. Не смотря на то, что мы дрожали весь день, здесь холод не ощущался. Он был снаружи, а внутри нас согревало тепло китайской культуры. Хотелось бесконечно гулять вдоль озера и ни о чем не думать. Но нас ждал ужин и утка по-Пекински. Я не ожидала чего-то очень уж вкусного, т.к. утку совсем не люблю и не понимаю. Но эта утка превзошла даже мои любимые блюда. Повар выносит целую запеченную утку. На месте рубит по специальной технологии на кусочки определенного размера. На тарелку кладется блин, кусочек уточки, морковь и сельдерей, нарезанные соломкой, заливается различными соусами, скручивается в ролл, еще раз в соус и можно пробовать! Вкус изумительный. Только ради утки стоит съездить в Пекин!
На второй день нас ждала всем известная стена.
Как бы банально это не звучало, но из всей китайской поездки наиболее поразили и оставили самые сильные впечатления два объекта: Великая Китайская стена в Пекине и телебашня Шанхая.
Итак, первое:
ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА
Она находится недалеко от Пекина! Вернее тот участок, который мы видели! А так она простирается по всему Китаю, и составляет 6 с лишним тысяч километров!
и она действительно ВЕЛИКАЯ
от нее захватывает дух, это невероятная красота! вокруг горы, и она идет ступенями, изгибами и башнями по горам! очень похоже на сигнальные башни из фильма Властелин колец! безумно красиво!
и нам предстояло совершить восхождения до конечной башни на самой вершине горы! идти нужно вверх и вверх по ступеням! высота некоторых ступеней 40 см! а я естественно было на каблуках - шпилька 11 см! местами очень узкие промежутки между стенами, очень много народу, местами снег, скользко, местами ступени проваливаются, некоторые кусочки отколоты! в общем, это реально было восхождение! сначала мы шли, веселились, много фоткались! потом стало тяжелее идти! мы задыхались! все уже были мокрые, в мыле! а горы высокие! видишь перед собой башню, и тебе кажется, что она последняя, забираешься на нее еле-еле, а за ней еще длиннющая змея стены и башен! ты в ужасе, но преодолевая себя, идешь до крайней, что видишь, и искренне веришь, что это точно последняя! ха-ха! а за ней еще более длинная змейка стены и куча башенок! глаза лезут на лоб! солнце припекает! многие из группы уже отказались от идеи идти дальше! спрашиваешь у людей, которые назад идут: скоро ли конец! в ответ ожидаешь, что идти еще минут 5! а слышишь: ууу, ребятки, вы всего 30% прошли, вам еще идти и идти!
силы духа падают! но вокруг такая красота! пейзаж с высотой меняется! появляются скалы))) ты созерцаешь все это и понимаешь, что это твой единственный шанс! ты здесь! на стене, которую знает весь мир, но на которой побывали немногие! ты должен дойти до вершины! давай! вперед! и с новыми силами! рывками, без устали ты стремишься к своей цели! испытывая себя! умирая в себе! должна! надо! иди! Чувствую, моя подруга как-то слабеет! зато мужик из нашей группы – Саша - идет бодро! я понимаю, что ТОЧНО должна быть на вершине! и я вцепляюсь в его след, как делают спортсмены! смотрю на него и понимаю, что вот передо мной ступени, и он их уже прошел! он смог, значит и я смогу! он же идет, значит и я иду! и так мы шли! я буквально бежала за ним! если он скрывался за поворотом, то я быстрее нагоняла! старалась! смотрела на ступени и шла как будто видя его следы! в голове стучало: он шел здесь, он смог, а ты что? эх, ты девочка! уступишь мужику? неееееет! и я шла-шла-шла! догнала его! мы шли вместе! и думали, что дойдем единственными из группы! но подходя к вершине, встретили наших девчонок! они тоже дошли! но самый прикол нас ожидал на последней башне! у нас в группе было две бабки одной за 60, другой за 70! они обе уже давно были там и ничуть не устали! у нас с Сашей просто отпали челюсти! такого мы не ожидали! потом и моя подруга подтянулась! в конечном итоге дошла только половина нашей группы до вершины! мы были на уровне гор! на самых склонах утесов! воздух уже другой - чистый, разреженный! красота неописуемая! солнышко, снежок, горы, склоны, редкие растеньица, острые камни, Великая Китайская стена! это чудо природы! это нужно видеть!
далее нас ожидал спуск! но мы уже чувствовали себя героями! все так воодушевились! мы - победители! мы смогли! мы сделали это!!! таких впечатлений никогда не забудешь!
мы сели в автобус! Саша сидел перед нами! и мы случайно услышали, как он рассказывает девушке, сидящей рядом (она не дошла): блин, никогда бы не дошел, если бы не Полинка! она шла за мной! упорно и уперто! шла и шла! на своих каблуках! догоняла меня! и мне приходилось идти! че я не мужик что ли? должен был идти! и дошел!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я ведь шла, потому что он шел передо мной, а он шел, потому что я шла за ним!!!!!!!!!!!
В Пекине нам еще показали два объекта прошедшей Олимпиады. Бассейн Водный куб и стадион Птичье гнездо. Очень красиво. Архитектура поразит даже самого искусного строителя.
В Пекине много торговых центров, но они достаточно обычные и непримечательные. Много всяких кафешек. НО! Все закрывается в 9 вечера. Это так странно. Например, в 20.59, улица будет наполнена людьми и движением вокруг. А ровно в 9, все моментально исчезают, все магазины закрываются, улицы вымирают, и жизнь в городе засыпает.
Третий день был днем покупок. Нас отвезли в торговый центр, где огромное количество подделок всемирно известных брендов высокого качества по бросовым ценам. Я до сих пор жалею, что не скупила все. Почему-то надеялась на Шанхай, но там покупать вообще нечего. Пекин – просто рай одежды.
Еще заезжали на шелковую фабрику. Очень дешево можно купить красивую шелковую одежду. И, конечно же, все накупили себе шелковых одеял. Спать под таким просто верх блаженства. Никто удержаться не смог от такой покупки. Поэтому все оставшиеся дни поездки и переезды мы мучились с огромными сумками одеял, которые не влезали ни в одни чемодан.
Вечером перед поездом ужинали в одном из ресторанов торгового центра на высоком этаже со стеклянными окнами. Я смотрела на Пекин, на бесчисленные фары машин, на небоскребы, и поняла, что я полюбила Пекин и буду скучать по столице Китая.
На утро мы прибыли в Сиань, проведя 11 часов в пути.
Сиань резко бросилась в глаза абсолютно китайским городом. Здесь нельзя было найти ни слова по-английски или знакомые буквы латиницы. Здесь все разительно отличалась от Пекина. В Сиане мы так же пробыли 3 дня. И Сиань мне понравилась несколько больше Пекина.
Основная достопримечательность – восьмое чудо света – терракотовое войско. Мы были на раскопках, видели откопанные целые армии терракотовых солдат в полный человеческий рост с лошадьми, в полной военной амуниции. Дух захватывает. Настоящая армия. Только мертвая. Из загробного царства.
Также в Сиане мы посетили пагоду Диких гусей, узнали много исторических фактов, сами организовали поездку по ночному Сианю, были на национальном шоу в театре: история в танце, красивые костюмы, декорации, всем очень понравилось. Нам устраивали банкет пельменей. 18 разных начинок. Очень интересные вкусы. И с морепродуктами, и с зеленым горошком, и с мясом. Фантазии не хватит придумать столько всего. Были на крепостной стене Китая. Она широкая, по ней можно кататься на маленькой машине или на велосипеде. Ее длина 14 км.
В Сиане у нас был несколько необычный номер. В ванной в душе нет преград для воды. Вода из душа выливается на пол в ванной, а потом находит слив в углу. Создается необычная атмосфера теплого пара вокруг. А еще зачем-то сделано прозрачное окно в комнату)
Дальше наше путешествие было в поезде, типа нашей электрички, в общем вагоне с кучей китайцев до Лояна. Оно занимало 5 часов.
Китайские вокзалы – это отдельная история. Там вся беднота Китая. Крестьяне с коромыслами и узлами на перевес. Когда мы проходили через зал ожидания, все вставали. Многие никогда не видели белых людей. Они бросали все: еду, вещи и т.д. Подходили ближе. Открывали рот, глаза расширялись до обычных размеров и ни дышали, они наблюдали за нашей колонной!) В туалет стоит сходить только посмотреть, что такое вообще возможно. Нет ни кабинок, ни перекрытий, просто несколько дырок в полу!!!
В Лояне мы провели один день. Посетили Шаолинский монастырь. Пошел снег. Вокруг образовались мокрые лужи. Все промокли и продрогли. Мы уже и так носили всю одежду, что взяли с собой. Несколько кофт, колготы, легинцы, брюки, шарфы, варежки, теплые носки. От холода ничего не спала. Сам монастырь очень красивое и величественное место. Чудесная природа, горы, Будды, высеченные в скалах, пагоды. Смотрели шоу ушу. Не интересно. Хотя сам монастырь произвел очень сильное впечатление.
Но нас ждал следующий город – Сучжоу.
Сучжоу называют китайской Венецией. Город стоит на множестве рек и каналов. Чтобы перейти улицу, часто приходится делать крюк в поисках моста.
До Сужчоу примерно 11 часов в пути.
Здесь мы сразу ощутили, что там значительно теплее. Несколько кофт можно было снять. Здесь гораздо больше зелени, цветы, пальмы. В этом городе мы посетили несколько садов. А вечером сами организовали себе ночную экскурсию по каналам. Очень красиво наблюдать с узкой лодочки яркие огни города. Некоторые каналы столь узки, что две лодки не могут разъехаться.
На следующий день на автобусе доехали до Ханчжоу. Это город – сад. Здесь мы забрались на пагоду, после Китайской стены оказалось легче легкого. Пофотографировали город с высоты. Он чем-то напоминает Сан-Франциско. Залив, а через него длинный мост.
Самое примечательное в Ханчжоу – озеро. Вокруг него как раз и расположен город. Мы катались на кораблике, наблюдая контрасты. На одной стороне озера высотные небоскребы, на противоположном берегу лес, яркая листва деревьев, ивы, ниспадающие в воду. С утра посещали храм, где каждый нашел своего Будду и узнал свою историю. Посетили чайные плантации прямо в горах. А вечером сами отправились на самое захватывающее в мире шоу. Это можно увидеть только в Китае. На озере идет представление. Прямо по воду ходят актеры. Из воды вырастают дома, корабли. Люди плавают на лодках, дома стелятся по воде. Прожектора, свет, тени, брызги воды. Несколько сотен актеров. Представить такое просто невозможно. Нужно быть на трибунах и видеть это.
В Шанхай мы приехали на автобусе. Провели там два дня. Это город моей мечты. С первого дня прибытия в Китай, я мечтала увидеть Шанхай и мои ожидания меня не обманули. Это лучший город в мире. Современная архитектура, высоченные небоскребы, удивительные строительные задумки, многоуровневые развязки, сочетаются с небольшими уголками зелени, золотых рыбок, прудиков и истинного буддизма. Приятно вдыхать благовония свечей и дымных палочек в оазисе огромного города.
Второе мое китайское чудо - это телебашня Шанхая.
да и вообще сам Шанхай! именно этот город мне понравился более всего, именно он поразил меня до глубины души, я очень хотела бы там жить! это чудо! это не описать словами! это нужно увидеть и ощутить!
главная достопримечательность города - телебашня!
я в нее просто влюбилась! никогда в жизни не испытывала такого чувства! поставила себе на работе на рабочий стол ночную фотку! мы плавали ночью на кораблике по заливу в Шанхае и я сфоткала телебашню и общий пейзаж в ночи! клевая фотка вышла! когда я включаю утром на работе комп, то передо мной эта панорама! мой взгляд сразу падает на телебашню! дыхание замирает! я ничего не могу с собой поделать! взор туманится, и я смотрю на нее минут 5, не отрываясь!
внутри башни бешеный лифт, которой этажи считает 70 этажей в секунду! суперскоростной! но уши закладывает сильно!
но самое главное, почти на вершине смотровая площадка, а пол на ней...стеклянный...оооооооооххххх, я даже всеми эмоциями не смогу передать эти ощущения! учитывая, что я ооооочень сильно боюсь высоту! для меня это стало буквально как аттракцион и испытание себя! вся круговая площадка, и вся стеклянная, только маленький кусочек бетонного пола! обозрение на весь город с огромнейшей высоты! один шаг на стеклянный пол...сердце просто замирает...душа растворяется...ты опускаешь глаза и проваливаешься в бездну...под тобой на сотни метров вниз ездят машины, ходят люди...крошечные...а ты стоишь над ними...нигде...в воздухе...в пустоте...нет ничего вокруг! да, это стекло...но оно же прозрачное...ты все видишь и не осознаешь...пола нет...ты в невесомости...голова идет кругом...мысли путаются...я рыдала от восторга...я дрожала всем телом...я ползала по полу...меня специально тащили на стеклянный пол...я орала на весь Шанхай...хохотала от восторга...некоторые тоже нереально боятся высоты...мы с ними ходили по полу и испытывали себя, специально смотря вниз...в целом, я по полу чаще ползала, чем ходила...это трудно осознать: вот ты стоишь на полу, он бетонный, но это пол, все нормально, шаг на стекло, ты умер, но блин это ведь такой же пол, да-да-да, но он стеклянный, а под тобой сотни метров вниз, вниз, вниз, вниз, нет, ты не упадешь, как же так, но я ведь вижу, бездна, пустота, ничего, высота, страх, ужас, блин, где я, моя голова, нет, не надо, я боюсь, не смотри вниз, но я хочу, ооооооо, страшно, мне плохо, спасите меня, нет, я сама, оставьте, я хочу это видеть, вниз, пол, нет его, нет, нет стекла, о, Боже есть, оно плотное, мы не упадем, нет, мы в воздухе, помогите мне я боюсь…. как здесь красиво, я вижу весь город, и целого мира мало, и жизни не жалко, да за такое умереть можно...телебашня...Шанхай...ветерррр…
Еще в Шанхае мы посетили музей истории города, очень содержательное место, а также океанариум, в котором я обомлела от морских котиков и долго с ними играла. Собрала вокруг себя кучу иностранных туристов. И в целом, океанариум очень понравился) Вечером плавали на корабле по заливу. Красивый город миллиона разноцветных огней.
В последний день нашего пребывания в Китае мы попросили нашего гида организовать нам поездку в сафари-парк, т.к. все мечтали увидеть панду. Сафари-парк – замечательное место. Похоже на зоопарк, но животные живут в открытых вольерах, поэтому со многими можно пообщаться и близко рассмотреть. Понравились почти все, но сердца всех заполнили лемуры. Эти веселые животные занимают небольшой островок. Там нет никаких преград. Лемуры прыгают к посетителям прямо с веток. Дружелюбно берут предложенную еду. Забираются по одежде. Могут присесть на плечо. Забавно шествовать по сафари-парку с лемуром на плече. Очень милые спящие еноты. Скакали вместе с кенгуру, рассматривали львиц, кто-то фотографировался со слоном. Были в дельфинарии. Очень приятное место обитания животных. Правда, панды никого не впечатлили. Огромные ленивые мишки)
Оставшуюся часть дня посвятили покупками. В Шанхае можно купить много сувениров, но не одежды.
На следующий день вылетели в Пекин, а оттуда в Москву. В аэропорту Пекина я купила себе огромную игрушку панду. Я шла, обнимая ее, на меня смотрел весь аэропорт, а вся наша группа попросила подержать).
Подводя итог, скажу, что путешествие в Китай стало самой увлекательной поездкой в моей жизни. У нас был чудесный гид Юсин, который нас сопровождал все эти дни. Он нам много поведал и из истории страны, и из своей жизни. Показывал свой свадебный альбом. За эти недолгие 12 дней мы так сдружили, что стали буквально семьей. Я забыла свое прошлое, вообще не помнила о работе, о друзьях, о том, что осталось в России. За эти без малого две недели все моей жизнью стал Китай и наша команда!
Оцените отзыв
5.0
9 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(2)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Irina (Москва)
17.07.2012 12:17
Очень люблю Китай! У Вас, Полина, была очень интересная поездка) Спасибо, что так подробно все описали!
я тоже люблю Китай, после этой поездки полюбила еще больше. Теперь мечтаю побывать в других городах и провинциях Китая.