«Kipriotis Village - отличный вариант для семейного отдыха»

Вы любите принимать внезапные решения? Взять и рвануть куда-нибудь на отдых? Неожиданно, абсолютно незапланированно? У нас это произошло уже во-второй раз в этом году, когда мы, в очередной раз, никуда не собираясь, оказались у трапа самолета. Вперед! Летим на Кос!

Началось все с друзей: «Вы что, ни разу не были в Греции? Да вы что! Мы отдыхаем уже несколько лет подряд ТОЛЬКО там. Вот сейчас опять летим. На Остров Кос. В Киприотис Вилладж.» Какая Греция? И что такое «Киприотис Вилладж»? Мы призадумались… А нам только дай повод, мы даже за завтраком каждый день обсуждаем что? ПУТЕШЕСТВИЯ!!! Вперед - в дебри интернета. А что за отель? Четверка? Красивый? Ого! Нравится? Нравится! Цена вопроса? 112 тысяч. Едем??? Едем! ЕДЕМ!!! ЛЕТИМ!!!

В итоге приобрели в срочном порядке (в последний возможный день) путевку на 2 недели на 2 взрослых и 2 детей (старшему - 8 лет и младшему - 10 месяцев) с 20 июня по 4 июля. Турагент пыталась всучить нам туроператора Лабиринт с перелетом некой Кубанью или ночным рейсом Aegean Airlines, приговаривая, что с Южным Крестом непонятки… Цены Лабиринта нам не понравились, перелет Кубанью тем более… Да, есть, видимо, какие-то проблемы у Южного Креста (или были?). Но именно в это время его выкупил один из австрийских банков, и мы поняли – сейчас проблем не будет. Цены более чем, перелет Трансаэро, очень удобный по времени. Номера – одни из лучших в отеле, двухкомнатные бунгало, специально для семей с детьми, олл инклизив и все это - за разумные деньги! Сразу отметаю вопросы об олл инклюзиве – именно этот тип питания решает все вопросы, если вы путешествуете с детьми, один из которых 8-ми летний гурман-троглодит (весь в папу!!!), а другой 10-ти месячный малыш со своим режимом, который часто не совпадает с режимом работы местных трактиров.

Авиаперелет.

В этот раз Трансаэро уже не удивило. А просто порадовало. Все четко. Вовремя. Коляску забрали уже у трапа, и там же отдали по прилету. Нормальное питание. И пледы достались всем. Подарки детям: старшему – настольную игру, младшему - сумочка со всем необходимым в полете (памперсы, влажные салфетки, нагрудник). Мелочь, а приятно! Вообщем, в очередной раз резюмирую – стремление Трансаэро стать нормальной авиакомпанией только приветствую.

Ну а теперь переходим, собственно к отелю.

Расположение.

От аэропорта до отеля ехать самую малость – минут 30-35, да и остров сам небольшой (всего 48 км в длину и от 2-х до 11 км в ширину). Отель находится в местечке Псалиди, в 3-х километрах от главного столицы острова - города Кос. Рядом – остановка автобуса до Коса, а также супермаркет со всем необходимым.

Территория.

Территория очень большая – 135 тысяч квадратных метров (т.е. не уступает турецким здравницам), ухоженная, красивая, грамотно спланированная. Зелени достаточно много, но тени как таковой нет – как мы поняли, это особенность данного региона Греции. Оливы, пальмы, пинии, кипарисы, инжир, много цветущих кустарников – все радует ваш взор. Мы насчитали в отеле 7 бассейнов – один них крытый, 2 детских лягушатника, один большой – олимпийский, один с детскими горками, один с джакузи и последний – у дальних номеров – с детской зоной и своим баром. Олимпийский бассейн – с соленой водой.

Номера.

Все номера отеля бунгального типа, их всего 651, из них:
    237 – стандартные однокомнатные номера
    185 – номера семейного типа (гостиная и 2 спальни с дверью)
    98 – джуниор сьют (спальня с зоной гостиной)
    74 – мезонет (двухуровневый номер – внизу основная часть с двухспальной кроватью, и наверху, по лестнице, в этом же пространстве – две односпальные кровати)
    19 - экзекьютив сьют (гостиная с письменным столом, спальня с дверью)
    2 - президентский люкс

Номер изначально брали семейный – тот, который с 2-мя спальнями с дверьми, гостиной зоной и кухонным уголочком. Наверно, это самый удачный вариант размещения для семей с детьми, а его стоимость ненамного больше стандартного номера. В номере просторная терраса со столиком и 4-мя стульями и сушилкой для белья, а также маленький балкончик во второй комнате. В ванной комнате именно ванная, а не просто душевая кабинка. В ванной есть фен и все необходимое (гель, шампунь). На небольшом кухонном уголке - раковина, маленький холодильничек (он же мини-бар) и чайник с набором для приготовления чая или кофе, из посуды – только чашки и ложки. Электроплитки или СВЧ-печки нет. Имеется бесплатный сейф. В каждой комнате – индивидуальный кондиционер, пульт – под залог на ресепшне (35 евро). При заселении выдают только один ключ на номер, при необходимости второй можно получить под залог в 5 евро. Мебель в принципе скромная, телевизоры – обычные (не ЖК, естественно, но с русскоязычными каналами), но для 4-х звезд все очень даже…

Сервис.

Тут нарекания только на ресепшн (об этом напишем ниже). К остальному обслуживающему персоналу нареканий нет, официанты и бармены – приветливые, в ресторанах быстро обслуживают, отлично убирают в номерах. Замена полотенец – ежедневно, белья – по мере загрязнения, нам меняли очень часто – спасибо младшенькому:)))

Спорт.

На территории отеля, да и вообще на острове Кос, все создано для велосипедистов. Прокаты велосипедов на каждом углу, напротив отеля их было штук пять, цены достаточно гуманные (детский – 3 евро в сутки, взрослый 4-5 евро в зависимости от модели, с прицепом для младенцев – 8 евро). Если берете велик более, чем на три дня, то получаете дискаунт. По территории отеля очень удобно перемещаться именно на велосипедах (что многие и делают), есть парковки для великов у всех баров, ресторанов, на пляже , а также у номеров.
    Также в отеле можно поиграть в большой теннис, в футбол (есть небольшое футбольное поле), пляжный волейбол, мини-гольф (можно взять клюшки и мячики на ресепшне под залог в 5 евро), дартс. Аниматоры организуют аква аэробику для желающих. В комнате игровых автоматов можно поиграть в пинг-понг.

Питание.

Завтраки для системы олл инклюзив проходят в ресторане Македония-1 на том же этаже, что и ресепшн, но в противоположном крыле. Достойно, несколько однообразно, но нам за 15 дней особо не надоело. На завтрак всегда есть – жареный бекон, фасоль в томате, жареные помидоры, сосиски, французские тосты, яичница-глазунья, два вида омлета, картофель (жареный, печеный, вареный), тушеные овощи, блинчики, сыр, колбаса, творог, натуральный йогурт, свежие овощи, свежие и консервированные фрукты, джемы, мед, хлопья и молоко, свежая выпечка. Кофе – обычный, ставят в кувшинчике на стол, но для любителей есть кофе-машина. Соки только типа «юппи».

Обеды.
    Обеды проходят в помещении итальянского ресторана, на первом этаже, напротив бассейна с горками. Ассортимент предлагаемых блюд всегда немного отличается. Всегда есть свежие овощи, «любимый греческий салат», оливки, маслины, разнообразные заправки. Один вид супа (обычно это какой-нибудь овощной суп-пюре). Два-три вида пасты. Разнооборазные гарниры (всегда есть картофель-фри, а также вариации на тему – тушеный или печеный картофель, рис, тушеные либо жареные овощи. Есть 2 вида тушеного мяса (говядина, курица, печень), 1 вид рыбы. Дополнительно на гриле при вас готовят 1-2 вида мяса и овощи, и иногда (но не всегда) рыбу. Из фруктов – всегда был арбуз, остальные фрукты менялись - были яблоки, киви, персики, нектарины, абрикосы, редко – бананы. Десертов три-четыре вида. Всегда есть несколько видов мороженого, за которым обычно стояла очередь.

Также перекусить можно было в баре у олимпийского бассейна – ассортимент напоминает, как в главном, но намного беднее. Но зато готовят очень вкусные лепешки с мясом и овощами (типа шаурмы).

С 12-00 до 13-00 рядом с амфитеатром можно было взять хот доги.

Ужины (в основном ресторане – Македония-1, где проходят завтраки) были более разнообразны, чем обед, часто – с тематическим уклоном, и обычно не перекликались с обедом. Несколько салатов, свежие овощи, несколько видов мяса (в том числе на гриле), пару видов рыбы, два вида супов, паста, разнообразные гарниры, например, очень вкусная запечённая картошка в сметане со специями. Из самых запоминающихся блюд были: жареная утка, тушеный кролик, свиной рулет, мусака, тушеная баранина, ребрышки ягненка на гриле. Морепродукты были совсем не часто – в виде салатов с морепродуктами или дополнениями к основным блюдам. 6-8 видов десертов. Много фруктов. Вообще надо отдать должное повару – все очень вкусно. Проблем с животом не было ни у кого.

Рекомендуем ходить в дополнительные рестораны а-ля-карт для разнообразия, поэтому остановимся сейчас на них. Их всего три: греческий ресторан, итальянский и мексиканский. Сразу оговорюсь, мексиканский ресторан находится в соседнем Kypriotis Hippocratis и в нем мы не были. Итак, чтобы попасть в любой а-ля-карт ресторан, нужно записаться у девушек на входе в Македонии-1 (там, где проходят завтраки). Обычно запись происходит на вечер следующего дня, но иногда бывают исключения – можно записаться день в день.

Греческий ресторан.
    Пожалуй, самый удачный а-ля-карт ресторан на наш взгляд. Большой выбор блюд греческой кухни – греческие лепешки, долма, 2 вида мусаки, мясо на гриле (кебабы, баранина), свинина на вертеле. Также были морепродукты в виде мидий в соусе с овощами. Была рыба. 2 вида спагетти. Десерты отличались от основного ресторана – были традиционно греческие десерты.

Итальянский ресторан.
    Ассортимент похож на главный ресторан, только с меньшим выбором, но более интересная паста, несколько видов очень вкусной пиццы. Изредка бывают морепродукты.

В целом народу в а-ля карт ресторанах поменьше и здесь поспокойнее.

Теперь о барах, алкоголе и напитках.
    Ассортимент напитков — качественное, довольно вкусное, но простое красное и белое вино из бочек («тетрапак»), в ресторанах наливаешь сам. Разливное пиво. Соки только «юппи», прохладительные напитки из автоматов.

Баров всего четыре.
    Лобби-бар (по олл инклюзиву работает до 22-00), Бар у бассейна с кораблем (до 24-00), бар у дальнего бассейна и бар у пляжа.
    По ассортименту – стандартное красное и белое из бочек, разливное пиво, вкусное розовое вино из бутылок, также из бутылок вино наливают в лобби-баре. Готовят разнообразные коктейли – как классические, так и могут намешать что-нибудь на заказ.. Из крепких напитков – джин, водка, виски, ром, текила, несколько видов ликеров. Объективно – среднего, но вполне приемлемого качества. Импортные напитки и ряд коктейлей (например, мохито) за деньги.

Море/пляж.

Пляж находится через дорогу от отеля, правда сама дорога узкая и по ней проезжает 1 машина в час.
    Пляж – насыпной песок, перемешанный с галькой, у моря – галька, заход комфортный, но в принципе тапочки не помешают. Глубина начинается почти сразу. Море чистое, очень соленое, практически всегда были легкие волны. Температура воды была комфортная, но все время разная – то более прохладная, то очень теплая. Первый ряд лежаков представляет собой шатры-ракушки, нам под ними показалось достаточно душно, но они занимались в первую очередь, 2-3-4 ряд зонтики с лежаками. Важно! БЕСПЛАТНЫЕ лежаки и зонтики только для тех гостей отеля, кто приехал от «Южного креста» (карточки выдают на ресепшн), для всех остальных – за деньги. Полотенца можно взять только у бассейна в залог 10 евро (за 2 недели), обратно возвращают только 5 (а 5 – оставляют за стирку). Поэтому выгодно купить полотенца в магазинчике напротив отеля (8 евро за 1 полотенце, 20 евро за 3 штуки). На пляже можно поиграть в пляжный волейбол.

Дети.

Отель однозначно для родителей с детьми. Если раздражают детские крики – то вам однозначно не в этот отель. Детей очень много, многие ведут себя просто безобразно (особенно это заметно у иностранцев: родители отдыхают и не обращают внимание на своих детей, орущих истошными криками). Но с детьми здесь замечательно – тут все приспособлено для них. Для детей есть отличная детская площадка, с качелями, карусельками и горками. В одном из бассейнов есть две неплохие горки, для совсем малышей в другом бассейне есть малышковая горочка. Есть несколько мини-клубом (по возростам, в одном из клубов есть русскоговорящая девушка) и находятся они в дальнем углу отеля. В амфитеатре вечером проходит детская дискотека (после нее шоу для взрослых). Можно нанять няню. По всему отелю спокойно можно проехать с коляской, даже на пляже есть специальные дорожки для них. Во всех ресторанах есть детские стульчики. Детское питание (Nestle), памперсы, детскую воду, соки можно купить в магазинчике при отеле или в магазинчике напротив отеля (там чуть дешевле) – но не всегда все есть в наличии, тогда надо ехать в Кос.

Медстраховка.

У младшего прорезались зубки, поднялась температура. На всякий случай по страховке вызвали врача (страховщик - Ресо). Телефон call-центра находится в Германии (будьте готовы на оплату разговоров), говорят по-русски. Если не можете дозвониться или глюки со связью, то можно вызвать врача через московский офис. У нас не работал телефон в номере (его починили только к концу отдыха, после постоянных напоминаний на ресепшн), поэтому доктор, несколько раз приехав в отель на ресепшн, был отправлен работниками обратно в клинику со словами, что «в номере никого нет». Причем работники ресепшена были предупреждены дважды (!!!) о прибытии доктора. Вообщем, доктор к нам попал в третий приезд только благодаря настойчивым звонкам в Московский офис Ресо с объяснением ситуации. Общий вывод – оценка работе ресепшна – двойка! Это с учетом того, что подойдя с любой просьбой на ресепшн, можно быть абсолютно уверенным, что она не будет выполнена (или будет выполнена через год).

Контингент.

На момент нашего посещения русскоговорящих туристов было очень много, а также много немцев, итальянцев, голландцев и туристов из Восточной Европы.

Экскурсии и поездки.

Для путешествия по острову удобнее всего арендовать машину – остров небольшой, одна главная дорога – не заблудитесь. Из ближайших к отелю интересных мест можно доехать на автобусе в столицу острова – город Кос (там красивый порт, древнегреческие развалины, крепость, много таверн с морепродуктами, магазинчики) и термальные источники. Из дальних экскурсий – можно посетить остров Родос и остров Нисирос с действующим вулканом, а также турецкий Бодрум (при наличии мультивизы). За 5 евро можно съездить в соседний Kipriotis Panorama Aqualand - там небольшой аквапарк с 6 горками (для детишек то, что надо).

Принимающая сторона.
    «Южный Крест» работает нормально. Отельные гиды каждый день бывают в отеле (по расписанию), все вопросы и проблемы лучше решать через них, так как работники ресепшна ленивы и безразличны к гостям отеля.

В общем, отдых понравился, отель по соотношению цена/качество имеет очень высокую оценку, свои 4 звезды оправдывает полностью. Но в целом сам остров скучноват, второй раз желания вернуться не возникло (для этого есть более крупные острова типа Крита, Корфу или Родоса). Под конец отдыха количество туристов значительно увеличилось, поэтому, думаю, что в пиковое время загрузки (июль-август) отель будет не идеально справляться с таким количеством туристов. Повторюсь – отеля для семей с детьми, и здесь с ними будет просто замечательно!

Верониkа, Ирина, ЕлЕнА, Роман&Hiswife, SMV, Эллен, Valeri, Наталья, Максим, Lana, Николай, Мария, Summer kisses, irinus, Натали, Евгений, Андрэ, Татьяна(Donna Rosa), Natalia & Alex, Inna, Виктория, Александра, Наталья М ( NM), Ольга( Тропиканка), Наталья (Night Bird), Елена (ELENA), Анна, Ксения, Noble, Елена Кравцова, Sharm, Ксения и Андрей, Гала(Тру-Ла-ла), SEAntia, Надежда, Елена Ч., Эмма, Ирина, Лариса, Виктор, Дмитрий Смирный, Александр, Инна, ОльгаSerg, Павел и Ира, Елена (Норильск), gabi33 (Галина), маркина елена, Irina, Наталья Shaffran, Вера, ОльгаLak, Елена April, Марина, Ирина D., , Валерий, olga, Marin_A, Рыжик, евгений, Евгений, с, Анна, Марина, Ольга, Svetlana, Мила (Nutrija001), Ольга, Татьяна, Виктория, Любовь, Светлана, Любовь Бутакова, Svetlyak, Лара, Ирина К, Свет*лана, LILIYA, Светлана, Марина, lara, Игорь Алексеев, Вадим, Oksana (Vesna), Diffenbahiya, Алла (человечек), Борис, Oльга Н, Ксю, Татьяна, LyHa, ОЛЬГА и ОЛЕГ, svetlana, Ирина, Ольга А, Victoria Raadsel (Sheba), Елена, Elena Lark, VS, Mike (Prm), Станислав, Лена, Тана, Ирина самарская, ирина, Лорочка, Елена, max37, Александр, Альпусечка рябиновые бусы, НАТка - ШОКоладка (Бздэнский уезд), Ольга, Олег, Olga, Левин Андрей, JOHNSIT, Алла, Екатерина, Roman, таня

Отличный отзыв!Всё описано,даже вопросов не возникает!!! Спасибо за информацию!
    Вадим (Пушкино) (23.07.2012 10:49)
    Как всегда интересно и суперинформативно.
    "Вы любите принимать внезапные решения? Взять и рвануть куда-нибудь на отдых? Неожиданно, абсолютно незапланированно?"
    Мы любим планировать все заранее, а в этом году как раз Греция, Корфу, у нас получился совершенно не запланированным и спонтанным, о чем мы нисколечко и ни разу не пожалели!!!!!
    Хороший отзыв, все по полочкам и подробно! Читай и вперед на Кос!!!
    с (23.07.2012 11:16)
    Прекрасный отзыв !
    Эллен (Москва) (23.07.2012 11:17)
    Максим!!! Замечательный отзыв, всё "по полочкам" и лаконично, вот, что значит, писал мужчина!!! А я всегда планировала свой отдых заранее, теперь, призадумалась, возможен и экспромт! Конечно, Ваш младшенький - уже путешественник со стажем, но я бы точно такого маленького не потащила, ведь зубки режутся, а это могут быть и бессонные ночи, у меня с обеми дочерьми было так. Я слышала, что отдых на острове Кос именно и ориентирован на отдых с детьми. Молодцы, что так всё быстро решили и уехали, а главное, что ВСЕ хорошо отдохнули!!!
    А я думаю, куда Максим пропал? А он с семьей на отдыхе в Греции. Отличный рассказ, повторю за Наташей - "все на Кос" !
    Ой, хочу, хочу, хочу на остров!Поздравляю Максим, что может быть лучше отдыха всей семьёй, да ещё и на Косе!!!
    Когда два года назад малышке делали биометрику, то с грустью думали....паспорт на 10 лет, к этому моменту доча повзрослеет и не будет уже походить на младенца в паспорте, но теперь глядя на штампы стран, которые занимают уже более чем половину паспорта, понимаем, замена фото и паспорта не за горами. Это я к тому, что и ваш малыш в свои 10 месяцев, уже посетил две страны......а ведь сколько еще впереди....
    Максим спасибо за отзыв.....вот про Грецию пока еще не думали....всегда стоит один и тот же вопрос, хорошо ли там будем детям? Теперь уверена, что надо попробывать и этот райский уголок!
    как всегда на уровне
    lara (пенза) (23.07.2012 12:25)
    Информативный отзыв. .По-поводу Южного креста.В мае бронируем и 100% оплачиваем отель Kipriotis Panorama 5* за 5 дней до вылета нам меняют отель на Kipriotis Viiiage 4* без объяснения причин.В итоге мы полетели с Библио Глобус,а Южный крест нам сделал возврат денег только после нашего приезда.Так что вам повезло,могли и на отель 3* поменять.(как нам).
    мне тоже Кос понравился, хотя и провели там только день с выездом из Бодрума.
    насчет незапланированных пооездок... этто я люблю. Так мы оказались на НГ в Сингапуре и Индонезии, на майские на Маврикии. А вчера незапланированно, просто спонтанно взяли и ккупили авиабилеты уже на следующий НГ(ну чего ждать-то когда жены подскочат?) , хотя сами все в сборах и мечтах об Африке, куда летим уже в начале августа, кстати, собрались туда тоже внезапно, просто рассматривали другие направления, а потом решили - в Африку, к дикой природе!
    А вашем семье дольнейших путешшествий!
    извините за ошибки, что-то глючит меня сегодня....
    Mike (Prm) (23.07.2012 13:21)
    безупречно.
    Виктория (Киев) (23.07.2012 14:28)
    Максим, спасибо! Как всегда, четко, понятно и информативно! Удачи в дальнейших "внеплановых" поездках!!!
    Inna (Odessa) (23.07.2012 14:35)
    Так подробно все описано. Спасибо!
    Натали (Тверь) (23.07.2012 15:04)
    да, в этом году россияне помогли Греции справляться с кризисом.
    составители каталогов должны краснеть и рвать волосы от стыда, ибо им определенно далеко до Вас, Максим! Как всегда все четко, информативно!
    А Греция для детишек рай, мне кажется, хотя бы потому, что греки необычайно малышей любят!
    И отзыв обстоятельный, выдержанный - мужской, и фотографии замечательные!
    Максим,ну просто зачиталась!!!Всё разложил по полочкам!!! Молодцы что ездите с детьми!!!
    Здорово!!! Информативно и интересно!
    Как всегда интересно
    "Южный крест" пока еще никого не подводил.
    Anna Korneeva (Moscow) (23.07.2012 17:30)
    Мддддааааа... Однозначно хороший отзыв. Мы наверное в следующем году с пупсом тоже в Грецию... Уж как там море хорошооооо....
    Рыжик (Москва) (23.07.2012 17:41)
    Прочла вдумчиво несмотря на загруженность запросами от туристов.. Спасибо!! Мне эта инфа точно пригодится.
    Максим, нравится читать ваши отзывы. Хоть мы и диаметрально совсем не тот контингент (немолодая семья с давно уже подросшими детьми), но разговоры за завтраками у нас те же, и привычка внезапно "рвануть куда-нибудь" - это надолго, а в нашем возрасте, похоже, навсегда. :) Как знать, как знать!:)) Вай бы и не Греция снова!:) И даже Кос? И даже этот же отель?:)) Спасибо!
    Привычно извиняюсь за "глюки" сайта. :(( Невиноватая я
    Даша (Москва) (23.07.2012 21:43)
    Отзыв как всегда великолепный и полезный! Читать одно удовольствие. Тоже что ли поехать??)))) интересно, как там в октябре? А у южного креста к сожалению давно проблемы. Но пока это как- то решается. Но мое агентство не советует мне у них путевки брать
    Даша (Москва) (23.07.2012 21:57)
    Вообще молодцы, что с маленьким ездите! Мне надо хоть первого между Китаем и Бразилией родить. В рюкзак посожу и поеду))))
    irinus (н.новгород) (23.07.2012 22:03)
    молодцы,хорошо отдохнули. фото оценю позже,плохой инет в отеле...мы сейчас под Венецией
    Хорошо, когда все ОТЛИЧНО складывается...(хотя наверное по-другому и не должно быть, несмотря на нюансы =) ). С новыми Вас впечатлениями и будущими приятными открытиями... Семья это здорово! Ох, уж эта Греция - все о ней только и говорят...невозможно не поддаться соблазну =)))))
    ЕлЕнА (Москва) (23.07.2012 23:30)
    После Вашего отзыва очень на о. Кос захотелось!
    Oksana (Vesna) (24.07.2012 06:40)
    Приятно читать такие позитивные и информативные отзывы! Спасибо, Максим! Вы как всегда на высоте!
    Тана (Киев) (24.07.2012 07:41)
    Таки один вопрос есть - сколько стоят лежаки на пляже :-)
    ЗдОрово! Молодцы! Хотя, я думаю, для родителей большая работа в отпуске с двумя детишками, одному из которых только десять месяцев!
    Всегда по-хорошему завидую тем, что лёгок на подъём да ещё с грудным ребёнком. У меня знакомая всегда накануне отпуска ещё не знает, куда летит, и в результате вообще всегда улетает просто за смешные деньги. Так надо уметь.
    А отзыв ваш прямо-таки профессиональный. Супер. Хоть мне Греция пока и не грозит, но вдруг и со мной так внезапно это случится.
    Отзыв действительно по существу.Отель взяла на заметку,есть желание долететь до о.Кос.Спасибо.
    Замечательный отзыв, Максим, у вас великолепное чувство юмора ( Детеныш траглотит и 10 месячный малыш в разрез с режимом трактиров), а об успехах Транссаэро четко отмечено - РАДУЕТ! Как всегда успехов вам и вашей семье
    Valeri (25.07.2012 11:18)
    Обожаю принимать неожиданные решения и три дня назад прилетели с о.Кос! Открываю туры и первым вижу Ваш отзыв об этом острове...мистика! нам тоже Кос приглянулся и цены на него хорошие.
    Максим, отзыв, как всегда прекрасный!
    Юрий (С-Пб) (25.07.2012 14:55)
    Клево,что тут сказать! За те же деньги неделя жизни на Майорке!
    Я вот только думаю, не опасно ли грудного ребёнка в смысле переакклиматизации на юг брать? Врачи рекомендуют с 3-х лет. Ну уж хотя бы после года. Моя знакомая когда-то давно взяла годовалую дочку на наш юг и привезла с двухсторонним воспалением лёгких. Экстренно билеты меняла. Наверное, всё же имеет смысл подождать немного.
    Mr.Simpson (Москва) (26.07.2012 21:12)
    нЕПЛОХО
    Inna (Odessa) (28.07.2012 15:14)
    Алла (человечек) (Москва) Алла, воспаление легких от простуды. При правильном уходе за ребенком никакое воспаление ему не грозит. Кондиционером можно охладить номер и на ночь выключить. Спать комфортно ;))
    Воспаление лёгких оттого, что у маленького, не совершенного организма иммунная система ещё не развита и не успевает он переакклиматизироваться. От этого вреда больше, чем пользы.
    А кондиционеров в советское время вообще не было, причём здесь кондишины...
    Ну взяли и взяли. Хорошо, что всё хорошо.
    Inna (Odessa) (28.07.2012 20:10)
    Алла (человечек) (Москва) Алла, зачастую люди простывают именно от кондишина.
    Inna, может, люди и простывают от кондишина, я с этим не спорю, но только простуда не падает сразу в лёгкие, а у грудного ребёнка на это шансы велики.
    Inna (Odessa) (29.07.2012 14:22)
    Алла, никогда не встречалась с воспалением легких летом на курорте. И ребенок у меня летом никогда не болел. Вот зимой да. Всякое бывает. Может это нам только так везет. ))
    Ну что же, с греческим почином Вас!
    Отзыв, как обычно у Вас, грамотный и информативный - ни добавить, ни убавить.
    P.S. А насчет а/к "Кубань" подозрения Ваши были вполне оправданы: мы возвращались этой а/к с Родоса, если мне память не изменяет. Мрак полнейший ...
    И зачем нужны путеводители, когда есть Максим и его замечательные, подробные рассказы? ))) Спасибо за отзыв! )))
    Судя по отзыву, поняли таки греки - никто, кроме них самих, страну из кризиса не поднимет. Хороший отзыв, информативный. Но на Кос больше не поеду))
    Очень увлекательно и познавательно!!! Впрочем, как и всегда!
    Отдыхал в соседнем Mitsis Ramira и видел, как гости Киприотиса прилипали к забору нашего отеля с ноутбуками, планшетами и айподами, подворовывая бесплатный инет
    Опять же платные услуги пляжа не есть очень хорошо
    А вот территория и бассейн - классные. Мы с женой перед сном проходили на территорию и купались в бассейне.
    А отсюда вывод: можно прекрасно отдохнуть в соседнем митсисе, с бесплатным wi-fi и пляжем, обалденной кухней, и успешно пользоваться территорией и бассейном Киприотиса.
    И будет щастье!
    К сожалению не могу я втиснуться в формат этого ресурса. Да и далеко мне до тутошних авторитетов в части описаний отелей и фотографий, но есть у меня небольшой рассказик об острове Кос.
    Возможно кому-то он окажется полезен.
    (Собственно рассказ об острове начинается с 14-го постика)
    Возможно кому-то он окажется полезен.
    (Собственно рассказ об острове начинается с 14-го постика)
    Спасибо, Максим! Всегда читаю ваши отзывы. Они мне внушают доверие. Толковые и интересные!:)
    Как всегда отзыв полный, информативный и полезный. Спасибо.
    ПРЭЛЭСТНО,ну просто прэлэстно!!!
    Jennyka (Kazan) (19.03.2013 12:57)
    спасибо, Максим, ваш отзыв мне очень помог, думаем, куда с полуторагодовасиком можно съездить)))) все дружно говорят - если только Турция, а хочется чего-то необычного. ваш отель на острове Кос - находка!!!!! спасибо еще раз огромное!!! только пара вопросов - как поехать именно от Южного Креста, раз столько выгоды и насколько сложно получить визу? спрашиваю, потому что в Италию визу получали проще, чем во Францию...
    отзыв понравился, спасибо! Фото тоже оценила!
    отличный отзыв. Все подтверждаю. Только вот в 2013 есть изменения: шезлонги+зонтик (ракушки) возле моря платны для всех абсолютно (Южный крест тоже платит) 6 евро/день; второй и третий и четвертый (мы их регулярно теряли) выдают на рецепшн бесплатно; дополнительных 2 ресторана не а-ля карта а тот же шведский стол; а так - очень все точно