Мой самый незабываемый отдых!
Июнь 2012
26.07.2012
Мой самый незабываемый отдых!
Доброго всем времени суток. Пишу свой отзыв спустя месяц после поездки. Может быть он кому-то поможет сделать правильный выбор. Хотя, сколько людей, столько и мнений. Я человек неприхотливый и стараюсь на все смотреть с положительной точки зрения. Но вот Египет - это была последняя страна, куда бы я хотела поехать летом. Сами понимаете, почему?Из-за жары. Как посмотришь на термометр, становиться не по себе-35-40 в тени. Вспоминаю нашу жару в Москве и гарь 2 года назад. Было невыносимо существовать. Но другие страны казались очень дорого по сравнению с Египтом. Да и подруга уговорила меня поехать туда. Ей понравился отель (по картинкам) и цена доступная.
Самолет был Боинг- большой, комфортный, с большим экраном, на котором была карта маршрута и данные по высоте, удаленности от пункта назначения, температура воздуха и др. На борту у меня было хорошее настроение, но когда мы вышли из самолета, я расстроилась и очень пожалела, что прилетела в Египет. "Это мы попали в сауну!!! Как здесь можно жить и чем дышать?" Такие были первые мои мысли. Но в здании аэропорта было свежо и мне полегчало. Стали заполнять карточку вместо визы. Что-то написали не там, где надо. За нас заполнил сам работник аэропорта.
Получив багаж, встретились с нашим гидом (Принимающая сторона ALS TOUR). Его зовут Мохамед Али. Это оказался самый лучший гид из тех, с кем мне доводилось общаться в разных странах и отелях. Добрый, воспитанный, общительный, внимательный, предупредительный, весёлый. Вообщем, гидом я осталась довольна. Парень свою работу знает и выполняет её на 5+. Даже это потом замечали другие туристы, сравнивали со своими гидами.
Приехали мы в отель почти в 24 часа. Нас быстро разместили в номере на 1 этаже. (Номер понравился-просторный, 2 огромных кровати, холодильник с холодной водой, телевизор плоский с 3 русскими каналами, стол, 2 кресла, тумбочка, телефон, шкаф с сейфом. (В сейф нельзя ничего класть!!!! Только на ресепшен. А лучше все дорогое оставлять дома!)
Вещи до номера донес носильщик. Гид сказал, что в баре у бассейна можно перекусить. (Что осталось после ужина, относят туда). Оставив вещи, мы пошли прогуляться по территории отеля, но при неярких фонарях нельзя было ничего толком рассмотреть. Оставили осмотр территории на утро. В пул- баре пожевали резиновые макароны с непонятной подливкой, выпили чаю, подышали свежим морским воздухом и с невеселым настроением пошли на покой (для меня был шок, от такой еды. Я сравнивала с Турцией.Там питание было лучше.)
Утром подъём в 7.00.А по Москве уже 9 часов. Мы не спать приехали. Быстро собрались на завтрак. Было небольшое разочарование, т.к. я надеялась на большое количество помидоров, огурцов, а их на завтрак не было, одна трава -капуста, салат ,морковка, лук, петрушка и др. И каждый день одно и то же на завтрак - яйца (омлет- придешь поздно, стой в очереди!), булочки, кофе,чай и сладости (вот они бесподобные, жалоб нет). Но, даже при таком однообразии, наедались всегда.
Обед и ужин были разнообразные. Особых претензий нет.
После завтрака сразу на пляж. По дороге рассмотрели территорию. Она очень большая, зеленая. Много корпусов 2-х и 3-х-этажных. Большой бассейн.(Еще есть каскад бассейнов с горками). Взяли пляжные полотенца и к морю. На пляже "мертвый сезон"- никого. Выбирай какой хочешь лежак, где хочешь и сколько хочешь!!!Я люблю, когда мало людей. (Это с правой стороны, если смотреть на море) И в течение дня людей сюда приходит немного. Здесь тихо, спокойно.
Хотя много семейных пар с детьми. У моря жара не чувствуется. Ветерок, теплая водичка. Только осторожно входить надо в воду- кораллы. Можно сильно наколоть ноги. Лучше купить коралловые тапочки - 5 долларов на территории отеля в магазинчике. И осторожно- ЕЖИ МОРСКИЕ! Некоторые люди даже в тапках ноги накалывали,их возили в больницу, но все обошлось-почистили ранку, иглы не застряли. А то отпуск был бы испорчен.
Кто первый раз едет в Египет, обязательно перед отъездом походите в солярий. Я отрицательно отношусь к солярию, поэтому на 2-3день уже сгорела. Даже защитный крем не помог. А моя подруга нет-ходила в солярий и в Египте загорала с маслом для загара-стала как египтянка- шоколадной. У гида купили vip-морскую прогулку в заповедник Рас Мохамед(80дол за чел.-маска,трубка,ласты, трансфер,обед на корабле). Это была самая лучшая прогулка за всю мою жизнь. Три раза мы останавливались и плавали с масками вокруг рифов.КАКАЯ КРАСОТА!!!!!Чего там только не увидишь. Всем советую обязательно взять эту прогулку.Не жалейте денег. Отпуск должен проходить плодотворно.Я еще хочу сюда приехать и опять взять такую прогулку. Кто-то из россиян брал погружение с аквалангами, но если нет опыта, то очень страшно было некоторым, некомфортно. Люди не получили наслаждения. А только думали, как правильно дышать. В общем персонал отеля ко всем относился хорошо. Все улыбались, здоровались. А в этом отеле мы встречали русских, украинцев, немцев, итальянцев, арабов.
Посещали индийский ресторан "Альджазира". Но там еда не для всех. Только для тех, кто любит перец и все острое. А мы есть просто ничего не стали- невозможно, один перец. Второй раз в этот ресторан уже никто не ходит.
На территории отеля работают фотографы. Фотограф Ахмед очень классный специалист. Все его фотки понравились. Рекомендую.
Ещё женщины могут посетить салон и сделать педикюр, а также коррекцию бровей и депилляцию ног(ниткой -совсем не больно). Это тоже маленькое удовольствие.
Выходили несколько раз в район Набк Бей-по магазинам. Лучше если вы идете с египтянином, тогда никто из местных не пристает. (Где взять египтянина? Подумайте сами. Мы нашли). А один раз я ходила одна в тот район, дошла нормально, хотя предлагали зайти в другие магазины и на верблюде прокатить, и рекламу просили на русском языке. Я просто шла и не останавливалась.
В этом районе Набк Бей много магазином. Меня привлек парфюмерный салон, в котором работает Ахмед и его брат(адрес- Nabq Bay, Splash mall, shop NO 15). Всем советую идти именно в этот салон. Очень внимательный продавец и парфюмер- посоветует, расскажет что от чего, чаем, водой угостит (масла, маски, духи, лосьоны). И цену снижает и подарки дает. Вообщем все покупки в радость. Было много всего. Не хватит места описать. Поездкой и отдыхом остались очень довольны.
Но один минус под конец поездки. За 2 дня до отъезда нас обворовали. Я думаю, это уборщики не закрыли дверь на балкон(закрыли только на маленький шпингалет и закрыли шторы, а мы не проверили) и вечером ,когда мы гуляли, дверь с силой толкнули, шпингалет отогнулся и они вошли или их сообщники. Похватали то, что лежало сверху -телефон , нетбук, подарки,даже сейф выломали из шкафа.Наверно думали,что там деньги. Но мы туда ничего не клали. Администрация нас сразу переселила в люкс. Мы еще шутили:"Почему нас во 2 день не ограбили,так бы весь отпуск прожили в люксе". Потом вызывали полицию, нас и сотрудников допрашивали, снимали отпечатки пальцев,но ничего не нашли. Мы потребовали возмещение ущерба. Хозяин отеля, говорят, жадный, но согласился выплатить 1000дол. за все ,хотя мы требовали 1400. Но хоть столько, и то хорошо. А кого-то , нам рассказывали , на 3000 дол ограбили и лишь 200дол заплатили. Так что,лучше все ценное оставлять дома. Я уже научена опытом. Еще были от отеля подарки ,фрукты. Но лучше бы установили больше камер по периметру отеля и не пришлось бы никому ничего выплачивать. Сначала мы были очень расстроены, а когда нам деньги выплатили,то повеселели, и такое чп останется в памяти как небольшое приключение.
И все равно я мечтаю туда еще вернуться. Этот отдых не забуду!
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
4ч.на самолете
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
на 1 чел 18тыс.руб.за 10дней все вкл
О курорте «Набк-Бэй»
Погодные условия / сезонность
жарко,но у моря терпимо
Об отеле «Hauza Beach Resort Sharm el-Sheikh 4*»
мало видеокамер
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Шарм эль Шейх (Египет)»
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус.