Отдых в HAMMAMET GARDEN RESORTE & SPA 4* (Тунис)
Июнь 2012
дата поездки
03.08.2012
написано
Отдых в HAMMAMET GARDEN RESORTE & SPA 4* (Тунис)
В связи с приближающимся отпуском и нестабильностью в давно полюбившемся Египте стал искать ему альтернативу. Выбор пал на Тунис. Средиземное море, Карфаген и всё такое…
Перебрав кучу курортов и отелей остановился на отеле Hammamet Garden Resorte & SPA. У отеля солидный рейтинг 4.6-4.8, приличные отзывы, много баров, заявлен бесплатный выход в Интернет через Wi-Fi и много чего ещё.
Приемлемые цены на тур оказались у Библио-Глобус (тур на двоих на 11 ночей стоил чуть менее 57000 тыс.руб., учитывая то, что топливного сбора у Библио-Глобус нет, как у других туроператоров, вроде не так уж и дороговато).
Прилёт.
Летели на БОИНГЕ 747-400 авиакомпании ТРАНСАЭРО. Вот что значит лететь на самолётах крупной авиакомпании – вылет строго по расписанию, самолет новёхонький, ничего не откручивается и не отваливается, не в пример какой-нибудь, не к ночи будь помянута, паршивенькой Red Wings, рейсы которой беспрестанно переносят, в итоге чего теряется не менее одного дня и так не многодневного отпуска.
Летели (я засекал) ровно 4 часа 50 минут. Миграционные карточка выдаются в самолёте. Заполняйте спокойно, никто их на таможне толком и не смотрит, главное чтоб они были. Аэропорт Энфида. Таможенники в Тунисе такие же нерасторопные, как и в Египте, стоит ли к ним толпа туристов, сливаются ли две очереди в одну, не важно, им всё по….. Ну да ладно. Прошли, получили вторую половину миграционной карточки назад (храните и не теряйте её, на обратном пути отдадите таможеннику). Получили багаж и отпуск начался!
Очень четкая работа Библио-Глобус и его представителя в Тунисе - Кортаж. Быстренько выдают ваучер для отеля и направляют к вашему комфортабельному с кондиционером автобусу.
Развозили по отелям нас часа два. К сожалению, наш отель был последним, так что вошли мы в лобби отеля в первом часу ночи по тунисскому времени и в четвёртом часу по московскому (разница +3 часа (+2 часа географически и они ещё переходят на летнее время, ещё +1 час)).
Отель. Номер.Довольно быстро получили ключи от номера 158. Закралось смутное сомнение, что это первый этаж. Так оно и оказалось. Носильщик подхватил наши чемоданы и повёл по длиннющему коридору. Номер оказался самым-самым последним, прям в торце здания, на окне спала ящерица. Получив свой дежурный доллар (а ещё говорили, что доллары они не берут, только динары, ничего, взял, не поморщился!) носильщик удалился. За окном, впритык к номеру, стояли опоры водных горок. Номер надо было срочно менять! Вернувшись на ресепшн попросил другой номер. Служащий отеля, немного поломавшись, мол нет свободных номеров, взял другие ключи и мы пошли смотреть новый номер. Номер оказался отличным . 328-ой. С видом на бассейн. Ну отблагодарил я его 20-ю долларами, да и ладно. Справедливости ради, замечу, никто денег у меня не требовал!
Да и ещё, по-русски в Тунисе не говорит никто! Так что если хотите добиться чего-нибудь на ресепшне, или от горничной, учите язык. Хотя бы английский. Если знаете французский, то проблем у вас не будет. Знают все (всё-таки бывшая французская колония). Ну и, разумеется, арабский.При отеле, на ресепшене, есть обменник. Курс при нас был 1$ = 1.584 динара.
Несколько раз ездили в Новую и Старую Медину на шопинг. И там, и там, есть по одному магазину Браво (Новая Медина) и Дженераль (Старая Медина), где можно купить спиртное (страна мусульманская и только эти два «супермаркета» имеют лицензию на торговлю спиртным). Хотя само спиртное барахло. Какое-то ихнее вино 8-12 динар (не то, не сё), да пару бутылок французского коньяка 32-48 динар подозрительного розлива. Более по-европейски смотрится Новая Медина. Как всегда, накупил всего того без чего вполне можно обойтись. Понравилось ихнее мыло (роза, персик, морская волна, зелёный чай) по 2 динара, мыло-пиллинг для тела 10 динар, ну и хвалёное тунисское оливковое масло 8 динар за литровую бутыль. Да, кстати, отель находится прям по середине, между Новой и Старой Мединой. Чепуха, что у них такси оборудовано счётчиками. У них, как и у нас, счётчики то есть, но платишь, как договоришься. Так что договаривайтесь до поездки. У нас получалось, что до Медины, любой, туда 5 динар с машины, а обратно 6.
Отдельно хочу сказать спасибо гиду отеля Анастасии. В оговоренное время всегда была в отеле, помогала решать возникающие вопросы. Приятелю надо было обработать ещё московскую рану на руке, помогла вызвать доктора по страховке. Короче, большое спасибо!
Пляж.
Отель находится на 2-ой линии, т.е. до пляжа пешком минут 5-10, не больше. Периодически ездит туда-сюда небольшой электроавтобусик.
Климат в Тунисе более влажный, чем в Египте, следовательно, больше потеете.
Пляж и море великолепны. Совершенно отличается от пляжа и моря Египта. Оно другое. Бывает, что плавает целлофановый пакет или пластиковая бутылка (у кого-то улетело от ветра), но в целом, пляж чистый, вода чистая и прозрачная, до глубины метров 100 по чистейшему песку. К сожалению, по пляжу частенько водят верблюда, на котором предлагают прокатиться. Так что неизбежны следы жизнедеятельности этого самого верблюда. И всё же, как от него воняет!
Лежаков хватает всем, но если вы хотите занять более выгодное место под солнцем, то приходите пораньше. Мы просыпались в 7-мь, завтракали и в 8-мь уже на пляже. Ни с лежаками, ни с выбором места проблем никогда не было. Пляжное полотенце можно получить в обменнике при отеле за депозит в 10 динар или же купить в Новой Медине за ту же 10-ку.
Бар на пляже несколько огорчил. Дело в том, что пепси, фанту, содовую, спрайт наливают в одноразовые стаканчики без ограничений, а вот пиво, вино, бренди уже платно. Стоят приспособления для барбекю, салатницы, но за всё время нашего отдыха, а это 12-ть дней, ни разу в них ничего не делали.
Несколько раз прибивало к берегу маленькую кучечку водорослей. Не мешает совершенно. В это время (конец июня - начало июля) никаких медуз не было и в помине. Не видел ни одной!
Питание.
Питание стандартное, как и в Египте. Только ещё менее разнообразно. Нет, голодными никто не останется, но изо дня в день одинаково приготовленное мясо, куры, рыба (мерзкая вонючая дрянь), рис, картофель , паста на третий день уже поднадоели. И всё выдаётся только в одном месте, что неизбежно ведёт к очередям. По опыту скажу, что лучше ходить в ресторан к открытию. Меньше народа, да и сервированное место найти проще. Практически всегда были арбузы, дыни, персики (не спелые, как в Москве). Есть ещё некоторые непонятки: почему бумажные салфетки есть только на завтрак? Почему на обед и ужин пирожные, тортик есть в общем зале, а чая или кофе нет?
Полагалось одно посещение ресторана A La Carte. Однако, рестораном это назвать нельзя. Блюда из общего ресторана, разве что по-аккуратней разложены на тарелке.
Экскурсии.
Ездили на экскурсию в Карфаген-Сиди бу Саид (бело-голубой город)-Тунис. Довольно познавательно и интересно. Организатор - Картаж. Экскурсовод -Елена, женщина давно живущая в Тунисе, отлично и не навязчиво!!! рассказывающая по ходу экскурсии. Короче +5.
P.S. Дорогие мои! Мой отзыв об отеле, о стране - это моё впечатление в данный конкретный момент моего пребывания в данном месте. Если что-то не соответсвует вашему впечатлению, не обижайтесь. Ну и к чему оставлять гневные, оскорбительные отзывы или комментарии? Мне, как бы, глубоко фиолетово...
Надеюсь я помог тем, кто планирует свой отпуск в выборе отеля. А за сим, спасибо за внимание...
P.S.S. Да, кстати, а кто-нибудь был в Марокко? На Атлантическом побережье... А то вот собираюсь. Как там, что посоветуете? Заранее спасибо.
О стране «Тунис»
Удаленность (время в пути, стыковки, транспорт)
От аэропорта Энфида до отеля (если не заезжать по пути в другие отели) минут 40 автобусом.
Стоимость туров, билетов, проживания, питания, услуг и т.п.
Нормально. 11 ночей на двоих в отпускной сезон обошлись чуть менее 57000 руб.
Соотношение стоимость/качество
считаю, что отдых оправдал истраченных денег.
Природа
Природа, конечно, по-разнообразнее, чем в Египте, но всё же как-то жиденько...
Наличие интересных экскурсионных объектов
Считаю, что отдыхать в Тунисе и не побывать на развалинах Карфагена, не допустимо.
О курорте «Хаммамет»
Удаленность от ближайшего аэропорта, вокзала
Не больше 1 часа езды на автомобиле.
Погодные условия / сезонность
Яркое солнце, редкие облачка, отличное море, мелкий песок...
Питание (рестораны, кафе)
Питание при отеле менее разнообразно чем в Египте в отеле той же категории.
Ночная жизнь
Не далеко от отеля насчитал 3-4 дискотеки, но уж очень много в них арабов, да и музыка какая-то неинтересная. Нашел одно интернет кафе, но только никто из официантов не знал кода доступа. Смешно, правда?
Шопинг (магазины, рынки)
Практически как и в Египте. Сувениры, керамическая посуда, футболки, полотенца, мыло, оливковое масло...
Об отеле «Hammamet Garden Resort & Spa 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Считаю, что 4* несколько завышено! Отель на смелую 3*. От аэропорта минут 40 на машине. До моря 5-10 минут пешком (2-я линия).
Территория отеля (размер, обустройство)
Не большая.
Здание отеля (состояние)
Отель не новый, но довольно опрятный.
Номера (размер, комфорт)
Как повезёт. Есть номера, что вообще солнце в них не заглядывает (к примеру 158-ой), а есть с отличным видом на бассейн (318-ый в частности).
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Обычный. Убирают номер каждый день.
Услуги для детей
Вечером после ужина небольшая анимация у бара при бассейне часов до 9-ти вечера. На пляже детской анимации нет никакой.
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Персонал доброжелательный (если знаете хотя бы английский), но ему все по-... На 4-ый день стал капать кондиционер и сколько я не говорил ни горничной, ни на ресепшене, толку никакого. Поставили только ведёрко.
Развлечение и досуг в отеле
Только по-вечерам. Понравилось по понедельникам (кажется) огненное шоу у бассейна.
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Хотел узнать в СПА центре при отеле по хамам, массаж пиллинг ног рыбками, но ничего от них не добился. По-английски они не понимают, а французский я не знаю.
Море и пляж
На кого ориентирован отель
На семьи с детьми и людей за 40.
Об аэропорте «Тунис»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Минут 40 на машине.
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Энфида. Аэропорт новый, современный. Работает не больше года.
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Если бы все пропускные пункты работали, то и очередей бы не было. А так, работают 2-3 да и расторопность таможенников оставляет желать лучшего. Но так, к сожалению, везде...
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Достаточно оперативно.
Оцените отзыв
4.6
19 оценок
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Другие отзывы автора:
Комментарии
(6)
Напишите ваш комментарий
 
Для комментирования   войдите   в кабинет
Надо было 50$ дать, глядишь на руках бы отнесли...
Alexik (Москва)
01.08.2012 13:07
Мы были в другом отеле, но и у нас бумажные салфетки только на завтрак - это типо по этикету так положено, тканевые на обед и ужин. Чай и кофе действительно был и у нас только на завтрак, остальное время можно было взять в лобби баре. Были в Тунисе первый и надеюсь не последний раз
Эллен (Москва)
01.08.2012 15:38
Отзыв отличный и очень информационный, спасибо. А вот насчёт "Трансаэро" - я с Вами не согласна. Много раз летала с ними, и КАЖДЫЙ раз - проблемы и опоздания. Кстати, я была в Хаммамете ещё в 1999 году, кем летала до Энфиды - не помню, но существенно меньше 5 часов! А кто сказала, что у этого отеля высокий рейтинг? Именно на этом сайте - всего лишь 3,2. А до пляжа идти 10 минут - это же уже 3-ья береговая линия!!! Полно отелей в Хаммамете, у которых свой пляж на расстоянии 100 метров. Кто сказал, что тунисцы не берут доллары? Берут, и мелкие евро тоже берут! Вот, в магазине или лавчонке лучше расплачиваться динарами, потому как сдачу всегда и везде дают только в динарах. А вот при заселении СРАЗУ надо было дать 20-30 долларов, не пришлось бы ничего менять. Что касается "рыбного пиллинга" , то надо было нарисовать ноги, опущенные в аквариум и рыбок. Полагаю, что даже на Ваше "Хау мач?" они бы что-нибудь ответили или хотя бы написали... А мне нравится в Тунисе (говорю по-французски), думаю, что надо бы ещё наведаться, давно была. А Вы - большие молодцы, что не смотря на жару, съездили на руины Карфагена и в Сиди бу Саид. Я всегда говорю, что Тунис - это не только отель, ресторан и пляж!
Mike (Prm)
01.08.2012 16:46
я на трансаэро вообще "свежих" самолетов ни разу не видел
Alex SRB (Саратов)
01.08.2012 16:56
Комментарий заблокирован автором отзыва!
Спасибо за Ваш отзыв! Надеемся еще не раз увидеть Вас среди наших туристов!
С уважением, туроператор Библио Глобус
bgoperator.ru