Только что вернулся из Турции и по горячим следам спешу поделиться впечатлениями. 
Во-первых, что с чем сравнивать и чего ожидать? Мой богатый опыт путешествий прежде сводился к частному сектору Крыма и нашегоморья, а также, к частому и подолгу проживанию в 4* и 5* отелях в Европе с моей семьей. Т.ч. диапазон комфорта, как говорится «во всю пианину». Что ожидалось от Турции и какие были о ней представления? Ждал хорошего моря и койко-места…все. Представление о Турции до поездки; грязная, плебейская страна, с полудиким народонаселением, ужасные отели классом ниже 5* с овощной, к тому же подиспорченной диетой на завтрак обед и ужин. Ах да, еще толпы быдлорусских, жрущих, блеющих и еще кое-чем занимающихся. По большому счету, для меня это была закрытая для въезда страна, но поскольку у моего друга не было шенгена, а сроки поездки были в очень жесткой рамке, то подошла только Турция. Настрой перед поездкой; чем хуже, тем лучше, своего рода экстрим, благо не семьей отдыхаю, а так, мальчишник.
    Страна: я ведь знал, но совсем забыл, что это бывшая Византия, вернее ее часть. Богатейшая история и масса мест для экскурсий. Турки чрезвычайно  доброжелательный народ, правда, немного навязчиво-радушный. На улицах нет европейской чистоты, и водители не ездят затылок в затылок, но это Восток. Так и должно быть. Полицейские взяток не берут.
    Отель: что говорить, ему 16 лет, в 80% комнат не работают кондеи и холодильники, фены не работают само собой. Простыни серые и рваные, а уборка кое-как через два дня. Можно говорить еще и еще всяких замечаний, но, вы только подумайте, в Ницце я платил за Рэдиссон 420 евро за ночь, а здесь 320$ за 5 ночей, с перелетом Аэрофлотом, со страховкой, трансфертом и едой. С чего турки делают деньги, мне до сих пор не понятно. За эти деньги должен быть перелет самолетом-катастрофой, койко-место на улице под пальмой и банан рационом на целый день. Люди, замечающие всякие недостатки, вы чего? Это все ерунда и мелочи, а теперь о приятном. Для трансферта автобусы новенькие и комфортные. Русскоговорящий сопровождающий все время был на боевом посту. Кажется, его звали Равиль. Прекрасный человек. В отеле по большому счету чисто. Персонал был настолько заботлив, что я почувствовал себя королем Мозамбика. Еда, это отдельная тема. Во мне свыше 100 кг. и покушать я люблю. Мало того, я люблю очень вкусно покушать, и к еде я крайне привередлив. Так вот, если ставить оценку кухне по пятибалльной шкале – это будет 5, если по стобальной – 100. Ну, или 99 учитывая отсутствие рыбы. Прекрасная еда. Салаты с майонезом я не брал, но все то, к чему привык дома, у меня было. Мясо давали каждый день, в основном курица, печень, и один раз шаурма. (Опять, вспомним о деньгах за отдых; на черной икре я не настаивал, т.ч. баллы именно за эти деньги). Около бара я стоял, внимательно наблюдая, когда же нашему брату начнут бодяжить пиво и добавлять снотворное в вино, враки. Ничего они не разбавляют. Пиво позорное само по себе, но туркам простительно, чай не Германия. Вино простенькое, но приятное. От 30 грамм ракии болит голова, не пейте. Море +30, вход галечный.
     Теперь, самое для меня интересное и главное – набившая оскомину тема быдлорусских. Обещаю, я больше не буду произносить это слово, по крайней мере, в отношении Турции.  Вы бы видели, как люди себя вели…Как наши соотечественники старались быть лучше, чем они есть на самом деле! Ни о каких непристойностях даже речи быть не может. К мискам все подходили чинно, благородно. Никто никого не расталкивал, а наоборот, пытались уступить. Никто не набирал по шесть тарелок халявной еды. А как красиво одевались к выходу на ужин наши девчонки…Мое сердце замирало всякий раз, когда я видел как люди могут себя вести и вспоминалась Москва, где каждый норовит свою ли задницу, или своей машины воткнуть на полметра дальше окружающих. Беспардонно. В Турции наши были на высоте. Спасибо тебе, Турция, что ты воспитываешь наших соотечественников и даешь им возможность увидеть себя другими. Пьяным и дебоширящим я не видел никого. По приезде в Москву, опять столкнулся с ритмом большого города, и подумалось, как же мне не хватает вас здесь, мои дорогие русские турки.
                    
                 
                
Теперь от себя: потрясающий персонал, доброжелательный, улыбчивый - сдаешь ключ - СПАСИБО, забираешь после прогулки, опять СПАСИБО. В отличии от Египта, не смотрят как на врага, если просишь в баре бокал вина. Двор отеля мраморный, за ислючением газонов. И всё моют его, моют.
Замечательный бассейн, прохладный, просторный. В отеле SALIM (без INN, того же хозяина) замечательная турецкая баня с парилкой, массажем, пенным массажем, шоколадной или глинянной маской. Мне шоколадная больше понравилась)) Очень хорошие массажисты - все проблеммы чувствуют руками, и всё с улыбкой, с радостью.
Вобщем, у меня впечатления хорошие об отеле, об атмосфере, которая там. А в Турции я уже 3-й раз была.