Хайнань, февраль 2012 Tianfuyuan Resort
Февраль 2012
17.10.2012
Хайнань, февраль 2012 Tianfuyuan Resort
Отдыхали в феврале 2012 г. Отдых релакс- если хочется отдохнуть, расслабиться , получить спокойствия и умиротворения- прямая дорога на Хайнань.
Отель Тяньфуань полностью к этому располагает. Отель выбрали метод случайного попадания- понравилось название и привлекли горячие термальные бассейны. Нисколько не пожалели о своем выборе.
Территория отеля действительно красивая. Бассейн огромный, разделен мостиком на детский и взрослый. Посреди бассейна находится искусственный кокосовый остров- при желании можно залезть на него - почувствовать себя Робинзоном Крузо . Лестница из бассейна на остров предусмотрительно сломана -видимо желающих побродить по острову было изначально очень много, а остров очень мал - единственный вариант- подтянуться на руках и запрыгнуть- у меня, к сожалению, не получилось- видимо прогулы физкультуры в школе и институте сыграли свое дело).. Плавать в бассейне одно удовольствие. Только кокосовые пальмы над головой внушают некоторое опасение- от удара кокосов по голове на Хайнане погибает народу больше, чем в автомобильной катастрофе. Теплые бассейны- это тоже очень приятно. Море в феврале было по утрам и вечерам достаточно прохладно, после 10 минут купания- подмерзаешь, а бассейны - очень выручали...прям как сауна... Садишься - минут 5 -7 и опять готов к заплыву. Благо от моря до бассейна, как говорится, рукой подать- ходили туда обратно- просто обмотавшись полотенцем. Насчет того, что эти бассейны термальные- возникли сомнения.. Никто из гидов так и не смог сказать, что за вода там- все говорили, что это просто подогретая вода, хотя нас это не опечалило нисколько. Бассейн с рыбками есть, но они, по-сравнению с рыбами на термальных источниках, просто примороженные, да и мало их.
Очень понравилось в отеле то, что звучит тихая релаксирующая музыка, засыпаешь в номере под неё моментально. А вечерами –живая музыка- филиппинская девушка и юноша- причем поют в живую очень хорошо, в т.ч. и на русском языке тоже.
Пляж хороший, чистый. Только торговцев жемчуга много. Но потом привыкаешь к ним. К тому же , они особо не пристают к тебе. Говоришь с выражением «НОооуу» и отворачиваешься. Хотя изделия из жемчуга, если внимательно выбирать, есть очень хорошие. Купила несколько пар серебряных сережек с жемчужинами, которые продавали из «коробки все по 10 юаней ( 50 рублей)»…видимо продавщица и не видела- что на них стоит проба и бросила их в кучу, из которой она раздавала подарки. Также в этой коробке нашла очень красивый набор , правда не серебро, а сплав- но жемчуг очень крупный и золотистого цвета- кулон и серьги. Так что- теток не бойтесь- подходите – общайтесь с ними- глядишь, что-нибудь и отыщите в их огромных залежах бижутерии и псевдобижутерии.
От продавщиц с фруктами отделаться намного сложней. Фрукты всегда свежие, но брать вас будут измором. Торговались с ними подолгу, рисуя на песке цифры. Потом решили начать учить их углубленно русскому языку , и на их «ням-ням» и «вку-у-усно» ( кроме этих 2 слов они ничего не знают), громко их спрашивали «Витамины?» , «Иммунитет» … Тетки поначалу терялись и уходили, через пару часов приносили совсем другие фрукты . Потом привыкли друг к другу. Даже помогли разок продать ей корзину фруктов, проведя рекламу среди наших соотечественников на пляже. Парадоксально, но нам это удалось очень быстро, и к тому же насмеялись вдоволь. Затем выпросили у неё подарок- не продавшиеся мандарины.
Вернусь к отелю.. Утром около бассейна проводится зарядка у-шу. Присоединиться можно всем желающим. Но обычно, делают её китайцы- причем всех возрастов, а русские с завистью смотрят на них из бассейна. Почему с завистью, да просто практически не один русский не может повторить эти казалось бы очень легкие упражнения. Я пару дней очень старательно пыталась повторять за ними, но потом поняла- что я больше похожа на парализованного кузнечика, отправилась просто бегать вдоль моря.. Вот это истинный кайф- рассвет, песок, вода теплая- и ты бежишь…рай!! Пару раз приходили на пляж очень рано- в 6 утра …охранник всеми силами пытался нас прогнать ( с полным незнанием русского и английского языка делать ему это было очень сложно), он все боялся, что мы утонем, изображал волны и нас с высунувшимися языками. Мы же в ответ ему изобразили, что мы просто ходим, собираем ракушки, светя на песок мобильными телефонами.
Предупреждение, если не курите, не кладите в пепельницу мелкие предметы. К середине поездки, когда уже весь столик был завален сувенирами для всех-всех, мы положили в пепельницу зарядное устройство ( чтоб не искать его среди груды подарков), так его горничная выкинула, видимо приняв за мусор. Если бы мы знали сколько усилий придется приложить, чтобы добыть в гостинице универсальное зарядное! Проблема естественно в языковом барьере и отсутствии по вечерам русскоговорящих гидов.
Аналогичная ситуация произошла, когда мы решили посетить спа-салон, находящийся на цокольном этаже. Сначала на ресепшене мы долго гримасничали и щипали себя за все места. Наконец самая догадливая из китаянок поняла что мы хотим , начала что-то щебетать , показывая на лифт. Опущу подробности, как мы бродили по подвалу в поиске спа-салона. Его мы нашли, но администратор салона видимо в детстве в крокодила не играла, или русских она видела только на картинках, т.ч. объяснить мы ей ничего не смогли, но ушли опять вдоволь насмеявшись.
Про завтраки писать не буду- на вкус и цвет как известно…. Мне понравилось. Правда мясные блюда я совсем не пробовала- обходилась морской капустой- овощи-фрукты. Запомнился суп из морской капусты, такой же давали на акульей фабрике.
Вечерами ходили гулять по пешеходной улице вдоль набережной. Народу много- китайцы всегда ходят и хлопают себя по рукам-ногам кулаки ( для лучшего кроводвижения ), через день мы стали повторять за ними- насчет крови не знаю- но настроение повышается сильно. Вдоль улицы приезжают торговцы , привозят разные сувениры, кимоно, платки и тп. Цены – такие же как в городе, т.ч. смело можно брать там, не забыв для удовольствия поторговаться, конечно. Вечером всегда доходили до магазина ( за рестораном Харбин). Около магазина прудики искусственные- а там лают лягушки. Подолгу сидели слушали их, но ни разу не видели. Зато видели прыгающих крыс…
Итог: Красивая территория. Кругом кокосовые пальмы. Хороший бассейн. Релакс-музыка в номерах. Очень тихо и спокойно. Персонал русский не знает. В номерах убираются плохо. Дорогой ресторан, но поужинать можно в гриль-баре на берегу. Обязательно вернусь на Хайнань ещё.
Об отеле «Tian Fu Yuan Resort hotel 5*»
здравствуйте.подскажите какая температура была,брать теплую одежду?
Инна
27.11.2012 15:07
Здравствуйте, Елена! Нам с погодой повезло. Днем была комфортная температура- 23-27 градусов. Ранним утром и поздним вечером - в районе 18-20 градусов. Одежду теплую совсем не одевала- хватало палантина на плечи. Будут вопросы- пишите!