"Галопом по Европам..."
Июнь 2012
21.08.2012
Вот так комично я бы хотела назвать свой отзыв об отдыхе в Испании, на её осторной части - Майорке. Это мое первое знакомство с матушкой Европой, никогда прежде не бывала в странах Старого Света, но представляла, что там абсолютно другая жизнь, не похожая ни на Африку, ни на Азию, ни на нашу Отчизну. Первое, что бросилось в глаза и немного удивило - это свобода, раскрепощенность и полный пофигизм местного народа. Статую Свободы нужно было взгромоздить где-нибудь посередине Средиземноморья и она была бы излюбленным местом туристических экскурсий. Отель выбрали 3* "Hawaii Mallorca" - это семиэтажное корпусное здание с небольшим клочком суши для маленького бассейна с несколькими лежаками и детской площадкой. Вокруг нас было огромное количество однотипных отелей, выбирай - не хочу!!! Вообще, я заметила абсолютную схожесть местных отелей, они как близнецы, только названия разные. Еда в отеле была превосходная, мы брали только завтраки, но кормили "на убой". Конечно, кто-то может сказать, что изо дня в день английский завтрак есть невозможно и даже мой муж от жареных яиц чуть не закукарекал, но все таки было большое разнообразие всевозможных мясных и сырных нарезок, горячих блюд, йогуртов и напитков. А кто брал "все включено" говорили, что обеды и ужины еще разнообразнее, мяснее и калорийнее. В общем, кому нужна отличная отельная еда и «all inclusive», Вам сюда - не пожалеете!.. Номер в отеле выглядел очень прилично, порадовал кондиционер, телевизор с несколькими российскими каналами и отличный вид с балкона. Кстати, мы отдыхали в самый разгар "Евро-2012", вот это было что-то... Никогда не видела пьяных англичан... Местные магазинчики закрывались когда на улицах появлялись английские болельщики. Вот уж кто умеет праздновать, так это они! Русские и рядом не стояли! Экскурсии в отеле и у гида одинаковые по цене и качеству. Мы покупали в основном на Ресепшн, но для интереса пошли на первую и последнюю встречу с гидом. Конечно, Валерия, так звали нашего гида, рассказала много интересного про экскурсии, даже моментами завораживала, показывая нам красивые фотографии, что лично меня удивило! Вскоре выяснилось, что некоторое время назад она и двух слов связать не могла, "разговорили" ее русские туристы, слегка указав на ее место! С тех пор Валерия стала общим другом наших туристов))) Всем рекомендую посетить парк "Катманду", кучу позитива, эмоций и отличного настроения Вы гарантированно получите. Когда там находишься, испытываешь какое-то необыкновенное чувство любопытства и загадочности, а так называемая "кривая комната" лично у меня вызвала панику, там ужасно кружится голова, меня тянуло то влево то вправо, хотелось поскорее куда-нибудь приземлиться, а потом побыстрее ее покинуть. Все кто там был не могли понять как такое возможно. В общем, впечатления останутся на всю жизнь необыкновенно яркими! Лучше всего по Майорке передвигаться на автомобиле, дороги с идеальным асфальтовым покрытием и абсолютно ровными разметками так и манят в удивительные путешествия по острову. Мы побоялись арендовать машину, а вот наши знакомые нет. Они заплатили 75 евро за 3-ое суток. Это очень низкая цена за аренду авто. Международные права не требуются, достаточно наличия наших российских корочек. Итак, наше путешествие началось с поездки на Formentor. Красочное и очень живописное место, говорят природой напоминает Турцию - Кемер. Сосны, горы, море и песок... Правда сосновые колючки впиваются в ноги во время прогулки по пляжу, но это мелочи, ведь главное - прекрасные впечатления и море позитива. Вид со смотровой площадки, где останавливаются все экскурсионные автобусы, красивый, даже завораживающий. Но экскурсии остаются здесь и дальше в гору не едут, вот тут-то понимаешь всю прелесть арендованного авто. По узкому серпантину поднимаешься вверх в гору, куда громозким и неповоротливым автобусам путь запрещен. Рисковать чужой жизнью никто не станет. И вот, наконец, божественный вид на пляж, частные катера, голубую лагуну и гладь моря, чуть затянутую прозрачной дымкой. Пляж Cala Formentor или Cala Pi de la Posada находится в 14 километрах от населённого пункта es Port de Pollença. На пляже находится известный отель Formentor. Напротив берегов пляжа располагается остров Illa de Formentor. Отель Formentor имеет мировую известность, так как в нём останавливались известные политики и артисты, такие как Winston Churchill, John Wayne, Octavio Paz, Klaudia Shiffer и многие другие. Никого из известных людей лично мы не видели))), территория отеля - это охраняемая зона, вход на которую обычным туристам запрещен. Самая высокая точка - Atalaya de Albercuix, оборонительное сооружение, построенное в XVI веке. Расположена эта крепость на высоте 390 метров над уровнем моря. Представляет собой каменное сооружение в виде башни высотой метров 20. Многие туристы карабкались на самую вершину башни в ожидании увидеть максимально живописный вид, я не рискнула! Далее, с массой позитивных эмоций мы отправились на пляж Cala Formentor. Очень миленькое место, но после отзывов нашего гида (Валерии) я ожидала здесь увидеть "Баунти", не меньше. Нам описывали, что это рай с белоснежным песком и лазурным морем. Честно говоря, огромное преувеличение!!! Я увидела очень узкий пляж с обычным рыжим песком, полным сосновых иголок, которые то и дело впивались мне в ноги, море лазурное лишь у берега, дальше, где появляются водоросли цвет воды переходит в темно синий и даже черный... Страшновато там нырять))) Следующая остановка - Вальдемоса. Это прекрасный маленький городок на Майорке, пропитанный атмосферой спокойствия и романтики. Отдых здесь умиротворенный и расслабленный. Можно насладиться прогулками по маленькому городку, изрезанному невысокими домами и сооружениями, на стенах которых живописно развешаны цветы, этот обычай пошел еще с тех времен, когда не было подоконников. Вальдемоса многим известен тем, что здесь недолгое время жил легендарный Шопен и баронесса Дупин Дудевант-Аврора, имевшая литературный псевдоним Жорж Санд. В небольшом музее можно познакомиться с жизнью монахов - огромная коллекция трав и настоек, предметов быта, старинных книг и рецептурников.
Гуляя по прекрасным улочкам Вальдемосы, невозможно не обратить внимание на керамические таблички, которые украшают двери почти всех домов. На них изображен один и тот же образ, но в абсолютно разных сценах, это покровительница селения Санта Каталина Томас! История этой Святой началась в 1550 году, когда ей еще совсем маленькой девочке виделись ангелы и снились религиозные сны, о которых она рассказывала своим сверстникам. Когда двенадцатилетняя Катарина захотела стать монахиней монастыря Святой Магдалины, что в Пальме, ей отказали по причине слишком юного возраста. И тогда Катарина села на камень, который сохранился до наших дней, и сказала, что не сойдет с него до тех пор, пока она не будет принята в монастырь. Уже через несколько дней ее приняли. В глубине городка находится дом, в котором жила юная девочка, и где сейчас хранятся мощи святой Каталины Томас. Говорят, если загадать желание, приложившись к ее мощам, то оно неприменно сбудится... Следующим этапом нашего путешествия была поездка на Ибицу - самый распространенный среди тусовщиков курорт. Скажу сразу путешествие не простое. Во-первых, очень ранний выезд из отеля, плюс два часа на пароме, плюс поиск жилья на острове. Во-вторых, вам наверняка захочется посмотреть достопримечательности Ибицы и сходить на пати в знаменитый клуб "Pacha"... "Во-первых" - уже сильно выматывает и до "во-вторых" лично мы не дошли))) Жилья на острове предостаточно, главное, не спешить и выбирать то, что по душе. Мы обратились к таксистам, которые подсказали нам отличный вариант, отель 2* "El Puerto". Стоимость апартаментов на четверых 129 евро/сутки. Расположен он не далеко от порта, в который пребывает паром. Номер отличный, состоит из двух комнат, спальни и гостинной с двухместным диваном и небольшой, очень удобной кухней. Есть бассейн. Вечером вся молодежь рассаживается в кафешках на берегу моря и любуется красивейшим закатом, атмосфера царит необыкновенная, такой больше нигде не встретите. Когда солнце скрывается за горизонтом, музыка в стиле "хаус" с легкого плавно перетекает в тяжелый и динамичный. Появляются толпы полуголых людей, которые зазывают туристов в ночные клубы... Вся поездка расчитана на двое суток. Естественно, после этой экскурсии никуда больше не захочется в ближайшие дня два. Мы отсыпались)))... Отдельного рассказа требует испанский шопинг. Не во всех магазинах между ценой и качеством товаров можно поставить знак равенство. Однако мы нашли торговый центр, в котором закупились и остались очень довольны - это ТЦ "Porto Pi", находится он в Пальме, не далеко от Кафедрального собора. Отличные магазинчики, отличное качество, отличные цены, огромный выбор одежды, обуви, аксессуаров и прочих товаров. Первоначально нам посоветовали посетить самый большой ТЦ на острове "El Corte Ingles", шестиэтажное здание внушительных размеров, но цены в нем заоблачные по крайней мере на первых двух этажах. Ассортимент брендовых товаров с мировой славой поражает воображение, таких вещей я никогда в жизни не видела. Меня очень впечатлили женские сумки, я долго бродила по рядам, рассматривая каждую модель. Здесь мы провели практически целый день, но даже не добрались до самого верхнего этажа. Говорят, что где-то выше есть молодежный этаж, где цены более лояльные. Ничего сказать не могу, не дошли. Нам больше понравился Porto Pi, это то что нужно, там с первого этажа всё нравится))) Мы в первом же попавшемся магазинчике купили всё необходимое и потратили гораздо меньше времени. Но опять же до верхнего этажа не добрались))))) Основной достопримечательностью Пальмы и всего религиозного общества Балеарских островов является Кафедральный собор - здание очень внушительных размеров в готическом стиле на побережье Средиземноморья. Помимо богослужений, в нем регулярно проводятся органные концерты. А в 1931 году, Кафедральный Собор Пальмы был провозглашен художественно-историческим памятником. В один из последних дней мы посетили шоу "Son Amar". Из всех музыкальных жанров, существущих в Испании наиболее привлекательным конечно же является культура "Фламенко", в которой через танец и песню выражается вся страсть испанской души. Шоу очень разнообразное, а от потрясающих световых эффектов даже дух захватывает. В стоимость билета (60 евро) входит просмотр шоу и ужин, состоящий из нескольких блюд. Особенно понравилось горячее - запеченый молочный поросенок. Подавалось также вино, шампанское, бутерброды, салат и десерт. В целом, не плохо! К сожалению, наш автобус приехал одним из последних, поэтому места нам достались далековато от сцены. Если позволят вам финансы, то доплатите еще 30 евро и возьмите так называемый билет "Платинум" или "Голд". Это гарантия того, что вас посадят на первые ряды и меню будет понасыщеннее... Видео и фото запрещены, сотрудники шоу сами вас фотографируют, а потом предлагают купить фото за 5-10 евро. Когда шоу закончится, в холле можно пофотографироваться с артистами, бесплатно!!! В завершении хочу сказать, что я в восторге от Испании и от Майорки в частности. Дух безмятежности, безнаказанности, вседозволенности и горячей испанской крови присутствует везде, начиная от уютных и тихих улочек Вальдемосы и заканчивая шумными пабами с безумными туристами. Конечно, покупая путевку в одну из Европейских стран нужно настраиваться на активный отдых, лежать на пляже животом к солнцу хорошо на Мальдивах, где основные достопримечательности - песок и вода. Мы остались очень довольны отдыхом и всем рекомендую посетить "горячую" испанскую Майорку)))
О стране «Испания»
О курорте «Пальманова»
Об отеле «Alua Hawaii Mallorca And Suites 4*»