««КУБА - 2012! Путешествие на Остров Свободы или очередная ступень к познанию себя и открытию этого удивительного мира (Окончание - ЧАСТЬ № 5)»
Февраль 2012
25.08.2012
(Окончание - часть № 5)
Знаете, какой лучший способ отвлечься от повседневных забот? Сейчас я открою вам свой маленький секрет… Самый лучший допинг и корректор настроения, дилер радости и фонтан энергетической бодрости – это наши воспоминания. А посему, именно сегодня, руководствуясь своим любимым принципом: «И пусть весь мир подождёт!», я приступаю к финальной части рассказа о нашем удивительном путешествии в феврале 2012 года на остров Свободы.

В качестве предыстории…
Мы с подругами начали планировать эту поездку за шесть месяцев до путешествия, и скачущий в августе 2011 курс доллара, едва не спутал нам все планы, и всё же… «Чудеса случаются!»… Всю осень и половину зимы мы дружно отсчитывали каждый день: «Осталось 100 дней, 99…. 54….3…2…1! Полетелииииии!!!» Не секрет, что когда чего-то ждёшь, то минуты тянутся медленно-медленно, словно маленькая улитка, поднимающаяся в горку. А когда ты хочешь радостно прокричать во всё горло: «Остановись мгновенье, ты прекрасно!!!» - словно в азартных скачках, проносятся мимо дни, насмешливо корча рожицы. (Подробнее об этом написано в предыдущих частях моего повествования)…
И вот уже позади половина отпуска, которую мы весело провели в Гаване и на острове Кайо Ларго. А теперь нам предстояло отправиться в Варадеро. В связи с тем, что эта часть отпуска виделась нам в самом скромно бюджетном варианте, то особенно ярких ожиданий на этот счёт мы не испытывали и как показала практика - абсолютно зря! Потому что мы дружно ошибались, ведь отдых на Варадеро был ничуть не хуже, а в некотором роде даже лучше того, что мы видели, пробовали, ощущали и поглощали до этого. Итак, Варадеро…

Как? Вы не знаете, что такое Варадеро? Тогда включайте в плеере кубинские напевы, доставайте маракасы, начинайте притопывать в такт ногами, отбивая ритм чувственной мелодии. Или устройтесь поудобнее в кресле-качалке, сделайте небольшой глоток ароматного «Махито», представьте себе, что перед вашим взором бескрайний и удивительно приветливый Атлантический океан и жгучее южное солнышко, которое гладит ваши плечи, пока вы выпускаете в небо маленькие колечки табачного дыма. Только не спешите обвинять меня в пропаганде неправильного образа жизни, я всего лишь хочу на несколько минут погрузить вас в позитивный мир туристического отдыха на ВАРАДЕРО!!!

Отель Aguas Azules 3*, заранее прочитав, что это бывший пионерский лагерь, который открывал когда-то сам Фидель Кастро, мы морально готовились к убогим корпусам, облупившейся краске у бассейна, маленькому грязному пляжу и скромному питанию. Философски рассудив, что шикарного люксового отдыха нам вполне хватит в первой половине отпуска на Кайо Ларго, мы решили, что вторую часть можем потратить на непафосный и молодёжный отдых. А теперь подробнее про то, чем нас удивил этот курорт.

Территория отеля Aguas Azules 3* огромная и очень зелёная, за всё время отдыха мы ни разу не обошли её полностью. Тут вы найдёте несколько бассейнов, ресторанчиков, сувенирных лавок и спортзал. Есть небольшой павильон, где аниматоры устраивают вечерние шоу и отельные дискотеки. Ежедневно (по расписанию) проводятся уроки танцев и спортивные состязания с отдыхающими, а перед вечерним шоу награждают победителей и героев дня.

Пляж чистый, просторный, всегда есть свободные места. Песочек белый, мелкий, очень приятный на ощупь, по нему можно смело гулять босиком. Прямо у воды есть лобби-бар с прохладительными напитками. Как только вы появитесь на пляже, услужливые работники отеля сразу же принесут для вас шезлонг с матрасом. Даже ночью можно смело принимать волнующие воздушные ванны, потому что ваш покой и уединение с природой на территории пляжа будет бдительно охраняться местными секьюрити.

На 3-м этаже главного корпуса ресторан. Там можно позавтракать, пообедать или отужинать. Еда на удивление потрясающая: вкусная, красивая и разнообразная. Большой выбор блюд, гарниров, мяса, рыбы, морепродуктов, десертов, мороженое на обед и ужин с разными соусами и заливками. Представьте себе: креветки жаренные, креветки под соусом, креветки маринованные, креветки в салате, креветки на салате, креветки отдельно, креветки в виде фарша. Рыба гигантских размеров, которую тут же готовит улыбающийся повар, или маленькие зажаристые рыбёшки, которые так и просятся в вашу тарелку. Хотите традиционных блюд? Пожалуйста! Хотите приобщиться к местной экзотике? Извольте. Вы сразу же найдёте чем порадовать свой желудочек! Вспоминая всё это гастрономическое великолепие, так и хочется блажено потянуться и сказать: «О, это было прекрасно!» Находясь на Кайо Ларго, в месте избалованных туристов, мы даже не могли мечтать о том, что наш исследовательский гастрономический тур будет иметь такое приятное продолжение в Варадеро.
Как и в любом другом отеле, в Aguas Azules 3* вы можете записаться в несколько предложенных ресторанчиков по системе «аля-кард». Там, накрахмаленные официанты, предложат вашему вниманию выбрать блюда из тематического меню. Ну, а если вы предпочитаете более простой фаст-фуд, то тогда вам в лобби-бар, что находится возле бассейна. Здесь вас ожидают картошка фри, гамбургеры, чизбургеры и т.д.

Здание отеля очень милое. На первом этаже главного корпуса ресепшен, компьютерная комната (с ужасно тормозящим интернетом), мягкие диванчики для встреч с отельными гидами. На втором этаже большой холл, где вечерами собираются туристы и под приятную фортепианную музыку общаются друг с другом. Тут же находится бар, который работает круглосуточно. Публика в отеле разнообразная, в основном это весёлая молодёжь. Порадовало, что совсем мало русских и те редкие представители земли россейской, с которыми мы имели счастье познакомиться, были исключительно приятными во всех отношениях людьми. По нашим наблюдениям в отеле отдыхали чехи и канадцы с семьями, студенты из Аргентины и Германии, прилетевшие на какой-то молодёжный форум, и знойные мачо-итальянцы. Также нами были замечены шведские и французские представители сексуальных меньшинств обоих полов, которые на вечерних дискотеках веселились и строили глазки симпатичным традиционникам из разных стран, пытаясь завербовать их на свою сторону. Если вы, прочитав это начинаете с отвращением морщиться, то вам стоит, как следует подумать, прежде чем отправляться в эту страну праздника, где с особым терпением относятся абсолютно ко всем людям, невзирая на их предпочтения и ждут, что такое же ответное чувство такта и терпимости будет и у всех приезжающих туристов. Ну, а если вы всё-таки страдаете определённой фобией, то поскорее выберите себе другой отель, где количество русских составляет процентов 70-90% от всех отдыхающих и там-то вы точно не встретите туристов «небесного цвета», но «вечно синие» сограждане вам точно обеспечены. Кстати, таких отелей в Варадеро большинство, потому что именно это место пользуется особенной любовью у наших россиян. Что касается меня, то если я вернусь в Варадеро (а я очень этого хочу), то поеду отдыхать только в этот отель и только в тот шикарный номер, в котором мы останавливались. Хоть и оказались мы в нём совершенно случайно. А дело было вот как…

Заранее поначитавшись отзывов про наш отель и получив наставления «бывалых» в том, что при заезде нужно обязательно подкупить работников ресепшена и за определенную дополнительную плату получить отдельное бунгало в одном из двухэтажных домиков – мы настроились именно на такой вариант. И вот… нас заселяют… звонят в колокольчик и вызывают «белл-боя» (Вы теперь понимаете почему их так зовут? А мы, наконец-то, поняли, находясь именно в этой стране.) «Мальчик-колокольчик» был, как бы не совсем «колокольчик», и даже далеко не «мальчик». Появившийся рядом с нами, мужчина в возрасте, с большой печалью на глазах посмотрел на нашу гору чемоданов и рюкзаков и просветил нас на вполне понимаемом английском, что сейчас он проводит нас в номер. Стыдно было смотреть, как этот замотавшийся работник поочередно перетаскивает вещи нашего трио, поэтому я всё время порывалась самостоятельно донести мой чемодан, набитый красивыми морскими ракушками и тремя килограммами белоснежного манкоподобного песка. (Не подумайте чего, я вполне в своем уме, просто профессиональная болезнь хэнд-мэйдщицы не отпускала меня ни на минуту даже на отдыхе. Правда, 70% этих природных богатств мне всё же пришлось раздарить новым знакомым в Варадеро, чтобы избежать неприятностей при прохождении таможни по дороге домой). Итак, продолжим… бедняжка белл-бой тащит наши чемоданы и какими-то переходами-переходами, лестницами-лестницами ведёт нас куда-то не то на 3, не то на 4 этаж (лифта в этом здании вообще нет, а то и понятно ведь «пионеры» и издержки буржуазии под названием «лифты» понятия не совместимые). Легким взмахом руки и запихиванием куда следует пластиковой карточки, он открывает нам дверь в новый мир, а точнее в наш номер, в котором (по мнению доброй феи-регистраторши) нам предстояло провести остаток своего отпуска… Заходим, видим… Кровать… одна… двуспальная… нас трое… а она одна и одинокое полу деревянное неразборное кресло в углу… Одеяло… одно… если кто-то забыл, снова повторяю… нас трое… На наши недоуменные возгласы: «А как?...» Мужчинка невозмутимо так отвечает, принесём дескать, «онли фо ю» раскладушечку ну, и одеялко ещё одно отыщется, не извольте сомневаться. И быстренько так, быстренько растворился в воздухе не забыв прихватить с собой, выстраданные потом и старанием, пару долларов.
«Ага!» - подумали дружно мы, «Начинаем операцию «Бунгало», - и отправились в обратный запутанный путь к стойке с заветными ключиками от домиков счастья.
Сначала мы столкнулись с тем, что нас упрямо отказывались понимать (типа, кроме грузчика никто не говорит на английском языке), потом мы услышали, что все номера вместе с бунгало укомплектованы «по самое не могу», так что рассчитывать не на что, а лучше располагаться и наслаждаться. Помахав перед их носом новёхоньким хрустящим баксовым веером, мы услышали, что возможно через пару-тройку ночей нам смогут предложить что-то достойное в виде долгожданного бунгало, например. Что ж, ночь, так ночь – не унывали мы и, позитивно шлепая по красивым плиточкам, вернулись в номер. И вот тут-то стали происходить судьбоносные события, которые (забегая вперёд, открою вам тайну) сделали наш отдых особенно комфортным и сногсшибательным.

Первое: подтекающий душ – это мелочь, на которую даже не стоило обращать внимание.

Второе: (пардон за столь интимные подробности) это катастрофа в виде неработающего, а именно чем-то засоренного «белого фаянсового друга».
Но мы же не унывать туда приехали, поэтому со слегка ошалелыми глазами, поспешили вновь по волшебной тропинке до вездесущего ресепшена. Так и так, говорим – туалет-то ваш тогось, совсем не «аллё». И, знаете, судя по их равнодушным и абсолютно не удивлённым лицам, мы начинаем догадываться, что дело это привычное и воооон, там стоит сантехник, который вам сейчас настроит и всё будет работать, как часы. Как часы не надо, (машем мы руками), пусть просто работает, как положено. И тут появляется спасительный рыцарь меча и сантехнической магии, этакий двухметровый великан, словно сошедший с экрана фильма «Зелёная миля», с волшебной палочкой в виде вантуза в могучей руке. Спросил номер комнаты, велел возвращаться обратно и ждать, потому что до нас есть ещё пара вызовов… Вернулись… С трепетом ожидаем… Не прошло и получаса (и это правда) пришёл сантехник, заперся в нашей ванной, что-то там говорил, чем-то булькал, подозреваем, что проводил какие-то магические обряды, за что получил от нас свой служенный бакшиш, потому что всё великолепно заработало.

Думаете это все приключения в этот вечер? Ошибаетесь.
Третье событие случилось часа через четыре, уже перед сном. Зайти-то в ванную комнату я зашла, а вот выйти не смогла, потому что ручка, которую я бережно повернула, чтобы вернуться обратно в номер, осталась лежать в моей руке. А дверь без ручки совершенно не открывается, и приладить обратно ручку нет никакой возможности. Ванная комната превратилась в западню, в которую можно попасть, только если открыть её с наружной стороны, а обратно абсолютно никак, если только через окно по верёвочной лестнице с 3 этажа, либо взывая о помощи, находящихся где-то поблизости подруг. (Когда мы только готовились к поездке и изучали полезный материал, в одном из отзывов я прочитала: «Бойтесь номера такого-то на третьем этаже…» Так вот судя по всему именно этот «сладкий» номер нам и достался.

На следующий день на работу вышла волшебница Анабэль, к которой нам велели подойти после завтрака. Выслушав наши претензии к номеру, она с извинениями от лица отеля, предложила нам рассмотреть варианты переселения – либо на второй этаж бунгало с доплатой, либо в «сьюит» без доплаты (кажется, он так называется). Подошёл знакомый белл-бой и повёл нас на осмотр достопримечательностей предложенных жилищ.
Бунгало – не понравился запах сероводорода и сырости, про который писали в отзывах и большое количество летающей мошки.
А потом был он… Да, это был номер нашей мечты и перефразируя одного заезженного в Интернете дядечку, я также готова была прокричать: «Вот он - сьюит! Вот он номер моей мечтыыыыы!!!» Номером это назвать сложно, потом что это целая квартира с большой и просторной спальней, огромной ванной с джакузи, душевой кабинкой и зеркалами во всю стену, двумя уютными балконами, холодильником и гостиной в которой мы увидели «О, чудо! Плазма на кубе?!». Нам не нужен был этот телевизор, но сам факт существования оной модели в этой стране просто поразил. Таких номеров всего лишь шесть в этом отеле и так улыбнулись нам звёзды, что этот номер достался именно нам, причём совершенно бесплатно и на весь оставшийся отдых. «Прекрасная Анабель! Мы будем долго вспоминать тебя добрыми, благодарными словами, находясь уже дома в нашей уютной компании, холодными, зимними, российскими вечерами!» Конечно же, мы искренне поспешили поблагодарить прекрасную девушку и презентовали ей подарочки (чулочки, косметику и даже некоторую сумму). Потому что с этого момента наш отдых стал поистине фантастичным. Удивительный отдых в пионерском лагере Фиделя Кастро!

«…Здесь всё родное, будто наша страна двадцать лет назад.
Такая красная страна, как наша двадцать лет назад.
Такие здесь автомобили, мы о таких уже забыли,
Грузовики и бьюики...»

Резюмируя наш отдых в Варадеро вкратце подытожу:
Атлантический океан не злой и не холодный, как нас пугали, а ласковый и игривый, с приятной и нежной водой.
Разнообразная и вкусная еда была на славу, к сожалению или радости, скинуть пару килограммчиков так и не удалось, скорее даже наоборот.
Номер «сьюит» просто шикарен, если есть возможность, поспешите занять именно его.
Знойные итальянцы с их горящими глазами и игривым: «Чао!» - обязательно заставят вас не один раз кокетливо улыбнуться.
А если вам повезёт, и вы напишете свою маленькую историю, в которой будете романтично держаться с кем-то за руки, любоваться восхитительными ночными звездами и слушать шёпот океана, то вернувшись обратно домой, обязательно станете напевать себе слова известной песенки:

«… Мы кубинскими звёздами царапали спину и грудь
И завидовали тем, кто здоровался за руку с Че.
Мы пахли ромом, мы ныряли в горячую зимнюю ночь.
Мы пахли ромом, любили друг друга, я спала у тебя на плече...»

Добродушные темнокожие кубинцы-аниматоры не дадут вам скучать днём ни у бассейна, ни на пляже. Уроки танцев, спортивные состязания, игры – на любой вкус.
Программа вечером интересная и разнообразная. Водный балет это что-то особенное, раз в неделю они показывают своё чётко отрепетированное и до мурашек искреннее театральное шоу. Рекомендую вам обязательно его посетить.
Мальчики и девочки аниматоры на вечерних выступлениях, танцуют в полную силу, не халявя и вызывая восхищение даже у самых расслабленных туристов.
В Варадеро есть много мест, которые можно посмотреть днём или посетить с друзьями ночью. Дельфинарий находится прямо рядом с нашим отелем, поэтому до него можно прогуливаться хоть каждый день, любоваться на этих удивительных существ и даже поплавать вместе с ними. Это незабываемо, просто феерично! Я пробовала уже рассказать об этих чувствах в своём предыдущем отзыве, но лучше всего, прилетайте-ка в эту страну сами и испытайте всё это, а потом поделитесь с нами своими ощущениями!

Всему, когда-то приходит конец, особенно очередному отпуску. Грустно было улетать оттуда и получилось всё точно так же, как в этой песне:

«…Мы вернулись в конкретно унылый рассвет.
И даже думать не хотелось, каждый по своим адресам.
Я знаю, есть другие страны, но мало-мало будет равных
Тебе. Зима. Семь дней…»

Улетая, мы дружно прокричали: «Куба! Мы не говорим тебе: «Прощай!» Мы говорим тебе: «До свидания!»

А вам я желаю, удачных путешествий, восхитительного мира новых ощущений и обретения волшебного клада туристических удовольствий.
(: Удачи вам и всего хорошего! :)

(Примечание:
В отзыве использованы слова песни «А в моих ботинках до сих пор кубинский песок» группы «Ночные снайперы»).
О стране «Куба»
О курорте «Варадеро»
Об отеле «Starfish Varadero 3*»
Об аэропорте «Москва (Шереметьево-D)»