Прекрасное восстановление сил, после трудовых будней
Август 2012
12.09.2012
Прекрасное восстановление сил, после трудовых будней
Отдыхали с 15 по 24 августа. В целом отдых удался! Есть конечно свои плюсы и минусы, но на последние особого внимания мы постарались не обращать. Вырвались на отдых можно сказать чисто случайно, вместе с мамой) Погода была просто отличная днем жарко + 37-40, но солнце особо не палит, ночью вообще прекрасно около 30 - свежо.
Наше пребывание в Санрайсе началось с очень утомительно трансфера "аэропорт-отель" - по прилету нас ждал большой 60 местный автобус и когда все туристы загрузились милая представительница Анекса сообщила что наш отель будет самым последним и до него мы доберемся часа через 2... на деле оказалось не 2, а почти 3, т.е. в автобус мы погрузились в 20-05, а в отель прибыли только около 23-00, радовало то, что в отеле есть поздний ужин и после перелета и проезда из аэропорта можно подкрепиться в итальянском ресторане. Выбор конечно разнообразием блюд не блистал, но подкрепиться вполне хватило.
Что касается заселения - ключи нам выдали уже через 1 минуту после сдачи отельного бланка работникам ресепшена. При этом мы никому и ничего не давали! Чуть позже на пляже услышали от одного из аниматоров что сейчас уже нужно давать минимум 50$ за то чтоб "нормально" заселили, но если учесть что отель занят более чем на 80% и номера под Вас давным-давно распределены - скорее всего эта процедура простая трата денег и нервов, так же кстати, бесполезно прибегать на ресепшен вечером, после заселения и просить что либо сделать - раньше утра Вами все равно никто не займется. Что касается непосредственно номера - нам достался вполне приличный просторный номер на 2 этаже во 2м корпусе, находящемся в непосредственной близости от ресепшена. Да конечно от прежней роскоши Санрайза (ехали в эту сеть уже не первый раз) не осталось и следа, но в целом все вполне сносно. Кондиционер и телевизор работали исправно, единственное незначительное происшествие - это прямо после заезда в номер в ванной комнате отвалился кусочек от душевого держателя, но нас это особо не смутило.
Наутро встретились с отельным гидом, заранее начитавшись про него всяческих отзывов решили на нем просто не заморачиваться – выслушали всю информацию и пошли на пляж)
Пляж неплохой, места всегда всем хватало. Полотенца правда выдают весьма «поношенные», но иногда попадается практически «новье». Так же в пункте раздачи полотенец можно взять красный флажок и прицепить его к пляжному зонтику с тем чтобы не приставали торговцы различного вида услуг. На пляже в утренние часы проходят занятия стретчингом – правда на стретчинг, в русском понимании этого слова, это вряд ли походит, скорее напоминает утреннюю зарядку с элементами йоги. Кстати ее проводят и как на территории самого Санрайза так и с правой стороны пляжа на газоне в районе разделительной линии с отелем Роял Гранд Шарм – там ведут ее аниматоры из Рояла, заниматься могут все желающие в не зависимости от «отельной принадлежности».
Что касается самого моря – конечно оно очень хорошо собой, отдельного внимания заслуживает красивейший многоуровневый риф, растянувшийся по обе стороны от пантона. На нем встречаются видов 10-15 обычных «каменных» кораллов и около 3-4 видов «живых-шевелящихся». Разнообразие рыбок так же не может не радовать глаза) К тому же частенько можно увидеть средних размеров скатов и один раз приплывала черепаха)
Что касается еды – на мой взгляд голодными не останетесь! Каждый может найти себе что-нибудь вкусненькое. Постоянно была говядина приготовленная несколькими способами, правда не всегда вкусная (видимо со сменой поваров меняется и вкус и качество приготовленного мяса), так же радовали рыбкой и другими различными морепродуктами. Фруктов так же хватало – постоянно были арбузы, дыни (по вкусу как ни странно ничем не лучше наших – пресноватенькие) , яблоки, айва, груши, финики , а так же виноград и инжир (вот эти были очень вкусные, но к сожалению их давали не каждый день). Не могу так же не подчеркнуть частенько упомянутые высказывания форумчан о нехватке приборов и посуды – их действительно не всегда хватало, и если нужно было что то из столовых приборов – проще попросить у кого то неиспользованные со столов, чем дождаться пока их принесут официанты. Отдельная история с чайно-кофейными чашками – на них в определенные моменты начиналась настоящая охота) Зато кофе можно было попить неплохой – в ресторанах стоят кофе-аппараты Nestle в которых можно выбрать: латте, капучино, горячее молоко, несквик, американо и экспрессо.
Так же в баре на ресепшене можно абсолютно бесплатно просить бутилированную воду, не зависимо от наполнения мини бара в номере.
Что касается анимации или еще каких либо развлечений на территории отеля, то я бы сказала что для русских ее просто нет! Отель ориентирован по большей части на итальянцев – вот их и развлекают круглосуточно. Хотя это не говорит о том что русских ущемляют – нет, вполне можно посещать международные и итальянские шоу – они в 1000 раз веселее и динамичнее того что устраивают для русских. Отдельного внимания заслуживает один из итальянских аниматоров – он круглосуточно перевоплощается в различные образы и ни на минуту не дает скучать своим соотечественникам.
Торговцы услугами на пляже пристают первые пару дней – потом отпадают сами с собой.
В общем наш отдых напоминал полный релакс и предоставление самим себе или как выезд на курорт в санаторий без процедур. Нам понравилось – мы отдохнули! Итальянцы нам нисколько не мешали и учитывая предыдущий опыт, могу заверить – намного лучше жить по соседству с шумными итальянцами чем с арабами.
Еще пару слов хотелось сказать о номере, выселении и местах где можно поблизости прогуляться.
Что касается номера: нам достался просторный, на 2м этаже в трехэтажном корпусе под номером 2 на карте отеля. Единственный большой минут номеров в этом корпусе – это отсутствие шумоизоляции как таковой, и виной тому входные двери – они уже свое давно отслужили, между ними и косяками есть значительные щели, поэтому если Вы соберетесь поспать в послеобеденное время – Вам это удастся с большим трудом, т.к. все время будите слушать топот и разговоры проходящих мимо постояльцев или обслуживающего персонала. Еще очень любят пошалить детишки итальянцев – к тем, кто живет на первых этажах они спокойно могут забегать на балкончики, тем кто живет этажами выше они частенько стучать в двери и убегают) Но дети – есть дети!)
Что касается мини-бара в номере: у нас по приезду он заполнен не был, вернее, стояла только бутылка минеральной воды, а вообще на каждого человека полагается в неделю по 2 маленькие бутылочки газированных напитков. Нам их принесли только день на 3-4, но как написано в «отельных подсказках» мини-бар пополняется 1 раз в неделю, мы были там 9 дней и пополнение барчика во 2 раз произошло точно на 8 день.
Кстати, я по чистой случайности разбила один из стаканов в номере – с нас за него никто денег не просил, при выселении проблем не было.
Уборка в номере вполне приличная, белье меняют исправно, тюбики с шампунем и гелем для душа обновляют при необходимости – о качестве этих продуктов сказать ничего не могу, т.к. применяла их только при небольших постирушках. Но вот что касается воды из крана – она действительно плоховата… по вечерам сильно отдает хлоркой и иногда отсутствует горяча, течет чуть теплая.
О выселении: узнать время обратного вылета и получить обратно свои авиабилеты можно только вечером перед днем вылета и только после ужина (по крайней мере так нам заявлял Мухаммед – гид Анекса). Подошли в назначенное время – билеты вернул, инфо по вылету сказал будет позже. Как только информацию вывесили и мы узнали что вылетаем вечером пошли напрямую на ресепшен (не привлекая отельного гида) договариваться о продлении номера (было 2 варианта до 15-00 – 20евро или 30$ и до 17-00 – 40 евро или 50$). Отъезд из отеля был назначен на 16-50, поэтому решили брать до 17-00. На ресепшене нами занялся сначала один представитель все узнал, сказал что продлением занимается второй, который так же любезно все выслушал нашарил что то в компьютере и сказал «без проблем – 50$, деньги завтра!) Утром следующего дня идя на завтрак решила заглянуть на ресепшн дабы уточнить – все ли в силе. Во время моего прихода там дежурил мальчик – именно мальчик лет 15-16 и на мой вопрос он мило улыбнулся, так же покопался в компе и сказал нет – продлить нельзя, все занято))) На то что я говорила по поводу вечерних уговором качал головой. Попросила позвать кого-нибудь из старших менеджеров, сказал никого нет, приходите в 10-00. Ок) пошла завтракать с чувством полнейшего предоставления сервиса по арабски). Полежав на пляже и успокоившись часов в 11 пошла на ресепшен, где уже работал один из вчерашних представителей. Объяснила ситуацию, он опять покопался в компе сказал что да – есть проблемы, но напоминание о вчерашнем визите его как то привело в чувство и он улыбаясь сказал, «а так это Вы до 17-00 хотели продлять – так никаких проблем!» При мне написал в бланк выселения дополнительное время продления – продемонстрировал это моему взору и сказал все – можете спокойно отдыхать до 17-00… на этом история не закончилась… Собрав чемоданы сидели в номере, смотрели телевизор и минут в 15 четвертого в дверь постучали)) Открываю – на пороге стоят наш уборщик и наверное администратор. «Вы говорит финиш?» Я отвечаю мы финиш в 17-00. Уборщик очень смутился попросил из номера позвонить на ресепшн…звонит, что то там по своему говорит и трубку мне дает) взяв ее слышу вопрос от представителя ресепшена: «а Вы что номер до 17 берете?» засмеялась, посоветовала в бланк получше посмотреть)))) посмотрев попросили вернуть трубку «коллеге», взял ее уже администратор, опять что то сказал по своему и извиняясь и кланяясь пошел к двери, в этот момент нужно было видеть лицо уборщика – он так взбунтовался – орал на администратора на весь номер. Идти сдавать ключи было решено пораньше – в 16-20. В это время автобус нас уже ждал. Из отеля мы выехали уже в 16-30, а не в 16-50, как это было указано во времени отъезда. Так что будьте внимательны, без Вас конечно вряд ли уедут, но подгонять будут изрядно.
Кстати, у тех кто номер не продляет браслеты, дающие право на бесплатное питание в ресторанах отеля, действительно срезают ровно в 12-00. Но при этом если Вы без браслета пойдете в ресторан у покушаете никто Вас за руки хватать, отбирать тарелки а так же выставлять Вам дополнительные счета за обед не будет. Договариваться об этом с отельным гидом не нужно. Единственное в баре на ресепшене бесплатно могут не обслужить, в остальных местах во время нашего пребывания прецедентов не было.
И наконец еще об одной прелести отеля – это его расположении относительно города в целом. В двух минутах ходьбы из отеля в правую сторону есть вполне приличный супермаркет «24/7» где можно приобрести и маски с тапками, футболки и сувениры, фрукты – овощи, мороженное, сладости и много чего еще, за вполне приличные фиксированные цены и что самое главное без навязывания и торга.
Если пойти из отеля налево то через 10 минут откажетесь на площади EL MERCATO, где можно прогуляться по европейским сетевым магазинчикам (addidas, mothercare, women'secret и прочие) и кафешкам (есть starbucks, pizza hut, mcdonalds и др.).
В минуте ходьбы от EL MERCATO дворец 1001 ночи – а это бесконечные сувенирные лавки, аптеки и кафешки по всему периметру дворца, сам дворец со своими шоу, кстати можно бесплатно зайти внутрь и пофоткаться на фоне красивых фонтанчиков, далее вход во дворе платный. Русскоязычные шоу проходят по средам и пятницам, честно сказать на любителя. Так же здесь расположена одна из знаменитейших дискотек –Dolce Vita, на нее можно сходить в компании аниматоров. Всех желающих ежедневно приглашают сходить с ними организованной компанией на одну из дискотек, в зависимости от дня недели (Little Buddha, Taj Mahal, Pacha, Dolce Vita…) Стоимость посещения – 40$.
Так же на такси можно добраться до Старого города или Наама Бей. В отеле цена в старый город 7$ у таксистов у отеля - 5$, Наама Бей - 12/9$.
Пожалуй это все что хотелось бы рассказать. Всем удачного отдыха!