отдых в Испании
Июль 2012
17.10.2012
отдых в Испании
В общем впечатления от отдыха самые приятные, за исключением некоторых моментов. Вылетали из Москвы какими-то очень бюджетными авиалиниями (название уже не помню) судя по возрасту самолета и еде, посещали мысли долетим/недолетим. ))) Прилет в Барселону. От Берселоны до Калельи ехать недолго, но мы попали в жуткую пробку. В общем время в пути заняло часа 2-3, если учесть, что наша деревня была первой, то нам повезло, остальные еще около часа-двух ехали до своих отелей. Забирали в аэропорт нас последними, что тоже очень хорошо. От Калельи до Барселоны не более часа езды. Калелья замечательная деревенька, в ней не только отели, как во многих других деревнях на этом побережье. Есть парк, где можно погулять, церковь, маяк, рынок, дома с местными жителями, т.е. можно прочувствовать местный колорит )))) Набережная приятная, широкий пляж, дорожка для прогулок, пробежек. Отдыхали мы в отеле Маритим. Он находится в 3-5 минутах хотьбы от пляжа, между отелем и пляжем проходит жел.дорога, где ездят электрички. Наши номер не выходил на море, поэтому сказать не могу действительно ли напрягает шум от электричек, но мы именно поэтому на стали брать такой номер, на всякий случай, т.к. в отзывах многие жалуются на это. Шум конечно был, но это был шум от вечно орущих немецких подростков. Я раньше не представляла что именно имеет в виду народ, который жалуется на них. Они собираются большими отрядами по вечерам (реально большими, по 100 человек иногда) и идут тусить, при этом дружно орут что-то и хлопают в ладоши, напоминает армейский отряд или типа того, когда один начинает орать и все его подхватывают ))))) Наплывом этих подростков страдают все близлежащие деревеньки, по отзывам отдыхающих нам еще повезло, что их не было в нашем отеле. Сам по себе отель нормальный, горничные, правда, странные, чаевые не брали и не убирали толком )))) По поводу еды: мы брали завтрак/ужин, который можно поменять на обед, при желании, если, например,поздняя экскурсия. Качество еды хорошее, но неочень разнообразное меню, на завтрак вообще вроде как и съесть нечего, хотя еда то есть )))) яйца, соиски, бекон, фасоль, хлопья, йогурты, сыр, немного фруктов (часто неспелые)- маловато как-то. колбасы невкусные.
Экскурсии брали у нашего туроператора -пегас-туристик, цены с другими не сравнивали. Изначально хотели сами ездить, но лень взяла свое, тем более, что были свои плюсы. Например, обзорную экскурсию по Барселоне для тех кто первый раз, обязательно надо взять. Можно и самим добраться до Барсы, а там билет на экскурсионный автобус купить, который курсирует по определенному маршруту, из него можно выходить на остановках и погуляв по месту, посмотрев окрестности, садиться на автобус той же фирмы и ехать дальше по маршруту. Ездили также на шоу фламенко- Ла Масия- ресторан где подают несколько видов колбас домашнего приготовления (очень вкусно), несколько видов вина, горячее блюдо и десерт. Все обалденно вкусно. И программа интересная, особенно понравилась испанская гитара, но ей уделено мало места в программе. Ездили в музей Дали и замок Галы в Пуболе. Самостоятельно можно добраться до музея, а вот до замка сложновато, только если машину в арнеду брать. Поэтому мы взяли экскурсию, не напрягаешься по поводу как добраться до замка. Еще одна экскурсия была на гору Монсеррат, монастырь где находится статуя Девы Марии, которая типа чудотворная. Вот как раз с этой экскурсией нам неочень повезло. Гид Пегаса- Елена- отвратительная, весь автобус был недоволен. Говорит с украинским акцентом, тараторит и проглатывает слова, многие просто не понимали что она говорит. На ее вопросы, есть ли вопросы, задавайте, все дружно кричали -вопросов нет, лучше помолчим )))))) причем она еще и хотела нас прокатить с посещением этой статуи, а многие только из-за нее и поехали, т.к. при рекламе экскурсии основной акцент делается на статую. Хорошо я отзывы почитала перед поездкой, туристов там толпа, и если не занять очередь, можно к статуе не прорваться. А мы приехали как раз рано, часов в 10 утра. Никого не было практически. Мы побежали сразу в собор, чтобы потом можно было нормально спланировать прогулку, а не стоять в длинной очереди. А Елена попыталась остальных затащить в музей, после посещения которого, в соборе как раз начиналась месса и он для посещений туристами закрывался. А потом и отъезд как раз по времени. На мой вопрос зачем она так сделала, Елена ответила, что местные жители не могут попасть к статуе из-за туристов и просят не водить туристов.... И времени было мало, у нас еще было запланировано посещение винодельни Торрес как оказалось, на мой взгляд пустая трата времени. Я хотела отзыв свой об этом гиде написать в Пегас, только не нашла на их сайте такой вкладки. Так что, если нервы дороги, лучше ехать туда самостоятельно и рано утром, тогда и времени будет спокойно погулять и все посмотреть. Хотя кто знает, может с другим гидом повезет и экскурсия сложется удачно. В Барселону мы ездили несколько раз на электричке. От отеля идти пешком минут 15-20. В поезде в пути минут 40 кажется, точно уже не помню. Едет медленно, остановки через каждые 3 минуты. Остановка - площадь Каталонии. Остановки пишут на табло и объявляют. Очень удобно добираться и приезжаешь как раз в центр откуда можно гулять по Рамбле, дойти до Готического квартала, к порту, в любую сторону от площади можно пойти, везде красиво и интересно. Впечатления от Испании самые позитивные. Барселона очень красивый город. А вот в Калелье рекомендую всем отдыхать, кто хочет в Барселону ездить на экскурсии, да и до других экскурсионных объектов, пользующихся популярностью, недалеко. Бланес, Ллорет дель Мар и прочие находятся за Калельей и добираться оттуда до Барсы дольше. Бланес это конечная остановка.
Обратный вылет у нас был вечером, забирали нас в 18.00, так что выписавшись из отеля в 11.00, у нас был почти весь день, успели на пляж сходить и сувениры прикупить. Чемоданы оставили в отеле, там же можно было и душ принять после пляжа. Летели Аэрофотом регулярным рейсом. Сравнив с предыдущим полетом, почувствовала себя человеком ))))) И еда нормальная, и фильмы можно было бесплатно смотреть, и самолет не старый, и долетели на час быстрее, чем туда летели. Может так задумано было, но нам было приятно.