как хотите отдохнуть, так и отдохнете :)
Октябрь 2012
18.10.2012
как хотите отдохнуть, так и отдохнете :)
Всем привет! Отдыхала в Савите с молодым человеком 12 дней, прилетели 15 числа. Ездили от Интуриста
Про перелет все понятно, долетели, в Шарме в аэропорту не обязательо делать визу за 20 долларов, если вы не хотите Египет покидать (например экскурсия в Изариль), об этом узнала уже позднее, так что все таки заплатили. До последнего верила, что русских будет мало, но когда в автобус посадили нас, надежда разрушилась окончательно, все 40-50 человек были нашими соотечественниками.
Заселение прошло не очень. Нас привезли, вещи поставили у входа, на ресепции дали анкеты и предложили покушать. Все ушли в столовую, мы не хотели есть и пытались получить номер поскорее. На ресепшн хотят денег, мы не предложили сразу, сказали если номер понравится принесем 10 баксов. Вобщем прошло минут 30-40, пока нам не дали ключ. Сказали что номер очень хороший, чтобы мы шли в него, а чемоданы нам привезут минут через 10.
Еле нашли номер, сказали 5 этаж, как до него добраться - ни слова. Хотели изначально с балконом, а не террасой, оказался с террасой и моря почти не видно ( решили поменять номер, мой молодой человек общался с арабом. В итоге оказалось что отель заполнен на 100 %, норер другой могут предложить через пару дней и что наш номер (1508) мегакрутой и нам повезло вообще. Чемоданы не привезли и через пол часа, так что мы сами их забрали. Общалась с людьми, которые с нами приехали, они сказали что ждали до 1,5 часов, пока номер дадут. В итоге мы привыкли к нашему номеру и не стали менять :)
Территорию обследовали дня за 2 полностью. Оооочень много зелени с самого подъезда к отелю. На территории куча пальм, цветочков, кактусов, почти все в газонах, вобщем на фотках тут вообще не передано как там зелено.
ПРО ОТЕЛЬ.
Шикарное лобби, все стеклянное, много света, мрамор, везде диваны и кресла, сразу у входа огромные вазы с цетами, пахнет приятно ) Такое ощунение что лобби и бары там на 5 звезд, а остальная часть на 4 звезды ) вообще там бы сделать косметический ремонт и все будет намного круче. Двери в номерах деревянные и тонкие так что все слышно как кто разговаривает, если по коридору идти. Мебель тоже не самая новая, но ничего не сломано, аккуратно. Прибираются хорошо, советую познакомиться с уборщиком комнаты вашей и оставлять немного денег, будет делать декорации, нам каждый раз что то новое сворачивал из полотенец, жалко без цветов ) Бассейн очень большой, почти огромный, народу там не много, так что пополавать можно в любой момент. Хлорированная вода конечно, но не очень сильно, как тут писал кто то в комментах.
Шезлонг надо занимать с самого утра!! я первые дни просыпалась рано, часов в 7-7.30, шла за полотенцами и занимала места, а то потом то шезлонгов нет рядом (они весят по 10 кг - тащить надо), то матрицов нету, давали подушечки из амфитеатра, то полотенец ждать нужно. Пляжей три получается, один у бассейна, там пол как будто залит тупо бетоном и босяком особенно не побегаешь, второй - лужайка, вот там нам очень нравилось, трава шикарная, босяком пройти одно удовольствие :) и у самого моря два уровня обычного песочного пляжа. Песок там не как мука, а каменистый, поэтому босяком там тоже больновато ходить ) я просто люблю ходить босяком, поэтому для кого-то это может быть важно. Вообще такое ощущение, что на Рублевском пляже находишься, русских куча - 50%, остальные англичане и итальянцы. 2 понтона коротеньких, метров по 20, очень маленькая территоря для плавания огожена буйками, прям унизительно мало места, поэтому мы всегд заплывали за буйки и еще метров на 100 уплывали вдоль рифа в обе стороны.
В столовой было очень много людей, поэтому всех даже не пускали сразу, просили приходить не к 7 часам, а попозже. Мы по лестнице сбоку поднимались, занимали столик на террасе (достаточно стакан с напитком поставить) и шли набирать еду. Многие просто потом ходили с тарелками и искали стол свободный.
Еда нормальная для Египта, разнообразие в первые дни, потом уже знаешь что будешь кушать, меня лично это устраивало абсолютно.
На завтрак глазуньи-омлеты, блинчики-тосты, хлопья, пюре, сосиски, фасоль в томатном соусе, выпечка (отличная!), фрукты (дынька зеленая типа нашей колхозницы, не всегда спелая, яблочки, финики шикарные!).
На обед всегда курица либо жареная либо в панировке либо еще какая то, рыбка гриль или жареная, говядину делают что то вроде жаркое, по разному тоже. Ганиры рис разный, паста обычная, карточка фри нравилась, кабачки с морковкой пареные в соусе всегда были. Овощи свежие, какие то салаты типа делали, оливки и маринованые темы ставили тоже. Диетическая еда тоже была - вареное мясо и рыба, рис простой и овощи вареные. Десерты мега вкусные, кто любит - будет доволен :) тортики и пирожные на 5. Фрукты те же самые, иногда бананы ставили, гранаты, что то типа груш и какой то неведомый фрукт, который вяжет как хурма.
На ужин в принципе все то же самое, только поинтереснее, морепродукты давали, все креведок себе набирали и уходили ) Вобщем голдными не останетесь :)
Гриль еще делали раза 2 в неделю или 3. Дают курицу, овощи, жареную кукурузу, копченую индейку, утку.
Снэк бар на пляже нравился, там картошка фри, гриль курица или люля, овощи.
Были в китайском рестоторане, понравилась еда в общем, креветки вкусные были, напитки платные, пепси банка 0,3 за 2$ со скидкой. В итальянском ресторане понравилось тоже, еда нифига не из столовой, обелись вообще в нем.
Таскали стаканы в номер, местный алкоголь димидрольный какой то, спать хочется, не пянеешь абсолютно, пили свой. Еду тоже таскали в норме, хотя нельзя :) Носили еду собачке белой у шлакбаума, вобщем беспредельничали :))
Там бесплатная тренажерка, народа почти никогда нет. Спа салон все хвалили, но мы не ходили. Играли в бильярд, есть настольный футбол чумовой. Тенисный корт до 6 бесплатно, потом свет за деньги включают :) прокат великов так и не нашли.
Море шикарное.
Риф живой, рыбы есть, но их не прикармливают работники отеля. Были в Санрайз даймонд бич резорт до этого, там риф более насыщен мелкими рыбками цветными. Туристам запрещено кормить рыб, но есть умники, которые таскают им булочки. Умоляю, не кормите этих рыб, они зубастые, потому что обкусывают мох с кораллов! При мне соседу, который кормил их, рыба хвостом распорола пол пальца, ходил к врачу зашивал. Плавали только с масками и ластами, видели тунца килограмм 20-25, скаты на дне есть, огромные рыбы метр в длину, более дикий риф там чтоли и дно быстро вниз уходит, иногда было страшно, что выплывет акула )) Но там их нет, сказал дайвер араб Крис Браун.
Экскурсии не брали у гида, рассказвыает она интересно, но цены высокие и фиксированные. Можно выйти за отель, пойти направо по дороге к отелю хилтон, там магазины, кальянная и экскурсии продают. Взяли там квадрациклы, очень любим :) на двоих 40 долларов вышло - торговались, хотел 60 сначала. Доплатили еще на базе 10 за то, чтобы не в колонне ехать, а с гидом.
Анимация нормальная, включают сутра музыку хорошую, проводят игры в дартс, пляжный воллейбол, танцы латино, йога, акваджим, для детей развлекаловка. Ездят в клубы раза 4 в неделю, местной диктоеки нет. Предалают заплатить 30$ за вход в клуб, проезд. В амфитеатре вечерами конкурсы. Ходили 2 раза смотреть, ведущие говорят на 3 языках, чтобы всем было понятно происходящее. К 10 часам все засыпает :) Кто стойкий - идет в шиша бар на пляже прямо, там стоит 6$ кальян, для сравнения рядом с хилтоном 3$. Хозяин бара включает русскую музыку, туда можно со своим алкоголем, вобщем там много людей бывает. Кальян там не очень если честно :)
С кем знакомилимь там все время говорили что нечем заняться, что скучно и т.д. Отель и аниматоры как будто не могут определиться, для пожилых ли они больше или для молодых и пытаются и там и там успеть. Мы с парнем отдыхали отлично, удивлялись что много людей ходят унылыми.
В какой то момент началась аллергия на солнце/ультрафиолет, сходили к врачу, сделал уколы тавегила и таблетки дал, сказал это не страховой случай, поэтому мы соврали страховой, что простудились :)
В итоге отдохнули мы отлично! Ехали с отличным настроением, с ним и уезжали :) Набрали веса, загорели, накупались в море, хорошо провели время и вернулись отдохнувшими :) Отель в общем понравился, оставил прияное впечатление, советую :)
Надеюсь отзыв информативный, всем пока :)