Куба Либре!
Июнь 2012
23.10.2012
Куба Либре!
Спустя 4 месяца после возвращения созрела написать отзыв о путешествии в Республику Кубу. Спасибо моим друзьям, которые разделили со мной эту поездку. Всего нас было 8 человек.
Написать кратко никак не получится, поэтому постараюсь изложить все хотя бы интересно)))
Итак. Отбросив все опасения по поводу сезона дождей, билеты взяли на начало июня, о чем впоследствии ни разу не пожалели. А в общем нам очень повезло, так как буквально накануне нашей поездки на Кубе случилось наводнение из-за проливных дождей, но к нашему визиту погода наладилась.
К этой поездке мы готовились очень долго, и тщательно ее планировали, так как не хотели просидеть две недели в отеле. Тур покупать не стали, сначала купили билеты, после забронировали отели. Билеты лучше покупать заранее, имеет смысл мониторить акции авиакомпаний, потому что перелет-это самая дорогостоящая часть путешествия на Кубу.
Что касается отелей. Мы забронировали и оплатили наше проживание на Кубе частично: первые два дня и последние 6 дней. В остальном положились на нашего гида и проводника по Кубе-Васю. Итак, поприветствуем Васю! Русский кубинец, последние несколько лет живет на Кубе и занимается сопровождением туристов. Обратиться к нему нам посоветовали друзья друзей, вот такая вот реклама. Планируя нашу поездку, мы позвонили Васе, изложили ему план перемещений и договорились, что первые 8 дней на Кубе он будет нас сопровождать. Для нашей компании Вася оказался просто незаменим, т.к. испанский язык у нас никто не освоил, а без него в нетуристических районах Кубы очень тяжело, потому что местное население говорит на английском языке либо очень плохо, либо никак.
Это было предисловие, а теперь по порядку.
Летели Аэрофлотом (прямой рейс Москва-Гавана). Обычный самолет, обычный эконом класс Аэрофлота, долгий перелет. В самолете только сон, книги, кино. Большим минусом оказалось кондиционирование в самолете, благодаря которому несколько человек простудились в пути, в том числе мой муж, который так и проболел весь отпуск. Как оказалось сухой кашель на Кубе лечить нечем.
В Гаване нас встретил Вася, и так как проживание на первую ночь мы не бронировали, Вася нашел нам Касу (Касами на Кубе называют частные мини-отели, дома, в которых сдаются комнаты). Стоимость Касы в среднем 30 кук (конвертируемый кубинский песо, прошу не путать с неконвертируемым) за комнату на двоих, питание, если нужно, оплачивается отдельно и стоит недорого. Разместившись в комнатах и приняв душ, едем в ресторан. Хочу сказать, что на Кубе одно из любимых слов «маньяна» (завтра), народ неторопливый, не любят ничего быстро решать, делать, в т.ч. обслуживать в ресторанах. Поэтому ужин оказался очень долгожданным, но, безусловно, вкусным. Пока ждали, знакомились с Васей и составляли план путешествия.
Утром следующего дня проснулись, вкусно позавтракали в Касе. В это время Вася арендовал для нас минивен, на котором нам предстояло проехать не одну сотню км в ближайшие дни. Попрощались с хозяйкой, загрузили вещи и себя в машину и поехали в Тринидад (Вася был у нас еще и водителем), нам предстояло преодолеть первые 350 км. Отель в Тринидаде (Brisas Trinidad Del Mar 4*)на две ночи мы забронировали еще из Москвы, поэтому мы четко знали, куда едем. Что касается отеля- на свои четыре звезды он никак не тянет, ни по питанию, ни по сервису, ни по убранству номеров. Один раз нам пришлось мыться на улице в душе, который используют, чтобы смыть соленую воду и песок после пляжа, т.к. в номере вода еле текла и качественно помыться с таким напором было нереально, мы с мочалками и шампунями на удивление другим туристам плескались на улице) В Тринидаде мы были две ночи, за это время успели посетить деревеню индейцев, водопад, вечерний Тринидад , искупаться в Карибском море и немного позагорать. Водопад в Тринидаде рекомендую посетить всем. Это отдельное маленькое путешествие.
Далее отправляемся на о. Санта Мария. Около пяти часов в пути от Тринидада. Поехать туда нам предложил Вася, убедив нас, что именно на Санта-Марие самые лучшие пляжи на Кубе. Не обманул! Мы заселяемся очень хороший отель (Melia Las Dunas 5) и проводим там два сказочных дня! Этот отель стоит своих денег (150 евро за ночь за стандартный номер). Номера, персонал, территория, все на высшем уровне. Питание-вообще отдельная тема для разговора: ресторан огромный, разнообразие блюд поражает. Покушать и выпить на территории отеля можно в любое время суток, напитки все импортные. Кстати, если вы хотите отпраздновать свадьбу на Кубе, то вам сюда! Океан потрясающе чистый и спокойный, мельчайший белый песок и жаркое солнце! Купаемся, наслаждаемся, посещаем пляжную дискотеку тут же, в отеле. Васю на время нашего пребывания на Санта-Марие мы отпустили, т.к. для перемещений по отелю нам гид был не нужен)
После Санта-Марии решаем вернуться в Гавану, т.к. в первый же день мы не уделили ей достаточно внимания. 400 км пути и мы в Гаване. Вася находит нам Касу, способную вместить 8 человек, принимаем решение остаться там на два дня. Каса у нас была очень колоритная. Относительно новый дом, обставленный старинной, практически музейной, мебелью, кругом железные резные кресла качалки, на стенах страшные маски, на диванах старые куклы))) ощущение, что проводишь время в музее, некоторым особо впечатлительным особам было даже страшновато.
Гавана. Гавана оставила очень яркое впечатление! Город прекрасен в своем стиле. Не могу описать словами. Это нужно видеть! Не забываем, что с нами Вася, который находит для нас недорогие хорошие ресторанчики, рассказывает нам о Гаване, о Кубе и вообще обо всем. С помощью Васи как переводчика, кстати, некоторым удалось воспользоваться даже услугами кубинских предсказательниц). Два дня гуляем по Гаване, успеваем посетить даже петушиные бои (зрелище не для слабонервных). Люди там одержимы, бой идет на смерть, опилки с арены витают в воздухе, крики, подначивания, азарт. При всем этом там же подается обед, который лично я есть не стала, петушиные бои никак не вызывают аппетит)). На пути обратно в Касу делаем остановку, чтобы купить на одной ферме мед (т.к. некоторые из нас все еще мучаются кашлем после кондиционера в самолете). На этой же ферме можно купить чудеснейший 300 гр стакан мелко нарезанных всяких разных фруктов, залитых соком с рубленым льдом, мммм, ням! А стоит эта прелесть около 10 русских рублей! А все потому, что с нами Вася)). Налюбовавшись Гаваной готовимся к отъезду.
Хочу сказать, что два дня для Гаваны, конечно, маловато. Но у нас не так много времени, поэтому двигаем дальше. 150 км и мы в Долине Виньялес (Долина включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Восторг-это первое слово, которое приходит в голову, когда я вспоминаю Виньялес! Такой природы, таких панорам и такой красоты я не видела нигде. Оторвать глаз невозможно! Там же мы посещаем еще один водопад, купаемся, загораем. Посещаем пещеры (там ничего особенного, но не заглянуть мы не могли). Ужинать едем в маленькую деревушку, там есть чудесный ресторанчик домашнего типа, где хозяева накрывают нам шикарный стол (мясо разных видов: черепаха, говядина, косуля, свинина, курица, а также лангусты и рыба) По нашей просьбе нам даже сделали вкусный куриный супчик. Стол наш стоял в беседке, поэтому ужиная мы могли наслаждаться прекрасными видами. Попрощавшись с хозяевами ресторана едем в свою Касу, по пути решаем посетить поликлинику, т.к. у нас трое кашляющих, которых мы никак не можем вылечить. Поликлиника в маленьком кубинском городке-это отдельная история. Здание, как после погрома, все обветшалое, старое, изрисованное. Принимают долго (как всегда все «маньяна»), толку мало. Единственное, чем смогли помочь – дали подышать чистым кислородом из баллонов, а времени на все про все ушло около двух часов. После поликлиники решаем посетить местную дискотеку, которая организовывается прямо на проезжей части. Дискотека, и вообще танцы, на Кубе занимают отдельно место. Танцую все и везде! Ощущение складывается такое, будто кубинцев танцевать учат раньше, чем ходить. Рекомендую выучить перед поездкой пару па, чтобы не ударить в грязь лицом)) Есть варианты учиться у кубинцев, они с радостью покажут вам несколько танцевальных движений.
На следующий день отправляемся в Варадеро 350 км. Это финальная часть нашего путешествия, там нас на ближайшие 6 дней ждет отель Iberostar Varadero 5*. Отель хороший по всем параметрам, чисто, вкусно, красиво, разнообразно, весело. Персонал приветливый, отзывчивый, никакого хамства. Номера чистые, просторные, хорошо оборудованные (вплоть до зонтика и гладильной доски с утюгом). Но самое потрясающее в этом отеле-это вечерняя анимация! Каждый вечер устраиваются просто грандиознейшие шоу, до которых дилетантским турецко-египетским ой как далеко! Да и вообще анимация в отеле хорошая, весь день есть чем заняться: волейбол, дарц, аквааэробика, водное поло и еще куча всего. И здесь практически впервые за все время пребывания на Кубе мы слышим русскую речь)) Из Варадеро мы уже никуда не выезжали, все время были в отеле, т.к. немного устали от постоянных перемещений в первой половине отпуска и хотели просто развлекательно-пляжного отдыха.
И еще, ничего не написала о кофе. Кофе на Кубе пьют все и везде, даже в номерах отеля зачастую вместо привычного чайника встречается капельная кофе-машина для молотого кофе. Нигде на Кубе не пришлось пить растворимый кофе, везде свежезаваренный, крепкий, терпкий, для любителей кофе-рай!
В общем и целом мне очень понравилась эта кофейно-танцевальная Республика. Народ приветливый и дружелюбный. Много интересных мест, которые хочется посетить. Если вам посчастливилось выучить испанский язык, вы всегда сможете вкусно и недорого покушать все отеля.
Лететь на Кубу только ради пляжа лично я считаю глупостью, 12 часов перелета ради сидения в отеле того не стоят. Красивые пляжи можно найти и поближе. Поэтому тем, кто собрался на Кубу рекомендую заранее обдумать свое путешествие, чтобы познакомиться не только с туристической резервацией, но и с Кубой настоящей! Ну, в крайнем случае, хотя бы посетите две-три экскурсии.
Что касается финансовой части, могу сказать, что минивен на 8 человек+бензин+Вася нам обошлись примерно по 300 евро с человека за 8 дней (из этих денег услуги Васи составили 50 евро в сутки). Проживание в Касах около 25 евро/сутки с пары. Питание «от пуза» в разных ресторанчиках, в которые нас возил Вася, около 5-7 евро с человека за полноценный обед. Завтраки дешевле. Стоимость отелей каждый определяет для себя сам, мы сознательно выбирали дорогие отели, но можно найти отели и подешевле. Билеты на самолет-как повезет.
Надеюсь ничего важного не забыла, а если забыла-пишите, постараюсь ответить. Отбывающим на Кубу желаю прекрасного отдыха!
О стране «Куба»
О курорте
В лас Дюнасе нам тоже очень понравилось,но были в апреле и море все время штормило.Однако от кайо СантаМария до Гаваны вовсе не 200 км,а где-то 500.Дочитав до конца поняла,автор все растояния перепутал.До Виньялеса 250-300км,а вот до Варадеро как раз 150.И каса пишется с одной С.Но не суть
. Главное путешествие у вас получилось отличное,правильное.Именно так на Кубе и надо.Эта страна не для кабачкового отдыха на пляже.Очень согласна в этом с автором.И с Васей вам сильно повезло.Эх! Клнкурент моей Елене,которая там же занимается тем же,т.е.сопровождает и организует отдых для русотуристов.
Классный отдых, поздравляю!!! Обожаю Кубу!!!
Mike (Prm)
22.10.2012 20:17
фотки бы ещё добавить...
22.10.2012 20:23
Мне тоже на Кубе очень-очень понравилось. И хотя у меня было 15 дней в отеле Варадеро, мы тоже останавливались на ночи на "каса партикулар" в Тринидаде. Было очень здорово! И мы много путешествовали. Жаль, что не разместили фотки. До сих пор ностальгирую по этой стране!!!
Какая насыщенная у Вас было экскурсионка......Куба заслуживает внимания. Спасибо за увлекательное путешествие!
Фото добавила, орфографию и километраж поправила. На самом деле перемещались много, поэтому могда в км и запутаться)
Огромное спасибо за позитивный отзыв о Кубе!