Экскурсионный тур в Италию
Июнь 2012
28.10.2012
Экскурсионный тур в Италию
Недавно попал на экскурсионный тур в Италию. Путёвку предложили в фирме "Розовый слон". Пляжный отдых стоит приличных денег, а по экскурсиям можно побродить по приемлемой цене.
Маршрут поездки: Римини - Рим - Ватикан - Неаполь - Флоренция - Венеция - Римини.
Вылет из Ростова.
Через три часа прилетели в Италию, город Римини.
Аэропорт небольшой, людей немного, по сравнению как в других странах, так что все формальности прошли быстро. До города - трансфер, минут сорок. И вот мы уже на берегу Адриатического моря. Первая экскурсия была запланирована в Сан - Марино, но, в связи с поздним прибытием самолёта, мы туда не попали. Поселили в небольшую гостинницу. Номер очень маленький. Ванная комната примерно метр на метр двадцать и там расположено ВСЁ. Но кровать хорошая, а переспать-то нужно было всего одну ночь. Поужинав макаронами, все пошли на море и наверное с часок плескались. После купания прогулялся по вечернему городу. Очень много разных магазинчиков, с сувенирами. В конце улицы сцена, стоят стулья и итальянцы на своём языке "спивают гарны писни". Оставил покупки на потом, а зря. Дни и вечера были забиты полностью. Свободного времени почти не было.
Утром завтрак и в 8 часов выезд в город Рим. Ехали долго, часа три с половиной. По прибытию обзорная пешеходная экскурсия с гидом по Риму.
Экскурсия целиком посвящена осмотру Колизея – первого амфитеатра империи выполненного в камне. Прошли по Священной Римской дороге, которой почти 3 тысячи лет. Пофотографировали. Как подумаешь, сколько всему этому лет... Гиды очень хорошо всё объясняли. Кое-что ещё я помнил из школьной истории, а вообще получил очень много интересной информации. Всё и не упомнишь. У меня очень много фотографий, примерно тысячи две, кое-что выставлю. Кому интересно, всё смогут найти в интернете, но фотографий и видео моих там нет.
Вечером экскурсия по ночному Риму на автобусе. Красиво.
Ночной Рим совешенно не похож на город который мы видели днем. Древние руины и журчащие воды фонтанов, дворцы и обломки колонн древних храмов. Гиды молодцы. Я был в группе Ольги и остался очень доволен. История и древняя старина здесь кругом. Хочется запечатлеть всё на фотоаппарат, буквально каждый камень, каждую колонну, что я и сделал, но всё не выставишь в сайт. Главное, если кому-то понравится, тот приедет и будет без ума от Рима.
Переночевали в Риме в приличной гостиннице 4 звезды и после завтрака, паста, кофе и круассан, поехали с гидоми в Музей Ватикана и Собор Святого Петра.
Оговорюсь сразу. Всё интересно, всё захватывающе.
Я вот сейчас чётко представляю все эти залы, забитые под завязку разными необыкновенными экспонатами. Это и картины и статуи и мозаики II–III веков. А какая галерея гобеленов! Это просто какое-то чудо! Идёшь по галереи, а по левой, по правой стене, по потолку росписи и пол мраморный с рисунками. Создаётся впечатление какой-то нереальности происходящего. Очень много разных фресок.
Осмотрели, конечно же, всего небольшую часть. Описать всё увиденное просто невозможно. Народу толпится очень много и все фотографируют и снимают на камеры.
Помпеи. В общем это каменные джунгли, палящее солнце и ни одного деревца. Гид нам, конечно всё обьяснял, очень подробно. Прошли и просмотрели всё. Друзья обещали выставить фото, так что ждём.
Изучение Помпей уже длится два с половиной века. Долгое время Помпеи были заброшеные и навещали их лишь мародеры. Потом поиски древних сокровищ возобновились.
За последние несколько лет были проведены раскопки вдоль городской стены для определения ворот и расположения улиц.
Все части города уже очищены от вулканических обломков, но работы ведутся гораздо медленнее, чем прежде.
Тела погибших, корни деревьев и другие органические останки истлели в вулканическом грунте и оставили после себя пустоты. В 1870 г. Джузеппе Фиорелли пришла в голову идея заливать эти пустоты до их разрушения гипсом, что позволило получить множество интересных экспонатов. В музее мы их увидели.
Раскопки производились также на территория храма Венеры, Дома Непорочных Влюбленных.
После землетрясение 1980 года все силы были брошены на устранение разрушений, причиненных стихийным бедствием.
Повторюсь что гид щебетала без устали, но кое-что уже подзабылось. Конечно же экскурсия трудная. Весь день на палящем солнце, кругом нет ни кустика. На все экскурсии брали с собой простую воду. Жажда мучает.
На следующее утро из Рима переехали в Монтекатини-Терме. Это популярный итальянский курорт. С начала XX века в городе начинает развиваться туризм. Увеличивается количество гостиниц и качество обслуживания. Всё для здоровья, развлечений, отдыха и спорта. Очень много ресторанов, ночных клубов и казино. Русских, в сравнении с иностранцами, мало. Много достопримечательностей, повсюду торгуют сувенирами и т. д.
Вино здесь хорошее, но сравнить с испанским не могу, я сильно в них не разбираюсь.
Испил правда "Слёзы Господни" - хорошее вино. По легенде, Господь шел по Риму и увидел непотребную жизнь и заплакал. Слёзы его упали на землю и на их месте выросла виноградная лоза. С тех пор здесь растёт виноград и делают хорошее вино.
Следующее утро - завтрак и на автобусе выезжаем во Флоренцию.
Форма Пизанской башни цилиндрическая, ее окружает галерея с колоннами и арками. Высота 55 метров. Работы по строительству начались в 1173 году. Пизанская башня поначалу была задумана как нормальная, без наклона, крен начал давать о себе знать уже в самом начале строительства. Причиной наклона строящейся колокольни стали грунтовые воды и мягкость самого грунта.
Изначально был построен Пизанский собор, затем начали постройку самой звоницы. Возле собора находится старинное кладбище.
Башню постоянно укрепляют, колонны, которые подвержены разрушению, уже неоднократно заменялись усиливают фундамент. Но ощущение такое, что она скоро упадёт.
Говорят что на неё взбирался и Галилей.
Венеция. Завтрак в отеле. Примерно 20 граммов кофе с булкой, посадка в автобус, отъезд с вещами в Венецию, далее на катере по большому каналу до площади Сан-Марко (это единственная площадь в Венеции). Катание на гандолах, примерно с пол часа. Выдавали на каждую группу из 6 человек по бутылке шампанского. В нашей группе были молодожёны, так они целовались под каждым мостом и загадывали желания. Вообще гандол много стоит по каналам и при желании за небольшую плату можно вдоволь накататься. Далее обзорная пешеходная экскурсия с гидом по Венеции.
Узкие кривые улочки, множество мостиков через каналы. Плывут по каналам гандолы, гандольеры поют итальянские песни, медленно течёт вода, кругом старина. Всё это завораживает. Кажется, что время остановилось. После обеда было свободное время, часа три и все разбрелись кто куда. Вообще о таком путешествии я мечтал с детства. Хотелось пройти по узким улочкам, прокатиться на гандоле и вообще окунуться в этот сказочный мир. Мечты сбываются! Конечно же, я могу ещё очень и очень много рассказать. Я сейчас вспоминаю и вижу всё как живую реальность! Очень много выставляю фотографий и видео Венеции. Кому интересно, смотрите и радуйтесь.
В Римини приехали поздно, но всё равно после ужина пошел на море купаться. После побродил по побережью. Жизнь кипит. Хорошо! Утром позавтракали в отеле и в восемь часов выехали в аэропорт. Долетели до Ростова очень быстро. В два часа я уже был дома.
Я специально не стал утомлять Вас подробностями. Во-первых интересно здесь буквально всё и описать это просто невозможно. И во-вторых, если кто-то мечтает о такой поездке, то поедет, сам всё увидит и услышит и будет очень доволен.
На территории Италии находятся два крошечных государства Ватикан и Сан-Марино. Прилетел после обеда и во второе не попал, жалко! Некоторые итальянцы разговаривают довольно прилично на русском языке, но таковых мало, в основном инглиш. В принципе можно обойтись и без знаний языков. Гид привёз, устроил, всё обьяснил, показал и в номер. В ресторанах есть меню на русском языке. Каждый раз на экскурсии по городам и странам возили нас в разных группах, но основной костяк был постоянный. Группа примерно человек сорок, так что, потеряться проблематично. Климат субтропический, жаркий. температура +35С. С понедельника обещают максимальные температуры. Переезды с одной ночёвки до другой, часа три, остальное время находишся на солнце, любуешся окрестностями, слушаешь гида, фотографируешь. У меня были включены завтрак и ужин. На обед устраивались где-нибудь в местных ресторанах. Питание мне не понравилось. Оно в стране дорогое и довольно-таки однообразное. На первое всегда "паста" - так называют здесь макаронные изделия: рожки, макароны, ракушки и разные бантики - фантики из теста. Попробовал местные морепродукты. Вкусные. Проще всего всего взять пиццу и кофе.
Гиды были "на высоте". Давали очень много полезной и интересной информации, быстро расселяли в отелях, толково объясняли, решали все возникающие вопросы. В общем поездка была восхитительная! Фотографии и видео о поездке на сайте http://mariinskoe-rejd.ru/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=2874&forum=101
О стране «Италия»
О курорте « Италия (экскурс.)»