«По ЮВА (Вьетнам, Сингапур, Малайзия, Камбоджа, Тайланд) с остановкой в Дубае»

В самом начале хочу поблагодарить за информативную помощь Юрия (г.Власиха), Александра С.(Москва), Алену (Казахстан), Doppelsauger (Саратов)(кстати, очень много информации по Вьетнаму, Сингапуру, Куала-Лумпуру и пр. почерпнули именно у него, по адресу http://www.tury.ru/otzyv/by_user.php?id=119569 , там много отличных пошаговых инструкций для тех, кто захочет посетить эти страны) и многих других, как с данного форума, так и с других туристических. Огромное всем спасибо. Данная поездка была запланирована еще в прошлом году и начала осуществляться с марта сего года, после покупки билетов на самолет компании Emirates Airlines из Москвы в Хошимин и обратно, с транзитом через Дубай. Мы, компания из 7 человек, решили посетить Вьетнам (Хошимин, Вунг Тау), Сингапур, Тайланд (о. Пхукет, Пи-Пи), Малайзию (Куала-Лумпур), Камбоджу (Пномпень, Сиануквиль), ОАЭ (Дубай) самостоятельно, без участия туриндустрии, за исключением, разве что, экскурсий, которые заказывали в обычных уличных агентствах или попросту брали на пляже. Кроме того обратные билеты из Дубая были взяты так, чтобы была возможность воспользоваться услугой "Остановка в Дубае", а именно из Хошимина в Дубай самолет прилетел около часа ночи, а вылет из Дубая в Москву был около 6 вечера. В итоге впоследствии получилось нечто иное. Всентябре мой друг Серега, один из нашей компании, поехал в московский офис Эмирейтс, чтобы составить договор на вышеуказанную услугу, но оказалось, что т.к. у нас пересадка между рейсами составляет более 9 часов (я в цифрах могу ошибаться), мы попали под программу с предоставлением нам бесплатных виз и гостиницы. В чем подвох?- подумали мы, но махнули рукой: будь, что будет. Серега на всех получил ваучеры. Еще в марте я связывался с представительством Эмирейтс в России, где мне дали понять, что наши билеты под такую программу не попадают и посоветовали воспользоваться услугой "Остановка в Дубае". Короче – дело темное.
    Следующим шагом была покупка билетов на самолеты местных перевозчиков AirAsia и Jetstar Airways. Практически все перелеты были куплены по акциям. Минимальная цена за билет составила 780 руб (Куала-Лумпур - Пномпень) в пересчете на нашу валюту, максимальная 2100 руб (Сингапур-Пхукет). Всего перелетов было четыре, не считая основных (Москва – Дубай - Хошимин и обратно).
    Бронирование гостиниц стало третьим шагом. Отели и гесты бронировал через hros.ru, hrs.com, booking.com, sawadee.com, а также самостоятельно по приезду в ту или иную страну.
    Продолжительность поездки составила 24 дня. Запланировано было чередование мегаполисов и морского отдыха. Увидели много, устали, но это того стоило.
    Теперь по порядку:
    Москва – Дубай - Хошимин. Вылетели в 1 ночи, в 6 утра были в Дубае, через 3 часа уже летели в Хошимин. По компании Emirates вопросов нет. Удобные кресла, хорошее обслуживание, взлет по расписанию, а приземление даже раньше, бесплатно фильмы (в том числе и на русском), игры и музыка, а также алкогольные напитки на борту: пиво, ром, виски, водка…
    Итак, Вьетнам. Хошимин. Прилетели уже вечером, быстро прошли таможенный контроль, тут же взяли такси, на котором отправились в отель Thien Vu Hotel, который расположен в 10 минутах езды от аэропорта. Бронь через Букин оказалась дешевле, чем если бы заказывали номер в отеле, хотя русские постояльцы советовали поторговаться. До торгов дело не дошло, т.к. цена $14 нас вполне устраивала. Номера только переночевать. Хорошая слышимость, с 4 утра кукареканье соседского петуха, но чистенько, горячая вода, близость к аэропорту, бесплатное хранение теплых вещей (мы все проживаем за пределами Москвы, и приходилось учитывать погоду в ноябре), а также цена за номер перевешивали все минусы. В отеле можно рассчитываться банковскими карточками. Заселились, неподалеку нашли неплохую кафешку, еще немного пошлялись и спать - утром вылет в Сингапур.
    Утром авиакомпанией Jetstar Airways мы уже летели на аэробусе А-320 в Сингапур. Брали билеты без питания и без выбора мест, но места все равно оказались рядом, а немногим меньше чем 2 часа перелета можно обойтись и без еды. Сингапур нас встретил проливным дождем, но пока мы проходили паспортный контроль, где предъявляли билеты на самолет в следующую страну (Сингапур можно посетить безвизово, если летишь через него транзитом в третью страну) и бронь на отель в Сингапуре, добирались до другого терминала, меняли деньги и разбирались с местным метро, дождь прекратился и не начинался до следующего дня. В Сингапуре мы провели два полных дня и 1 ночь. На метро можно было взять проездные на 3 дня, все равно, в конечном итоге, прокатали гораздо больше. С трудом нашли отель от метро. Отель Fragrance Hotel-Sapphire в районе Маленькой Индии. Чисто, нормальные комнаты, из минусов только дальность от метро- пешочком минут 12-15 и платный WiFi. Добавлю, что этот отель оказался самым дорогим из всех, где мы останавливались, но на фоне дороговизны Сингапура - самое то. Сам Сингапур понравился, чистота, порядок, упорядоченное движение автомобилей, что является редкостью в ЮВА,- процветающее государство. Не буду вдаваться в подробности, все достопримечательности давно описаны на данном и родственных сайтах. Хочу рассказать один случай, нет, пожалуй, три. Первый: захотелось нам подняться на смотровую площадку Marina Bay Sands Singapore, но прибыли мы к ее подножью часов в 11 ночи. Оказалось, что посещение смотровой площадки осуществляется до 22.00 (как, кстати, и колесо обозрения), стоимость кажется 20 сингодолларов, немного расстроились, т.к. вечером попасть наверх возможности больше не представилось бы. После переговоров с администрацией возле лифта наверх выяснилось, что все же можно посетить бары и рестораны, расположенные на интересующем нас этаже и уже бесплатно. Нам показали меню, где стоимость бокала мартини и т.п. как раз была в пределах 20 сингодолларов. Мы согласились, нас доставили наверх и оставили в покое, показав рукой направление баров. Народу было очень много. Оглядев все окрестности с высоты птичьего полета, мы решили, что терять время на стояние в очереди за мартини нет необходимости, да и особой необходимости в самом мартини не было и покинули здание Marina Bay. Этот случай я написал для тех, кто также как и мы не успеет до 22.00 посетить смотровую площадку.
    Второй и третий случаи, включают эпизоды в метрополитене.
    1. На стенах везде таблички о том, что запрещено курить, есть, пить, а также лежать в метро. А в 15 метрах от запрещающих табличек на полу устроился местный бомж с ккартонками. Значит и в этой стране нарушаются правила. Немного удивились, посмеялись и двинулись дальше.
    2. На следующий день, уже с чемоданами, в метро двигались к нужному поезду в аэропорт. Нас остановил представитель местной охраны и вежливо попросил предъявить к осмотру один из чемоданов. Выеживаться мы не стали, открыли чемодан. Служитель порядка удостоверился, что ничего незаконного внутри нет (что он искал – для нас загадка) и пожелал нам счастливого пути. Никогда прежде так не проверяли.
    Следующий пункт назначения - о. Пхукет Тайланд. Въездные документы оформили в самолете (кстати, везде все бланки выдавались в самолете оформляли их там же и не тратили время в аэропортах).
    Таможенный контроль прошли быстро. Выходя из аэропорта у стоек нам предложили микроавтобус для доставки в отель. Наш отель расположен недалеко от Karon Beach. Цена составляла 180 бат с человека. Здесь же предлагали обменять доллары на баты по очень низкому курсу. Если пройти еще метров 20 и выйти из здания аэропорта, то слева есть обычный обменник, коих полно в Тайланде и с нормальным курсом.
    Отель Local Motion Inn был забронирован заранее. Очень приличный отельчик с солидным завтраком, в 10 минутах ходьбы от моря. Номера достались с балконом и видом на горы за 600 бат за номер с кондиционером, сейфом, с завтраком. При оплате с карточки снимают дополнительно 3%. Отель понравился. Вокруг полно кафешек, при выходе из отеля направо – попадаете на небольшой вещевой рынок.
    Пхукет понравился. Съездили на, так называемые в туриндустрии, острова Джеймса Бонда. Хорошая экскурсия с русским гидом. В первом попавшемся от моря экскурсионном агентстве доторговались до 1200 бат с человека на небольшом корабле. Там же расспросили про билеты на паром до Пхи-Пхи (или Пи-Пи – кто как называет Пипи (тайск. หมู่เกาะพีพี или Пхи-Пхи согласно транскрипции). Билет предложили за 300 бат с человека вместе с трансфером до порта на микроавтобусе. По дороге в отель зашли еще в одно агентство кажется Москва-тур. Там находились наши соотечественники. Мы сообщили, что договорились об экскурсии за 1200, и если их цена выше, мы просто не будем терять время и пойдем дальше. Вот тут начался развод по русски. Мы услышали, что нас развели, и корабли у них конченные, и таких цен вообще нет, т.к. на днях подняты пошлины на выход в море и.д. и т.п. А у них самая лучшая цена в мире 1800, но как для соотечественников ее скинут до 1750. Но больше всего убило то, что с их слов билеты на Пхи-Пхи продаются только в оба конца и никак иначе, и стоят они в Москва - туре всего 900 бат. У нас был маршрут немного другой: Пхукет, Пхи-Пхи, Краби, откуда был наш следующий самолет. Надо отдать ребятам должное – все это было высказано с такими честными глазами и так убедительно, что один из нашей компании им поверил. В конечном итоге, стряхнули лапшу, сходили за деньгами и купили все в первом агентстве. Так вот вся экскурсия и последующая доставка в порт были организованы на высшем уровне. Прожили мы на Пхукете четыре дня. Следующая остановка - остров Пхи-Пхи, где мы остановились на 3 ночи.
    Отель Phi Phi Chang Grand Resort & Spa. Неплохие номера, чисто, кондеи, с включенным завтраком (яичница, кофе, тосты). Обслуживающий персонал в основном леди-бои. Ленивы и забывчивы. О том, что нужно убраться в номере - приходилось оповещать. До пляжей расположенных в разных частях острова добираться по времени примерно одинаково. Понравилась экскурсия на Пхи-Пхи-Лей. Снорклинг (не сравнить, конечно, с подводным миром Красного моря, но тоже неплохо, здесь мы видели акул), остров обезьян, красивые виды и незабываемый цвет воды. Об экскурсии договорились прямо на пляже. Сторговали лодку за 1400 на нас семерых.
    В один из вечеров наблюдали за фаер-шоу на берегу. Море в бухтах Пхи-Пхи спокойное, почти без волн. По крайней мере, мы волнения не видели. Вода на мелководье прогревалась к концу дня до 32 градусов. Полный релакс. Поднимались на вершину острова, откуда обалденный вид на остров (Вью Пойнт). И, тем не менее, Пхукет понравился больше.
    За день до отъезда взяли билеты на паром до г. Краби. Из аэропорта Краби мы улетали в Малайзию – Куала-Лумпур.
    Без проблем прошли контроль, затем нашли нужный нам автобус, следующий до Центрального автовокзала, поблизости от которого был расположен забронированный отель Mayview Glory Hotel. Главный плюс отеля в его расположении. А так отель -переночевать, но чисто и все работало, в том числе и бесплатный WiFi. В Куала-Лумпур передвигались на такси (искали 7 местные, ездили по счетчику – выходило дешево), а один раз нас случайно занесло на бесплатный экскурсионный автобус с, хоть и не быстрым, но дармовым WiFi, и с очень уж мощным кондеем. Очень понравился парк птиц, вид с телебашни Menara, до которой от отеля пешком минут 30 по навигатору напрямик, ночной город с башнями Петронас. Очень высокая влажность. Половина нашей команды чувствовала себя неважно. У меня даже планшет «умер». Ожил только в Камбодже. Один раз попали под ливень, вечер был почти потерян, но спас крытый рынок в Чайна Таун. Проблема с обменом денег, как и в Сингапуре, - выручили банкоматы. Три дня пролетели незаметно. В Куала Лумпуре наша компания разделилась. Трое наших друзей отправились в Сием Рип в Камбодже, а т.к. мы там были в прошлом году, вчетвером полетели в Пномпень, что бы оттуда добраться до пляжей Сиануквиля, в той же самой Камбодже. На этом наши внутренние перелеты закончились, и все остальные передвижения мы осуществляли наземным или наводным транспортом.
    В Пномпене приземлились уже вечером. Оформили визы, как и впрошлом году таможня попыталась нагреть нас на лишних $5 каждого, - снова не получилось. В аэропорту нам сказали, что последний автобус до Сиануквиля уже ушел и добраться туда можно только на такси. Вышли из аэропорта и попытались взять такси, но что-то таксисты заломили слишком большую цену. В конечном итоге сторговались с водителем тук-тука, что он довезет нас до доступного такси. 15 минут езды в потоке тук-туков, и мы оказались в старенькой 15 местной Тойоте. Нас попросили немного подождать, пока они возьмут еще пару-тройку человек. Наконец мы тронулись. В процессе движения добавилась еще пара человек, потом еще пара, затем еще пара... Когда же, наконец, водитель достал веревку и стал пытаться привязать наши чемоданы снаружи автомобиля, а к машине начали подходить еще человек 6, наши девчонки подняли бунт и отказались от подобной экзотики. Серега пытался их переубедить, внушая, что такого больше никогда не случится, что многие за такую экзотику деньги платят и что будет, что вспомнить – жены остались непреклонны. Мы вышли, поймали тук-тук и отправились на автостанцию, чтобы взяв билеты на автобус на следующий день до Сиануквиля, отправиться на ночь в гостиницу. Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что недавно ушел нужный нам автобус, и если бы мы из аэропорта тронулись сразу, то уже были - бы в пути по направлению к морю. До поездки много перечитал форумов по движению автобусов в Камбодже, кроме того и местные сайты – нигде не было упоминаний про рейс в 18.30 и еще какой – то ночной. Плохо подготовились. В моих заметках был недорогой отель Modern City Hotel с неплохим рейтингом – туда и отправились. Внутреннее убранство гостиницы впечатлило. Все вокруг из тика - красиво. Смотреть номера отправились мы с Серегой, и это была еще одна ошибка с нашей стороны за тот день. Нам показалось, что переночевать вполне сойдет. Бросили вещи, неплохо поужинали в отеле и отправились прогуляться по городу. Кому как, но нам не понравилось – плохое освещение, много грязи, но люди отвечают улыбками на улыбки. Стране нужно еще время на восстановление. Нагулявшись, отправились в гостиницу спать. Расстелили постель и обнаружили, что белье не менялось после последних постояльцев. Попросили его поменять, в конечном итоге нам поменяли номер с тремя двуспальными кроватями и огромной ванной комнатой, в которой запросто поместились бы два биллиардных стола. Мы ждали подвоха, что номер с подселением, но обошлось. У друзей номер был такой же, с таким же грязным бельем. Еще в номере у друзей удивила дверная ручка, прикрепленная к стене. Зачем? – для нас осталось загадкой. Так и не понял, кто пишет положительные отзывы о таких отелях.
    Утром за нами заехал нанятый накануне тук-тукер, по нашей просьбе покатал нас по набережной, возле дворца, мимо "Желтого" рынка до автостанции. На набережной много людей занимается физкультурой. Весь вчерашний мусор за ночь был или убран, или сметен в кучи. Утро в Пномпене понравилось гораздо больше.
    Через 5 часов езды в нормальном, слегка переполненном автобусе за $7 с носа (люди сидели в проходе на маленьких стульчиках) мы были в Сиануквиле. Поторговавшись с тук-тукером за $3 (в последствии за эти же деньги мы ездили от отеля до рынка, затем до маркета с продуктами и спиртным, потом до массажного салона, где тук-тук нас ждал, затем в отель – мы были не сезон) поехали в отель Markara, о котором как то вычитал в и-нете. По приезду удивились, т.к. это был не тот отель. Но пройдя по номерам, выходящим прямо к бассейну и узнав цену $16-$18, в зависимости от расположения, отпало всякое желание что-то искать еще. Впоследствии выяснилось, что старая Маркара закрыта, а этот новый отель зовется Макара. В Сиануквиле понравилось. Хорошее, прозрачное море без волн, слегка салатового цвета, ракообразные, похожие на богомолов, кажется одна из разновидностей лангустов, дешевое спиртное. Через два дня к нам присоединились друзья, впечатленные увиденным в Сием Рипе. 6 дней пролетели незаметно. И снова дорога. В наших планах была остановка во вьетнамском приграничном городе Чау Док. Мы хотели автобусом через Пномпень добраться до этого города, покататься по каналам Меконга. Обратились за помощью к администрации отеля. Нам сказали, что можно доехать на минибасе, минуя Пномпень, что до границы ехать 4 часа. Появилась новая скоростная трасса,- подумали мы и заказали билеты. Действительно, в 8.00 за нами заехал минибас, и через 4 часа мы были на границе с Вьетнамом, только не в Чау Доке, а в Кампоте. Поняв, что лохонулись, переоформили билеты до Хошимина, без остановки в Чау Доке. В Хошимине оказались только около полуночи, добрались на такси до уже известного нам отеля. Цена за номер была уже выше, но не принципиально. Утром, сдав лишние вещи на хранение, забронировали номера на дату, предшествующую нашему отлету домой по ценам Букина (для этого пришлось показать эти цены в и-нете) и отправились в речной порт для отбытия в город Вунг Тау, т.к. на другие морские курорты Вьетнама было жалко времени на дорогу. На скоростном судне (кажется наша "Комета") за полтора часа мы добрались до морского порта Вунг Тау. Цена отелей, расположенных недалеко от моря была явно завышена. Мы углубились в кварталы подальше и нашли очень приличный мотель за $10 в сутки.
    Thiên Lóc, кажется так называется, только в номерах нет холодильника и сейфа. Но хранить было нечего, а холодильником можно было пользоваться на ресепшн. Здесь же в последствии арендовали мотобайки и совершали поездки ко всем значимым местам города. Вунг Тау довольно большой город. Иностранцев немного, в основном местные из Хошимина, да и то основная масса на выходные.
    Побывали в статуе Христа, во многих храмах, очень понравилась гора развлечений, где за $10 включено: подъем и спуск по канатной дороге, 5D кинотеатр, катание на катамаранах, лошадях, картингах, аттракцион типа американских горок, кроме того небольшой зоопарк и сад орхидей, карусели и многое другое. Нам, взрослым все понравилось, что же говорить про детей, с которыми (если б они были с нами) можно было бы провести целый день.
    Понравилось и на пляже,- резвились, как дети, в больших волнах.
    Заключительные два дня во Вьетнаме провели в Хошимине, куда добрались на советской постройки судне, типа "Ракета". Такси, уже знакомый отель, заселились и на такси в центр за сувенирами и на осмотр достопримечательностей. Хочется немного остановиться на такси во Вьетнаме. Машины чистенькие, водители в белых рубашечках с галстуками, работают восновном по счетчику, очень доступно по цене. Появляются не позднее, чем через 5 минут после вызова, как буд-то ждут в подворотне. Невольно вспоминалось Домодедово, где от таксистов с возгласами таксЫ нЭдорАгА прохода нет.
    В Дубае приземлились заполночь, попали в огромные очереди на паспортный контроль, перед этим решили формальности по бесплатным визам... В отель попали только в 3, заселились только в 4. Отель Миллениум Аэропорт для транзитных пассажиров типа нас, заявлена четверка, но я и трешки в других странах видал получше, с завтраком. Т.к. времени было мало – с 7 часов мы уже на ногах. Поймали такси, доехали до Паруса, не удержались - порезвились на волнах Персидского залива, и по другим значимым местам города, типа Бурдж-Халифа. За один день многого не увидеть, но представление получили – сюда нужно вернуться на более долгий срок. Дубай – действительно чудо, созданное на песке.
    В 23.00 мы были в Москве. Самолет был до отказа забит нашими соотечественниками. Свара из-за места для ручной клади, какой-то парень еще до остановки самолета начал доставать свои вещи из багажного отделения, а на замечания стюардессы отреагировал отмашкой с возгласом: "Я дома", и, наконец, домодедовские бомбилы вернули нас в реальность. Да, мы дома. Отдых закончился, начинаются рабочие будни. Путешествие понравилось. В следующем году нужно попытаться сотворить что-то подобное, с захватом других мест.

irinus (н.новгород) (20.12.2012 07:40)
    Браво!!!!! Супер!!!!! Классная, серьезная подготовка к путешествию!Молодцы!
    Вот это вояж! Отличный отзыв, много необходимой информации!!!!! Сама не решаюсь на самостоятельное путешествие,а зря.
    Irina (Москва) (20.12.2012 11:46)
    Действительно, Юрий, вот это путешествие! Вау! Столько всего охватить за один раз! Да еще и так бюджетно вышло! Присоединяюсь к Irinus: Браво!!! Думаю, Ваш отзыв будет полезен для множества путешественников в части того, как можно бюджетно организовать такие масштабные и интереснейшие путешествия:)
    Summer kisses (Москва) (20.12.2012 12:12)
    Фотки потрясные!!!!
    Ну вы даёте, столько всего увидеть))))
    Респект!
    Марина (Пермь) (20.12.2012 14:20)
    это подвиг!
    Sharm (Красноярск) (20.12.2012 15:50)
    Молодцы!))
    Молодцы! Крайне интересно!
    Сильное путешествие, более трёх стран за раз, я ещё не охватывал!!!!
    D 12 (Красноярск) (20.12.2012 21:56)
    Молодцы!
    Рад, что хорошо спланировали и осуществили такое великолепное путешествие!
    Приятно, что мои рассказы помогли Вам в Вашем вояже по моей любимой ЮВА.
    Удачных путешествий в будущем!
    Юра молодец, хорошо отрежиссированный и продуманный тур. Народ не зря пишет тебе комплименты.... даже все это все подробно изложить здесь в отзывах - впечатляет и дорогого стоит! Ты прав - все у вас получилось ... Твою последнюю мысль про Эмираты - постараюсь реализовать в марте. Еще раз - очень раз за вас ребята!