Если вдруг вам захочется съездить из Паттайи в соседние страны, то знайте, сделать это очень и очень просто и поверьте, вы это сможете! И за сущие гроши! Вы можете возразить, ах, мой плохой английский… Если причина только в нем, то можете быть уверены, что никто даже не попытается приставать к вам, чтобы поговорить…ну если только вы сами. А вся нужная информация есть в интернете и вся она исключительно на русском языке. Конечно, есть нужная и не на русском, тогда помогает переводчик. С его помощью мы успешно изучали сайт «Малазийские железные дороги», чтобы правильно сделать заказ билетов, поскольку надо было разобраться в таких обозначениях, как: купе, плацкарт, вагон, верхнее, нижнее место и т.п.
Мы с Нюшкой, в плане разговорного английского, были, что то вроде сиамских близнецов с двумя полушариями на двоих. Я могу спросить, но понять, если говорят быстро и много, я смогу … скорее да, чем нет, но только через некоторое время. А Нюшка совершенно не может говорить, но она моментально понимает, «выхватывая» суть из всего сказанного. И вот, пока я, напрягаю все свои извилины, она уже откланивается и тащит меня со словами: Пошли, пошли, мне все понятно! Потом я уже и напрягаться перестала, и в таком неразлучном тандеме мы и пропутешествовали, я говорила, а Нюшка понимала. Итак, перед возвращением домой, мы решили, что будет непростительной ошибкой, если мы в завершение нашего годичного пребывания в Патайе не махнем самостоятельно куда-нибудь за пределы Таиланда. А толчком к этому послужил один маленький эпизод. В первый день Сонкрана, я позвонила своему приятелю, который живет в Тае уже более 14 лет, чтобы поинтересоваться о его планах на эти дни, а в ответ услышала, что он в этот момент, оказывается, едет в поезде в Малайзию.
-Да надоели эти тайцы со своей водой! Выйти никуда не могу всю неделю, тут же вымокнешь до нитки! Я уехал в Малайзию! И я тогда подумала, ну надо же, сел в какой то поезд и уехал в какую то Малайзию. Еще вчера никуда не собирался, а сегодня уже в поезде сидит.
-А нам что, слабо!? Она всегда нам была интересна, эта Юго-Восточная Азия с загадочными названиями городов и островов… Суматра, Филиппины, Малакка, Джакарта, Манила, Сингапур… такие манящих и далеких. Ну, так то из России, подумала я, а теперь то рядом! И мы приступили к планированию маршрута, который в итоге выстроился так:
Тук тук до автовокзала
Автобус из Паттайи до Бангкока.
Ночной поезд от БКК до Малайзии до города Баттерворт.
Паром на остров Пенанг.
Пенанг- четыре ночи.
Паром назад на полуостров Малакка.
Ночной поезд в столицу Малайзии Куала-Лумпур.
Куала-Лумпур шесть ночей.
Ночной поезд из Куала-Лумпур в Сингапур.
Сингапур – две ночи. Самолет Сингапур-БКК.
Такси БКК-Паттайя
Решили, если будет еще желание, останутся силы и средства, то проведем в Бангкоке 4 ночи. Не осталось!
В целях экономии времени и средств поезда выбрали ночные. Мы планировали провести по 4 ночи в каждом из трех отелей. Но вышло так, что сначала мы купили билеты на поезда и самолет, а потом начали бронировать отели. Отель на Пенанге и отель в Куала-Лумпур вместе взятые, стоили дешевле, чем 4 ночи в Сингапуре. В Сингапуре как мы ни бились, дешевле 100 долларов за ночь не смогли найти ничего приличного. Почитав отзывы наших туристов, побывавших в Сингапуре, и согласившись с ними, что трех дней вполне хватает, мы сократили свою стоянку в этом дивном городе, добавив пару ночей Куала-Лумпур.
Поскольку мы везде планировали передвигаться муниципальным транспортом, то самое сложное в подготовке было выбрать отели так, чтобы они находились рядом с остановками метро или автобуса, и что еще важно, чтобы на этих автобусах можно было добраться до ж/д вокзала. Стремились, конечно, к идеальному сочетанию желаний «три в одном», то есть отель должен быть в шаговой доступности одновременно:
а) от исторического центра,
б) от ж/д вокзала,
в) от остановок метро и автобусов.
И было нелегко найти эту информацию в интернете, поскольку, практически ни на одном сайте, на котором есть описание отеля, не поясняется, каким видом транспорта можно до него доехать от вокзалов (в основном, от аэропортов), и как далеко от него есть остановки. Приходилось перечитывать многочисленные отзывы, выуживая оттуда все полезное.
При заказе отеля надо знать политику отеля при бронировании. Одни, как например Ибис в Паттайе, сразу берут оплату за все дни бронирования и не вернут, если захочется съехать пораньше. Другие, как было у нас в Куале и Сингапуре, замораживают на карте определенный процент, но по приезду в отель мы оплачиваем всю стоимость, а заблокированная сумма возвращается только в течение 2-4 недель.
Кроме того нужно обращать внимание, возможно ли отменять заказ без каких-либо штрафных санкций, ну и внимательно смотреть все ли условия введены при бронировании. Теперь уже понятно, что было бы экономнее уплатить сразу, чем потом в течение месяца ожидать возврата удержанной суммы, мы ждали почти 100 долларов.
Все наше путешествие было продумано и расписано буквально по шагам, и мы уже знали, как и на чем мы будем добираться от одной точки до другой, и поэтому все прошло почти гладко.
И вот наступил первый день нашего путешествия, это был день 5 июня 2012 года. До автовокзала в Паттайе добрались на двух тук туках, от Пратамнак роуд доехали до Северной улицы, а потом пересели и, не доезжая до Сукхумвита 500 метров, вот он вокзал на левой стороне Северной роуд. Билет берется в день отъезда, и стоит 110 бат, автобусы в Бангкок до Восточного автовокзала (Ekkamai) ходят через каждые 30 минут. Все просто, тут же касса, рядом площадка под навесом с сиденьями, и тут же паркуются автобусы один за другим (за 10 минут до отправления), на лобовом стекле у которых имеется табло с номером и временем, указанными в билете. По диагонали от кассы есть стенд, на нем - большая карта с маршрутами автобусов и обозначениями вокзалов прибытия.
От Еккамаи нам нужно было добраться до железнодорожного вокзала Бангкока, который называется Hua Lamphong (Хуа Лампонг) и находится на конечной станции подземного метро MRT. И отсюда на поезде мы должны были отправиться в Малайзию. Билеты до пограничного города Баттерворт мы купили заранее, за месяц на станции в Паттайе, недалеко от Клань роуд. Станция очень неприметная, расположена прямо за Сукхумвитом. Тайский поезд до Малайзии идет 20 часов и цена плацкарта составила 1100 бат. Уже в Малайзии надо пересаживаться на малайский поезд, поскольку у них там в каждой стране свои железные дороги. Когда мы въехали на автобусе в БКК, многие пассажиры сразу вышли, видимо нам следовало приударить за ними, так как остановка была около метро. Но так как у нас была схема движения до метро от вокзала, то и укатили мы, как и полагается, до конечной, т.е. до самого вокзала, а вот уж оттуда стали искать метро. Непредсказуемое было то, что нигде не было обозначений улиц, ну и пришлось применить пословицу, которая уже не в переносном, а в прямом смысле гласила: «Язык до Киева доведет!».
Мы спросили у ребят, говорят ли они по-английски, те развели руками, мол, увы! Но тут же привели парня, который, узнав, что мы едем на вокзал Хуа Лампонг, нарисовал как проехать, названия станций и пересадок в метро, а две девушки, проходящие мимо, остановились, услышав наш разговор, и тоже внесли свои корректировки в данные нам рекомендации. В итоге вся компания довела нас до монорельса, так как мы никак не могли понять, где же этот эскалатор, по которому мы должны подняться, чтобы сесть на этот невиданный доселе поезд над городом. Я не устану повторять, что самое потрясающее в Азии это люди! Для меня так и осталось загадкой, то ли отношение у них такое к туристам, то ли мы создавали впечатление таких беспомощно-ожидающих поддержки, у которых на лбу ярко горела надпись: Помогите, люди добрые, кто чем может! Но бесспорно было одно, что там люди сами предлагали нам свою помощь. Для этого надо было только остановиться где-нибудь в людном месте, с картой в руке (жаль не пробовали со шляпой), и широко таращить глаза на окружающих. Проверено! Даже не успевали воскликнуть: А не могли бы вы нам помочь…, как тут же находился новый Спаситель.
А если говорить о Малайзии, то малайцам надо сказать отдельное спасибо! Такого внимания к туристам, мы не испытывали ни в одной стране, это точно! Стоило нам на секунду задуматься, в музее, например, и на вокзале, тут же, словно из-под земли, вырастал служащий с вопросом, чем могу помочь? В Куала Лумпур, с его огромным количеством мостов и эстакад, довольно сложно было ориентироваться даже по карте, и мы никак не могли подобраться к Площади независимости. Судя по карте, стоим рядом, а впереди грохочут скоростные магистрали и никаких указателей, так вот один из прохожих, который шел совершенно в другом направлении, развернулся и повел нас, как баранов, минут пятнадцать какими-то хитрыми тоннелями под мостами. Хорошо хоть, радовались мы потом, не увел к себе в гарем. В следующий раз, когда мы пытались добраться до отеля от вокзала, но случайно отклонились в непонятную сторону, другой малаец, не торопясь раскрыл ноутбук, по навигатору нашел наш отель и потом уже на местности показал нам дорогу. А в Сингапуре на автостанции я попросила разменять десять сингапурских долларов у стоящих на остановке. Билет нужно было брать у водителя в автобусе, а он сдачу не сдает. Видимо вид у меня после ночи в поезде был соответствующий, и две девушки мне просто дали почти три доллара. А когда я похвасталась Нюшке таким удачным «разменом червонца», та обрадованно сказала: Ну вот, теперь я могу быть спокойной, если деньги закончатся, не пропадем, будешь «зарабатывать» на остановках, у тебя это неплохо получается.
Итак, воспев хвалебную песню всем народам Юго-Восточной Азии, вернемся в поезд, который в два часа пополудни увез нас, из Бангкока, в пограничный город Баттерворт, где и начиналась Малайзия. У нас были билеты в спящий плацкартный вагон. Можно было взять купе, это стоило немного подороже, около 300-500 бат, если не ошибаюсь, зато в купе есть свой отдельный туалет. Но у нас осталось очень неплохое впечатление и от тайского плацкарта. Туалет приличный и даже более того, есть одна раковина и душ-лейка, а еще две раковины, зеркала и розетки в конце вагона. Сами вагоны узкие и места идут вдоль вагона, и очень удобно то, что все они закрыты шторками. В поездах абсолютно исключено самим стелить постель и убирать белье, а также складывать или раскладывать места, вешать и снимать шторы. Все это делает проводник. Единственный небольшой дискомфорт, в вагоне было достаточно прохладно, но мы подготовились к этому, и, как это не странно звучит, запаслись теплой одеждой, собираясь в жаркую Малайзию. В своем отзыве одни ребята даже написали, что ночью так замерзли, что не могли уснуть, … и им пришлось выходить на полустанках наружу, чтобы погреться.
Сейчас я уже не помню, в какой момент проходили тайские таможенники и проверяли паспорта, осталось также загадкой, почему проводник, после проверки билетов, выдал нам по 60 бат на каждого. А примерно за час до Малайзии мы вышли из поезда и прошли пограничную зону, оставили свои отпечатки пальцев, получив штамп в паспорте и соответственно визу на 30 дней. А потом опять вернулись на свои места, с которых нам пришлось, в прямом смысле, «сгонять» откуда то появившихся индийцев. Когда мы уходили, мы оставили на наших местах зонтик (хорошо, что догадались не оставить вещи) и бутылку с водой, а когда вернулись, то обнаружили, что бутылка, уже пустая катается по полу. Хорошо, хоть зонтик никому не приглянулся.
Поскольку мы имели годовую учебную визу в Тае, то для нас полученная виза при возвращении ничего не меняла, но многие, кто живет в Тае по обычной туристической визе, таким способом, каждый раз выезжая из страны, продлевают себе пребывание в Таиланде еще на месяц. Нам, чтобы не прерывалась учебная виза, нужно было обязательно делать ри-ентри-пермит, это такое разрешение на выезд-въезд, которое мы оформляли в Паттайе за 1000 бат.
Поезд привез нас в Малайзию точно по расписанию, это порадовало, поскольку в отзывах мы прочитали, что опоздание на 4-5 часов не такое и редкое там явление. От станции до парома мы дошли минут за двадцать по указателям «FERRY». Мы меняли валюту на малазийские ринггиты по прибытию в одном единственном обменнике при выходе со станции, но можно было сделать это еще на вокзале в БКК или даже лучше в Паттайе, это выгоднее, и спокойнее, так как на паром надо брать билет, и платить, естественно, в ринггитах.
Билет на паром до острова Пенанг берется только туда, с острова вы выезжаете, не обременяя себя этой процедурой. Очень разумно! Сразу около парома находится автобусная станция. В центре станции есть большой стенд с номерами зон и автобусов, очень все просто и понятно. Мы проинспектировали всю площадь и обнаружили информбюро (i), где нам дали, конечно же, бесплатно карты острова. До отеля мы доехали на автобусе номер 4, показали первому водителю адрес, и он назвал нам номер автобуса. Так же и вышли, без лишних слов, водитель мигнул, и мы - к выходу.
Отель у нас был замечательный, с завтраками, садиком и с бассейном, в котором мы, по причине нашей занятости так и не поплавали. Уходили каждое утро, с вечера составив экскурсионную программу, и приползали уже затемно, какой тут бассейн, до кровати бы добраться! Помню, читали отзывы про отели Пенанга, так вот у одной пары был старой марки кондишен, и он так шумел… что они уснуть не могли. Ну, наверное, это про наш кондиционер писали, но побегали бы они с наше!!!
Остров Пенанг оказался очень славным, он занесен ЮНЕСКО в число мировых наследий за неимоверно большое количество (более тысячи) достопримечательностей. По острову бесплатно курсирует экскурсионный автобус, который власти пустили для привлечения туристов, и которым с удовольствием пользуются, также бесплатно, местные жители.
Мы облазили и объехали насколько смогли этот замечательный остров с красивейшим Храмом Милосердия у подножия горы, на вершину которой под облака нас укатил очаровательный вагончик за 80 ринггит, а это примерно 800 бат. Решив, что за такие деньги просто обязаны насладиться по максимуму, мы пешком отправились на самую вершину, где, забираясь все выше под облака, провели незабываемый день в настоящих джунглях, где даже встретили живых скорпионов.
Ездили в парк, искали водопад, но был не сезон дождей…, восторгались буддийскими, китайскими и индийскими храмами, где пожертвования предлагается сделать в виде веселых аттракционов. Побывали на башне Камтар, в замечательном музее истории Пенанга, в музее опиума… Полюбовались 13.5-километровым мостом, отыскали протестантское кладбище, закрытое почти 150 лет назад, очень хотели посетить и долго искали Исламский музей, который в итоге оказался закрыт, и … укатили в столицу Малайзии, город с поразительно загадочным названием Куала-Лумпур, а в переводе с малазийского довольно прозаичным "грязное устье", город необычайно красивой современной архитектуры - металл и стекло в сочетании с традиционной азиатской. Да, он был красив, этот жаркий Куала Лумпур с его очаровательными фонтанами, скверами, огромными парками, уютными беседками, орошаемыми водой, изысканной ночной подсветкой архитектурных ансамблей, с его грохочущим мегаполисом, высотными небоскребами, башнями Петронанс, рынками, пещерами Бату, огромными торговыми центрами, мечетями… Современное и очень неплохо оборудованное метро, высоко над городом проложенная линия монорельса, огромное количество скоростных дорог, мостов, что оказалось немалым препятствием для нас, путешественников, которые привыкли познавать города, исключительно передвигаясь по карте и на своих двоих!
В Куала Лумпур наш отель был в Чайна-Таун, в недорогом районе города и с очень удобным расположением. Каждое утро мы выходили в разных направлениях от отеля, пока не обошли все, что было у нас, образно выражаясь, под боком. В каждом городе нам необходима была карта и желательно не одна, так как через пару, тройку дней мы истирали ее до дыр. Чтобы каждый раз не тратиться на покупку, мы изобрели способ добычи новой карты. Обычно мы выбирали какой-нибудь ближайший суперзвездный отель, т.к. в них обязательно были карты, и с наинежнейшей улыбкой и царской неторопливостью заходили туда, интересовались размерами номеров и цен, видом из окон, ну и т.п. И уже прощаясь, просили дать визитку с телефонами, ну и неплохо было бы на карте города указать местонахождение данного отеля. Ну, разве кто мог отказать нам в этом, тут же обводили кружочком место на карте, где мы находились, и мы, пообещав непременно вернуться, также неторопливо удалялись. It’s as easy as pie!
В Куала было жарче, чем на Пенанге, где климат более влажный, остров все таки. Но надо сказать, что без зонта передвигаться в Малайзии невозможно. Выручали сэваны/элеваны и шопы, где было очень даже прохладно. Несмотря на это мы ежедневно ходили по выстроенным накануне маршрутам с удивительным для самих себя упорством. Как то поехали посмотреть резиденцию монарха, которая находилась на окраине, тем более, что вход туда свободный. Мы проделали достаточно долгий путь до него от метро по дороге без тротуара, а дворец оказался закрыт. Стоим, грустим, и тут к нам вышел служитель и стал объяснять, почему закрыто и все время извинялся. А когда мы сказали, что мы приехали из России, а это очень, очень далеко, он огорчился больше нас. Вот такой интересный эпизод.
В Куала многие говорят по-английски, у них в Малайзии, наверное, это входит в программу среднего образования. Многие женщины и девочки носят платки, а одежда почти на всех европейская. Часто можно встретить молодых модниц в изумительно красивых хиджабах. Основная религия в Малайзии - ислам, но здесь довольно много буддистов, христиан, индуистов. Малайцев около половины всего населения, остальные - это китайцы и индийцы. Женщин работающих много, а вот в мечети мы наблюдали интересную картину: на полу часами лежали, видимо спали, мужчины. Мы шли мимо мечети в одну сторону, смотрим, лежат на кафельном полу в тени под колоннами, спустя два часа идем назад, а они все лежат. В мечеть можно было зайти, как на экскурсию, только желательно не в шортах, но мы как то не решились.
Ни одного русского за все время пребывания в Малайзии мы не встретили.
Поезд, на котором мы ехали от Пенанга до Куала был уже малазийским, но особой разницы заметно не было, также чисто, ну, может быть, немного постарее вагоны и белье чуть пожелтее. Проводников в вагоне мы не видели, они проверили билеты и исчезли. Поезд уходил достаточно поздно, и спальные места были уже застелены, в вагоне было опять холодно, словно снаружи была зима, а не тропические плюс 35. Билеты на поезда Малайских Железных дорог мы букили по интернету, а получали непосредственно в кассе на вокзале, одни в Баттерворте, а другие в Куала. А могли бы и не получать в кассе, а просто показать проводнику паспорта, у них уже должны были быть списки. Но мы с этим раньше не сталкивались и решили, что с билетом как то спокойнее. Кроме того, это желание быть с билетом помогло нам в Куала Лумпур понять, что мы пришли не на тот вокзал, чтобы отправиться в Сингапур. Когда мы показали бронь в кассе, то тут и оказалось, что нам надо перемещаться на другой вокзал, а могли бы так и прождать, сидя в мягких креслах одного вокзала, пока наш поезд не ушел с другого.
В Сингапур мы делали визу, поскольку транзит считается только 96 часов и только для влетающих- вылетающих. Остальное считается въезд. И даже не для всех авиакомпаний, ходили слухи, что с Тигерами случались какие-то проблемы. Мы улетали Аир Азией, но у нас было чуть больше часов разрешенного транзитного пребывания в Сингапуре, и въезжали мы на поезде, посему этот вопрос мы изучали долго и с пристрастием, и не зря. При въезде на границе визу у нас и спросили. Виза делается в он-лайн и очень просто, стоит по-разному, мы нашли компанию из БКК, которая на сайте «Иван Сусанин» проводила акцию, и на это стоило нам 1200 бат за двоих.
Сингапур нас ошеломил! Сшибает наповал своей грациозностью прибрежных строений, великолепием фантастических решений, какими то сказочными мостами, неповторимостью архитектуры, чистотой, красотой, ландшафтным дизайном, плавно изгибающимися бордюрами, безукоризненными дорогами, ночной иллюминацией, удваивающей силу эмоций своим отражением миллионов разноцветных огней в тишайшей зеркальной поверхности воды. Очаровывает своей продуманностью, уютом, заботой о людях… И чрезвычайно вежливыми водителями. В отличие от водителей в Куала Лумпур.
С наступлением вечера на набережной с удивлением наблюдали, как много-много сингапурцев всех возрастов и цветов, здоровых и хромых (без преувеличения) совершали веселые спортивные пробежки, некоторые были со смешными зайкиными ушками на голове.
Но еще большее удивление вызвали у нас люди в метро, буквально у каждого из них в руках были телефоны, айпады, айфоны, ноутбуки, планшетники и всякая разная электроника, и каждый читал, говорил, слушал, смотрел, листал, уткнувшись в свои игрушки и абсолютно отгородившись от остального мира.
Билеты в метро мы брали в автоматах, в отличие от Куалы. Там мы брали в кассе, назвал станцию и на тебе жетон. Но раньше мы уже осваивали автоматы в Испании, разобрались и тут. Набираешь на мониторе станцию, куда желаешь переместиться, автомат показывает стоимость, выдает билет, сдает сдачу. А после использования эту картонку в автомат надо сдать, она денег стоит, и депозит, оплаченный при взятии билета, возвращается. И так же, как в Куала, надо дважды прикладывать билет/жетон к турникету, на входе и на выходе. Короче в каждой стране свои прибамбасы, но достаточно все просто, если что-то было не так, мы откровенно глазели, как это делают другие.
Отель в Сингапуре у нас был неплохой, территориально расположен в центре, но… номер наш был без окна, да еще и с одной кроватью, а стоило это нам больше 100 долларов за ночь. Мы догадывались, что окна не будет, начитавшись отзывов, хотя при бронировании об этом нигде не сообщалось. Было непривычно, но не более.
Две ночи и три дня, нам вполне хватило, чтобы познакомиться и насладится прекрасным, незабываемым, а ночью просто сказочным Сингапуром. Побродить по его чистым улицам, прокатиться 29 минут на колесе обозрения, посмотреть лазерное шоу, кстати, лучшее из того, что мы видели до этого в Чехии и Испании. Еще раз удивиться, теперь уже его дороговизне, и опустошить свои и без того нетяжелые кошельки. И мы поняли, что в Тае все намного дешевле, и по мере удаления от него цены росли вместе с километрами.
До аэропорта в Сингапуре добираться очень просто. Сел на метро и через полчаса ты уже в одном из лучших аэропортов мира. После Сингапура мы планировали остаться в Бангкоке дня на 4, мы даже забронировали отель Ибис, к счастью без предоплаты, но прошло уже 17 дней с начала путешествия, и мы решили, все финишть, и сразу из аэропорта Бангкока на такси «рванули» в нашу, уже родную, Паттайю!
Сели мы в такси и только решили расслабиться, да не тут-то было. Таксист нам достался какой-то прыгающий, сидит-сидит, потом вдруг раз и подпрыгивает, видимо, у него был нервный тик в ноге или в … еще где... Да и к тому же бормочет что-то и похохатывает… Мы сначала в шоке были, ну а потом подумали, что это не так уж и плохо. И извлекли из этого положительный момент: раз прыгает, то, следовательно, не уснет в дороге, а уже ночь была, самолет прилетел в 23.30. Пристегнулись на всякий случай, и решили, пусть прыгает, самое главное, чтобы в окно не выпрыгнул по дороге! Но все обошлось, доставил быстро и качественно! А ночная Паттайя встретила нас шумно и весело!
И в заключение можно сказать о ценах на дорогу и отели. Все на двоих, ну, и в чем платили, в том и пишем.
Тук тук до автовокзала =40 бат
Автобус из Паттайи до Бангкока = 220 бат
Ночной поезд от БКК до Малайзии до города Баттерворт = 2200 бат
Паром на остров Пенанг = 2.4 ринггит
Пенанг- четыре ночи. Пенанг, 227 Jalan Burma. 1926 Heritage Hotel Georgetown= 4,491.70 руб.
Паром назад на полуостров Малакка. Free!
Ночной поезд в столицу Малайзии Куала-Лумпур. Train 23 = 86.00 рингг
Куала-Лумпур шесть ночей. Chinatown Boutique Hotel, 34-36, Jalan Hang Lekir =655.18 рингг
Ночной поезд из Куала-Лумпур в Сингапур. Train 25 = 86.00 рингг
Сингапур – две ночи. Fragrance Hotel – Bugis, 33 Middle Road = USD 205.20
Самолет Сингапур-БКК. = 151.20 EUR
Такси БКК-Паттайя=1200 бат
ИТОГО: ~ 11 000 в рублях это дорога на двоих! Ну, разве не сущие гроши???
И отели ~ 17 000 в рублях.
Мы брали с собой 1000 евро, и, не сильно экономя, потратили 700, из них только в Сингапуре 200, но, мы - непьющие, некурящие, в рестораны не ходящие, на диетах постоянно сидящие (smile!).