Отдыхала в феврале 2006. Эль Фараана находится в бухте Рас Ум Сид. Отель расположен на пологом склоне к морю, соответственно есть спуск и лестница. Дальше всего от моря распложен ресепшен, соответственно дорога от моря до главного ресторана (что в одном здании с ресепш.) занимает минут 20. Наш номер был возле ресепшена (это 900-е номера) и с моря по жаре идти было лениво, но дорога приятная, в общем не напрягает. Кстати о номерах: 900-е номера, новые, но по утрам с распахнутым балконом я слышала проходящую мимо дорогу. Но в смысле спокойного сна - очень я избалована. Отель симпатичный, не пафосный, но вполне достойный.
Главное его преимущество - пляж и море. Пляж - большой и песчаный, есть бар пляжный и ресторан пляжный. В пляжн. ресторан надо записываться во время завтрака в главном ресторане, и поскольку на обед в пляжный - много желающих, мест может не хватить. Море - сказочное, вход - песчаный и где-то метров 50 - песочек, пом на чинаются кораллы, но в основном мервенькие, и еще через 50 метров вместе с глубиной начинаются настоящие живые кораллы. Честно сказать, кораллы я видала и красивее, но очень продолжителный участок - практически вся бухта Рас Ум Сид - километра полтора - можно плавать вдоль линии кораллов. Но если кораллы меня здесь не поразили, то фауна - вне всякой критики. Кого я только здесь не видела - весь каталог морской фауны красного моря. Такой кайф словила, кусируя вдоль всей бухты и рассматривая диковинные сады Аллаха. Но кайф сломала огромная преогромная 2,5 м барракуда, у нее морда и так злобная, а эта и вела себя крайне агрессивно. В общем, пляж и вход в море, говорят лучший в Шарме - я согласна. Кстати, кто брезгует плавать над кораллами и рыбками на глубину есть пантон, по которому можно спуститься по лесенке, минуя кораллы. По утрам уровень воды над кораллами небольшой, поскольку отлив, плыла, каждый раз, рискуя, брюхом за кораллы зацепиться. Безусловный плюс пляжа в зимнее время - бухта надежно защищает от ветров февральских. Вода в феврале мне показалась теплой, но сынок мой через полчаса в воде - подмерзал. Маски и пр. без проблем купите в Шарме. Не скупитесь, берите 100% силикон, лучше не китайский. Поторгуетесь - за 20-25 баксов найдете легко.
Про питание: рестораны- главный(завтрак, обед, ужин) на ресепшине и пляжный (только обед и ужин). С пляжа до главного идти лень в обед, но если после обеда с моря - уходите, то выбор в главном - лучше. В пляжном - барбекю из курицы, сосиски, бывает рыба и мясо не для жевания. Зелени мало. В главном же ресторане всегда 2-3 вида хорошей рыбы -тунец, кефаль, свежеприготовленной. Нормальное, съедобное мясо и пр. За неделю в феврале дважды давали клубнику и много. Мы съедали по 4 тарелки, больше не могли, и все так, а клубника все не кончалась. Бананы, апельсины, груши, яблоки, фиги, виноград были всегда.
4 бара: у главного бассейна с волнами (работает с 9 до 17), у маленького теплого бассейна (с 10 до 18), в здании дискотеки (23 до не знаю), пляжный (с 10 до 17). Между завтраком и обедом есть гамбургеры на пляже, а на полдник булочки - у главного бассейна.
О бассейнах: обалденные волны в главном бассейне, они включат их каждый час, через час. Вода в феврале в бассейне - очень прохладная. Но ребенок мой не вылезал из волн часами.Есть две струи - типа гидромассажный душ - одна слабая, другая очень сильная. Так приятно валяться под зонтиками из листьев пальмы под шум волн бассейна с чашечкой капучино.
В маленьком бассейне - вода очень теплая, кто с малышами тому удобно домики вокруг этого бассейна. Много семей с малышами.
Строится еще один бассейн с горками. Поскольку мы днем в номере не бывали - не знаю, мешает ли стройка. У моря и у бассейнов она совершенно не слышна. А утром рано и вечером они не работают.
Публика - сплошь итальянцы и вся развлекаловка для них.
Вокруг отеля - есть где погулять - в киломере старый город.
В целом отель хорош.