Южная Америка. Часть 2.
Январь 2013
25.01.2013
Южная Америка. Часть 2.
В аэропорт Cataratas (это еще Аргентина) мы прилетели прямиком из Буэнос-Айреса, перелет занимает 2 часа, причем при посадке уже видно водопад! На выходе нас ждал наш новый гид Яша (он же – Чиаго, он же Tiago – так пишется его имя) – молодой бразилец, уже успевший пожить в России и выучить наш язык. Пожалуй, это был самый лучший гид по нашему маршруту: никаких замечаний, только положительные эмоции.
Эмоций было много еще и в предвкушении грандиозного зрелища, поскольку ни Ниагару, ни водопад Виктория в Африке мы еще не видели, а Игуассу входит в эту «большую тройку» по своему масштабу. Так же, как и свои знаменитые собратья, он не принадлежит одной стране, а представляет из себя границу между Аргентиной и Бразилией. Аргентинская сторона интересна прямым выходом к «глотке дьявола» - центральной части этого феномена, зато с бразильской открывается шикарный панорамный вид на весь каскад водопадов.
В первый день сразу из аэропорта мы поехали на аргентинскую сторону. Переход по металлическим мостикам занимает 10…15 минут (около километра), по сторонам открываются шикарные виды на саму реку и ее обитателей, в том числе сомов длиной метра полтора (я не рыбак, поэтому можно верить :-). Мостики заканчиваются смотровой площадкой непосредственно над водопадом, но сделать хороший снимок трудно, поскольку «глотка дьявола» узкая и глубокая. Выручают местные жители: они торчат тут же со стремянками и за минимальную плату готовы сделать наиболее удачные снимки «сверху вниз» - рекомендую воспользоваться их услугами, иначе фотосессия будет неполной.
От этого места до отеля примерно 15…20 км, но мы добирались почти час: отель находится уже на бразильской стороне, переход через границу хоть и не сложный (мы даже не выходили из автобуса), но все же требует времени.
Этот отель так же выбирал не я (рекомендован принимающей стороной), но в данном случае жаловаться грех: отель приятный во всех отношениях. Плюсы:
1.Расположение – неплохо, на окраине городка Foz do Iguacu, место вполне спокойное.
2.Сам отель – хорошо. Новое современное здание, красиво внутри и снаружи, хороший бассейн с лежаками и зонтиками.
3.Номера – вполне просторные, вид либо на шоссе (может быть немного шумно при открытых окнах), либо на бассейн. Минибар полный.
4.Питание – отлично. После скудных завтраков в Буэносе местная кухня показалась нам раем: приличный выбор горячих блюд и фруктов (манго обалденные!), 3…4 вида соков, замечательный кофе (как и во всей Бразилии), но очень крепкий – лучше разводить с молоком. Ресторан большой, свободные столики есть всегда и на любой вкус.
5. Общая оценка по сайту booking.com – 8,1 (отлично).
Минусы: только один – интернет в номере платный (нужно купить карточку на рецепции).
Ужинали мы по совету гида в Foz do Iguacu, в ресторанчике с названием «Buffalo Branco» Замечательное место! Всего за 59 реалов на человека (30 долларов) получаешь доступ к большому выбору салатов (шведский стол) и самое главное, тебе постоянно подносят мясо на шампурах (12 сортов) без ограничений! Запивать всю эту роскошь можно лучшими (и недорогими) красными винами Аргентины и Чили – мечта гурмана и обжоры!
Следующий день был самым интересным: с утра облет водопада на вертолете (всего 10 мин., но воспоминаний и фотографий – на целый год), затем парк птиц и бабочек (интересно, особенно с детьми), поход по тропинкам и мостикам на обзорную площадку посередине комплекса водопадов (хорошие кадры) и, наконец, заплыв на большой лодке непосредственно под водопад (почти экстрим). Все экскурсии замечательные, но особенно запомнилась последняя, поскольку начался реальный тропический дождь, а к пирсу нужно было еще ехать через джунгли на больших тентованых «джипах». Одев сверху дождевики, мы первое время пытались сохранить под ними сухость (ну хотя бы внизу :-), но на одной из колдобин «джип» тряхнуло и вся вода, скопившаяся на тентованой крыше, обрушилась на наши пластиковые сиденья, окончательно затопив мечту о сухом белье: вот оно, реальное ощущение, что ты сел в лужу!
Но расстраивались мы зря, поскольку дальше нас ждала прогулка на большой надувной лодке прямо под один из водопадов, так что все дождевики можно было и не надевать: бесполезно. Вода рушится сверху кубометрами и, также как дождь, забирается во все невидимые глазу щели, так что «выйти сухим из воды» не получится.
Надо сказать, что хотя днем было жарко (около +30), во время дождя температура падает и, сидя полностью мокрым в движущейся лодке, ощущаешь уже тягу к горячему камину или грогу, смотря по наклонностям. Поэтому сразу после экскурсии мы все переоделись в автобусе (кто во что смог), поскольку что-то сухое сохранилось только под его крышей.
Резюме: замечательное место, одно из лучших, где я бывал. Для полноты впечатлений рекомендую, как и мы, пуститься «во все тяжкие»: осмотреть водопады со всех сторон, а также сверху (с вертолета) и снизу (с лодки) – такой букет ощущений вы будете смаковать долго…
О стране «Бразилия»
О курорте «Фос-ду-Игуасу»
Об отеле «Bristol Viale Cataratas 4*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)