Таинственный Тайланд
Январь 2013
24.01.2013
Таинственный Тайланд
Отдыхали вчетвером с мужем и детьми школьного возраста по путевке оператора TEZ TOUR, к работникам которого за две недели пребывания в Таиланде претензий не возникло.
В отеле практически все понравилось! Разместили быстро, причем сотрудники ресепшн самостоятельно заполнили все документы, а сопровождавший гид ждал, пока нас определят в номер. Взяли депозит $200! При выселении все эти деньги вернули. Жили на верхнем, 12, этаже основного корпуса в номере с угловым видом на Сиамский залив. Там все номера в определенной степени имеют вид на море. Наличествующий в номере бестолковый мини-бар, который занимал все пространство в холодильнике, был удален в течение 15 минут по нашей просьбе, а его место заняли пиво и другие полезные продукты.
Больше всего в отеле понравилось положительное отношение персонала к постояльцам, но это трудно описать, а можно только прочувствовать!
Порадовало также, что младшему ребенку в День рождения вручили письмо-поздравление от администрации отеля и вкусный торт, а чайник, кофе, заварка и прочие принадлежности для чаепития в номере уже имелись.
В отеле бесплатный Wi-fi. Логин и пароль на 7 суток выдают при заселении на ресепшн и там же продлевают срок действия. Интернет работал у бассейна, что позволяло и оттуда совершать видеозвонки с ноутбука по Skype. Кроме этого, на первом этаже есть три компьютера, подключенных к сети, и принтер (можно распечатать обратный билет на самолет после on-line регистрации).
К недостаткам отеля следует отнести практически полное отсутствие территории. Вернее большая ее часть занята SPA-салонами с высокими ценами, которые пустовали. В трех минутах ходьбы от отеля тайский массаж в «Savanna» стоит 200 бат за час. И это сетевой салон! А можно найти еще дешевле, но стоит ли! На пляже расположено 15 комфортабельных, похожих на большие двуспальные кровати, лежаков. Они сдаются в аренду на день за 1000 бат и у отдыхающих популярностью не пользуются, но места занимают достаточно много. Цены в баре отеля также существенно выше установившихся в других местах Паттайи. Море у отеля временами бывает грязное, но это в равной степени свойственно всему побережью. И так хорошо, что пляж принадлежит отелю, и порядок на нем более-менее поддерживается!
Правильно писали, что с питанием в многочисленных кафе и ресторанчиках проблем не будет. Не стану перечислять их названия. Каждый выберет для себя оптимальное заведение. Не понравилось только еда в бистро, расположенном в пяти минутах ходьбы слева от отеля. Вместе с тем, лучше заказывать местные блюда (фотографии и названия на русском языке имеются в меню), поскольку о приготовлении яств русской кухни тайские повара имеют весьма поверхностное представление, к тому же готовят их намного дольше (блинчики для ребенка ждали час).
Побывали на следующих экскурсиях:
1) Обзорная от TEZ тур (бесплатная, зря потратили время, куда завозят цены ломовые)
2) Дискавери тур 7 в 1 (1100 бат.)
3) Квай+эраван (2500 бат.)
4) Тропический сад Нонг Нуч, шоу слонов (цена: для взрослых – 480 бат, для детей – 250).
5) Альказар – шоу трансвеститов (взрослые – 700)
6) Камбоджа, Ангкор Ват (4000 бат).
Все экскурсии понравились. На Квай и Камбоджу покупал их у местных турфирм, проблем не возникло, а цены гораздо ниже, чем у нашего оператора. Рекомендую съездить в Камбоджу и на Квай. Дискавери тур тоже очень интересная и познавательная экскурсия.
На Квае цены в аптеке высокие, мы покупали в местной аптеки у Максима, так же и все экскурсии. Максима нам посоветовала знакомая. Его фирма называется (Thaityr.ru)
Одежду и подарки приобретали в трех торговых центрах «Централ Фестивал», «Ройял Гарден» и «Майк Шопинг Мол», расположенных на Пляжной улице. Причем в двух первых имеются мировые бренды по ценам ниже питерских, а в последнем преобладают дешевые товары местного и китайского производства. Рядом с этими большими магазинами много сувенирных рынков. Там все несколько дешевле, но худшего качества. Рекомендую сходить в комнату страха на втором этаже «Ройял Гарден».
Валюту нужно брать с собою в купюрах по $100, поскольку в банках и обменных пунктах их приобретают по большему курсу, чем банкноты иного достоинства.
Имеет смысл взять местные sim-карты, особенно если члены семьи собираются общаться между собою. Максим нам подарил 2 сим карты, или их можно ближайших минимаркетов «7-Eleven» или «FamilyMart» карты «Truemove», в этих же магазинах пополняли счет. Звонки в Россию также недорогие (примерно 3 бат/минута).
От отеля до площади с фонтаном и дельфинами (местная транспортная развязка) каждые два часа ходит отельный шаттл-бусс, а далее до центра города придется добираться на уличном тук-туке (10-20 бат с человека), то есть с пересадкой. Думаю, что не стоит завязываться на такой способ передвижения, так как записываться надо за несколько часов, а места бывают не всегда. При этом стоимость такси от отеля до цента города 100-150 бат.
С учетом имеющихся достоинств и недостатков в выборе отеля не жалею и всем его рекомендую!
Спасибо Tez тур и Thaityr.ru - Максиму. Приедем еще на следующий год.
О стране «Таиланд»
О курорте «Вонг-Амат-Бич»
Об отеле «Pullman Pattaya Hotel G 4*»