Египет, Таба, январь 2013г.
Январь 2013
дата поездки
26.01.2013
написано
Египет, Таба, январь 2013г.
Всем доброго времени суток. Сразу хочу предупредить, что отдых в этом отеле оставил только отличные воспоминания, если в комментариях прозвучит что-то критичное, то это лишь потому, что я сам не ко всему был готов. Поэтому постараюсь отобразить моменты, которые явились для меня неожиданными.
Итак: Египет, Таба, The Three Corners El Wekala Golf Resort 4*, январь 2013г. НЕСЕЗОН. Прилетаем в Шарм. Прогноз погоды 18 град. Наши ребята в самолете переодеваются в шорты, футболки и сланцы. Я в свитере чувствую себя неловко, однако выглянув в иллюминатор, замечаю работника аэропорта в пуховике и вязаной шапке, успокаиваюсь. Выходим на трап, ветер промозглый, по ощущениям не более 10 град, на соотечественников смотреть больно. Обычные процедуры.
Визу за 15 USD взял на всякий случай, пройти можно спокойно по синайскому штампу. Когда по дороге на посту офицер направил на нас ствол автомата и спросил у всех ли есть виза, это был единственный случай когда она согрела мне душу.
Штамп действителен только в отелях на побережье и по дороге к горе Моисея (шаг в сторону – нарушение границы). Кроме того в отелях Мовенпик и Хилтон есть сбор за пользование территорией льготного налогообложения около 70 EF, который собирают при выезде, будьте внимательны.
Едем в Табу. Первое впечатление – безлюдье. НЕСЕЗОН. Пока высаживаем попутчиков в пустых отелях на пустынных берегах становится все тоскливее. 2,5 часа уныния. НЕСЕЗОН. Приехав в отель, успокаиваемся.
Отель El Wekala входит в группу отелей гольф-клуба. Территория клуба предствляет собой полукруг обрамленный по периметру горами, а по диаметру акабским заливом. На побережье расположены пятерочники пляжной зоны: Мариот, Интерконтиненталь, Софитель, Хаят (про них рассказывать нет смысла, качественные пляжники). В предгориях расположен El Wekala. Промежуточная территория это гольф-парк с чудесным газоном, дорожками, искусственными горками и водоемами. Пока нет гольфистов, НЕСЕЗОН, гулять там одно удовольствие. Жаль, что нет проката велосипедов или роликов. Вся территория ухожена, нет никаких свалок, карьеров, «сталинградских» зданий и картонных домиков.
НЕСЕЗОН, на улице прохладно, пляжи безлюдные, но море теплое, ныряй сколько захочешь. Через два дня погода стала практически летней (по сибирским меркам).
El Wekala выгодно отличается от пляжников тем, что это по сути небольшой городок, где жилые номера расположены на втором ярусе и соединены переходами, а внизу магазинчики, кафешки, пиццерии, мобильная связь и т.д. Обитатели пляжников по вечерам приезжают к нам пошопиться и потусить. Но как-то все нешумно, возможно НЕСЕЗОН, и к 10 часам почти все закрывается. В магазинах, кроме продовольственных, цены очень умеренные, но и торговаться сложно. Обязательно советую посетить магазинчик возле бедуинской палатки, где мужчина продает и здесь же сам изготавливает различные изделия из верблюжьей шерсти на старинном станке. Продавец очень приветливый, но не навязчивый.
Номера выполнены из необозженного кирпича со сводчатыми потолками, совершенно не нагревается, зимой холодновато.
Развлечения. Доступ на все территории и пляжи клубных отелей открытый. Почти всегда можно загорать, укрывшись от ветра. Коралловые рифы совсем рядом, они не очень красивые, но рыбок много разных, встречаются кальмары и черепахи, медузы не попадались, ежи глубоко. Пляж песчаный, коралловые тапочки нам не понадобились. Можно полазить по окрестным горам, возле Хаята даже есть гора с туристической тропой. Виды замечательные. Ну и дальше по общепринятой программе.
Экскурсии. Реально приобрести экскурсии только на суперпопулярные направления (Израиль, Иордания, гора Моисея), на другие направления трудно собрать группу. НЕСЕЗОН. Отказывают по самым невероятным причинам – например: наводнение в пустыне.
Зато границу переходили как заводскую проходную, без задержек. НЕСЕЗОН.
По экскурсиям инфы много, остановлюсь на отдельных моментах.
Для Израиля одного дня мало. Иордания из Египта дорого и много переездов, лучше собрать денег и ехать туда отдельным туром.
Одежда. Израиль, Иордания - погода от 0 до 20 град. солнечно. Универсально одеть кроссовки, джинсы, рубашку с длинным рукавом куртку на 1 синтепоне, арафатку, кепку, выходя из автобуса выбираем что одеть.
Гора Моисея – погода от -5 ночью до +25 град. утром. На подъем кроссовки, джинсы, футболка, олимпийка, ветровка с капюшоном. На горе – теплые носки, смена сухого нательного белья, теплый свитер, ветровка, теплая шапка, шарф или арафатка, перчатки. Спускаясь постепенно раздеваемся. Экскурсия на гору имеет и другие особенности. Идти приходится долго и все время на подъем, внимательно нужно подходить к содержимому рюкзака. На теплых вещах не экономим. Воды взять на начало не более 0,5 л., потом в палатках можно будет купить чай по 2 USD. Аппаратуру каждый выбирает по себе (неоднократно на подъеме было желание избавиться от бинокля, тяжелых видео- и фотокамер, но сдержался и потом не пожалел), кому-то достаточно маленькой «мыльницы», чтобы запечатлеть себя на горе.
Еще о погоде, очень низкая влажность, сохнет кожа, трескаются губы – будьте готовы.
В жаркую погоду лежали на солнце до 1 часа без крема и не обгорели.
О стране «Египет»
Соотношение стоимость/качество
Природа
Наличие интересных экскурсионных объектов
О курорте «Таба»
Наличие интересных экскурсионных объектов
Питание (рестораны, кафе)
Ночная жизнь
Шопинг (магазины, рынки)
Соотношение стоимость/качество
Об отеле «Three Corners El Wekala Golf Resort 4*»
Расположение отеля (удаленность от аэропорта, моря, гор и т.п.)
Территория отеля (размер, обустройство)
Здание отеля (состояние)
Номера (размер, комфорт)
Сервис в отеле (ассортимент и качество услуг)
Услуги для детей
Питание (количество и качество)
Персонал (услужливость, отношение к гостям)
Развлечение и досуг в отеле
Красота и здоровье (SPA, бани, сауны)
Спорт (тренажерные залы, корты и т.п.)
Море и пляж
Горы
Лечение
На кого ориентирован отель
Семейные пары и пары с детьми.
Достоинства отеля
Уютно,тихо.
Недостатки отеля
Непонятная транспортная схема, по побережью, в Дахаб, Шарм или на границу.
Особенности отеля
Это городок на перекрестке дорог. Наличие торговой улочки.
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)
Об аэропорте «Шарм эль Шейх (Египет)»
Месторасположение (удаленность от города, подъезд, удобство, как добраться)
Оснащенность аэропорта (здания, инфраструктура, Duty Free)
Пропускная способность терминалов (скорость обслуживания, очереди, проверки)
Выдача багажа (скорость, багажные тележки)
Парковка (удаленность, стоимость)
Минусы
В зоне вылета туалеты далеко.
Оцените отзыв
5.0
4 оценки
Для оценки отзыва   войдите   в кабинет
Поделитесь отзывом
Комментарии
(0)
Напишите ваш комментарий
Для комментирования   войдите   в кабинет