Южная Америка. Часть 3.
Январь 2013
28.01.2013
Южная Америка. Часть 3.
Про Рио написано много, в том числе и на этом сайте. Но вот про Новый год в этом чудесном городе – практически ничего. Еще планируя поездку, мы уже знали, где будем встречать этот самый лучший праздник россиян – только в городе карнавалов, на знаменитом пляже Копакабана, одевшись по местной традиции во все белое (про это еще Остап Бендер упоминал).
Дорога из Игуассу в Рио занимает 2 часа на аэробусе бразильской авиакомпании TAM Linhas Aereas (сайт: http://www.tam.com.br ). Все у них хорошо и вовремя, но с питанием на борту полная засада: дают стакан сока (воды) и маленькую упаковку крекета. Забегая вперед, скажу, что и на более длительных перелетах этой компании (например, в Амазонию – 4 часа) кормежка аналогичная, запасайтесь деликатесами заранее.

Ну так про отель - его предложила принимающая сторона. Я посмотрел на карте – ОК, всего в 200-х метрах от пляжа Копакабана на авеню Princesa Isabel , бассейн на крыше, с виду современный (стеклянный фасад). Цена на него предлагалась вполне демократичная, хотя 4 новогодние ночи в отелях 5* непосредственно на пляже стоили далеко за 100 тыс. руб. – цены у них на этот период карнавальные…

Плюсы:
1. Расположение – хорошо. Как я уже сказал, совсем недалеко от пляжа на том его конце, который ближе к Сахарной голове. Идти (фланировать полуголым) буквально минут пять, что, пожалуй, даже слишком мало – надо же себя показать :-)
Здесь немного отвлекусь на обычаи этого города. Сразу по приезду нас буквально шокировали толпы полу- и почти совсем голых (в бикини) людей, спокойно гуляющих по улицам, стоящих в очереди в магазине и даже фланирующих внутри отеля. Сначала это казалось, как бы это помягче, необычным. Но после целого дня, проведенного на пляже, когда мы разморённые, в купальниках, двинулись по улице в сторону отеля, я понял, что никакие силы не заставят меня одеваться (жара!) – и пусть болтают что угодно те, кому это не нравится…
И толпа приняла нас, как своих.
2. Сам отель – отлично, симпатичный внутри и снаружи. 15-иэтажное здание без архитектурных изысков, но с бассейном на крыше, с которого открываются хорошие виды на пляж и город. Новогодние фейерверки можно смотреть и оттуда, но лучше на пляже: разница примерно как смотреть футбол по телевизору и непосредственно на стадионе – разная энергетика…
3. Номер – отлично. Небольшой (метров 30 кв.), но уютный, со столиком у окна, где можно чудесно расслабиться вечером за стаканчиком кайпериньи (кашаса + лайм + тростниковый сахар), подглядывая в окно за бытом местных жителей (дом напротив совсем близко, а штор они почти не признают).
4. Завтраки – отлично, по крайней мере, для отеля 4*. Приличный выбор горячих блюд, опять божественные манго и кофе, 3…4 вида соков, выпечка – все хорошо.
5. Интернет – нормально. Бесплатный вай-фай в номере, скорость приемлемая.
6. Общая оценка по сайту booking.com – 7,7 (хорошо).

Минусы:
1. Ресторан отеля довольно мал, утром возможны проблемы с поиском столика. Правда, мы были в самый сезон, наверное, в другое время столики свободны.
2. Если окна выходят на авеню, то при открытых окнах в номере может быть немного шумно.
3. Бассейн на крыше маловат по размерам, шезлонги есть, но нет зонтиков – сгореть не проблема.

Теперь обо всем по порядку.
Новый год. Действительно, необычное действо, второе по масштабности после знаменитых карнавалов. К полуночи на пляж Копакабана (только туда!) стекаются толпы туристов и местных жителей – всего, говорят, более 2 млн. людей в одном месте! И почти все в белом! Это такая местная традиция: нужно в белом в полночь зайти в океан, перепрыгнуть 6 волн и на 7-ой загадать желание – сбыча мечт гарантирована. Вдоль пляжа на рейде выстраиваются туристические лайнеры для того, чтобы их гости могли во всей красе увидеть праздничный фейерверк – в этом году он был продолжительностью 16 минут. И это было супер красиво! Фотографии у нас получились так себе, но вот видео этого фейерверка фантастическое!
Потом по всей Копакабане начинаются танцы/дискотеки, тут же продают кайперинью в неограниченном количестве – гуляй, народ. Мы продержались до 3-х ночи и это очень неплохой результат, если учесть, что начали мы в 6 вечера местного времени – именно в этот момент в Москве и Самаре новый год уже пришел.

Цены, как я уже упоминал, на этот период космические: например, новогодний ужин в ресторане отеля стоил 400 долларов на человека, но по состоянию на 30.12.2012 свободных столиков уже не было (!). Мы попросили посоветовать нам ресторан на пляже, точнее, на набережной (авеню Атлантика), но цены там доходили до 800 долларов/человека. Цена включает шведский стол (салаты, соусы) + мясо (рыба) без ограничений + алкоголь без ограничений + минимальное шоу внутри ресторана + дискотека.

Безопасность. Сразу по прилету наш новый гид Ксения озвучила нам нехитрые правила жизни в Рио:
1. не носить кольца, цепи, браслеты, крестики и т.д. (не привлекать внимания);
2. фото и видеоаппаратуру – доставать только в дневное время и прятать в рюкзак;
3. на пляже можно находиться до 18 часов, т.е. пока там еще есть народ;
4. не оставлять ничего без присмотра;
5. избегать подворотен и тоннелей (а их в городе много), между районами передвигаться только на такси;
6. освещенные и оживленные улицы безопасны почти в любое время.
После того, как десять лет назад в центре Рима у нас украли кофр с аппаратурой прямо из автобуса, набитого туристами (чудеса!), мы очень внимательно относимся к подобным предупреждениям. Не так жалко аппаратуру (деньги), как оставленные в них фотографии и воспоминания. Поэтому в этот раз мы точно следовали советам гида и провели отпуск без эксцессов (скучно даже :-).

Экскурсии. Как я понял, красивых исторических зданий в городе почти нет, поэтому главных достопримечательностей ровно две: гора Корковадо со статуей Христа и гора Сахарная голова. И с той, и с другой открываются шикарные виды на город и пляжи, причем на Корковадо нужно подниматься на специальном поезде по крутой дороге (как на пик Виктория в Гонконге), а на Сахарную голову – по канатной дороге, где, в отличие от того же Гонконга, пол в кабинках непрозрачный. Еще на Сахарной голове можно арендовать вертолет с различными обзорными маршрутами (продолжительностью от 10 мин. до часа), чем мы и неприменули воспользоваться: ракурсы были фантастические, но из-за дымки кадры получились не самые четкие.

Кстати, о погоде. Со слов нашего гида, этот новый год был первый за последние шесть лет, когда не шел дождь и удалось без помех посмотреть фейерверк (16 минут, помните?). Так что нам еще повезло: в день отлета 3-го января небо затянули тучи, скрыв от глаз обе горы – какие тут хорошие кадры и вертолетные прогулки?

Шопинг. В городе несколько торговых центров, один совсем рядом от отеля (метров 500), но если идти пешком, то через тоннель (см. предупреждения). Бешеной популярностью пользуются отделы с пляжными принадлежностями (сланцами, шортами, бикини) – туда постоянно очереди. Бразилия славится полудрагоценными камнями (сапфиры, топазы, аквамарины и т.д.), из них делают очень интересные браслеты, серьги, кольца с постепенным переходом цвета от синего к красному (через все цвета радуги). Но стоит это все нереально дорого, поэтому если надумаете брать, советую озаботиться этим вопросом еще в Игуассу: по нашим прикидкам, там дешевле, чем в Рио.

Общее впечатление. Замечательный город, веселый и интересный. Жить рядом с пляжем Копакабана конечно престижно и весело, но со слов случайных попутчиков (они из Лос-Анжелеса), на пляже Ипанема все спокойнее, дешевле и сервис лучше. Так что решайте сами.
О стране «Бразилия»
О курорте «Рио-Де-Жанейро»
Об отеле «Windsor Plaza Copacabana 3*»
Об экскурсии / достопримечательности
Степень привлекательности (насколько интересно)
Организация (качество проведения, гиды, фирма)