Тропический Китай
Октябрь 2010
08.07.2013
Тропический Китай
Отдыхали на Хайнане в конце сентября - начале октября. Это время считается на острове началом сезона. За 16 дней отдыха дожди шли на 2-й и третий день, а под конец, за 3 дня до отъезда начались настоящие тропические ливни, лило как из ведра. Остальные дни были ясными.

Отель:

Отель изначально был заявлен как 4*, которым он полностью соответствует. Территория отеля большая, зеленая, ухоженная. Условно отель разделен проезжей частью: главный корпус (там же ресепшен и столовая) и территория с бунгало (ближе к морю). Много растительности, водоемы с рыбками, мостики, бассейны. Мы жили в двухэтажном бунгало. На тот момент в номерах было идеально чисто, номера достаточно просторные. Убирались каждый день, белье и полотенца меняли так же. При размещении был нюанс - залог 100$ на случай порчи имущества. Зная, что в азиатских отелях отсутствует анимациия и разные развлечения, мы планировали спокойный, восстановительный отдых - прогулки, купание, здоровый сон. Эти потребности были полностью удовлетворены. В отеле тихо, спокойно, нет шума, кругом буйство зелени, все располагает к гармонии. Также нам сообщили, что по экологии Хайнань занимает одно из лидирующих мест в мире. Это весьма ощутимо.
Бассейн чистый, теплый, с подсветкой, работал часов до 10 вечера. Во время нашего пребывания гидами были только китайцы, хорошо говорящие по-русски. Заинтересованные в совершенствовании своего русского языка, они охотно сопровождали отдыхающих в поездках на фабрики и в город, ориентировали туристов на местности, помогали делать покупки. Слышала, что сейчас там русские гиды((.

Питание:

Кормили отлично. Завтраки (шведский стол) были очень обильными и разнообразными. Особенно радовали экзотические фрукты. А вот с кафешками напряженка - их в округе практически нет, т.к. это не жилой район, он только застраивается (как и весь остров– ведь до 1998 года тут была закрытая военная база). Поэтому на обед/ужин надо ехать в Санью (минут 15-20 на такси или автобусе). Остановка прямо за отелем. Помимо кафешек что-то можно купить в супермаркете в Санье (рядом с Макдональдсом). На пляже недорого продают фрукты (манго,кокосы и проч.). Мы (женщины, следим за фигурой), нередко ужинали только фруктами, китайские манго крупные и очень сытные.

Море/пляж:

До моря от бунгало минута ходьбы, нужно только перейти дорогу. Пляж просто замечательный! Широкая береговая линия, мелкий песок, лежаки и грибки. Немноголюдно. Южно-китайское море несколько своеобразно и по-своему замечательно. Немного мутновато, сине-зеленое, волны умеренные. Для купания подходит хорошо. Нет отливов-приливов, мелкости или резко большой глубины. Много красивых раковин, по берегу бегают крабы и раки-отшельники, на мелководье прыгают кучки мелких креветок. Народа на пляже не много. Но лежаков и грибков действительно иной раз не хватает. Кроме того, некоторые отдыхающие кладут полотенца с утра, а сами приходят позже. Под таким палящим солнцем без грибка никак, многие сгорали за пару часов до фиолетовой кожи. Но и в тени защита должна быть не меньше 50 SPF.

Досуг:

Контингент отдыхающих - это в основном люди в возрасте. Все русские. Многие приезжают сюда в 5-6-й раз лечиться методами китайской медицины, поэтому на пляже и в отеле этих людей практически не бывает, с утра все разъезжаются по своим делам. Днем территория отеля вообще практически пустая. Так что, почти у всех основной досуг - лечение. А также покупки - чай, шелк, подушки, одеяла, жемчуг, китайская техника и проч. А по вечерам ведутся дискуссии на тему кто, где, чего еще нашел. Туроператор предлагает различные экскурсии. Очень понравилась экскурсия на термальные источники Наньтянь. Ночной жизни тут, конечно, нет.

Здесь, на отдыхе нам не требовалось развлечений и каких-либо зрелищ, главным было - море, солнце, пальма и безмятежность. Чем мы были полностью удовлетворены. А природа тут просто восхитительна! Возможно, упоенные ее красотой мы и не замечали каких-то неприятных мелочей?
О стране «Китай»
О курорте «Санья»
Об отеле «Palm Beach Resort and Spa hotel 5*»