• Вид с пляжа на горы. Фото из путешествия по Египту
    • Столовая )). Фото из путешествия по Египту
    • Бар. Фото из путешествия по Египту
    • Лобби. Фото из путешествия по Египту
    • Выезд из отеля. Фото из путешествия по Египту

Знаете, в Египте был столько раз, что уже сбился со счету, была эта наша 6 или 7 поездка, но так или иначе, никак не могу понять как, а главное за что здесь присуждается отелю звездность? В чем отличие отеля в пять звезд от четыре и три? Как говориться: « Восток, дело тонкое…»
    Отель, возможно, когда-то и имел твердую четверку, но видимо с тех времен прошло уже слишком много времени, номера обветшали и больше напоминают склеп или в лучшем случае бараки. Все настолько старое и поношенное, что диву даешься куда смотрит руководство отеля?! Нет, я, конечно, понимаю, что отель принадлежит итальянцам, а у них в стране сейчас кризис, но не до такой уж степени, чтобы не было возможности поменять ужасно скрипучие кровати, допотопную технику времен 80 годов, осветить нормально номера, чтобы появилось ощущение, что ты на отдыхе в отеле 4 звезды, а не являешься пленником моджахедов, заточенным в пещере. Звукоизоляция в номерах «превосходная», чихнешь и все соседние номера в ответ крикнут: «Будь здоров».
    Мы до этого отдыхали в Хилтоне Шарк. Так вот сравнивая номера, это просто земля и небо, хотя оба отеля 4… Там плазма, современная мебель и дизайн, все что нужно для полноценного отдыха (халаты, тапочки, чайник, утюг, банные принадлежности и т.д.). Здесь же «поющая кровать» пошарканная, скудная мебель, отсутствие каких- либо банных принадлежностей, убитая сантехника, ужасное освещение, видавшее виды постельное белье… Я бы за номер не дал бы больше отметки 2. За время «отдыха» в этом номере мы с женой вспомнили что такое больные спины и не высыпание… В последнюю ночь, я уже не выдержал и скинул матрац на пол и эта была единственная ночь, когда нам наконец-то удалось выспаться, не смотря на то, что спали практически в походных условиях. )))
    Территория. Так как отель древний, то соответственно территория достаточно зеленная (обилие разнообразных пальм, зеленые газоны и лужайки). Видно, что за территорией следят и постоянно облагораживают. Но и здесь не все так гладко как бы хотелось. Так как отель находится на возвышенности, дорога к пляжу имеет крутой спуск, с правой стороны – разбитая, очень не удобная лестница, налево – крутой спуск по дороге со строительными отходами (пустые бочки, груды арматуры, битого кирпича и т.д.) Внешний вид данного участка отеля ну просто удручающий. Ежедневно проходя мимо всей этой свалки мусора, даже наш полуторагодовалый сынишка, указывая пальчиком на пустые жестяные бочки, научился говорить слово ка-ка. ))) Это, конечно, мелочи и можно на все эти недостатки закрывать глаза, но все-таки согласитесь, что, платя за отдых, мы хотим получить комфорт, а не больные спины, вывихнутые, сбитые ноги. Авансом за территорию я все же поставил – 5 , но с надеждой на то, что администрация отеля сможет решить в ближайшее время вопрос по облагораживанию дороги к пляжу.
    Для тех, кто еще дома думает, в какой номер заселяться, скажу следующее, нумерация домиков начинается от моря (100) и заканчивается цифрами на 900 у здания рецепшена. Соответственно, если вы хотите быть ближе к морю, то вы должны просить номер с первой или второй сотней, но при этом понимая, что до столовой вам придется немного пройтись, так как она находится в том же здании что и лобби.
    Пляж. Мы выбрали этот отель лишь из-за того, что пару лет назад отдыхали в соседнем отеле Ибер Отель Клаб Фанара. Так вот за весь наш богатый опыт поездок в Египет, лучшего рифа мы еще не видели. А так как оба отеля находятся в одной бухте, а цена отеля Фараана на десять тысяч дешевле была, остановились на нем… Про море больше ничего говорить не буду – фантастическое. Пляж же значительно больше, чем у Фанары. Пляж чистый и просторный. Лежаков (с ужасно старыми матрацами) хватает всем. На пляже есть возможность поиграть и в волейбол, и в настольный теннис, и в бучу. На пляже работает не плохая анимация. Играет вполне хорошая европейская музыка. Работает бар, где можно взять пиво, воды. Короче, нареканий у нас нет – 5.
    Очень расстроил тот факт, что отель не предоставляет бутылированную питьевую воду. Ее можно налить только из куллера в столовой или попросить у бармена в баре. Это ужасно неудобно. Постоянные походы за стаканчиком воды, мягко говоря, делают отдых менее комфортным. Это хорошо, что сейчас в Египте погода вполне комфортная и не так сильно хочется пить, а что происходит в летнее время, страшно себе представить... Сей момент говорит лишь о том, что отель вынуждает гостей самолично приобретать питьевую воду за пределами отеля.
    Погода. В третий раз ездили в январе месяце и в третий раз погода была не похожа на предыдущую. В среднем температура воздуха от 20 до 25 градусов, вода в районе 18 – 22. Так как отель находится в бухте, то ветра не такие сильные, но все же ветерок гуляет по отелю периодически. Вечером одеваем кофты и брюки. Но в целом погода комфортная для отдыха в январе ))) Море прохладное, но это не могло нас удержать от встречи со сказочным подводным миром. Правда, нашего малыша мы все же не рискнули купать в море (обходился теплым бассейном).
    Персонал. Здесь много говорить не стану, все достойно и на уровне (вежливы, уважительны, миролюбивы). - 5
    Еда. Знаете, реалии нынешнего Египта таковы, что каждый отель стремиться сократить различными путями расходы на питании. Поэтому последний год мы наблюдаем следующую картину – стало меньше овощей и фруктов (те фрукты, что есть, уже режут на дольки, а не как раньше выкладывают целиком), чай разводят в чайниках, а не как раньше бери пакетиков сколько хочешь, у мясных столов поставили официантов которые сами кладут вам на тарелку скромный кусочек курочки, а не как раньше – берешь сам столько, сколько сможешь унести, а не съесть)) ну и так далее… В связи с чем, уровень питания нельзя сказать, что стал значительно хуже, он скорее всего сталь просто – скромнее и экономнее. Лично нам, всего хватало, как говорится – голодными мы не уходили уж точно.
    Если вас интересует информация по питанию маленьких детей, то скажу так, мы всегда находили, чем покормить с «общего стола» (рис, пюре, рыбка, курица, кексики, бананчики) Еда в меру острая и вполне пригодная для ребенка от полутора лет. По крайней мере, у нашего расстройств не было, да и аппетит был «убойный» )))
    В отеле три системы питания. Мы брали самый экономичный (точно не помню, как называется у них). Так вот он практически ничем не отличался от полного - «все включено». Отличие только в том, что обед у вас происходит в отдельной столовой, где на выбор вам предлагается меньшее количество блюд. Если перечислять, то на обед всегда было на выбор два мясных продукта (мясо, рыба), а так же рис, картошка, тушеные овощи, какой-то обязательно салатик. Обязательно присутствовал лоток со сладостями и фруктами. В целом обычный, вполне достойный обед… Так то переплачивать 6-7 тыс нет ни какого смысла. В целом за питание – 4+
    Подводя итог, однозначно скажу, что в этот отель, в таком состоянии как он находится сейчас, я больше не поеду, да и вам не советую, если вы, конечно, не мазохист. Пишу так жестко, лишь из-за того, что хочется достучаться до владельцев отеля:
    - Господа, давно пришло время реанимировать номера в отели!!! В противном случи у вас нужно отобрать четыре звезды и присвоить три, а то и две звезды (может это заставит вас зашевелиться).
    Но это все лирика, в целом, конечно, Фараана вполне приличный отель. Я с радостью вернулся бы сюда если бы мои нарекания возымели действие и в отеле появились новые кровати, современная техника и мебель… Ведь еще раз повторюсь, в Египет мы едем ради восхитительного Красного моря, а у этого отеля риф действительно шикарен, так давайте же, господа владельцы, будем соответствовать этому во всем!!! )))

О стране «Египет»

ТУРЫ.ру (29.01.2013 18:54)
    Необходимо заполнить курорт и отель в шапке отзыва.