Диснейленд! Диснейленд!! Диснейленд!!!
04.02.2013
Диснейленд! Диснейленд!! Диснейленд!!!
В моем детстве не было мечты о Диснейленде. Максимум о чем я могла мечтать о парке Горького.

Когда "открылись границы" мы узнали слова Порт Авентура, французский Диснейленд, аквапарк в Дедеман Анталия ( помните то время, когда в Турции была экскурсия в аквапарк?). И кто то уже ездил и посещал эти парки - а для меня это были только чьи то впечатления. В Сингапуре я оказалась, когда Юниверсал студии еще и в помине не было, на Гонконгский Дисней просто не хватило времени. О Диснее уже как то не вспоминалось и не мечталось. Но в каждом взрослом где то притаился ребенок и увидев в программе предстоящей поездки посещение Диснейленда ребенок в душе завопил: "Хочу! хочу! хочу!"
Так я оказалась в самом большом Диснейленде мира. В Орландо. Заветный билетик давал право на посещение 4х парков в течение 2х дней. Право то было, а вот возможность ограничивалась только одним днем. Парк в Орландо это не только 4 парка - Голливуд студио, Меджик Кингдом, Анимал и Эпкот. Это еще и Юниверсал студио и аквапарк и еще несколько парков. Но в них билеты покупаются отдельно.

Надо сказать, что посещение даже этих четырех основных парков удовольствие недешевое ( см фото). Билетик на 1 день стоит ок 100 долл на взрослого.

Утренним трансфером из отеля мы выехали в парк. Первым на пути был Голливуд студио. Не думаю, что Вам тут хочется прочитать официальное описание - эту информацию Вы увидите и в другом месте. Ощущения - немного разочарования и примитивности. Как то я представляла себе Дисней современее и наряднее что ли. Но это было только начало. Не теряя времени мы побежали к аттракциону "падающий лифт" в Голливуд Тауэр. Несмотря на утро, стояла довоольно приличная очередь. Точнее очередей было 2: одна маленькая, другая очень большая. Вообразив себя умнее всех мы встали в маленькую. "Фаст пасс" спросил нас служащий - мы пожали плечами - не было у нас никакого "фаст пасса" - и где их берут? - рассмотрели мы небольшие билетики в руках у счастливцев из маленькой очереди. Но не терять же времени - перешагнув небольшое ограждение и прилепившись к какой то большой галдящей итальянской семье мы приблизились к входу. Итальянцы были в недоумении (да- да вот такой некрасивый поступок с нашей стороны, причем не единственный:)) но второй не увенчался успехом).
Итак мы в старинном лифте . Все воссоздано до мельчайших деталей - мебель гостиницы, коммуниуации, лифтеры и даже призраки:)) падать с 16 этажа в полной темноте было весело и страшно одновременно. Кричать хотелось совершенно искренне. А когда лифт опять взлетел вверх и внезапно ударил яркий свет сердце наконец догнало остальные органы и встало на место. Рано радовались. Мы падали и взлетали, падали и взлетали... На выходе из аттракциона можно было купить фотографию с изображением радостно -орущего себя.

Начало было положено. У второго аттракциона наконец познакомились с фаст пассом. Нужно подойти к автомату, над которым на электронном табло указывается время ( часа через 3-4), на которое можно получить талончик для прохода без очереди или в отдельной очереди. Талончик выдается совершенно бесплатно. Можно обойти интересующие аттракционы, взять талончики и потом спокойно перемещаться по парку. Но так не получается! Взяв талончик, переходишь в другую часть парка или уезжаешь в другой парк и ко времени можешь и не вернуться, так как там дальше "все чудесатее и чудесатее", как говорила Алиса.

Следующим был аттракцион "Звездные войны". Сам аттракцион это мини-кинотеатр 4 D, но пока попадаешь в него, как будто путешествуешь по терминалу космопорта с любимыми героями. Очень веселый аттракцион для детей и взрослых.

Голливуд студио - это парк - декорация. Здесь можно оказаться на железнодорожном вокзале или в районе Нью Йорка, или в Сан Франциско или в кукольном царстве студии Пиксар.

Через пару часов прогулки мы решили переместиться в Меджик Кингдом - второй для нас парк, но который можно назвать главным. Именно в этом парке проходит парад диснеевских героев. Именно в этом парке стоит замок Белоснежки, известный нам по заставке к диснеевским мульт- и не мульт- фильмам. А более продвинутые знают его прототип замок Нойшванштайн в Германии. Перемещаться между парками можно на автобусах, монорельсе , ферри ( пароме) - все конечно же совершенно бесплатно. В Меджик мы добирались минут 7 на автобусе, затем пересели на ферри (захотелось прокатиться на кораблике:) Меджик Кингдом показался намного красивее - построенный как старинный американский город, по нему было удовольствие даже просто прогуляться, не катаясь на аттракционах. Народу в этом парке было несравнимо больше. Просто толпы народу. С маленькими, очень маленькими детьми в колясках, группы школьников ( галдящие бразильцы были невыносимо шумными) и много -много взрослых без детей.

В этом парке мы не могли пройти мимо аттракциона , который напоминал о временах "Золотой лихорадки" в Америке. Честно отстояв час в очереди - рассмартривая коллекцию старинных керосиновых ламп, полки с имитацией золотых слитков, какие то огромные маховики которые можно было крутить, решетки в которые можно было подсматривать и т.д.... мы загрузились в вагончики. Я не могу сказать, что аттракционы чем то потрясли, но с какой тщательностью сделаны все детали, имитирующие те события, ту эпоху...

Проголодавшись, мы с удивлением обнаружили, что все приличные места , где можно присесть за столик и съесть нечто отличное от фаст -фуда катастрофически переполнены. На гамбургер я была не согласна, как впрочем и на салат с "овощного маркета" - павильон, где можно было купить расфасованный в пластик салат, яблоко ( каждое завернуто в пленку), индивидуально упакованный соленый огурец (??? - мы так и не поняли как это можно идти по улице и просто грызть соленый огурец - без ничего), сок.

В многочисленных палатках продавали всякие "плюшки"... и я поняла, что умру с голоду в этом "изобилии".

Наконец-то мы увидели палатку, где продавались копченые индюшачьи ноги (!) по цене 10.25 американских рублей за ногу. Вот оно - спасение. Взяв на маркете пластиковые приборы, приедназначенные для поедания фасованных салатов и пристроившись за столиком на улице я попыталась "синтеллигентничать". Не тут то было. Индюшачью ногу надо грызть! А то что не догрызли Вы или случайно упало тут же отнимают огромные красивые белоснежные птицы, в родственниках у которых цапли. Никогда не думала , что цапли едят копченую индюшатину.

Уже собираясь выходить из парка мы совершенно случайно попали на парад мультяшных героев. Люди стояли и сидели прямо на асфальте в ожидании парада... Тот кто не ждет, тому достаются лучшие места - мы оказались прямо в первом ряду. Актеры были настолько похожи на своих персонажей, настолько точно подобраны и загримированы, что казались ожившими героями - и Алладин, и Белоснежка и Золушка и все все все все. Моя чувствительная знакомая сказала даже, что чуть не прослезилась - настолько сказка была рядом.

Покидали Меджик Кингдом на монорельсе. Он же (с пересадкой) привез нас в парк Эпкот. Это самая современная часть парка. В огромном шаре у входа, мимо которого просто невозможно пройти- познавательный аттракцион, рассказывающий о всей истории человечества с зарождения и не только до наших дней , но и предсказывающий наше будущее в шутливой форме. Сцены из истории древней Греции, Рима, Средневековья, недавнего прошлого были настолько реалистичны , что по заподозрили, что их разыгрывают актеры, но все же это были "куклы". Представьте себе ожившие экспонаты музея мадам Тюссо . В огромном зале на выходе из аттрациона множество игр -стимуляторов - гонялок, леталок и познавательных "игралок" в 3 D формате.

Зимний день короток - на выходе из шара нас встретила темнота. А ведь это парк, где есть своя и маленькая Япония, и маленькая Италия, маленькая Мексика... маленькой России только нет... потому что наверное даже маленькая не уместилась бы.

Услышав завораживающие звуки быстро едущего автомобиля в одном из павильонов рядом с шаром, мы решили - ну еще один аттракцион - напоследок. И вот он второй случай нашего "неприличного" поведения. Фаст пассы уже было брать поздно и мы решили просто встать в короткую очередь, где стояли люди с фаст пассами, решив, что "авось пронесет". Не пронесло. Отстояв минут 15 мы попались на промежуточном контроле. Милая девушка в униформе стала быстро что то объяснять , повторяя "фаст пасс" через слово. Мы сделали грустное непонимающее лицо, она вызвала крепкого охранника который очень медленно и вежливо нам объяснил, что стоять нужно в другой очереди, тем у котрых нет фаст пасса:) Напоследок извинился, поулыбался. Почувствовав себя нашкодившими школьниками мы не сдались и отправились в основную очередь. Мы искупили свое поведение стоянием больше часа! Стоять было не так весело и интересно как на предыдущих аттракционах. А может мы просто устали. Гонки предваряло мальенькое "занятие" по дизайну автомобиля, а затем собственно аттракцион - с летящими навстречу машинами, деревьями, внезапными поворотами...
Все... и сил и главное времени уже не осталось...

Бежим у трансферу - раздается треск и все небо окрашивается в разные цвета - за спиной потрясающей красоты фейерверки. Еще дальше огромный светящийся шар, который переливается разными цветами и картинками... Бежим оборачиваемся... опять бежим... На трансфер мы успели.А на следующее утро в 5 часов утра мы уезжали из Орландо.... До свидания, Диснейленд! Моя недетская мечта.

PS А еще в Диснее много-много-много всяких магазинов - и там продаются не только шапочки с ушками как у Микки Мауса... Я полюбила стеклянного осьминога. Он был такой изящный, такой хрупкий... я не купила его... может вернуться?))
Как здорово когда мечты сбываются! Спасибо за чудесный отзыв!
Я помню, когда впервые увидела по ТВ Диснейленд - глазам не могла поверить, что мультики наяву там живут:)
Быть может и я когда-нибудь хотя бы в один из парков Диснея попаду)
а за осьминогом стоит вернуться:)
Захватывает - словно с вами вместе побывала! :) Очереди ненавижу,правда, так что, скорее всего, пользовалась бы "мульти-пассом",лучше меньше да лучше", выбрав самые интересные аттракционы. Вы очень много успели - за один день!
Оксана (Москва)
05.02.2013 11:57
Очень интересный отзыв, в Гонконге в Диснейленде, тоже продают копченные индюшачьи ноги, стоят они около 250 рублей, ну очень вкусно.
05.02.2013 18:43