Южная Америка. Часть 4.
Январь 2013
05.02.2013
Южная Америка. Часть 4.
И зачем нас понесло в этот Манаус? Я не любитель деревенской (тем более, дикой!) жизни, люблю комфорт и цивилизацию, и чего я там не видел? Комаров размером с лошадь и желтую лихорадку? Жили бы преспокойно в Рио или перебрались бы сразу в Бузиос валяться на пляже… За ради чего?!

Подобные мысли терзали мою душу все 4 часа полета над джунглями. Ощущение фатальной ошибки еще больше усилилось, когда мы после часового трансфера на автобусе и лодке, причалили к берегу и подошли ко входу в отель (см. фото). Мамма-миа! Да это же какое-то бразильское подобие пионер-лагеря с облупленной вывеской времен культа личности!
Расселили нас быстро, но меня добило отсутствие в крохотном номере не то что минибара, даже бутылки простой воды. И это при жаре за +30 и тотальной влажности. Приехали…
Но пока я умирал в тоске по цивилизации, нас позвали на рыбалку на пираний – чем не экзотика? Клевало так себе, зато рядом наливали кайперинью по цене всего 3…4 доллара за бокал, под вечер жара спала, так что жизнь наладилась. А когда мы вернулись в отель, удалось искупаться в бассейне и расслабиться в гамаке и это уже было просто замечательно.

Итак, плюсы отеля:
1. Месторасположение – отлично. Недалеко от Манауса (в городе живет, между прочим, 2 млн. человек), на одном из притоков Амазонки, посреди джунглей.
2. Сам отель – хорошо. Слегка пообтертый, но в этом виде он отлично вписывается в окружающую природу. Дощатые домики разбросаны по немалой территории, кругом пальмы, лианы, а с наступлением темноты начинаются такие «звуки живой природы», каких не услышишь больше нигде…
3. Бассейн отеля – отлично. Никакого кафеля! Почти естественный водоем посреди джунглей с выложенными натуральным камнем берегами и песчаным дном. Прохладная вода необычного красноватого цвета, видимо содержит много железа. В бассейн впадает ручеек и вытекает из него небольшими каскадами – очень красиво. Несколько шезлонгов в сторонке вполне хватает, чтобы расслабиться.
4. Номера – хорошо. Площадь метров 12…15 (тесновато), но поскольку ехали не за комфортом, то вполне сносно. Если открыть ставни на окнах получается полное единение с природой: стекол нет, только сетка. Из удобств в номере душ, туалет и кондиционер.
5. Питание – хорошо. Этот эко-отель работает по системе «полный пансион», т.е. 3-хразовое питание (без выпивки) включено в стоимость проживания (как тут опять не вспомнить пионер-лагерь!). Выбор скромный: салатов 3…4, столько же горячих блюд и десертов, включая фрукты. Ресторан – большая веранда недалеко от рецепции, столиков хватало всем.
6. Насекомые (кровососущие) – нет, даже обидно. Ни на территории отеля, ни в джунглях нас так никто и не укусил. Но на ночь на всякий случай мы обрабатывали сетки на окнах репеллентами.
7. Общая оценка по сайту booking.com – 7,5 (хорошо).

Минусы:
1. На всей территории отеля нет интернета, да и сотовая связь работает с перебоями.
2. Примерно половина постояльцев отеля – русские. Кто бы подумал, что нужно забраться на 4000 км в глушь Амазонки, чтобы пообщаться с соотечественниками! Видимо все туроператоры ссылают русских именно в этот отель.
3. Все экскурсии проводятся на португальском, испанском и английском языках. Наш гид Юра знал несколько десятков слов по-русски (мог что-то объяснить), но нас не понимал, приходилось смешивать с английским.

В стоимость проживания включены также несколько экскурсий, вот краткий обзор:
1. Рыбалка на пираний – так себе (улов минимален), просто приятное времяпрепровождение: закат на Амазонке, кайперинья, хорошая компания.
2. Прогулка по джунглям – одна из лучших экскурсий. Длится 3 часа, намотаете по буеракам километров 5 в жаре и духоте, но сколько впечатлений! Во-первых, увидите массу необычных деревьев, растений и насекомых. Во-вторых, научитесь стрелять из настоящего лука и духовой трубки – слабо попасть в цель? В третьих, сможете попить чистейшей и очень вкусной воды из отрубленных лианов. Ну и наконец, покурить (если курите) свежесорванные веточки какого-то дерева – заядлые курильщики уверяли, что по вкусу лучше любого табака…
3. Ночная охота на кайманов (крокодилов) – очень необычно! Проходит примерно с 10 до 12 вечера, т.е. в полной темноте. Лодка с гидом во главе тихо скользит по зеркальной глади реки, изредка гид включает фонарь, выхватывающий из темноты сюрреалистические пейзажи и красные светящиеся глаза кайманов – незабываемое зрелище! Если повезет (удастся подойти близко к цели), то гид спрыгивает в воду (глубина - по пояс) и руками ловит бедное пресмыкающееся, длиной около метра.
4. Экскурсия в деревню рыбаков – так себе. Покажут несколько строений, расскажут, чем питаются местные аборигены.
5. Экскурсия к обезьянам – можно не ездить. В любом зоопарке все гораздо лучше и нагляднее.

Кроме того, можно заказывать экскурсии за дополнительную плату (кто бы сомневался!). И они гораздо интереснее «бесплатных». Мы выбрали «свадьбу рек» - посещение места впадения Риу Негро в Амазонку. В первой реке вода темная, более чистая и холодная, в Амазонке – мутно-рыжая, грязная и теплая. В результате в течение примерно 2-х километров воды этих рек текут параллельно не смешиваясь – уникальное явление. Кроме того, там же недалеко расположено озеро больших амазонских кувшинок – посетите обязательно. Одна только дорога туда чего стоит: нужно идти с полкилометра по деревянным мосткам, укрепленным на высоте метров 5…6 над землей! Там же в большом плавучем сарае, переоборудованном под магазин, можно накупить разных оригинальных сувениров, причем аборигены принимают оплату кредитными картами! У нас в больших городах не в каждом магазине можно по карте заплатить, а тут нате вам, посреди джунглей такая цивилизация…

Общий вывод: замечательное место для любителей дикой природы и сторонников единения с нею. Но людям, привыкшим к благам цивилизации, дольше 2…3-х дней там не протянуть.
О стране «Бразилия»
О курорте «Манаус»
Об отеле «Amazon Ecopark Lodge 4*»